Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Кино и ТВ
Перезагрузить страницу Фильм "Остров" (с Петром Мамоновым)
Кино и ТВ православное кино и ТВ

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Марина
гость

По умолчанию 19.04.2012, 00:42

Цитата:
Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
Ибо с Богом говорит... И - на весь мир.
Святое расплёскивает...
Да, расплескивает. Но то, что брызги эти попали и на меня, и на многих других, - это просто чудо, и я за него Богу благодарна.
В отношении глубочайшей сокровенности общения человека с Богом я с Вами согласна. Но фильм, по-моему, в этом отношении сделан все-таки достаточно деликатно...
  (#52) Старый
Ольга Д Ольга Д вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2012, 13:30

Мамонов - человек верующий и молиться "понарошку" хоть и для фильма - для верующего просто физически невозможно.
Наоборот его искренняя молитва в фильме проникает до глубины души!
  (#53) Старый
Ксения Русланова Ксения Русланова вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2012, 00:26

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
А я в чем-то могу понять создателей фильма, я имею в виду - духовную цель. Наши представления о святом человеке постепенно стали ... ну уж очень бюрократическими. Многие считают : это должен быть обязательно всеми признанный человек, лучше - иерарх, высокий монашеский чин. Жил человек в тиши (и благополучии), молился как положено, писал труды, безмятежно скончался, прославлен как преподобный...

Между тем, впечатление такое, что Господь на такие установленные нами "правила игры" - не согласен. И почему-то не являет через этих чиновных людей чудес, исцелений, прозрений и всего того, что прочим не доступно.

Те же, кто сподобился особой Божьей благодати - они на самом деле все были ... со странностями. Ну что это такое - жить в лесу, копаться в огородике, обеспечивая им свое скудное пропитание ? Почему не в монастыре, по всей форме? Или юродивые ? Можно в наше время (с нашими нынешними представлениями) представить себе юродивого, который пользуется всеобщим уважением и почтением ?

Представим себя рядом с таким человеком, как главный герой, вот прямо реально. Мы бы ежились : "Что это за безобразие ? Почему его не вышвырнут ?" Но ведь и чувствуется, что за этим героем Что-то есть ? Не просто это - закидоны.

По-моему, это полезно.
Александр, если Вы апеллировали к моему посту, то под духовным порядком я совершенно не разумею только одну иерахию и чиновничество от Церкви. Я имею ввиду, что все нельзя валить страсти и святость в кашу, оправдываясь тем, что в России и в жизни всякое бывает. Еще раз подчеркну основную свою мысль - юродство не просто подвиг духовный, а высочайший подвиг. Юродивый уже победил страсти и смеется над ними. А мы видим в герое одновременно и грешного и святого - очевидно,в этом притягательность героя, а может быть, и лично Петра Мамонова, но не так у юродивых бывает. Нам режиссер показывает человека, еще боримого своими страстями и не скрывает этого. Наоборот, в этом и очарование и интрига душевно-духовная всего фильма. Но это не образ настоящего юродивого. Ну не может Петр Мамонов под руководством Лунгина сыграть преподобного подобного, например, старцу Николаю Гурьянову или юродивого подобного Феофилу Киевскому. Ну нет у него такого мира в душе и нет такой благодати, да и невозможно играть подобное. Поэтому говорю - при просмотре надо помнить, что это просто кино, а не патерик.
  (#54) Старый
Руслан Костров Руслан Костров вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2012, 01:19

Почему то с каким то глубочайшим скептицизмом отношусь к этому фильму, даже вот как то и не смотрел его.

Наверное по причине восторгов его спровождавших.

Наверное надо посмотреть
  (#55) Старый
Марина
гость

По умолчанию 21.04.2012, 02:36

Цитата:
Сообщение от Ксения Русланова Посмотреть сообщение
при просмотре надо помнить, что это просто кино, а не патерик.
именно так. Мало того, - мне кажется, что это даже в некоторой степени еще и лубочное, условное кино, - не стОит его воспринимать как претензию на стопроцентный реализм. Но он какой-то... ну, наверное - искренний, честный и о главном.
  (#56) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2012, 00:43

А я ничего, кроме примитива не увидел. Искренность? Не то слово! Переживания героев вынуты на всеобщее обозрение, всё прямо и откровенно.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
...в фильме, когда молитва героем актёра Петра Мамонова читается? Тут уже вообще хочется уста ему ладонью прикрыть. Ибо с Богом говорит... И - на весь мир.
Святое расплёскивает...
И это тоже!

Честность? Едва ли. Враньё и в большом, и в малом (в деталях). Впрочем, об этом уже сказали лучше меня:

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
Я лично только одного не могу понять - как мог главный герой в начале фильма стрелять в советского командира? Неужели нельзя было в фашистов пальнуть? Я конечно не была именно в такой ситуации, но было в жизни пару раз состояние аффекта - страха в такие моменты вообще не ощущается. После такой подлости впору самому застрелиться, даже его пожизненное покаяние и достижение святости не искупает этого (я имею ввиду перед своей совестью, как оно перед Богом мне конечно неизвестно, но даже как-то низко желать спасения собственной души после такого), как говориться "лучше смерть, чем позор"
  (#57) Старый
Дима123 Дима123 вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2012, 15:26

Цитата:
Сообщение от Антон_ Посмотреть сообщение
Пожалуйста, поделитесь мнением о фильме. На меня фильм произвел глубочайшее впечатление. Интересно, есть ли прототипы у главного героя? Какой должен быть у человека Дух, чтобы так изменить себя и сделаться практически святым!
Почему практически , он стал именно святым . Прототипы есть близкие по духу, или вы имете ввиду в историческом плане . По духу например Покаявшийся разбойник распятый с Христом , Опта - основатель Оптиной , Мария Египетская (очень схоже), да много вообще . Можно даже апостола Павла привести .
  (#58) Старый
Марина-88 Марина-88 вне форума
участник

По умолчанию 06.03.2015, 16:52

"Остров" один из моих любимых фильмов.
  (#59) Старый
Алёна М. Алёна М. вне форума
участник

По умолчанию 08.03.2015, 19:50

Мне тоже очень нравится.
  (#60) Старый
Тамара77 Тамара77 вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2015, 18:03

Замечательный, глубокий фильм. Пётр Мамонов, актёр просто удивительный, он не играет, а живет этой ролью. Дмитрий Дюжев тоже очень понравился в этом фильме. Самая любимая сцена, чтение покаянного псалма. Какая огромная разница показана между тем, как читает покаянный псалом отец Иов и отец Анатолий! И как красиво показана величественная северная природа.
  (#61) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2015, 23:53

Вот просто интересно. Когда пишут "глубокий" - как вы это понимаете? Что вы называете глубиной? Вроде бы, глубокое произведение это такое, где есть что-то трудное, неочевидное, к чему нужно возвращаться вновь и вновь, пытаясь понять. Или есть что-то такое, что дает возможность зрителю сделать для себя серьезное открытие. Или хоть просто более интеллектуальное произведение, чем комикс в журнале.
Но разве таков "Остров"?
  (#62) Старый
-Екатерина- -Екатерина- вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2015, 10:26

Цитата:
Сообщение от Тамара77 Посмотреть сообщение
Замечательный, глубокий фильм. Пётр Мамонов, актёр просто удивительный, он не играет, а живет этой ролью. Дмитрий Дюжев тоже очень понравился в этом фильме. Самая любимая сцена, чтение покаянного псалма. Какая огромная разница показана между тем, как читает покаянный псалом отец Иов и отец Анатолий! И как красиво показана величественная северная природа.
Соглашусь с Вами, Тамара. Сильный фильм!
Актерский состав выше всяких похвал. Великолепная работа режиссера и оператора. Музыка потрясающая.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра