Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Домыслы об истории могут ранить людей, как это произошло с печально известным фильмом
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Патриарх Кирилл: Домыслы об истории могут ранить людей, как это произошло с печально известным фильмом - 12.10.2017, 15:00

Патриарх назвал события ХХ века - "кровоточащей раной" для многих людей

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Александр Черных Александр Черных на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2017, 15:26

Если честно, то я не совсем понял мысль Святейшего Патриарха. Что значит "кровоточащая рана для многих людей"? Как она может быть для них кровоточащей? Разве они жили в конце XIX - начале XX века? Разве они своими глазами видели ужасы Гражданской войны или расстрел царской семьи? Если бы это было так - я бы ещё понял. Но на данный момент?

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
(преп. Исаак Сирин. Добротолюбие избранное для мирян)
  (#3) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2017, 15:51

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Если честно, то я не совсем понял мысль Святейшего Патриарха. Что значит "кровоточащая рана для многих людей"? Как она может быть для них кровоточащей? Разве они жили в конце XIX - начале XX века? Разве они своими глазами видели ужасы Гражданской войны или расстрел царской семьи? Если бы это было так - я бы ещё понял. Но на данный момент?
Простите, но чем расстрел отдельной семьи так ужаснее расстрела многих других семей, и не только расстрелов, но и более ужасных смертей, что ее всегда выделяют отдельно? Чисто объективно.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2017, 16:01

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Простите, но чем расстрел отдельной семьи так ужаснее расстрела многих других семей, и не только расстрелов, но и более ужасных смертей, что ее всегда выделяют отдельно? Чисто объективно.
Чисто объективно - ничем. Любой расстрел (правда это уже к дискуссии о смертной казни) в моём представлении является ужасным. Просто я не совсем понимаю слова Святейшего Патриарха. Такое чувство, будто в реальности, вот прямо сейчас, люди ощущают события начала XX как свою собственную боль. Серьёзно?

"Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы подлежим ответственности. Если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И для чего тебе ненавидеть его? Ненавидь грех его и молись о нем, чтобы уподобиться Христу, Который не гневался на грешников, а молился о них."
  (#5) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2017, 16:01

Цитирую Патриарха... и не нахожу поводов для придирок:

"Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов. Особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом.

События ХХ века для многих людей — это все еще кровоточащая рана.

Царственные страстотерпцы, сонм новомучеников и исповедников за веру, сотни тысяч жертв, уничтоженное духовное наследие, изгнание интеллектуального цвета нации за ее пределы…

К сожалению, эти горькие страницы нашего прошлого сегодня часто становятся предметом спекуляций, в том числе и на художественном уровне. Художник имеет право на художественный вымысел. Но художественный вымысел и ложь — это разные вещи. Художественный вымысел является драматургическим приемом и как таковой усиливает интерес зрителя к историческим фактам. Ложь — это не драматургический прием. Ложь грубо искажает историческую действительность и сознательно вводит людей в заблуждение. Именно ложь лежала в основе пропаганды, ввергшей наш народ в революционный хаос, а затем и в пучину страданий. "

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#6) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2017, 16:02

Цитата:
Чисто объективно - ничем. Любой расстрел (правда это уже к дискуссии о смертной казни) в моём представлении является ужасным. Просто я не совсем понимаю слова Святейшего Патриарха. Такое чувство, будто в реальности, вот прямо сейчас, люди ощущают события начала XX как свою собственную боль. Серьёзно?
Серьезно. Я даже плакать начинаю.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2017, 16:07

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Царственные страстотерпцы, сонм новомучеников и исповедников за веру, сотни тысяч жертв, уничтоженное духовное наследие, изгнание интеллектуального цвета нации за ее пределы…
Это-то всё понятно, и никто не подвергает сомнению, что это неправильно и что это было преступление против собственного же народа. Но "кровоточащая рана"? Серьёзно? Сколько на свете живу (всего-то четверть века) и ни разу не встречал, чтобы события прошлого настолько глубоко воспринимались современниками. Чаще всего это восприятие - поверхностное, отягчённое сложившимися стереотипами. Но не более. По существу, людям по-барабану. Это "дела давно минувших дней". Хотите пример подлинно "кровоточащей раны"? Подойдите к любому человеку среднего возраста и скажите ему, что 90-е были "святым временем", что "Горбачёв и Ельцин - молодцы" и что-то в этом духе, и можете отсчитывать секунды до того, как человек взорвётся и в лучшем случае вы отделаетесь трехэтажным матом , в худшем - полетят чьи-то головы. А знаете почему? Потому что в исторической перспективе эти события - вчерашний день, в этот вчерашний день было вовлечено значительное количество народа, а отсюда - "Не забудем. Не простим!". А вы говорите, расстрел царской семьи ...

(#8) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2017, 16:08

Цитата:
А смысл плакать? Разве вы были тогда, когда была нанесена эта "кровоточащая рана"? Или сам факт того, что это было уже сам по себе наносит "рану"?

(#9) Старый
Екатерина Л. Екатерина Л. вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2017, 16:55

Цитата:
Ну вот я плакать начинаю, когда читаю про разор Рязани Батыем. Абсолютно серьезно, если что. И вообще много что в истории родной страны -- да и не только ее, что уж там -- вызывает у меня глубокое душевное волнение.

Но значит ли это, что об этом отныне нельзя писать и говорить, лишь бы никак не тронуть?

По-моему, это вообще прекрасно, что исторические события волнуют людей и заставляют их переживать. Наоборот, я бы сказала, что это нужно пестовать, а не ждать, пока все упадет в бесчувствие.
  (#10) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2017, 16:58

Наконец-то Патриарх высказался. Стыдно стало.

Православие или смерть!
  (#11) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2017, 17:04

Цитата:
Это вопрос личного отношения. Тут ничего объективного нет, чисто субъективные вещи.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2017, 17:06

Цитата:
Сообщение от Екатерина Л. Посмотреть сообщение
Ну вот я плакать начинаю, когда читаю про разор Рязани Батыем. Абсолютно серьезно, если что. И вообще много что в истории родной страны -- да и не только ее, что уж там -- вызывает у меня глубокое душевное волнение.

Но значит ли это, что об этом отныне нельзя писать и говорить, лишь бы никак не тронуть?

По-моему, это вообще прекрасно, что исторические события волнуют людей и заставляют их переживать. Наоборот, я бы сказала, что это нужно пестовать, а не ждать, пока все упадет в бесчувствие.
Я плакать не начинаю, но меня до дрожи пробирает рассказ про сопротивление не большой Рязани, а маленького Козельска.
  (#13) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2017, 17:09

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Я плакать не начинаю, но меня до дрожи пробирает рассказ про сопротивление не большой Рязани, а маленького Козельска.
Скоро выйдет фильм в кинотеатрах про Евпатия Коловрата. Смотрите и рыдайте.

Православие или смерть!
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2017, 17:12

А Вы не оскорбитесь и не начнете анафематствовать тех, кто будет это смотреть?
  (#15) Старый
Екатерина Л. Екатерина Л. вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2017, 17:12

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Очень понимаю!
В общем, я к тому, что как-то уж очень испугались эмоций. Всю свою историю люди думали, как бы поярче представить былое, как бы вызвать эти самые чувства, как чувствовать как можно острее свою связь с прошлым, с предками -- а тут опа, это теперь плохо оказывается!

Поистине удивительно.
  (#16) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2017, 17:31

Я сейчас не могу смотреть фильмы о войне. Которая Великая Отечественная. И именно советской постановки.
Современные фильмы вызывают чувство гадливости и презрения - будто скоромошническую постановку смотришь. Типа, карнавал на выезде.
  (#17) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2017, 18:28

Цитата:
Цитирую Патриарха... и не нахожу поводов для придирок:

"Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов. Особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом.

События ХХ века для многих людей — это все еще кровоточащая рана.

К сожалению, эти горькие страницы нашего прошлого сегодня часто становятся предметом спекуляций, в том числе и на художественном уровне. Художник имеет право на художественный вымысел. Но художественный вымысел и ложь — это разные вещи. Художественный вымысел является драматургическим приемом и как таковой усиливает интерес зрителя к историческим фактам. Ложь — это не драматургический прием. Ложь грубо искажает историческую действительность и сознательно вводит людей в заблуждение. Именно ложь лежала в основе пропаганды, ввергшей наш народ в революционный хаос, а затем и в пучину страданий. "
Получается, снимать нужно исключительно документальные фильмы. И то историки могут не согласиться в интерпретации. Вообще ничего не снимать.
  (#18) Старый
АлександраП АлександраП на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2017, 18:58

Цитата:
Свержение Николая II, убийство Царской семьи - явилось внешним проявлением оскудения веры в Бога. О том, что вера в Бога в те времена оскудела свидетельствовал в своих проповедях св. праведный Иоанн Кронштадский. Если людям не нужен Бог, то теряется смысл и в самодержавии, как в богоизбранной форме правления. Если Бога нет, то все позволено: убийства, грабежи, анархия.

Люди в начале 20-го века очень часто ограничивались лишь внешним благочестием. Это можно прочитать в воспоминаниях Зои Пестовой.

Просиял целый сонм новомучеников. Однако в житии прп. Серафима Вырицкого написано, что старец говорил, что количество истинно верующих было далеко от достаточного, поэтому Господь попустил революцию и все последующие бедствия.

---
Что касается "расстрела" Царской семьи, это в учебниках пишут, что был расстрел. Каким же на самом деле было убийство не известно, т.к. все улики были тщательно уничтожены.
  (#19) Старый
АлександраП АлександраП на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2017, 19:03

Цитата:
Это-то всё понятно, и никто не подвергает сомнению, что это неправильно и что это было преступление против собственного же народа. Но "кровоточащая рана"? Серьёзно? Сколько на свете живу (всего-то четверть века) и ни разу не встречал, чтобы события прошлого настолько глубоко воспринимались современниками. Чаще всего это восприятие - поверхностное, отягчённое сложившимися стереотипами. Но не более. По существу, людям по-барабану. Это "дела давно минувших дней". Хотите пример подлинно "кровоточащей раны"? Подойдите к любому человеку среднего возраста и скажите ему, что 90-е были "святым временем", что "Горбачёв и Ельцин - молодцы" и что-то в этом духе, и можете отсчитывать секунды до того, как человек взорвётся и в лучшем случае вы отделаетесь трехэтажным матом , в худшем - полетят чьи-то головы. А знаете почему? Потому что в исторической перспективе эти события - вчерашний день, в этот вчерашний день было вовлечено значительное количество народа, а отсюда - "Не забудем. Не простим!". А вы говорите, расстрел царской семьи ...
Знаю очень многих людей в реальной жизни, не в интернете, которым важны события тех дней. Которым дороги Царственные новомученики.
  (#20) Старый
Алёна С Алёна С вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2017, 19:15

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Получается, снимать нужно исключительно документальные фильмы. И то историки могут не согласиться в интерпретации. Вообще ничего не снимать.
Правильно же говорят: не ошибается тот, кто ничего не делает. Как раз про этот случай.
  (#21) Старый
Евгений-65 Евгений-65 вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2017, 20:35

Цитата:
Я сейчас не могу смотреть фильмы о войне. Которая Великая Отечественная. И именно советской постановки.
Современные фильмы вызывают чувство гадливости и презрения - будто скоромошническую постановку смотришь. Типа, карнавал на выезде.
Аналогично.
  (#22) Старый
Алёна С Алёна С вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2017, 22:31

Цитата:
Сообщение от АлександраП Посмотреть сообщение
Знаю очень многих людей в реальной жизни, не в интернете, которым важны события тех дней. Которым дороги Царственные новомученики.
Я знаю. Это связано с тем, что прославлением семьи началось переосмысление исторической роли дореволюционной России. Муж тоже очень трепетно к ним относится. Хотя никогда не считал это поводом табуировать их образ в кинематографе или литературе.
  (#23) Старый
Вера@ Вера@ вне форума
гость

По умолчанию 12.10.2017, 22:37

Ну по новой, здорово

Депутат Госдумы Наталья Поклонская вновь обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой отозвать прокатное удостоверение у фильма Алексея Учителя «Матильда». Поклонская написала в фейсбуке, что ранее в Генпрокуратуре ссылались на отсутствие официальной позиции РПЦ по фильму, а «сейчас она есть».

12 октября заявление по фильму сделал патриарх Кирилл. По его словам, в «Матильде» есть фальшивые домыслы, которые способны ранить огромное количество людей.

Поклонская указала, что на все ее предыдущие запросы в Генпрокуратуре указывали на отсутствие официальной позиции РПЦ по фильму, из-за чего его нельзя запретить к показу из-за оскорбления чувств верующих. «Сегодня она есть», — отметила Поклонская.

Она попросила генпрокурора взять на личный контроль ситуацию с фильмом. По словам депутата, отзыва у него прокатной лицензии ждут «90% населения России», которые причисляют себя к верующим традиционных религиозных конфессий.

https://m.facebook.com/PoklonskayaNV...34?pnref=story
  (#24) Старый
Вера@ Вера@ вне форума
гость

По умолчанию 12.10.2017, 22:39

На премьеру фильма Алексея Учителя "Матильда" в Россию не приедет и исполнительница главной женской роли – польская актриса Михалина Ольшанская. Она опасается угроз, исходящих от религиозных консерваторов, устраивающих акции против показа фильма об отношениях будущего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на режиссера Алексея Учителя и свои источники, отказываются приехать и два других иностранных участника картины – немецкий режиссер Томас Остермайер (снявшийся в роли врача-психиатра Фишеля) и актриса Луиза Вольфрам (сыграла роль будущей императрицы Александры Федоровны).

Ранее отказался посетить премьеру и немецкий актер Ларс Айдингер, исполнивший роль будущего царя.

В четверг активисты движения "Царский крест" заявили, что передали президенту России Владимиру Путину 100 тысяч подписей за запрет фильма "Матильда", который они называют "кощунственным и антироссийским".
  (#25) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2017, 22:40

http://www.pravoslavie.ru/107061.html
Ответ

Опции темы
Опции просмотра