Православный просветительский форум
  (#626) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 12:27

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Если под "поркой" понимать скорби, то это самый эффективный метод.
Как часто ожесточаются люди и теряют веру в добро от непосильных скорбей.
  (#627) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 12:28

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
А Иов Многострадальный?
  (#628) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2018, 12:31

Цитата:
Наверно, никто не хочет. Но не хотеть, оказывается, мало.
A может не нужно - за Бога-то?
  (#629) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 12:34

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
A может не нужно - за Бога-то?
Действительно. Не надо за Бога решать, интерпретировать Его, стараться предугадать Его Пути. Я об этом и толкую в этой теме.
  (#630) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 12:40

Цитата:
Вы сейчас с кем беседовали? Кому приписали всё изложенное вами? Кому оппонировали? Видимо - сами себе.
Видимо самому себе, хотя хотелось бы и Богу. Если Он меня слышит, то наверное и прочесть сможет, и возможно даже ответит на мой вопрос.
  (#631) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 12:40

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
У меня есть знакомая которая хвалиться ,что регулярно отчисляет по смс по 100 рублей на благотворительность,при зарплате 40 тыс ., огромные деньги .Вы сами много жертвуете.
Я обратилась во многие центры мне даже никто не ответил,хоть что то ,в том числе и Правмир, очень больно .Так что эти центры далеко не для всех.
Будете в беде совсем один поймете.Поговорите с инвалидами они вам обьяснят ,первое с чем столкнулись ,то что все отвернулись.
Иулия, помоги вам Господь!
Читала, что у нас помогают детям - охотно, старикам - меньше, а вот взрослым инвалидам никакой помощи практически нет.
Если ребенку на дорогостоящие операцию или лекарства набирают миллионы,то взрослый считается, что сам заработает. И никому нет дела, как инвалиду трудно заработать, как трудно вообще работать.
  (#632) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 12:41

Цитата:
А Иов Многострадальный?
Конечно, Иов, а ещё и сонм святых. Но не все святые же, сколько слабых и несчастных.
  (#633) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 12:57

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Видимо самому себе, хотя хотелось бы и Богу. Если Он меня слышит, то наверное и прочесть сможет, и возможно даже ответит на мой вопрос.
Уже ответил. Вам осталось только прочитать.
  (#634) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 12:58

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Ирина, фильм этот не смотрели? В России сняли в 2014г

https://youtu.be/GRX8T9Wqxuw
Семен! Спасибо! Посмотрела отрывками, будет время - полностью посмотрю.

И вот хотите верьте, хотите нет - услышала слова Иуды - прямо по нашему спору: "Душа скорбит потому что те, ради кого Он шел на крест, так ничего и не поняли ни о любви, ни о милосердии, ни о прощении."
  (#635) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 13:08

Цитата:
Вы не верите в то, что Господь не попускает нам искушений выше наших сил?

Человек не автоматически распределяется по пограничным, суицидальным и пр.отделениям. Прежде всего он делает выбор. Первая реакция - да разная, эмоциональная. Но вот когда подключается по-позже ум, воспитание, мировоззрение - тогда человек выбирает, что делать дальше. Списывать всё на психо-физиологическую конституцию - это один из вариантов детерминизма.
Простите, но вот в это я точно не верю. И доказательства тому - самоубийства, только не подростков из синих китов, а взрослых людей от нестерпимой боли.

Эта тема освещалась и на Правмире, но быстро прикрыли. Но и в этом году помянули адмирала, после самоубийства которого хоть что-то сдвинулось в обеспечении больных лекарствами.
Я видела эту боль. Ум, воспитание и мировоззрение - отдыхают.

И в самом этом "по силам" мне слышится какая-то палаческая идея. Типа, этот слабый - вынесет 100 ударов, этот - 150, а этот - сильный - и от 200 не помрет.
Кто вообще сможет сказать, что боль на терминальной стадии онкологических заболеваний - вполне по силам вынести???
  (#636) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 13:16

Цитата:
Конечно, Иов, а ещё и сонм святых. Но не все святые же, сколько слабых и несчастных.
Так мы все в большинстве своем слабые и несчастные.

Но верующему человеку легче - ему в подкрепление, и телесное, и особенно душевное, есть церковные таинства, молитва, писание ...

Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят;
и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет, - терпением вашим спасайте души ваши. (Лк. 21:12)

«Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
претерпевший же до конца спасется»
(Матфея 24:9-13)

Господь терпел и нам велел
(с)
htt p://www.tad ay.ru/text/178637.html

_
  (#637) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 13:27

Цитата:
Если под "поркой" понимать скорби, то это самый эффективный метод.
Считается, что родители прибегают к порке от бессилия.
Но ладно - пусть порка. Скажем, за двойки. Ленился - вот и получил. Ремня. Но не смерть под пыткой.

Плоха совсем моя старенькая знакомая. Боли в суставах такие, что стонет просто чуть поменяв позу. Сама уже почти не встает. Много лет работала в храме, во славу Божию. Тянула (и физически и материально и молитвенно) очень непростую семью. И чему в 84 года она должна научиться, мучаясь от боли день и ночь?
  (#638) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 13:29

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Почему Бог попускает самоубийства детей?
Необходимо подвижнику и каждому христианину отличить то, что предоставлено его пониманию, от того, что предоставлено лишь его созерцанию.

Уму ограниченному не естественно понимать со всею удовлетворительностию действия ума неограниченного, ума Божия;
тщетное усилие к пониманию и объяснению того, что превыше понимания, ведет единственно к заблуждениям, к богохульству, к ересям и безбожию.
(Cвятитель Игнатий Брянчанинов)

Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал:

Господи! отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало?
Отчего одни бедны, – другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою?

– Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно.

http://pravoslavie.ru/51230.html
  (#639) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 13:32

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Нет, не скажу. Я даже не понимаю, что такое "падшее добро". На мой взгляд, добро - они есть добро.
Вот и я про то!
Странно когда говорят что добро надо делать не по свойству падшеготестества, а только ради Бога. Ну странно же! Я пониаю, кто добране делает - есть люди, я знала таких. кто принципиально считает, что никому помогать не надо. Типа, все нищие - жулики, все фонды - обман. Ну вот таких убедить (если веруют) чтобы хотя бы ради Бога творили милостыню, помогали. А если человек и так помогает, какая разница?
только чтобы не надмевался и помнил. то средства ему все же Бог дает.
  (#640) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 13:36

Цитата:
Что значит "ломаются"? Начинают проклинать Бога? Видят пустыми небеса?
Сами для себя начинают ад на земле?
У митрополита Антония читала как к нему подошла бабушка, 11 лет вымаливавшая родившегося больным внука. Не вымолила, умер.
Я не знаю, какими я бы видела небеса. И как после ЭТОГО можно жить и верить, что все-хорошо-все-правильно. А ты только смирись - что ты 11 лет билась в это небо молитвой, а оно осталось глухо!

Все хорошо! Все справедливо. Все правильно...
  (#641) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2018, 13:38

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят;
и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет, - терпением вашим спасайте души ваши. (Лк. 21:12)

«Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
претерпевший же до конца спасется»
(Матфея 24:9-13)
Во всех этих цитатах речь идет о мучениях христиан за свою веру. А не о мучениях от болезней.
  (#642) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 13:48

Цитата:
А может так: "Как часто ожесточаются люди и теряют веру, когда потерпеть до победной черты остаётся самую малость."

И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет ему:
друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему;

а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.
Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.

И Я скажу вам: проси'те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?

Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим,
тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

(Лк. 11:5-13)

http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_lk11.htm
  (#643) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 13:51

Цитата:
Самое страшное, что в результате такого воспитания можно вырастить злобного раба, а не любящего сына.
Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Я согласна в том, что детям да, иногда не объяснишь многого в силу возраста и отсутствия жизненного опыта.
Но взрослые - не дети.
Верно, взрослые куда хуже самых плохих детей, гордости и самомнения в них намного больше. Не бывает детей прелюбодеев, развратников, убийц, мздоимцев, богохульников. А если ребенок согрешит, то не гордится этим. Рекомендации по воспитанию детей в Св. писании довольно суровы и если даже детям суждено страдать в этом мире, то почему бы и взрослым не нести заслуженные наказания? Для Господа наш возраст существенного значения не имеет, полагаю.
  (#644) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2018, 13:51

Цитата:
Действительно. Не надо за Бога решать, интерпретировать Его, стараться предугадать Его Пути. Я об этом и толкую в этой теме.
А мне кажется, что именно ВЫ бесстрашно берете на себя функции Бога. И судите.
  (#645) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 13:52

Цитата:

Нет! Венчаться не обязательно
Это уже брак . Причащаться можно.
?? Сомневаюсь. Можно цитату?
Ну то есть, конечно, если муж или жена - православный (-ая), а вторая сторона - нет, то православная сторона может причащаться. Но это не ОСК виновата, это еще ап. Павел писал.
А вот двое невенчанных православных - это вряд ли.
  (#646) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 13:53

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Простите, но вот в это я точно не верю. И доказательства тому - самоубийства, только не подростков из синих китов, а взрослых людей от нестерпимой боли.

Эта тема освещалась и на Правмире, но быстро прикрыли. Но и в этом году помянули адмирала, после самоубийства которого хоть что-то сдвинулось в обеспечении больных лекарствами.
Я видела эту боль. Ум, воспитание и мировоззрение - отдыхают.

И в самом этом "по силам" мне слышится какая-то палаческая идея. Типа, этот слабый - вынесет 100 ударов, этот - 150, а этот - сильный - и от 200 не помрет.
Кто вообще сможет сказать, что боль на терминальной стадии онкологических заболеваний - вполне по силам вынести???
Я вроде бы как-то писала о женщине, буквально гнила заживо и настолько жестоко страдала от онкологических болей, что выла день и ночь, а родственники только успевали ловить ее у окна. Однажды ухитрилась облить себя чем-то горючим и попыталась поджечь себя заживо. Это какие же были у человека боли, что он пытался себч сжечь живьем, только бы от них избавиться!
И вот как после такого и многих других примеров успокоиться на том, что бывает только "по силам"? Если вот такое "по силам", то не по силам - это как?
Или и у той женщины было по силам, просто она как-то плохо терпела, надо было получше постараться?
  (#647) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 13:55

Цитата:
Хм, странная интерпретация моего призыва не исследовать Пути Господни и доверять Ему.

У вас плохо с пониманием чужих текстов вообще или только моих?
  (#648) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 13:56

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Вообще-то верит. Православное богословие исходит из того, что Господь умер за грехи всего мира, а не за некоторых избранных.
Предопределение - это когда ты зачислен, что ты не делай. В православии этого нет.
  (#649) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2018, 13:57

Цитата:
Перечитайте диалог Натальи и Ольги, и поймете, что Вы ошибаетесь.
  (#650) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2018, 14:00

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
Перечитайте диалог Натальи и Ольги, и поймете, что Вы ошибаетесь.
Я внимательно читаю, не волнуйтесь. И ужасаюсь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра