Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Кино и ТВ
Перезагрузить страницу Фильм "Остров" (с Петром Мамоновым)
Кино и ТВ православное кино и ТВ

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Владимир неофит Владимир неофит вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2011, 13:17

Один юродивый святителю пощечину дал, другой деньги нищим в лицо бросал. Буйный это народ.

Цитата:
Сообщение от Вирсавия Посмотреть сообщение
На мой взгляд главный герой фильма Остров не был праведным святым человеком, а был одержим бесами и гордыней.
В отличии от него истинно святым человеком. образцом для подражания я считаю настоятеля монастыря (к сожалению я забыла его имя).
Однажды брат пришел к авве Пимену и говорит ему: “Что мне делать, отец? Мучит меня блудный помысл. Ходил я к авве Ивистиону , и он сказал мне: “Не позволяй сему помыслу долго оставаться в тебе”. Авва Пимен отвечал брату: “ Авва Ивистион , — дела его высоки, — он с Ангелами, и не знает, что у нас с тобою есть блудные помыслы. Если монах будет воздерживать свое чрево и язык, и будет жить, как странник, то, поверь, он не умрет
Игумен Филарет напоминает этого авву Ивистиона из Отечника. Таковые чисты, но наивны, не имеющие опыта духовной брани, поэтому духоносными отцами они как правило не становятся.

Последний раз редактировалось Наталичка; 15.02.2011 в 14:17.
  (#27) Старый
Вирсавия Вирсавия вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2011, 22:13

Какой же грех был у настоятеля в ношении сапог, которые по здоровью ему показаны были?
А вообще верх гордыни этого истопника, когда он просил, чтоб его не в гробу хоронили. Истинно смиренному человеку было бы все равно в чем бы его похоронили: в гробу там. в ящике или еще в чем.
Вообще этот истопник отличался крайним не смирением, и так и норовил всем показать, что он выше всех. вечно указывая на недостатки других, вместо того что бы обратиться к себе.
  (#28) Старый
Вирсавия Вирсавия вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2011, 22:27

У истопника была духовная брань? Нет у него была гордыня.
  (#29) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2011, 22:37

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Пока в моем личном рейтинге, он числится, как лучший фильм, снятый в XXI веке.
Анатолий, "За имя Моё" посмотрите. Ваш рейтинг поменяется, думаю.
  (#30) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2011, 22:49

Цитата:
А сапоги настоятеля было хорошо по Вашему выбрасывать? Ведь он не для красоты их носил, у него больные ноги были.
И двери братии золой мазать? Помните, что сказал Христос:"Не суди, и не судимы будите".
Вот он и весь Ваш "святой" истопник.
Вы это серьёзно? Или притворяетесь?

Я лично только одного не могу понять - как мог главный герой в начале фильма стрелять в советского командира? Неужели нельзя было в фашистов пальнуть? Я конечно не была именно в такой ситуации, но было в жизни пару раз состояние аффекта - страха в такие моменты вообще не ощущается. После такой подлости впору самому застрелиться, даже его пожизненное покаяние и достижение святости не искупает этого (я имею ввиду перед своей совестью, как оно перед Богом мне конечно неизвестно, но даже как-то низко желать спасения собственной души после такого), как говориться "лучше смерть, чем позор"

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#31) Старый
Антон_ Антон_ вне форума
участник

По умолчанию 16.02.2011, 13:20

Осмелюсь напомнить дискутирующим, что изгнать беса из одержимого может только очень святой человек, очень близкий к Богу.
  (#32) Старый
Антон_ Антон_ вне форума
участник

По умолчанию 16.02.2011, 13:25

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
я "лучше смерть, чем позор"
А что, если умереть, разве можно избежать позора? По-моему, на этом все только начинается. Люди скажут, этот человек убил себя, потому что опозорился (и, по-видимому, не захотел исправляться). Перед Богом держать ответ тоже ведь придется. Так что бессмысленно умирать, чтобы избежать позора.
  (#33) Старый
Марина
гость

По умолчанию 16.02.2011, 14:01

При всех огрехах, ляпах, исторических и контекстных несоответствиях, при порой не слишком убедительной, мягко говоря, игре (особенно в начальных сценах на барже, которые, по-моему, нужно просто перетерпеть, пережить, надеясь на лучшее), - при всем этом для меня "Остров" - до сих пор неизменно глубочайший фильм, истинный. Номер один, да.

Как ни парадоксально, истинность его именно в том, что он далеко не во всем идеален, не вполне последователен, и отец Анатолий в нем далек от иконы... ну так и сама жизнь - не икона. Но у фильма есть живое сердце, и он - честный. Несмотря на некоторую условность формы, он никак не скатывается до лубка. Он не идеализирует ни ситуации, ни людей; он и близко не соседствует с по-толстовски полным, фотографическим жизнеописанием; более того, - фильм в этих отношениях, я бы сказала, очень схематичен, почти условен. Но в нем (для меня) совершенно несомненно - живое дыхание, искренность, неподдельность того, что словам не описуемо, - Любви. Которая - да, совсем подчас не нежна и не уютна, иногда категорически непонятна и нелогична, но чудо в том, что она - есть. И в жизни, и в фильме. И еще, - в фильме - живая встреча с Евангелием. В частности, с тем, что мы все знаем наизусть - "...не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?" (Мф6:25).

Я бы так и оставалась при собственном личном мнении, вовсе не считая его претендующим на объективность - по Высоцкому: "О вкусах не спорят - есть тысячи мнений..." Но поразительно, что многие близкие люди, среди которых есть ярые, чуть не воинствующие если не атеисты, то уж антиклерикалы точно, - фильм приняли. И это было, возможно, первое Слово в их жизни, которое оказалось и понятным, и лишенным фарисейства, и не менторским, и не высокомерным. И неидеальность как самого рассказа, так и персонажей - при явной искренности авторов, которые, вероятно, не "правильно-церковные", но чувствующие правду в Христе и Церкви, - как раз часто срабатывает в положительную сторону, не разделяя "нас" (так сказать, церковных) от "них" (нецерковных), а перекидывая мостик к настоящему, к Истине для всех - и для "нас", и для "них".

И для меня это самое настоящее чудо, что именно через такое совсем не совершенное произведение в самые разные души проливается Свет Христов.

А критика - ну, что же, - да, по букве все верно. Может быть, дело в ожиданиях, или в желании увидеть что-то. Часто бывает, что видишь именно то, что готов увидеть.
  (#34) Старый
Игорь Д Игорь Д вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2011, 16:07

Цитата:
Сообщение от Антон_ Посмотреть сообщение
Осмелюсь напомнить дискутирующим, что изгнать беса из одержимого может только очень святой человек, очень близкий к Богу.
Осмелюсь напомнить Вам, что это всего лишь художественный вымысел.

Цитата:
У истопника была духовная брань? Нет у него была гордыня.
И еще какая! Особенно восхитительна сцена, когда он отправляет женщину во Францию искать пропавшего мужа. Hа дворе-то семидесятые годы! Быть может, ему в кочегарке это неочевидно?..
И вообще все его кривляния, ужимки и прыжки перед посетителями - отвратительны.

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
" Но поразительно, что многие близкие люди, среди которых есть ярые, чуть не воинствующие если не атеисты, то уж антиклерикалы точно, - фильм приняли. .
Да, сколько людей - столько и мнений. На мой вкус единственное, что в этом фильме достойно высочайшей оценки, так это великолепная работа оператора.
Но интересно, что моя православная жена фильм категорически не приняла, причем обозначила свое неприятие весьма жестко.

Последний раз редактировалось Наталичка; 17.02.2011 в 19:54.
  (#35) Старый
Валентина2011 Валентина2011 вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2011, 19:29

Смотрела не один раз, фильм ооочень понравился. Показано, как надо относится к своим грехам т.е. винить только себя, глубоко каяться и считать себя последним грешником. Совершила грех после которого не смогу оправиться уже никогда, исповедала. След остался на всю жизнь.
В герое фильма вижу себя и свои грехи. Самоистязанием не занимаюсь, просто на столько больно бывает, помогает только молитва. Ну вот и все что могу сказать.
  (#36) Старый
Елена_Серебро Елена_Серебро вне форума
участник

По умолчанию 05.09.2011, 19:39

Смотрела с удовольствием, несмотря на то, что фильм очень тяжелый. Прекрасный актерский состав, а Петр Мамонов - это просто гений. Он меня буквально потряс.
  (#37) Старый
Ольга Д Ольга Д вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2011, 15:18

Мне тоже фильм очень понравился! Глубокий, сильный фильм!

О кинофильме «Остров»
П. Мамонову
Лёд. Уголь.
И путь по мостику.
В кровь губы:
«Помилуй, Господи!»
Лёд, вьюга.
Не спится заполночь:
Смерть друга.
Шестая заповедь.
День – дальше
Виною выстрадан…
Дрожь пальцев,
Мгновенье выстрела.
Боль крика
И ужас бывшего!..
Брат Тихон,
Прости убившего!
Лёд. Остров.
Страданья вдовии.
В боль – остро, –
И слёзы доверху.
В быт – Чудо,
А сердце – панцирем, –
Как трудны
Дороги Франции.
Лёд. Ночи
Холодной вымысел.
Мать просит,
Ребёнка вынесши,
О Чуде!
О здравьи мальчика.
Бог чуток
К молитвам алчущих!
Стук тачки.
И путь по мостику.
Вглубь плачем:
«Помилуй, Господи! »
Грех смертный
С душою спаянный.
Так, верно,
Случалось с Каином.
Гроб близко,
А мира не было.
Жизнь – искра,
Была – и нет её.
Путь труден.
В надежде – чаянье.
Бог судит!
И Он – Прощающий.
  (#38) Старый
Ксения Русланова Ксения Русланова вне форума
участник

По умолчанию 17.04.2012, 13:56

Цитата:
Сообщение от Антон_ Посмотреть сообщение
Пожалуйста, поделитесь мнением о фильме. На меня фильм произвел глубочайшее впечатление. Интересно, есть ли прототипы у главного героя? Какой должен быть у человека Дух, чтобы так изменить себя и сделаться практически святым!
Прототип у героя не один, один из них - старец Феофил Киевский, с жития которого списана половина диалогов с участием героя. Но старец этот был с дества гоним своей родной матерью, брошен, непригляден и убог миру. Перед Богом же он великий тайный подвижник, он взял на себя самый тяжелый христианский подвиг - юродство. Юродивый не борется со страстями, он победил их и смеется над ними.
Герой же Мамонова - человек одновременно юродивый и в то же время боримый страстями. В этом , несмотря на светлую и почти правдивую атмосферу фильма, состоит глобальная ошибка режиссера (ну и конечно, сценариста). Для меня она стала очевидна после просмотра части фильма и очень огорчила. Слава Богу, что для многих этот фильм стал началом пути к Богу, но все же лучше знакомиться со святыми по патерикам и житиям ,а не по творчеству светских режиссеров, в частности, Лунгина.
  (#39) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 17.04.2012, 14:04

Цитата:
Сообщение от Ксения Русланова Посмотреть сообщение
Прототип у героя не один, один из них - старец Феофил Киевский, с жития которого списана половина диалогов с участием героя. Но старец этот был с дества гоним своей родной матерью, брошен, непригляден и убог миру. Перед Богом же он великий тайный подвижник, он взял на себя самый тяжелый христианский подвиг - юродство. Юродивый не борется со страстями, он победил их и смеется над ними.
Герой же Мамонова - человек одновременно юродивый и в то же время боримый страстями. В этом , несмотря на светлую и почти правдивую атмосферу фильма, состоит глобальная ошибка режиссера (ну и конечно, сценариста). Для меня она стала очевидна после просмотра части фильма и очень огорчила. Слава Богу, что для многих этот фильм стал началом пути к Богу, но все же лучше знакомиться со святыми по патерикам и житиям ,а не по творчеству светских режиссеров, в частности, Лунгина.
Вам же не известен конкретный прототип данного героя, а это не значит, что его не могло существовать вовсе. В жизни всякое бывает. Так может, и ошибки никакой нет?
  (#40) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 17.04.2012, 14:56

Друзья, я наверное опять вызову законное раздражение, как "самый умный" типа, но обсуждение мне очень напоминает школьный суд над Евгением Онегиным где-нибудь в 50х.

Тут мне кажется вот о чем бы подумать. Основная особенность главного героя, каким его создали авторы - это то, что он, являясь святым (да-да, именно на это намекается), при этом умеет "общаться" с темными силами, как бы притворяясь "своим" для них - но работая при этом на Бога. Возможно ли такое ?

Я не знаю.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 17.04.2012, 15:09

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Друзья, я наверное опять вызову законное раздражение, как "самый умный" типа, но обсуждение мне очень напоминает школьный суд над Евгением Онегиным где-нибудь в 50х.

Тут мне кажется вот о чем бы подумать. Основная особенность главного героя, каким его создали авторы - это то, что он, являясь святым (да-да, именно на это намекается), при этом умеет "общаться" с темными силами, как бы притворяясь "своим" для них - но работая при этом на Бога. Возможно ли такое ?

Я не знаю.
Согласна. Только один вопрос: Где это он притворялся им "своим"?
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 17.04.2012, 15:31

Цитата:
Сообщение от Наталья Валерьевна Посмотреть сообщение
Согласна. Только один вопрос: Где это он притворялся им "своим"?
Но вы помните : к нему везут безумную (одержимую бесами) девушку. Все поведение главного героя - это череда поступков святого (даже видит невидимо молящихся в церкви святых, кланяется им, поворачиваясь к алтарю боком) - и поступков хулигана. Девушку он издалека встречает радостными визгами, она (точнее бесы в ней) ему радостно отвечает. Привозит благодаря этому её (и бесов) на пустынный остров - и там начинает молиться, чтобы бесы были изгнаны из девушки и остались на этом острове. Бесы с запозданием понимают, что их заманили в ловушку, девушка начинает ругать остров не-своим голосом, но побеждает его молитва. Я понял так, что в этой битве главный герой получил "ранения", от которых вскоре и скончался.

Кто-то по-другому понял ?
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 17.04.2012, 15:47

Цитата:
Какой же грех был у настоятеля в ношении сапог, которые по здоровью ему показаны были?
.
Может быть и не грех, а слабость. Тут только начни с сапог удобных - всю жизнь захочется обустроить с комфортом. А это все-таки монастырь, гвардия можно сказать.

Жаль наверное нет таких настоятелей идеальных больше, или скоро не будет. Чтоб стерпел безропотно такое от монаха ?
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 17.04.2012, 16:00

Цитата:
Но вы помните : к нему везут безумную (одержимую бесами) девушку. Все поведение главного героя - это череда поступков святого (даже видит невидимо молящихся в церкви святых, кланяется им, поворачиваясь к алтарю боком) - и поступков хулигана. Девушку он издалека встречает радостными визгами, она (точнее бесы в ней) ему радостно отвечает. Привозит благодаря этому её (и бесов) на пустынный остров - и там начинает молиться, чтобы бесы были изгнаны из девушки и остались на этом острове. Бесы с запозданием понимают, что их заманили в ловушку, девушка начинает ругать остров не-своим голосом, но побеждает его молитва. Я понял так, что в этой битве главный герой получил "ранения", от которых вскоре и скончался.

Ну здесь нет никакого притворства "своим". Просто он получил дар различения духов, и соответственно может с ними общаться на их языке, и как говорится в Писании, темным силам приказывать и изгонять.
Не думаю, что он скончался вследствие каких-то ранений, причиненных бесами. Сам он признавался моряку, что уже хочет умереть, но страшно - грехи не дают, когда тот недоумевал зачем это он так рассекретился, прося у него прощения, ведь это было опасно, и могло иметь последствия за совершенное преступление.
Этим самым приездом убиенного своего друга, он был как бы несомненно извещен о прощении своего греха, и говорит адмиралу, при их неожиданной встрече, (который его не узнал), в ответ на вопрос: "Что это с вами?", что у него "ангелы в душе запели".
После этого получил сведения о точной дате своей кончины, и спокойно, с чистой совестью радостно отошел.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 17.04.2012, 16:06

Цитата:
Может быть и не грех, а слабость. Тут только начни с сапог удобных - всю жизнь захочется обустроить с комфортом. А это все-таки монастырь, гвардия можно сказать.

Жаль наверное нет таких настоятелей идеальных больше, или скоро не будет. Чтоб стерпел безропотно такое от монаха ?
Да, настоятель там классный был. )))
И тем не менее, и его вылечили.)))
  (#46) Старый
Ольга Д Ольга Д вне форума
участник

По умолчанию 17.04.2012, 16:48

Цитата:
Я понял так, что в этой битве главный герой получил "ранения", от которых вскоре и скончался.

Не, я не думаю, что его смерть связана с "ранением". И "ранения" никакого не было. Просто в приезде его друга он внутренне ощутил завершение своего внутреннего пути (как у Симеона Богоприимца: ныне отпущаеши).
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 17.04.2012, 18:43

Цитата:
Сообщение от Ольга Д Посмотреть сообщение
Не, я не думаю, что его смерть связана с "ранением". И "ранения" никакого не было. Просто в приезде его друга он внутренне ощутил завершение своего внутреннего пути (как у Симеона Богоприимца: ныне отпущаеши).
Все верно. Вы поразительно точно и лаконично выразили глубокую мысль. Аминь.
  (#48) Старый
Ксения Русланова Ксения Русланова вне форума
участник

По умолчанию 17.04.2012, 21:37

Цитата:
Сообщение от Наталья Валерьевна Посмотреть сообщение
Вам же не известен конкретный прототип данного героя, а это не значит, что его не могло существовать вовсе. В жизни всякое бывает. Так может, и ошибки никакой нет?
Если половину диалогов списали из реальной книги жизнеописания реального святого, то вряд ли можно говорить, что прототип совсем неизвестен.
Это раз. Два - все же в небесном мире не анархия, как мы знаем из Священного Писания, и есть определенные законы духовной жизни.
Поэтому мне кажется, что если мы говорим о духовном аспекте фильма - то он не достаточно правдив. Тема сложная, воплощена она достойно для светского кинематографа, но не достаточно правдиво для тех, кто живет в другой системе ценностей. У меня был период в жизни, когда Бог дал мне заглянуть в маленькую-маленькую щелочку за ту дверь, где люди живут духовной жизнью. Поэтому я так говорю. Это просто мое мнение, так - для меня. Не более. Не умаляю труда Мамонова и Лунгина, полезное дело сделали.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 18.04.2012, 10:42

А я в чем-то могу понять создателей фильма, я имею в виду - духовную цель. Наши представления о святом человеке постепенно стали ... ну уж очень бюрократическими. Многие считают : это должен быть обязательно всеми признанный человек, лучше - иерарх, высокий монашеский чин. Жил человек в тиши (и благополучии), молился как положено, писал труды, безмятежно скончался, прославлен как преподобный...

Между тем, впечатление такое, что Господь на такие установленные нами "правила игры" - не согласен. И почему-то не являет через этих чиновных людей чудес, исцелений, прозрений и всего того, что прочим не доступно.

Те же, кто сподобился особой Божьей благодати - они на самом деле все были ... со странностями. Ну что это такое - жить в лесу, копаться в огородике, обеспечивая им свое скудное пропитание ? Почему не в монастыре, по всей форме? Или юродивые ? Можно в наше время (с нашими нынешними представлениями) представить себе юродивого, который пользуется всеобщим уважением и почтением ?

Представим себя рядом с таким человеком, как главный герой, вот прямо реально. Мы бы ежились : "Что это за безобразие ? Почему его не вышвырнут ?" Но ведь и чувствуется, что за этим героем Что-то есть ? Не просто это - закидоны.

По-моему, это полезно.
  (#50) Старый
Сергей Ч. Сергей Ч. вне форума
гость

По умолчанию 18.04.2012, 23:58

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
При всех огрехах, ляпах, исторических и контекстных несоответствиях,
Как ни парадоксально, истинность его именно в том, что он далеко не во всем идеален, не вполне последователен, и отец Анатолий в нем далек от иконы... ну так и сама жизнь - не икона. Но у фильма есть живое сердце, и он - честный. Несмотря на некоторую условность формы, он никак не скатывается до лубка.
Парень с девчонкой на остановке стоит, милуется с нею у всех на глазах. Она ему отвечает. И прижмутся друг к другу, и в поцелуе сольются...

Хочется сказать: "Детки, вы же свою любовь на людях разбрызгиваете. Это же таинство...Это только для вас двоих...Надо каждую капельку сберегать, а вы её расплёскиваете...".
А кто они? Детки, несмышлёныши.
А в фильме, когда молитва героем актёра Петра Мамонова читается? Тут уже вообще хочется уста ему ладонью прикрыть. Ибо с Богом говорит... И - на весь мир.
Святое расплёскивает...
Или вот так:
На крыльце церковном крестик лежит - подкинул кто то...
Кто?
Тот, кто понимает, что крестик в мусорку нельзя. И под ноги нельзя.
Потому что крестик.
Маленький, а больше всей вселенной.
Но даже такое большое, расплёскивать всё равно, нельзя. И в церковь несёт.
Потому что Церковь собирает. Мир - расточает. Расплёскивает.

Последний раз редактировалось Марина; 19.04.2012 в 00:38. Причина: убрала пустые строки
Ответ

Опции темы
Опции просмотра