Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Кино и ТВ
Перезагрузить страницу Фильм "Остров" (с Петром Мамоновым)
Кино и ТВ православное кино и ТВ

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Антон_ Антон_ вне форума
участник

Smile Фильм "Остров" (с Петром Мамоновым) - 13.02.2011, 20:23

Пожалуйста, поделитесь мнением о фильме. На меня фильм произвел глубочайшее впечатление. Интересно, есть ли прототипы у главного героя? Какой должен быть у человека Дух, чтобы так изменить себя и сделаться практически святым!
  (#2) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2011, 21:40

Глубокое покаяние творит чудеса.Насчёт прототипов-бывают люди,внешне как бы юродивые,странные,но каждое слово у них-со смыслом.Сложно это-различать дух человека.Со стороны всё иначе выглядит,особенно для духовно незрелых людей.Мне тоже фильм понравился.Лунгин,как скульптор-отсёк всё лишнее.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#3) Старый
Антон_ Антон_ вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2011, 22:16

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Глубокое покаяние творит чудеса.
Вы думаете, что каждый человек может так раскаяться, чтобы стать как герой фильма отец Анатолий?
И вообще что значит покаяться? Мне кажется, раскаяться - это не значит винить и казнить себя за содеянное. Раскаяться - это честно перед самим собой признать, что оступился, понять, что это был дурной поступок и больше не повторять его. А также освободиться от чувства вины за свой поступок, ведь Господь прощает всех. Даже те, кто истязали и распинали Христа были омыты кровью Его, а значит прощены. Бог прощает нам. Но если мы казним себя и виним себя - мы обрекаем себя на мучения и душевные терзания. Разве Бог хочет для нас мучений? Разве можем мы, истязая свою душу, духовно расти? Чувство вины отнимает все наши силы и всю нашу энергию, которая предназначена для духовного роста и познания Бога.
Но эта медаль имеет две стороны. Только Бог может избавить от чувства вины. Если мы просто забудем о том, что совершили дурной поступок - это не поможет. Однако если мы его признали и решили внутри раз и навсегда больше этого не повторять, то Его прощение не заставит себя долго ждать. Эти рассуждения я пишу из своего опыта.
Конечно, герой фильма совершил тяжкий грех. Ему пришлось раскаиваться в нем каждый день. И тут даже непонятно, может это было ему дано как испытание, чтобы раскрыть его духовный потенциал. Так все просто и замысловато...
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2011, 22:28

Апостол Пётр каждый раз,слыша пение петуха, плакал,вспоминая своё отречение.У него от слёз образовались борозды на лице,глаза были всегда красны.Помните, он сказал,что недостоин быть распятым,как Христос,потому его распяли вниз головой.Хотя он-то не сомневался в том,что Господь простил его.Покаяние-это,наверное,не только одномоментное состояние,переворот сознания-это постоянная работа души.

(#5) Старый
Антон_ Антон_ вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2011, 22:53

Да... Петр - это тот, с кого не стоит брать пример.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2011, 23:01

Как-не стоит?!Он именно пример покаяния,деятельного,живого-он всей жизнью,всеми трудами и страшной мученической смертью доказал,что раскаялся в отречении,в той минутной слабости и готов принять от Господа силу и крепость(согласно имени,наречённому Христом) верно служить Ему."На сем камне"Господь воздвиг Церковь Свою,как Сам и сказал.

(#7) Старый
Антон_ Антон_ вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2011, 23:15

Потому что мучить себя, чтобы заслужить прощение - это происки человеческого эго. Все мы дети божьи. Представьте, ребенок ослушался родителя. Затем понял, что вел себя нехорошо и искренне попросил прощения. Хорошие родители его наверняка простят в ту же секунду. А после того ребенок станет издеваться над своим телом, чтобы доказать, что он предан родителям. Как родители отнесутся к такому поведению? Никакой нормальный ребенок не станет вести себя подобным образом, потому что у него нет такого большого эго, какое бывает у взрослых. Мы попадаем в какие-то иллюзии, питаем их и ведем себя глупо, совершаем новые ошибки, вместо того, чтобы искоренить старые. Я не могу согласиться, что Бог хочет, чтобы мы страдали за свои грехи. Он послал своего сына на крест, чтобы сын страдал за всех людей и избавил их от страданий. Теперь мы можем просить прощения за свой грех и быть прощенными. Это не означает, что можно совершать сколько угодно грехов, и все простится. Бог знает, что скрыто в нас и за скрытое воздает явно.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2011, 23:33

Пётр не мучил себя.Он нёс свои апостольские труды и делал это с радостью,ибо любил Бога всем сердцем.Но память о проступке оставалась,и ему было,наверное,горько это вспоминать.Он-живой человек и имел живые человеческие чувства. Я тоже не приемлю мазохизма,ибо в нём часто,действительно,скрыто самолюбование.Но судить об аскезе,как о "самомучительстве",неверно.Тут главное-делать то,что угодно Богу от тебя принять,ведь Бог знает,на что ты способен и не ждёт от нас неподъёмных подвигов.Ведь силы-то нам подаёт только Он,и мужество,и решимость,и веру.Тот,кто вручает себя полностью Богу,доверяет Ему.Как раз это доверие и потребовалось Петру,чтобы пойти по воде.

(#9) Старый
Антон_ Антон_ вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2011, 23:40

А Петр ходил по воде?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2011, 23:49

Ну да.Когда Христос пришёл к лодке,в которой находились апостолы,по воде,они испугались и думали-это призрак.Христос сказал:"Ободритесь,это Я,не бойтесь." Пётр ответил Христу:"Господи,если это Ты,повели мне пойти к Тебе по воде."Христос сказал:"Иди."И Пётр пошёл.Но,увидев сильные волны ,испугался и стал тонуть.И закричал,прося помощи Господа.Иисус протянул ему руку,поддержал и сказал:"Маловерный,зачем ты усомнился?"

(#11) Старый
Антон_ Антон_ вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2011, 23:51

здорово!
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2011, 23:52

Ещё бы!Евангелие!

(#13) Старый
Ольгааа Ольгааа вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2011, 07:04

Антон, если покопаться. как следует в себе, то можно найти подобные росточки у многих. Есть, наверно, моменты в жизни каждого, за которые человек испытывает раскаяние всю жизнь. И это не означает вовсе, что Господь его, значит, не простил. Мы вообще не знаем, каков суд Божий. Эти воспоминания, как портрет на стене- всегдашнее напоминание. У меня, например, это невнимание к болевшему отцу. И не потому, что я ставлю себя выше Бога, Он то сделал операцию и швы наложил, но рубец остался, такой, что каждый шаг о себе напоминает. Вот, примерно так я думаю.
  (#14) Старый
Антон_ Антон_ вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2011, 10:49

Цитата:
Сообщение от Ольгааа Посмотреть сообщение
Вот, примерно так я думаю.
Спасибо за разъяснения. А что Вы думаете о фильме?
  (#15) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 14.02.2011, 13:30

Цитата:
А что Вы думаете о фильме?
Пока в моем личном рейтинге, он числится, как лучший фильм, снятый в XXI веке. На втором месте - "Царь"
  (#16) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2011, 15:00

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Пока в моем личном рейтинге, он числится, как лучший фильм, снятый в XXI веке. На втором месте - "Царь"
Фильмы смотрю очень редко, но этот просмотрела два раза. В моем рейтинге - это тоже лучший фильм. Лунгину удалось передать ощущение времени и силу покаяния. Сомневалась, что такое можно выразить в художественном фильме, но можно. Думаю, такой фильм мог снять глубоко верующий человек. Спасибо ему за такой подарок всем людям.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#17) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию 14.02.2011, 15:04

Для справки.
На ПравМире в свое время были публикации на эту тему.

Фильм "Остров". Pro и Contra. Contra: Остров - чего?
Фильм «Остров» Pro и Contra. Pro: Без острова в голове
Фильм "Остров": Pro и Contra. Pro: Это блестящая работа!
Фильм "Остров": Pro и Contra. О правде
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2011, 18:20

Цитата:
Сообщение от Антон_ Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения. А что Вы думаете о фильме?
Мне понравился. дочке тоже и мужу тоже. Дочка вообще раза три смотрела.
Хотя вообще у меня нет пристрастия к фильмам . А из любимых вообще то- Пётр и Павел.
И....не бросайте в меня помидорами- Евангелие от Иоанна. Это всё, пожалуй.
  (#19) Старый
Вирсавия Вирсавия вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2011, 21:07

На мой взгляд главный герой фильма Остров не был праведным святым человеком, а был одержим бесами и гордыней.
В отличии от него истинно святым человеком. образцом для подражания я считаю настоятеля монастыря (к сожалению я забыла его имя).
Такое вот мое мнение.

Фильм мне не понравился - псевдо христианский.
  (#20) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 14.02.2011, 21:47

Цитата:
На мой взгляд главный герой фильма Остров не был праведным святым человеком, а был одержим бесами и гордыней.
В отличии от него истинно святым человеком. образцом для подражания я считаю настоятеля монастыря (к сожалению я забыла его имя).
Ну, не поняли вы фильма. Бывает
  (#21) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 14.02.2011, 21:50

Цитата:
Глубокое покаяние творит чудеса.Насчёт прототипов-бывают люди,внешне как бы юродивые,странные,но каждое слово у них-со смыслом.Сложно это-различать дух человека.Со стороны всё иначе выглядит,особенно для духовно незрелых людей.Мне тоже фильм понравился.Лунгин,как скульптор-отсёк всё лишнее.
Основной прототип главного героя, насколько помню - подвижник, живший при одном из монастырей в районе Киева еще в XIX веке. Он был таким скромным истопником, предсказывал совершавшееся, и к нему приходили за благословением, а братья недолюблювали...
  (#22) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2011, 22:02

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Основной прототип главного героя, насколько помню - подвижник, живший при одном из монастырей в районе Киева еще в XIX веке. Он был таким скромным истопником, предсказывал совершавшееся, и к нему приходили за благословением, а братья недолюблювали...
Таких всегда недолюбливают, потому что они говорят правду любому человеку, не взирая на его саны и чины. Правда - дело трудное, и говорить трудно, и слышать нелегко.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#23) Старый
Вирсавия Вирсавия вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2011, 22:40

А сапоги настоятеля было хорошо по Вашему выбрасывать? Ведь он не для красоты их носил, у него больные ноги были.
И двери братии золой мазать? Помните, что сказал Христос:"Не суди, и не судимы будите".
Вот он и весь Ваш "святой" истопник.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2011, 00:08

Многие юродивые обличали людей в грехах,но делали это не прямо,так,что посторонним было странны и непонятны их действия.Но сам обличаемый понимал,о чём речь,иначе зачем весь сыр-бор?Настоятель понял.И о.Иов понял.И оба были благодарны.Юродство Христа ради-очень непростой путь,не каждому под силу.Юродивый должен обладать весьма трезвым рассудком,по-моему.

(#25) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2011, 02:08

Цитата:
Многие юродивые обличали людей в грехах,но делали это не прямо,так,что посторонним было странны и непонятны их действия.Но сам обличаемый понимал,о чём речь,иначе зачем весь сыр-бор?Настоятель понял.И о.Иов понял.И оба были благодарны.Юродство Христа ради-очень непростой путь,не каждому под силу.Юродивый должен обладать весьма трезвым рассудком,по-моему.
Ещё каким. Нам бы поучится, "умным". Само словосочетание даже многое говорит- юродство Христа ради, т.е., отказ от разумности в общепринятом смысле ради....любви. Безумная любовь. которая так много была воспета всеми поэтами мира.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра