Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > Пожелания и предложения
Перезагрузить страницу А вам не кажется, что наш форум Правмир превращается в унылое прибежище графоманов, нытиков и троллей?
Пожелания и предложения здесь можно обратиться к администрации и модераторам форума

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#2376) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 на форуме
участник

По умолчанию 18.04.2019, 00:41

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Отец Лев вроде назвал атеистом Олега.
Нет, там была посложнее история. Это я назвал Олега атеистом и материалистом. А Александр неаккуратно перепостил моё сообщение вместе с сообщением о. Льва. Так, что мои слова оказались как бы словами о. Льва. Олег оскорбился, и отправил о. Льва в игнор тоже. Потом всё выяснилось, но осадочек остался.
  (#2377) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2019, 01:15

Цитата:
Сообщение от Дима30 Посмотреть сообщение
А то, что мы больше значения придаём частностям, очень хорошо продемонстрировала именно тема о бессмертии души. Она была названа тоскливой и безнадёжной (!) это при том, что мы верим в то, что Господь нас воскресит!
Зная (веруя) что воскреснем, неужели на нас может нагнать тоску тот факт, что душа (возможно) смертна? Вот тут у меня когнитивный диссонанс, у меня такое в голове не укладывается, простите...
Всё объяснимо. Люди ощущают, что материя вторична, и не могут принять, что распад материи повлечёт и небытие нематериальной души. Стоит допустить такое, и следующий вопрос будет о первичности Бога над материей.
Духовное не может зависеть от материального самим своим существованием, эта идея противна любой религии.
  (#2378) Старый
Людмила Козлова Людмила Козлова вне форума
участник

По умолчанию 18.04.2019, 11:05

Цитата:
Сообщение от Дима30 Посмотреть сообщение
А то, что мы больше значения придаём частностям, очень хорошо продемонстрировала именно тема о бессмертии души. Она была названа тоскливой и безнадёжной (!) это при том, что мы верим в то, что Господь нас воскресит!
Зная (веруя) что воскреснем, неужели на нас может нагнать тоску тот факт, что душа (возможно) смертна? Вот тут у меня когнитивный диссонанс, у меня такое в голове не укладывается, простите...
Этот вопрос имеет практическое значение. Каждому надо решить для себя вопрос в какой, образно говоря, больнице ему лечиться. Это медицина, основанная на фундаментальных научных знаниях или это нетрадиционная медицина, где только видимость знания. И когда человек для себя это решил, он уже не проверяет каждую таблетку. Вот мне когда-то давно помогло чтение учебника догматического богословия, я увидела, что это серьезная наука, а не шарлатанство. Веками, трудами великих умов, выковывались формулы догматов. Только из этих формул идет дальнейшее развитие богословия как науки. Но нам, непрофессионалам это нужно только для того, чтобы знать где лечиться.
  (#2379) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 06:22

Цитата:
Сообщение от Людмила Козлова Посмотреть сообщение
Этот вопрос имеет практическое значение. Каждому надо решить для себя вопрос в какой, образно говоря, больнице ему лечиться. Это медицина, основанная на фундаментальных научных знаниях или это нетрадиционная медицина, где только видимость знания. И когда человек для себя это решил, он уже не проверяет каждую таблетку. Вот мне когда-то давно помогло чтение учебника догматического богословия, я увидела, что это серьезная наука, а не шарлатанство. Веками, трудами великих умов, выковывались формулы догматов. Только из этих формул идет дальнейшее развитие богословия как науки. Но нам, непрофессионалам это нужно только для того, чтобы знать где лечиться.
И что? Богословие на этом почило?
  (#2380) Старый
участник

По умолчанию Вчера, 08:50

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
И что? Богословие на этом почило?
Богословием должны заниматься преподобные отцы, узревшие Бога в сердце, а мы обычные люди можем только слушать их. Если же богословием пытается заняться материалист, то это уже самонадеянная глупость, а не богословие получается.
Ответ
Опции темы
Опции просмотра