Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию О труде и любви - 23.08.2009, 17:20

Нужно трудиться с ревностью и упорством - и в то же время оставить все заботы.

Когда труд отделяет от всего того, что делает его благородным и достойным человека, и привязывается исключительно к деньгам, тогда он, как и всякое проклятие, приносит мiру опустошение.

Если спросите у многих людей, почему не идут они в храм на молитву, они по привычке вам ответят, что нет у них времени, так как надо работать. Взгляните на людей, которые только и знают, что работают, и, надеясь исключительно на собственный труд, не ходят в церковь, и сравните их с теми, которые уделяют время труду и молитве, - и вы убедитесь, что вторые и богаче, и, что самое главное, гораздо более довольны жизнью, чем первые.

Святитель Николай Сербский
  (#2) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2009, 19:29

О любви

По врожденной нашему духу идее добра, которого идеал находится в Боге, воля наша по требованию нравственного закона, напечатленного в совести, стремится к высшему добру, к возможному осуществлению его в своей деятельности, к уподоблению Богу в духовных совершенствах.

Любовь - это стремление к осуществлению добра для себя и для других, соединенное с расположением - тесно соединяться с этим добром для счастья своего и других нравственных существ. Бог есть высочайшее добро наше; потому Бог есть первый, главный предмет нашей любви. Любя Бога, мы должны любить и не можем не любить и Его образ, отражающийся в наших ближних, созданных по образу и подобию Божию.
Вера просвещает ум светом Божественной истины, к которой он стремится; надежда питает, оживляет сердце, жаждущее блаженства; любовь, относясь преимущественно к воле, стремящейся к высшему добру - святости, составляя предмет её деятельности, объемлет и прочие силы души - ум и сердце, - споспешествует и вере, утверждает и надежду.

Спаситель сказал: возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как себя самого. В сих двух заповедях состоит сущность всего закона Божия и учения пророков ( Мф. 22, 35-40). Исполняй это и получишь жизнь вечную (Лк. 10, 28).

Любовь, объемля все силы души, даёт правильное направление их деятельности, приводит их в согласие (гармонии). Она составляет сущность и цель закона (Мф. 22, 40; 1 Тим. 1, 5), исполнение его (Рим. 13, 10) и союз совершенства (Кол. 3, 14), потому, что любовь объемлет, соединяет в себе все добродетели и всех людей соединяет между собою и с Богом.
Любовь вообще есть жизнь души, стремление её к общению с другими.
Любить Бога значит ценить Его больше всего на свете по достолюбезным совершенствам и всецело стремиться к Нему всеми силами души.
Основание любви - в Боге, Который есть Любовь вечная, и в самой душе нашей, которая сотворена по образу Божию. Мы любим Бога как Отца, любим ближних как братий.
Когда сердце - исходище живота (Прит. 4, 23; Мф. 15, 19) - глубоко проникнуто любовью к Богу, то оно и в воле возбуждает благорасположение к Богу, стремление к возможному уподоблению Ему в достолюбезных совершенствах, к исполнению Его воли, к благоугождению Ему и желание быть в тесном общении с Ним.

Любить Бога умом значит: умом стремиться больше всего к познаванию Бога, - Его совершенств и дел в царстве природы и благодати.
Любовь заставляет заниматься постоянным богомыслием по благоговению к вездеприсутствию Божию, всегда быть с Богом, как говорит Псалмопевец: Мне прилеплятися к Богу благо есть, полагати на Господа упование мое, возвещать Мне все хвалы твои (Пс. 72, 25).
Итак, истинная любовь состоит в разумном, всецелом стремлении души к Богу, в расположении благоугождать Ему. Как говорит Спаситель: кто имеет заповеди Мои, и соблюдает их, тот любит Меня. Кто любит Меня, тот слово Мое соблюдает (Ин. 34, 21, 23).

Любовь к Богу должна быть соединена с ревностью к славе Божией.
А с ревностью в любви должно быть соединено смирение и самоотвержение, которые служат основанием любви и всякой добродетели.

К возбуждению и сохранению любви к Богу служит страх Божий при представлении высочайшей святости и правосудия Божия. К любви возбуждает размышление о Божественных совершенствах и благодеяниях.
Бог есть Творец, Промыслитель наш, Раздаятель всех даров вещественных и духовных, естественных и благодатных, которыми мы пользуемся. Бог есть существо совершеннейшее, есть безмерная Благость, Любовь и Источник всех благ.

К возбуждению любви могут служить также чтение Св. Писания и жизнеописаний святых, упражнение в молитве и других делах благочестия; постоянное хранение себя от развлечений, чрезмерных забот житейских, от всякаго пристрастия, привязанности к земным вещам.

Спаситель говорит: Внемлите себе, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством, и заботами житейскими (Лк. 21, 34), которые подавляя дух, погашают и любовь к Богу.

Блж. Диадох говорит: "Никто не может возлюбить Бога всем сердцем, не очистив и не умягчив его страхом Божиим; а в страх Божий никто не придёт, если не освободится от всех житейских попечений."

Любовь к Богу по учению Спасителя (Мф. 22, 37-40), есть первая и большая заповедь в законе, а любовь к ближним есть вторая, подобная ей. Спаситель говорит: Заповедь новую даю вам: любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы любите друг друга. Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13, 34-35; 15, 12).
  (#3) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2009, 10:16

Как возлюбить Христа?

- Как нам возлюбить Христа, Геронда?
- Любви ко Христу, дитя мое, мы достигаем следующим образом: всем своим существом устремляемся к Богу и призываем Его. Созерцая природу, деревья, растения, птиц, пчел, цветы, море, рыб, звёзды, луну, солнце и прочее великое множество прекраснейших Его творений, мы обращаем свой ум к Богу и, прославляя Его через них, пытаемся осознать, сколь они чудесны и удивительны, и стараемся полюбить их. Когда у нас это получится, тогда наша любовь начнет восходить и к нашему Творцу, и тогда мы действительно , истинно будем любить Его. Таким образом, любовь к творению является важным этапом на пути к любви Христовой, но еще важнее любовь к ближнему. Поэтому, чтобы стяжать ее, мы должны посещать больницы, тюрьмы, детские приюты, дома престарелых, и т. д.Тогда наша любовь будет искренней."

Старец Порфирий Кавсокаливит
Ответ

Опции темы
Опции просмотра