Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > За советом к батюшке
Перезагрузить страницу Благословение на послабление поста
За советом к батюшке на ваши вопросы отвечает священник

Важная информация
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
С-е-р-г-о С-е-р-г-о вне форума
участник

По умолчанию Благословение на послабление поста - 28.09.2017, 17:57

Добрый день. Хочу уяснить для себя один вопрос. У меня серьезное заболевание желудка, и мне православный (!) врач запретил поститься. Совсем. Иначе возможна ситуация, при которой срочно потребуется операция. Но он при этом добавил, что нужно на послабление пищевого поста брать благословение у священника. Вопрос - для чего? Ведь священник все равно будет вынужден дать такое благословение, конечно с оговоркой, что мол, усугуби молитвенное правило, чаще исповедоваться / причащаться, больше милостыни и т.д. Это все и так мне ясно, без благословения. А если батюшка не благословит? В таком случае он берет на себя ответственность за мое здоровье. Несколько лет назад я подходил за таким благословением Великим постом, и мне священник (несмотря на все высказанные мною опасения) благословил на пост в понед., среду и пятницу. И я благополучно через 2 недели попал в больницу. Батюшка, прошу, ответьте, для чего нужно благословение на послабление поста? Спасибо.
  (#2) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 29.09.2017, 12:06

Цитата:
Сообщение от С-е-р-г-о Посмотреть сообщение
Добрый день. Хочу уяснить для себя один вопрос. У меня серьезное заболевание желудка, и мне православный (!) врач запретил поститься. Совсем. Иначе возможна ситуация, при которой срочно потребуется операция. Но он при этом добавил, что нужно на послабление пищевого поста брать благословение у священника. Вопрос - для чего? Ведь священник все равно будет вынужден дать такое благословение, конечно с оговоркой, что мол, усугуби молитвенное правило, чаще исповедоваться / причащаться, больше милостыни и т.д. Это все и так мне ясно, без благословения. А если батюшка не благословит? В таком случае он берет на себя ответственность за мое здоровье. Несколько лет назад я подходил за таким благословением Великим постом, и мне священник (несмотря на все высказанные мною опасения) благословил на пост в понед., среду и пятницу. И я благополучно через 2 недели попал в больницу. Батюшка, прошу, ответьте, для чего нужно благословение на послабление поста? Спасибо.
Для спасения души. Мало ли что мы там "понимаем". А ты смирись и возьми благословение. Тем ты покажешь, что понимаешь кто ты и кто Бог, и где ты без Бога со своим "я и сам всё знаю". Вся суть в смирении духа, а не в правильном понимании чего-то умом.
Смирение души! Вот и приобретайте, и практикуйте. Смиряйтесь делом, а не на словах или в собственном воображении.

Надо, чтобы священник точно понимал Вашу ситуацию и благословил на отмену пищевого поста. Есть и другие виды поста, кроме пищевого.

Только сначала (прежде, чем сказать "благословите, батюшка") выясните у священника, сможет ли он благословить на то, что рекомендует врач. Если не может - не просите благословить, а идите и ищите понимающего что к чему - лучше к тому, кто сам был врачом. Таких среди батюшек не мало.
Помоги Вам Господи
Ответ

Опции темы
Опции просмотра