Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Подвижники христианства - 22.07.2010, 00:06

Что значит быть подвижником в наше время? Есть ли сегодня люди, которых можно назвать подвижниками? На вопрос отвечают игумен Агафангел (Белых), игумен Петр (Мещеринов), иеромонах Симеон (Томачинский), протоиереи Игорь Пчелинцев, Александр Ильяшенко, Игорь Фомин, Димитрий Карпенко, иерей Глеб Грозовский, православный египтянин Минас Монир

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 22.07.2010, 14:45

Игумен Пётр Мещеринов: "Встречался ли я с таким подвижником? Да, для меня составляет большую радость дружба со священником, которого я могу назвать образцом пастырского подвижничества. Это протоиерей Георгий Митрофанов, профессор СПбДАиС. Будучи человеком строгой церковности и не жалея себя для обширной и многоплодной пастырской, педагогической и просветительской деятельности, он одновременно является примером подлинного христианского отношения к людям. А его внутренняя честность и смелость – вообще редкие качества для современного российского и церковного общества."

Ох как же я не согласен. Хочется подальше бежать от подобных подвижников. Подвижник, который позволяет себе "обливать грязью" людей, а то и более того. Наверное это и есть подлинное христианское отношение? Где ж то самое уважение к человеку, о котором говорилось выше?
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 23.07.2010, 08:41

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Хочется подальше бежать от подобных подвижников.
Как же часто нам кажется правильным говорить плохое, а не хорошее.
Т.е. не добавить рассказ о человеке, которого мы сами считаем подвижником веры, а кого-нибудь опорочить :dash2:

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Что значит быть подвижником в наше время? Есть ли сегодня люди, которых можно назвать подвижниками?
Подвижники - те, кто отдает себя Христу полностью.
Кто не оставляет часть жизни "для себя".
Не замле живет Небом.

Да, подвижники есть - хотя вряд ли они сами согласятся с таким наименованием.
  (#4) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 24.07.2010, 02:44

"Кажется, это понятие можно произвести от слова «движение». Значит, подвижник – это тот, кто движется ко Христу. Неуклонно. Непременно. Радостно".

....Простите, но особенно это неуклонно и радостно когда подвижник на Subaru "Autback" или на VW Passat.

"Фарисеи были подвижниками – и чем это кончилось"?

... извините, батюшка, фарисей подвижниками не были. Мф. 23:4 "Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; Лк. 11:46 Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.

Подвижников много и среди самых обычных людей, нужно только уметь увидеть такого человека.

Среди простых людей, они есть но, вот если, Вы, батюшки, не явите нам этот пример, то и Вам и нам от этого лучше не будет.

"При достижении определенной «критической массы» людей, действующих на основе религиозной мотивации, это неминуемо приведет к тому, что появятся те самые подвижники, влекущие за собой весь остальной народ".

Это наверное будет так: Средь 10000 обычных людей (обычные люди, даже не крещеные, часто бывают чище нас (ну или Вас - православных), как и написано, что всякий живущий по-совести уже приятен Богу) появиться один, кто начнет жить по Евангелию и будет не только внешне, но и внутренне жить по заповедям.

"Что касается меня, то самые дорогие моего сердцу святые подвижники – это свв. Павлин, Иоанн, Филарет Милостивые, старцы Парфений и Паисий Святогорцы, свт. Иоанн Шанхайский, преп. Серафим Саровский и прав. Иоанн Кронштадтский".

Интересно, из перечисленных святых, особенно милостивых, многие ли позволяли себе дорогие экипажи, разность в содержании себя и своих собратий?

"Подвижничество значит также и послушание, потому что мы призваны делать не то, что хочется, а то, что необходимо".

Необходим батюшке авто бизнесс-класса, при наличии обеспеченных спонсоров - будет. Необходим дорогой внедорожник в крупном городе - тоже.
  (#5) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 24.07.2010, 12:37

Цитата:
Игумен Пётр Мещеринов: "Встречался ли я с таким подвижником? Да, для меня составляет большую радость дружба со священником, которого я могу назвать образцом пастырского подвижничества. Это протоиерей Георгий Митрофанов, профессор СПбДАиС. Будучи человеком строгой церковности и не жалея себя для обширной и многоплодной пастырской, педагогической и просветительской деятельности, он одновременно является примером подлинного христианского отношения к людям. А его внутренняя честность и смелость – вообще редкие качества для современного российского и церковного общества."

Ох как же я не согласен. Хочется подальше бежать от подобных подвижников. Подвижник, который позволяет себе "обливать грязью" людей, а то и более того. Наверное это и есть подлинное христианское отношение? Где ж то самое уважение к человеку, о котором говорилось выше?
Он не всех людей "грязью обливает", власовцев вот, наоборот, хвалит, говорит, что они были "настоящими патриотами своей родины".

Думаю, очень хорошо, что такая "внутренняя честность" - очень "редкие качества для современного российского и церковного общества", как говорит игумен Пётр Мещеринов.

Мне тоже от таких подвижников бежать хочется.
  (#6) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 24.07.2010, 19:05

Православные подвижники есть и сейчас, но в какой-либо рекламе они не нуждаются.

Что до бесконечных упреков современному священству, то меня удивляет вот что. Неужели неясно, что безупречности надо требовать, в первую очередь, с себя, а потом уж с кого-то еще, будь этот кто-то хоть патриарх и папа риский одновременно?

Или кто-то надеется оправдаться примерно так: "Да, Господи, я как свинья жил. Но священники-то Твои, они же хуже меня грешного"? Скользкий путь, если учесть, что каждый видит, прежде всего, тех и то, что желает видеть. А стало быть каждый может сильно ошибаться насчет другого.
  (#7) Старый
оля5566 оля5566 вне форума
участник

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 25.07.2010, 08:57

Уважаемые администраторы! Лично я ни с одним из перечисленных выше священнослужителей не знакома. Теперь буду знать протоиерея Александра Ильяшенко. Желаю им всем мира и радости! У меня к вам просьба: Мне очень нравится протоиерей Артемий Владимиров. Он является членом Союза писателей России, автором книг: "Уроки жизни", Любовь и вера" (диалоги о любви, браке и семейной жизни), "Учебник жизни" (Книга для чтения в семье и школе) и других. Можно будет нам со временем познакомиться поближе с этим подвижником? Можете что-нибудь предложить нашему вниманию для обсуждения?
  (#8) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 25.07.2010, 13:07

Цитата:
Сообщение от оля5566 Посмотреть сообщение
Теперь буду знать Андрея Ильяшенко
М.б., протоиерея Александра Ильяшенко?
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 25.07.2010, 13:10

Конечно, давайте я исправлю! Спаси, Господи, Людмила.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 25.07.2010, 13:14

Людмила! У меня не получается. Здесь нет такой функции.
  (#11) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 25.07.2010, 16:00

Цитата:
Можно будет нам со временем познакомиться поближе с этим подвижником? Можете что-нибудь предложить нашему вниманию для обсуждения?
Протоиерей Артемий Владимиров на сайте "Православие и Мир"

Второбрачие, безбрачие, монашество
Люта, как преисподня, ревность
Неведомые миру слезы
Любовь и вера (Мы выбираем, нас выбирают...)
Не делайтесь рабами человеков
Два берега

ну и вообще: http://www.pravmir.ru/author/user_198/
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 25.07.2010, 17:07

Цитата:
Сообщение от оля5566 Посмотреть сообщение
Людмила! У меня не получается. Здесь нет такой функции.
Исправил.
___
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 25.07.2010, 17:21

Анатолий и Андрей! Огромное вам спасибо! :girl_yes::z_book:
  (#14) Старый
Юрий.Р Юрий.Р вне форума
участник

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 26.07.2010, 20:12

Спаси Господи нашего Патриарха Кирила, которого я очень люблю.
Для меня он подвижник. А ведь Его, где только не увидишь.
  (#15) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 27.07.2010, 21:43

Цитата:
Сообщение от Юрий.Р Посмотреть сообщение
Спаси Господи нашего Патриарха Кирила, которого я очень люблю.
Для меня он подвижник. А ведь Его, где только не увидишь.
А я его еще больше "КУ"...
2 Тим. 3:12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
Ин. 15:20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас... Говорит, конечно, убедительно, но вот как-то пустовато, что-ли, нет силы, блеска в глазах... Иоанн Златоуст говорил, да врага себе нажил, страдал да и в рай попал. А сейчас уже всем бестолку что-то объяснять, объяснит только опять очередное страшное. Только если в 41 у народа было время, у кого 3 дня по дороге на фронт, у кого месяц, год, а сейчас у бльшинства только 10 минут и все, а кто-то и понять ничего не успеет...
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 27.07.2010, 22:09

Цитата:
"Что касается меня, то самые дорогие моего сердцу святые подвижники – это свв. Павлин, Иоанн, Филарет Милостивые, старцы Парфений и Паисий Святогорцы, свт. Иоанн Шанхайский, преп. Серафим Саровский и прав. Иоанн Кронштадтский".

Интересно, из перечисленных святых, особенно милостивых, многие ли позволяли себе дорогие экипажи, разность в содержании себя и своих собратий?

"Подвижничество значит также и послушание, потому что мы призваны делать не то, что хочется, а то, что необходимо".

Необходим батюшке авто бизнесс-класса, при наличии обеспеченных спонсоров - будет. Необходим дорогой внедорожник в крупном городе - тоже.
Ни для кого не секрет, что у св.Иоанна Кронштадского был не только что экипаж, но и личный пароход. Что нисколько не говорит об ущербности его подвижничества и слабости молитвы.

Проблема собственности не является единственной и даже не является ключевой.

Подвижник - не тот у кого нет собственности, а тот, кто ей не обусловлен.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 27.07.2010, 22:41

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Ни для кого не секрет, что у св.Иоанна Кронштадского был не только что экипаж, но и личный пароход. Что нисколько не говорит об ущербности его подвижничества и слабости молитвы.

Подвижник - не тот у кого нет, собственности, а тот, кто ей не обусловлен.
Да.
Кстати, этот пожалованный св. Иоанну Кронштадскому пароход использовался в основном для монастырских нужд сурского монастыря.

А к собственности св. Иоанн Кронштадский относился по-евангельски:
Цитата:
Отец Иоанн отличался искренней живой любовью к людям. После службы он шел в трущобы Кронштадта. Беседовал, благословлял, раздавал все, что имел на тот день в карманах. Нередко возвращался домой без верхней одежды, без сапог, без единой полушки в кармане. Жена, бывало, жаловалась на него архиерею, что дома иной раз поесть нечего, а батюшка все раздает нищим. Но вскоре она поняла, что это не блажь, а пунктуальное исполнение евангельской заповеди: просящему — дай.
  (#18) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 27.07.2010, 23:13

Цитата:

Подвижник - не тот у кого нет собственности, а тот, кто ей не обусловлен.
Ну, да, если бкто-то из наших современных "святых" батюшек сделал б хоть одну сотую того что сделал св. прав. Иоанн Кронштадский, то без вопросов, хоть Боинг 787 в личное пользование, а возможно б так и было б. Но мешает "б": ни разу ничего подобного не видел, наверное все делается в тайне современными пастырями, дабы не прославиться здесь, а там. Только вот ни богаделен, ни домов трудолюбия , ни странноприимниц, ни чего нет, а отец Иоанн их устраивал. Что уж тут о личных сбережениях и авто за "лям", да и пароход-то он использовал не для личных нужд, а для проповеди по России.
  (#19) Старый
администратор

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 27.07.2010, 23:18

Цитата:
вот ни богаделен, ни домов трудолюбия , ни странноприимниц, ни чего нет,
Ну не так это, не знаете самии в результате неправду говорите.
И богадельни церковные есть, и дома ребенка, и приюты, и столовые бесплатные. Ну и учебные заведения конечно.
Просто нет пиара таких дел.
Хотя конечно еще много всего надо сделать...
  (#20) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 27.07.2010, 23:40

Цитата:
Ну не так это, не знаете самии в результате неправду говорите.
И богадельни церковные есть, и дома ребенка, и приюты, и столовые бесплатные. Ну и учебные заведения конечно.
Просто нет пиара таких дел.
Хотя конечно еще много всего надо сделать...
Ну вот, приходиться по два раза переписывать... Что, я опять сказал не то?
В монастырях есть, в крупных городах, я думаю тоже, а вот у нас все муниципальное: дом ребенка, ночлежка, интернат для стариков, но там есть храм больничный... и ... его настоятель ездит на ВАЗике, может кто делает что-то, он делает это даже с ущербом для себя? А обычно все довольствуются библиотекой и воскресной школой... Скопирую пост на всякий случай.
  (#21) Старый
администратор

По умолчанию Re: Подвижники христианства - 29.07.2010, 01:08

Цитата:
Ну вот, приходиться по два раза переписывать... Что, я опять сказал не то?
В монастырях есть, в крупных городах, я думаю тоже, а вот у нас все муниципальное: дом ребенка, ночлежка, интернат для стариков, но там есть храм больничный... и ... его настоятель ездит на ВАЗике, может кто делает что-то, он делает это даже с ущербом для себя? А обычно все довольствуются библиотекой и воскресной школой... Скопирую пост на всякий случай.
Ваше предыдущее сообщение не удалили, так что и новое не имеет смысла копировать.
Не то сказали - потому что уверенно отрицаете не разобравшись, не поискав хоть немного.
Да, далеко не у всех есть силы на всё. А вообще-то первое (не единственное) дело священника - чтбы Богослужение совершалось благоговейно. А остальное можно бы и мирянам организовать. Как думаете?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра