Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Кино и ТВ
Перезагрузить страницу "Варавва" или как моя вера в российский кинематограф была восстановлена
Кино и ТВ православное кино и ТВ

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию "Варавва" или как моя вера в российский кинематограф была восстановлена - 29.04.2019, 18:42

Буквально вчера посчастливилось посмотреть новый отечественныйи фильм "Варавва". Я всегда был и остаюсь в отношении отечественного кинематографа на современном этапе большим скептиком. Но что привлекло? Во-первых, это конечно, затрагиваемая тема; сам фильм снимали по роману английской писательницы Марии Корелли (1898 год). Во-вторых, совершенно не типичная для отечественной кинопродукции жанр - пеплум; за вычетом "Мастера и Маргариты" у нас на подобную тематику фильмов не снимали. В-третьих, ни режиссера Евгения Емелина, ни актеров главной роли (Павел Крайнов, Регина Хакимова, Халима Мирзоева) я не знаю. В-четвёртых, на этом фильме не стояло клеймо ФК (Фонд Кино), что как минимум гарантировало, что скорее всего этот фильм - не очередной фильм-распил бюджетных средств.

Все мы привыкли к классике американского пеплума ("Нами Грядеши", "Бен-Гур", "Плащаница" и т.п.). Поэтому увидеть настолько качественный образец как этот фильм я не ожидал. А между тем он оказался на удивление аккуратен и точен. Отдельно хотелось бы отметить игру Константина Самоукова, сыгравшего Понтия Пилата; насколько живым оказался его образ! Я был поражен буквально за несколько минут начала его актерской игры в эпизоде суда над Иисусом, где ему так живо удалось изобразить римлянина, которому до чёртиков надоели все эти склоки местных евреев, которые его вообще как цивилизованного римлянина не трогают (и вообще отношения между евреями и римлянами представлены настолько выпукло, что я не мог не испытать чувства удовлетворения).

Фильм, как и Роман, очевидно занимается вариацией на тему того, что чувствовал и как себя вел сам Варавва, поскольку об этом не упоминают даже апокрифы. Т.е. пространства для фантазии автора - более чем предостаточно. Поэтому есть вещи, которые могут смутить: например явное стремление оправдать не только Понтия Пилата (это имело место в апокрифах), но и Иуду Искариота , что, якобы он стал лишь жертвой заговора Каиафы и сестры Иуды, Юдифи. Плюс линия романтики отношений между Юдифью и Вараввой тоже несколько сумбурны.

Но в целом фильм разделяется на 2 линии: 1 - библейское повествование и 2 - духовные метания самого Вараввы, пытавшегося понять, кто есть Иисус из Назореи, которого казнили вместо него. Насчёт первой линии я очень интересовался, не впадут ли наши в тот "физикализм", свойственный западным фильмам о распятии (см. Страсти Христовы). Но нет, все оказалось достаточно в меру; режиссер явно не старался поразить нас зрелищем физических страданий Христа. Зато куда мощнее оказалась евангельская тьма, которая возникла после распятия; тьма такая, что практически никто ничего не видел. Это был мощный ход.

В общем, для просмотра на Пасху - более чем подойдёт. А я вновь поверил, что наш кинематограф способен выдавать хорошие фильмы, когда захочет. Так что, к фильму "Орда" и "Поп", и к сериалу "Раскол" добавился ещё один фильм отечественного производства

Опции темы
Опции просмотра