Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Роман79 Роман79 вне форума
участник

По умолчанию Форест Гамп - 22.10.2012, 13:23

Хотелось бы поговорить об этом фильме. Лично на меня он произвёл глубокое впечатление даже тогда, когда я ещё не был воцерквлён. Когда я его пересмотрел, уже став верующим, человеком, впечатление только усилилось. Главный герой являясь по ай-кью глупее большинства людей вокруг, на практике оказывается самым умным и самым счастливым. Он принимает решения от сердца. И он преображает людей вокруг. Может быть главный герой и окружающие обстоятельства слишком фантастичны. Но авторам фильма удалось показать, что жить хорошо можно, не смотря ни на что. А ещё я недавно узнал, что исполнитель главной роли Том Хэнкс – православный.

И ещё важный вопрос. Полезно ли такое кино православным?
  (#2) Старый
Владимир Го Владимир Го вне форума
участник

По умолчанию 23.10.2012, 12:05

Вам полезно все, из чего Вы можете извлечь пользу.

А я вот считаю весьма христианским фильмом "Семь самураев", хотя далеко не все с этим согласны.
  (#3) Старый
Ольга113 Ольга113 вне форума
участник

По умолчанию 23.10.2012, 14:23

Цитата:
Сообщение от Роман79 Посмотреть сообщение
Хотелось бы поговорить об этом фильме. Лично на меня он произвёл глубокое впечатление даже тогда, когда я ещё не был воцерквлён. Когда я его пересмотрел, уже став верующим, человеком, впечатление только усилилось. Главный герой являясь по ай-кью глупее большинства людей вокруг, на практике оказывается самым умным и самым счастливым. Он принимает решения от сердца. И он преображает людей вокруг. Может быть главный герой и окружающие обстоятельства слишком фантастичны. Но авторам фильма удалось показать, что жить хорошо можно, не смотря ни на что. А ещё я недавно узнал, что исполнитель главной роли Том Хэнкс – православный.

Мне тоже фильм очень понравился и да, конечно, на мой взгляд. его можно назвать православным. По крайней мере по духу. Спасибо, что напомнили. По возможности можно пересмотреть. "Семь самураев" не смотрела, а вот нашумевший "Аватар" - на мой взгляд, тоже православный!
  (#4) Старый
Елена из ММО Елена из ММО вне форума
участник

По умолчанию 23.10.2012, 19:01

Замечательный фильм! Впервые посмотрела его в 16 лет, и он буквально перевернул моё мировоззрение! До этого я честно была уверена, что главное в жизни - интеллект! Но гений режиссёра фильма Роберта Земекиса и гениальная игра Тома Хэнкса убедительно доказали мне, что я ошибаюсь! Смотрела фильм больше 10 раз, знаю его практически наизусть! Он один из моих самых любимых. И конечно же, я считаю его глубоко ПРАВОславным по духу. Хотя он и имеет возрастные ограничения. Но судьба Дженни ( опять же великолепная актриса Робин Райт!), глубоко несчастной девушки, показана так убедительно, что сама по себе может быть противоядием от греха, по моему...Удивительно, но прочитала книгу, по которой написан сценарий фильма, и была в ужасе! Там посыл совсем другой - мол, чтобы стать богатым и знаменитым в Америке, можно быть полным идиотом. Форест на протяжении всей книги злобно высмеивается. Тем более впечатляет талант сценариста и режиссёра, сумевших создать шедевр на таком материале!
  (#5) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 23.10.2012, 19:36

Цитата:
Считаю, что фильм замечательный и православным он полезен.
Чистота души, верность и радость жизни - такие замечательные и нужные качества...
  (#6) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 24.10.2012, 01:19

Доброй ночи! Также узнала, что Том Хэнкс - православный. Да, фильм замечательный и полезный. Смотрела несколько раз, а также другие фильмы с участием этого Актёра.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 24.10.2012, 12:50

Цитата:
Сообщение от Елена из ММО Посмотреть сообщение
Замечательный фильм! Впервые посмотрела его в 16 лет, и он буквально перевернул моё мировоззрение! До этого я честно была уверена, что главное в жизни - интеллект! Но гений режиссёра фильма Роберта Земекиса и гениальная игра Тома Хэнкса убедительно доказали мне, что я ошибаюсь! Смотрела фильм больше 10 раз, знаю его практически наизусть! Он один из моих самых любимых. И конечно же, я считаю его глубоко ПРАВОславным по духу. Хотя он и имеет возрастные ограничения. Но судьба Дженни ( опять же великолепная актриса Робин Райт!), глубоко несчастной девушки, показана так убедительно, что сама по себе может быть противоядием от греха, по моему...Удивительно, но прочитала книгу, по которой написан сценарий фильма, и была в ужасе! Там посыл совсем другой - мол, чтобы стать богатым и знаменитым в Америке, можно быть полным идиотом. Форест на протяжении всей книги злобно высмеивается. Тем более впечатляет талант сценариста и режиссёра, сумевших создать шедевр на таком материале!
Не знал, что фильм снят по мотивам произведения...
Для меня не менее интересна судьба лейтенанта (вроде не путаю звание), который был командиром Фореста во Вьетнаме. Ведь сначала Форест самоотверженно спас его физическую жизнь, а потом любовью и кротостью спас его душу. А ведь только так можно было спасти такого человека. А нам, нормальным людям, часто не хватает терпения и любви, чтобы подобным образом потерпеть и спасти наших близких...
  (#8) Старый
Олеся М Олеся М вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2012, 14:30

А мне очень запомнился ответ Фореста на вопрос: "Кем ты хотел бы стать?" Он ответил: "Собой".
Просто так важно принимать себя каким тебя Бог создал, не пытаться озираясь на других дотянуть до их уровня. Быть благодарным Богу, что ты такой какой есть, великое счастье, оно помогает принять и вместить других, непохожих на тебя людей. На мой взгляд это редкость, но в этом фильме одна из главных тем. Форест был самодостаточен в собственных глазах и во многом благодаря матери. Ему не нужно было прилепляться к кому-либо, чтобы понять кто он. Он и так это знал. А вот Дженни пример распространенный, человек который все время с кем-то, разделяя чужие убеждения. И концовка фильма очень убедительная.
Ну и Форест Форестович умилил.
  (#9) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию 18.11.2012, 16:07

Мне тоже посчастливилось посмотреть этот фильм, когда мне было 16, причем на языке оригинала. Могу вам сказать, что он произвел на меня ошеломляющее впечатление... Еще не раз я возвращалась к этой ленте в мыслях. И вот что я подозреваю: возможно, авторы картины сами не вполне осознали всю ее глубину... Это фильм о жизни во всех ее проявлениях, в него включено самое важное наследие нескольких эпох: послевоенной, 60-х, холодной войны... Если смотреть вдумчиво, то это - целая энциклопедия жизни! Замечатеьлное кино!
(Простите, а где вы прочитали, что Хенкс - православный? Я вот нашла только, что он с американским президентом Линкольном в сродстве )
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 18.11.2012, 21:06

В Википедии в статье про Хэнкса есть упоминание, что Хэнекс православный (Константинопольский патриархат). Там есть ссылка не его интервью и где-то ещё я видел фотографию Хэнкса на богослужении.
  (#11) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 18.11.2012, 21:24

Цитата:
В Википедии в статье про Хэнкса есть упоминание, что Хэнекс православный (Константинопольский патриархат). Там есть ссылка не его интервью и где-то ещё я видел фотографию Хэнкса на богослужении.
Мне кажется это не удивительным.
Вспомним ещё один его фильм - "Зелёная миля".

Человек, сыграв такие роли не мог не стать глубоко верующим.
  (#12) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 19.11.2012, 04:38

Хэнкс женат на православной гречанке-американке. Видимо, чтобы венчаться, принял православие. Его жена играет в фильме "Sleepless in Seattle"
  (#13) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 19.11.2012, 04:39

А фильм, да, замечательный. Хорошее противоядие для тех, кто считает Америку бездуховной.
  (#14) Старый
Евгений Ильин Евгений Ильин вне форума
участник

По умолчанию 19.11.2012, 14:30

СпасиБо за такую замечательную тему.
  (#15) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию 19.11.2012, 14:31

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Хэнкс женат на православной гречанке-американке. Видимо, чтобы венчаться, принял православие. Его жена играет в фильме "Sleepless in Seattle"
Википедия, вообще-то, называет ее "болгаркой", при том, что отец у нее - мусульманин, а мать родилась в "греческой деревне на территории Албании"... Вот как все непросто, однако
  (#16) Старый
Николай-1983 Николай-1983 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2013, 12:19

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Я тоже читала, что Т.Хенкс принял Православие... И тоже - не помню где.
В коде да винчи, наверно)))
  (#17) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2013, 10:43

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Википедия, вообще-то, называет ее "болгаркой", при том, что отец у нее - мусульманин, а мать родилась в "греческой деревне на территории Албании"... Вот как все непросто, однако
Сама Рита родилась в Америке, воспитывалась как (греческая) православная.
В нашей греческой церкви есть несколько человек, родившихся в Египте, этнические греки. Хоть и знают арабский как родной, но не отождествляют себя с арабами.
  (#18) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2013, 10:46

http://www.youtube.com/watch?v=7vccEjM8CWc
  (#19) Старый
Евгений 22 Евгений 22 вне форума
участник

По умолчанию 04.02.2017, 21:26

Хороша лента, одна из тех где Том Хэнкс сыграл просто отлично, это лучший его фильм, как по мне. Были еще картины которые по своему хороши, но эта по особенному.
  (#20) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 04.02.2017, 21:29

Мне фильм не кажется православным.

Довольно безумный главный герой, но без юмора Швейка.
  (#21) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 05.02.2017, 10:04

Но про "акции какой-то фруктовой компании" смешно же получилось
  (#22) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 05.02.2017, 11:32

Да смешного там очень много. А близнецы Форрест и Бабба из Алабамы? Фильм правильный, смешной и грустный. Хочется научиться так любить как Форрест и совсем не из-за фруктовой компании. Очень люблю этот фильм.
  (#23) Старый
Юрий Туйчиев Юрий Туйчиев вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2017, 05:22

Удивительно, но прочитала книгу, по которой написан сценарий фильма, и была в ужасе! Там посыл совсем другой - мол, чтобы стать богатым и знаменитым в Америке, можно быть полным идиотом. Форрест на протяжении всей книги злобно высмеивается. Тем более впечатляет талант сценариста и режиссёра, сумевших создать шедевр на таком материале!

Трудно говорить о фильме, не упоминая режиссера. Земекис на мой взгляд самый замечательный режиссер Голливуда. Но есть один нюанс: начиная с "Балбесов", "Назад в будущее", - фильмов оптимистических, жизнерадостных, он начал тихо отдаляться от "американской мечты", что как раз в Форресте и преподносит автор книги Уинстон Грум в карикатурном виде:
«Идиот я с самого рождения. У меня IQ ниже семидесяти, так что ошибки
быть не может….»
И вот этот идиот на поверку оказывается намного лучше, человечнее, и умнее, чем все «нормальные люди», которые его окружают. И герой задает вопрос – вот я стал миллионером, но не счастливым, если верить американской мечте. Потом бегал и стал известным, но опять, не счастливым. А счастье его заключалось в сыне, в умственно нормальном сыне, которая ему родила любимая женщина.

Земекис гениально поставил фильм, но любой фильм взывает к эмоциям, а книга к разуму, и это стоит помнить всегда. Кстати, я всегда ставлю в конце Форреста опять начало, когда они детьми сидели на дереве - потрясающее вызывает чувство ностальгии... и радости, умиления! Но потом у Земекиса пришло разочарование - фильм, не помню названия, Брюс Уиллис в главной роли, где его женушка с соперницей возжелали вечной жизни и к чему это привело. И в конце концов он ушел в новые технологии, мультики: "Полярный экспресс", и подобное. То есть Форрест Гамп не случаен в жизни Земекиса, он разделил мнение Грума, но сумел это преподнести не столь саркастично, а по доброму грустно - это было его прощание с американскими иллюзиями, что только деньги и слава приносят счастье. Трудно судить его с точки зрения Православия, все таки их мир иной, но задуматься по хорошему он заставляет. Кстати, и о нас самих.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра