Православный просветительский форум
  (#1) Старый
иерей Владимир Сергеев иерей Владимир Сергеев вне форума
священство

Аватар для иерей Владимир Сергеев

По умолчанию ОПК в школе - 21.05.2009, 10:54

о.Андреем Кураевым поставлен вопрос о написании учебника Основы православной Культуры:

Цитата:
Идея проста и «фабрична»:

1. Ищем квалифицированного методиста, знающего, каким формальным требованиям должен соответствовать школьный учебник для каждого из классов.

2. "Автору" учебника шлем интересные факты, случаи, истории, картинки, сюжеты, педагогические находки, которые могли бы заинтересовать детей.

3. "Автор" перелагает эти посылки единым для всего учебника языком, а результат его труда затем штампует (в смысле - форматирует) методист.

4. «Автором» готов выступить я. Впрочем, предлагайте другие перья.

Начинаем с 4 класса.
http://kuraev.ru/index.php?option=co...topic=259959.0

каждый, кто приходил и приходит в школу, проводит уроки с детьми, прекрасно понимает необходимость такого учебного пособия. На сегодня имеются отдельные наработки, есть и определенные издания. Но нет единого учебника, который бы и определил весь курс ОПК.
Дело сложное, поэтому у кого есть какие наработки, варианты, мнения, просьба, не оставаться безучастными.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 21.05.2009, 11:40

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Сергеев Посмотреть сообщение
о.Андреем Кураевым поставлен вопрос о написании учебника Основы православной Культуры:
Да, отче, проблема непростая именно по причине размытости границ данного курса, непонимания его места в школе, не всегда понятной целевой аудитории.
Впрочем, уже есть преподаватели, наработавшие некий опыт.
Посмотрите здесь темы с тегом "опк":

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1219
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=428
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1047
  (#3) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 21.05.2009, 14:10

Цитата:
...просьба, не оставаться безучастными
Батюшка, я прошу прощения, но я не вижу смысла толочь воду в ступе. Таких тем на моей памяти там было штук десять, правда не под кураевским старттопом. И каждый раз они заканчивались рано или поздно одним и тем-же: можно-нельзя, хорошо бы сделать так, а хорошо бы этак, Нет так нельзя, а этак не получится. И на этом все и заканчивалось, если не разругаемся. И чем многолюднее тема, тем закономернее итог.
Учителя, которым и есть что сказать (а они есть на форуме), как видите, не спешат участвовать уже наученные.
Так дело не сделать. Остается надеяться, что отцу Андрею на почту идут более толковые предложения, чем, то, что мы натворили там в теме.
  (#4) Старый
священство

По умолчанию 21.05.2009, 20:07

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Таких тем на моей памяти там было штук десять, правда не под кураевским старттопом. И каждый раз они заканчивались рано или поздно одним и тем-же:
Это и я знаю что разговоров было более чем достаточно, но я все-таки надеюсь что о.Андрею удастся написать таковой учебник.
  (#5) Старый
священство

По умолчанию 21.05.2009, 20:12

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, отче, проблема непростая именно по причине размытости границ данного курса, непонимания его места в школе, не всегда понятной целевой аудитории.
Впрочем, уже есть преподаватели, наработавшие некий опыт.
Посмотрите здесь темы с тегом "опк":

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1219
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=428
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1047
Спасибо, Виктор. Изучу все приведенное.
Я вот тоже имею опыт преподавания ОПК и пока пришел только к одному выводу, что нужен какой-то единый учебник, который бы конкретизировал что же это такое ОПК.
до сих пор основой у меня были Школьное Богословие, история России и история РПЦ. Но можно ли было это назвать "Основами" - не знаю.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 21.05.2009, 21:50

Цитата:
я все-таки надеюсь что о.Андрею удастся написать таковой учебник.
Я тоже надеюсь. Но не таким способом.
Ну посмотрите сами: в году примерно сорок учебных недель, сорок уроков. Значит надо минимум 25-30 оригинальных параграфов, остальные уроки можно пустить на экскурсии, игры, повторения. Объединять два урока в одну тему нет смысла - слишком большой временной промежуток. Пока что мы не родили ни одного параграфа и даже близко не подошли. Разве что, я повторюсь, ему на почту валом идут предложения.
Школьное богословие хорошая книжка, но это ни с какой стороны не учебник и даже не книга для учителя, если говорить о серьезном курсе в массовой школе. Мы тоже много ею пользуемся, но только потому что на безрыбъе и сам...
  (#7) Старый
Сергей Балябин Сергей Балябин вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2009, 12:10

На наш взгляд, не так важен отдельный курс ОПК, как общая направленность гуманитарных предметов. Все они должны быть в одном общем ПРАВОСЛАВНОМ русле.
  (#8) Старый
администратор

По умолчанию 09.07.2009, 12:16

Цитата:
Сообщение от Сергей Балябин Посмотреть сообщение
На наш взгляд, не так важен отдельный курс ОПК, как общая направленность гуманитарных предметов. Все они должны быть в одном общем ПРАВОСЛАВНОМ русле.
У нас по закону школа светская, поэтому направленность предметов другой наверное не будет.
Главное, чтобы не была откровенно-атеистической.
  (#9) Старый
Сергей Балябин Сергей Балябин вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2009, 12:40

Закон "О направленности предметов" Дума, вроде бы, не принимала. И здесь все зависит от учителя. Я, например, никоим образом не буду доверять учителю, который будет говорить с восхищением и о Льве Толстом, и о Федоре Достоевском. Который будет восхищаться декабристами и "ругать" Николая I, о. Филарета и К. Победоносцева
  (#10) Старый
администратор

По умолчанию 09.07.2009, 12:44

Цитата:
Сообщение от Сергей Балябин Посмотреть сообщение
Закон "О направленности предметов" Дума, вроде бы, не принимала. И здесь все зависит от учителя. Я, например, никоим образом не буду доверять учителю, который будет говорить с восхищением и о Льве Толстом, и о Федоре Достоевском. Который будет восхищаться декабристами и "ругать" Николая I, о. Филарета и К. Победоносцева
Направленность предметов прямо вытекает из светского характера школы.

Тогда получается, Вы требуете признания в общеобразовательной школе некой очень своеобразной концепции, называя ее православной.
А я не буду доверять учителю литературы который без восхищения будет говорить о Достоевском.

PS А Филарет кстати никак не "о.", а "влад.", "митр." или "свт."
  (#11) Старый
Иван Московский Иван Московский вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 16:55

Цитата:
На сегодня имеются отдельные наработки, есть и определенные издания. Но нет единого учебника, который бы и определил весь курс ОПК.
А нужен ли ЕДИНЫЙ учебник? Может быть просто хороший, добротный, грамотный?

Потом, для отца Андрея Кураева это "дело чести" - он когда-то критически высказывался в адрес учебника Бородиной. Теперь вопрос в том, сможет ли он сделать лучше.

Так или иначе, здесь важна здоровая конкуренция. Потому что ЕДИНЫЙ учебник будет неизбежно вытеснять остальные. А ведь есть и очень хорошие разработки - чего стоит только "Дорогою небес" (про паломничества) и "Открытый урок" Л.В.Суровой! См. http://www.surova.by.ru
  (#12) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 17:14

Цитата:
Сообщение от Иван Московский Посмотреть сообщение
А нужен ли ЕДИНЫЙ учебник? Может быть просто хороший, добротный, грамотный?
Нужен. Как без пособия преподавать? Можно конечно, но это уже «авторские курсы» будут. А речь идет не об индивидуальной православной грамоте, а о повсеместной. Где столько авторов-то взять? Учителям нужна помощь – пособие.
А уж если личность «хорошая, добрая, грамотная» попадется, то учебник не помешает такому человеку раскрыть перед учениками, то что не вместилось на страницах пособия.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 21:20

Хельга, мой вопрос был больше к о.Владимиру, автору топика.
Кроме того, Вы говорите "без пособия", а об этом и речи не было. Я даже специально выделил слово "единого". Странно это!
  (#14) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 22:13

Цитата:
Хельга, мой вопрос был больше к о.Владимиру, автору топика.
Кроме того, Вы говорите "без пособия", а об этом и речи не было. Я даже специально выделил слово "единого". Странно это!
Формат форума подразумевает общий диалог. Мое мнение не отменяет возможного ответа о. Владимира. Но если вам мои посты «странны» попробую не вводить вас более в смущение и не увлекаться вашими сообщениями .
--
Речь про учебник, а учебник это методическое пособие.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 22:35

Я не против говорить, но - не выходя за пределы темы и не меняя поставновку вопроса (а если меняя, то с комментариями). Извиняйте уж *

Учебник и учебное пособие это, кстати, разные вещи, если говорить строго. Мы привыкли, конечно, приравнивать эти понятия и обычно проблем не возникает. Хороший учебник действительно нужен. Дело только лишь в том, насколько он будет удачнее тех же пособий А.В.Бородиной и насколько хуже ЛУЧШИХ образцов, кои тоже имеются.

* Вообще, культура обсуждений на форумах, в блогах и т.п. сейчас почти на нуле. Поэтому там, где модераторы не очень строги, любая тема быстро превращается в кучу хлама. А где строги - куча обиженных.
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 04.09.2009, 23:09

Цитата:
* Вообще, культура обсуждений на форумах, в блогах и т.п. сейчас почти на нуле. Поэтому там, где модераторы не очень строги, любая тема быстро превращается в кучу хлама. А где строги - куча обиженных.
Здесь модераторы не строгие Но захламляться форум не будет. Оффтопик вычищается.
  (#17) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 05.09.2009, 19:32

Если я правильно понимаю, то в московских школах, с этого года начинается преподавание ОПК?
  (#18) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 05.09.2009, 21:08

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то в московских школах, с этого года начинается преподавание ОПК?
А что есть такие, для которых это ужас?
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2009, 22:31

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
А что есть такие, для которых это ужас?
Что Вы имеете ввиду? Просто слышала, что ОПК должны были ввести, а в нашей школе молчок, то ли учителя нет, то ли еще что-то... Поэтому и интересуюсь...
  (#20) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 05.09.2009, 22:42

Не знаю, у нас, в Украине, пока не до этого, а жаль.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 00:58

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Не знаю, как в московских (а что там такое, кстати?), а у нас в районе в этом учебном году преподавание ОПК прекратилось. Именно из-за летних декламаций.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 14:21

Было бы кому преподавать. В принципе можно и батюшку пригласить, если он владеет навыками общения с такой аудиторией. Если все грамотно сделать, к примеру, директор придет на родительское собрание и скажет: хотите будет приходить такой-то батюшка, он человек образованный и интересный собеседник, будет воспитывать ребят, учить уму-разуму? Или так: знаете, дорогие родители, в прошлом месяце двоим ребятам из 10А дали срок, а вчера наркоманы укололись на большой перемене и т.д. нужно что-то делать. Варианты такие... Вряд ли родители будут сильно против.
Так что было бы кому преподавать. Если есть хорошие опытные педагоги, или батюшка в состоянии найти общий язык со школьниками, рассказать что угодно интересно, не занудно, ответить на сложные вопросы - все будет.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2009, 13:46

Цитата:
Было бы кому преподавать. Если есть хорошие опытные педагоги, или батюшка в состоянии найти общий язык со школьниками, рассказать что угодно интересно, не занудно, ответить на сложные вопросы - все будет.
Я немного другой стороной интересуюсь. Если законодательно предусмотрен предмет, значит он должен быть. Мы ходим в частную школу, поэтому приходится их постоянно мониторить, чтобы не забыли ничего.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 09.09.2009, 15:52

Вряд ли в обозримом будущем он в школе будет в обязательном порядке. И слава Богу! Там где есть энтузиасты, творящие новое, или просто опытные педагоги, которые смогут использовать готовые учебники, программы и т.п. ничто не мешает ввести факультатив. Причем любой, хоть "Основы Православия", хоть "Церковный год" или "Основы христианской этики". В "русских школах" это может быть и обязательный предмет.
А в остальных случаях - зачем? Просто, чтобы была имитация благой деятельности?
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 10.09.2009, 02:40

На кураев.ру уже началось обсуждение первого параграфа учебника.
http://kuraev.ru/index.php?option=co...topic=298423.0
Ответ

Опции темы
Опции просмотра