Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Кино и ТВ
Перезагрузить страницу Христианские мотивы в мировом кино
Кино и ТВ православное кино и ТВ

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2010, 14:40

У моего брата после просмотра "Царя" сложилось впечатление, что много общих перепевов с "Рублевым" Тарковского. Честно говоря, я не заметила. И если "Рублев" очень понравился, то "Царь" создал впечатление, что режиссер хотел чего-то много сказать, показать, но по факту получился какой-то сумбур и что-то невнятное.
  (#27) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 21.01.2010, 15:14

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Если не секрет, то почему фильм показался Вам жутким?
Учитывая, что я видел полчаса из него, больше не смог, расскажу.
Черно-белкая картинка. Идет дождь. Сыро, мрачно. Кругом грязь. Люди в мокрой одежде. На лицах угрюмое безрадостное выражение. И почему-то вспоминается строка из песни: "Ах, зачем я на свет появился, ах зачем меня мать родила..."

Такое впечатление у меня от фильма "Андрей Рублев".

В принципе, почти все фильмы арт-хауса, авторского кино, построены на этой тоске, беспросветности, мраке, унынии (Бергман - пример). Их герои не живут, не радуются, они полны скорби, они сломаны, ищут чего-то, решают вопросы вселенского масштаба, планетарной значимости. Решают, но не могут решить. И мировая скорбь гнездится в их сердце.

Не, это не моё. Мне ближе пример священника дона Боско и его ребят. Он открыл школы для мальчишек, куда брал всю шантропу, всех неблагополучных детей. Он сам с ними играл в футбол, показывал им фокусы, рассказывал о Писании, молился, исповедовал. Он видел цель своей воспитательной работы не в том, чтобы заставить ребят бесконечно молиться и поститься. Он давал им РАДОСТЬ. И вот этой РАДОСТИ веры я не вижу ни в фильмах Тарковского, ни в православных. У нас, как в "Андрее Рублеве" - идет дождь, мы куда-то бредём с мрачными унылыми лицами по разбитой грязной дороге, уходящей за горизонт.

Поэтому я лучше буду смотреть английский фильм "Следы на снегу" (я говорил о нем раньше), чем "Андрей Рублев" Тарковского.

Но это чисто моё личное мнение, не предлагаю всем сразу соглашаться со мной.
  (#28) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 21.01.2010, 15:16

Цитата:
И если "Рублев" очень понравился, то "Царь" создал впечатление, что режиссер хотел чего-то много сказать, показать, но по факту получился какой-то сумбур и что-то невнятное.
А мне "Царь" понравился. Это тоже мрачный фильм, но есть что-то такое в нем...
  (#29) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 22.01.2010, 01:45

Если страдание ведет к преображению, ввысь, как у Достоевского, тогда да. А если в уныние? - а меня чтение Достоевского само по себе вводит в уныние. Может он конечно и гений, но не по душе мне такие произведения
  (#30) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 22.01.2010, 02:01

"Игры разума" сильный фильм. Меня больше всего поразила беззаветная любовь жены . Может потому что у меня в жизни была похожая ситуация. Мой отец был шизофреником (последствие черепно-мозговой травмы) и мать ушла от него. Правда, она говорила у него и приступы агрессии были. У героя фильма вроде такого не было.
А "Остров" так вообще повлиял на моё мировоззрение. По моим представлениям до просмотра фильма гнусный предатель достоин лишь презрения и позорной смерти. А тут вот как получается.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 22.01.2010, 10:01

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
В принципе, почти все фильмы арт-хауса, авторского кино, построены на этой тоске, беспросветности, мраке, унынии (Бергман - пример). Их герои не живут, не радуются, они полны скорби, они сломаны, ищут чего-то, решают вопросы вселенского масштаба, планетарной значимости. Решают, но не могут решить. И мировая скорбь гнездится в их сердце.

И вот этой РАДОСТИ веры я не вижу ни в фильмах Тарковского, ни в православных. У нас, как в "Андрее Рублеве" - идет дождь, мы куда-то бредём с мрачными унылыми лицами по разбитой грязной дороге, уходящей за горизонт.
Я с Вами не соглашусь. И вот почему. У режиссера могут быть просто другие задачи. Не все фильмы показывают "радость веры" и все наша жизнь далеко не всегда представляет собой безмятежный каранавал. На мой взгляд, хороший фильм должен не только вырвать нас из беспроссветной тоски суровой действительности, но и указать нам, показать, со стороны, в другом ракурсе, отражение этой тоски и безыисходности, чтобы заставить нас по-другому, новым взглядом посмотреть на собственную жизнь, переоценить ценности (извините за тавтологию), заставить осознать все наши нескончаемые проблемы, как задачи, а не проблемы. Именно за это я люблю Бергмана и Достоевского.
  (#32) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 22.01.2010, 11:06

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
меня чтение Достоевского само по себе вводит в уныние. Может он конечно и гений, но не по душе мне такие произведения
Признаю за вами такое право, Ольга. На меня также действуют книги из серии "В помощь кающимся". Среди этих тонн грехов, что описаны, и наказаний за них, я просто теряю себя самого. Я понимаю, что мне никогда не избавиться от этого, и даже рыпаться никуда не стОит. С такими мыслями я не раз уже всё бросал и пускался во все тяжкие.
  (#33) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 22.01.2010, 11:16

Цитата:
На мой взгляд, хороший фильм должен не только вырвать нас из беспроссветной тоски суровой действительности, но и указать нам, показать, со стороны, в другом ракурсе, отражение этой тоски и безыисходности, чтобы заставить нас по-другому, новым взглядом посмотреть на собственную жизнь, переоценить ценности (извините за тавтологию),
Знаете, Арина, я не могу сказать, что вы -неправы. Могу только рассказать о себе. Когда я решал вместе с героями подобных фильмов задачи планетарного масштаба, я углублялся всё больше в такое болото, из которого не видел выхода. В Екклесиасте верно сказано про такое: "Кто умножает познания, тот умножает скорбь". В раздумьях о "слезинках ребёнка" или "твари дрожащей" я мог запросто пройти мимо беды и проблемы своего ближнего. Что мне были рассказы коллеги по работе о беде с дочкой, когда я решал вопрос о вселенском зле? А она мне талдычит на ухо, что с дочкой беда. Меня это даже раздражало.

И вот когда я окончательно завязал с этими "слезинками ребёнка" и другими вопросами вселенского масштаба (зачастую поднимаемыми в фильмах арт-хауса и у Достоевского), а посмотрел на моих дорогих ближних, я понял, что вот оно - Христианство, вот оно - непаханное поле для работы. И всё встало на свои места.
Кстати, я понял также, почему такой успех у католической миссии. Пока мы размышляем, отчего народ не идет в храмы, и как его привлечь, философствуем, дисскутируем, католики просто берут и идут к людям. А люди идут к ним.
  (#34) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 22.01.2010, 12:17

Кстати, я понял также, почему такой успех у католической миссии. Пока мы размышляем, отчего народ не идет в храмы, и как его привлечь, философствуем, дисскутируем, католики просто берут и идут к людям. А люди идут к ним. У Вас прямо красной нитью проходит єта тема. Так сказать, недостаточній промоушн христианства
Когда я решал вместе с героями подобных фильмов задачи планетарного масштаба, я углублялся всё больше в такое болото, из которого не видел выхода. В Екклесиасте верно сказано про такое: "Кто умножает познания, тот умножает скорбь". В раздумьях о "слезинках ребёнка" или "твари дрожащей" я мог запросто пройти мимо беды и проблемы своего ближнего. Что мне были рассказы коллеги по работе о беде с дочкой, когда я решал вопрос о вселенском зле? Вот поєтому я не люблю такую муть как у Достоевского. Вот Толстого люблю - реальній взгляд на вещи, Чехова люблю за иронию, а Достоевского - не люблю. И какой смісл размішлять о проблемах вселенского масштаба, от твоих размішлений они не решатся, лучше не размішлять а делать то что в твоих силах. Хотя вот экранизация Идиота Достоевского не оставляет такого гнетущего впечатления как его книги.
  (#35) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 22.01.2010, 12:45

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
У Вас прямо красной нитью проходит єта тема..
А на форуме красной нитью идет тема "Как сделать, чтобы народ шел в храмы, обратил внимание на Православие?" Вот я и отвечаю красной нитью: "Давайте поучимся у католиков, выйдем к народу!" А почему красной нитью - так это очень важная проблема.
  (#36) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 22.01.2010, 12:59

мне кажется чтобы быть миссионером нужно иметь духовное образование. а обычный человек может привлечь внимание к православию только своим примером. Напр. одна моя бывшая сотрудница (человек абсолютно не церковный и маловерующий) заметила что с годами в людях обычно усиливаются недостатки, исключение составляют только верующие - верующие становятся лучше. Т.е. человек заметил результаты духовной работы этих людей. Наверное если в нас с вами окружающие будут это замечать, то они сделают такие выводы, что вера - это благо, она приносит какие-то духовные плоды. А если человек с кучей раздражающих окружающих недостатков ещё и выносит им мозг Православием, то их это навряд ли привлечёт.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 22.01.2010, 13:39

Цитата:
А она мне талдычит на ухо, что с дочкой беда. Меня это даже раздражало.
И вот когда я окончательно завязал с этими "слезинками ребёнка" и другими вопросами вселенского масштаба
Алексей Вячеславович, но ведь беда с дочкой и есть та пресловутая "слезинка ребенка". Достоевский как раз-таки и абстрагируется от вселенских проблем, он не может оправдать вселенское добро, если оно стало причиной "слезинки ребенка".

Не все так красочно и у католиков с их агрессивными маркетинговыми ходами. В конечном итоге цель религии - предоставить живую, настоящую веру, а не купить билет в рай по сезонной скидке. У меня много друзей поляков. Как известно, в Польше у католической церкви очень сильные позиции, она лоббирует свои интересы во властных структурах, протаскивает свои законодательные акты. Но живой веры нет. Для многих моих знакомых католическая церковь используется как ЗАГС для регистрации рождения-смерти-брака. По-настоящему воцерковленных людей мало, а среди моих знакомых нет вообще. Более того, моя подруга собирается принять православие. Ездила в Грецию,на Кмпр, в Москву, заходила в храмы, многое читала :z_book: о православии и решила, что Бог "живет" именно в православном храме. Православие ей показалось живой религией в отличии от католической церкви, прдеставляющей собой забюрократизированную чиновничью структуру.
  (#38) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 22.01.2010, 14:01

Цитата:
Алексей Вячеславович, но ведь беда с дочкой и есть та пресловутая "слезинка ребенка"..
Ну хорошо, чтобы у вас не возникало аналогий, скажу: не "беда с дочкой", а пусть будет "проблемы с мужем".

Цитата:
Для многих моих знакомых католическая церковь используется как ЗАГС для регистрации рождения-смерти-брака. По-настоящему воцерковленных людей мало, а среди моих знакомых нет вообще.
Все до одного ваши слова я могу повторить, только для России, Православия и моих православных друзей. Православная Церковь для основной массы населения - это регистрация рождения - брака - смерти. Воцерковленных людей - крохи, а людей с адекватным (не-фарисейским) поведением среди этих крох - вообще единицы.

Скажите, Арина, как вы можете осуждать католиков, если мы абсолютно такие же? Почему мы в своем глаза бревна не видим, а в католиках и протестантах малейшую соринку замечаем?

Цитата:
Православие ей показалось живой религией в отличии от католической церкви, прдеставляющей собой забюрократизированную чиновничью структуру.
Вы не знаете хороших примеров, ибо тогда у вас разрушится "образ врага", а вам так не хочется этого. А если говорить о бюрократах и прочем, то я вам столько грязного белья могу понакидать из нашей Церкви! И о епископах, в хоромах живущих, и о взятках в семинариях, о деньгах в Церкви - столько об этом всём можно порассказать. Мы тщательно себя от этого отгораживаем, зато в других под микроскопом это рассматриваем. На мой взгляд, это непорядочно.

Цитата:
Более того, моя подруга собирается принять православие. Ездила в Грецию,на Кмпр, в Москву, заходила в храмы, многое читала :z_book: о православии и решила, что Бог "живет" именно в православном храме.
Помоги Господь вашей знакомой!
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 22.01.2010, 18:23

Цитата:
Ну хорошо, чтобы у вас не возникало аналогий, скажу: не "беда с дочкой", а пусть будет "проблемы с мужем".
Алексей Вячеславович, не в аналогиях дело. Страдание каждого отдельного человека не может быть залогом счастья будущих поколений. И дело не только в "слезинке". Как раз-таки Достоевский поднимает вопросы, с которыми каждый день сталкивается человек, выбирая между добром и злом. На мой взгляд, не очень правильно, уходить от скучной, серой, трудной жизни в иллюзии. Да, в метро плохо и дурно пахнет, ходят нищие и беспризорные дети. Уходить от них в мир иллюзий и добрых сказок - прежде всего обманывать самого себя. И Достоевский, и Бергман заставляют нас обратить внимание на эту суровую действительность, аппелируют к совести. А тот же Толстой примеривает на себя роль мессии и учит читателей: вот это хорошо, а это плохо. И читателю удобно: умный Толстой все за него решил, взял на себя ответственность, и ну этого Достоевского с его неразрешимыми вопросами и противоречиями.
Цитата:
Скажите, Арина, как вы можете осуждать католиков, если мы абсолютно такие же? Почему мы в своем глаза бревна не видим, а в католиках и протестантах малейшую соринку замечаем?
Алексей Вячеславович, я никого не осуждаю. Я говорю, то что вижу. Я восхищаюсь западноевропейской архитектурой, музыкой, литературой, которая состоялась благодаря католической традиции. Но, на мой взгляд, католицизм, дело рук человека, потрясающее дело, но человека. А православие, ругаемое, критикуемое, несовершенно даёт человеку живую веру, не оставляет его один на один с суровым и грозгым божеством.Кстати, у меня есть еще двое знакомых немцев, принявших православие. Почему? Как говорит один из них - протестантская церковь - элитный бизнес-клуб, платишь деньги - интересен, что-то с тобой случилось - ты никому не нужен. А в православие - всё уютно, по-домашнему. И даже от поучающих бабушек тянет домашней заботой, пусть и грубо выраженной. Кстати, эти немцы бабок не боятся, очень любят вступать с ними в межкультурный диалог и оказывать помощь.

Про остальное напишу позднее.
  (#40) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 22.01.2010, 20:29

Цитата:
Страдание каждого отдельного человека не может быть залогом счастья будущих поколений.
Целиком и полностью согласен с вами! На все 100 согласен. Действительно, страдание даже одного человека не может быть счастьем будущих поколений. Именно поэтому и есть (не моё, а общехристианское) мнение, что НИКАКОЙ строй на земле: ни демократия, ни монархия - не способен обеспечить счастливое будущее человечества. И поэтому для меня лично разговоры о "слезинке ребенка" - это мечты, ИЛЛЮЗИИ (как вы правильно заметили). А от жизни в иллюзии убегать нехорошо, это тоже верно. Поэтому я и не медитирую на темы "вселенского зла и борьбы с ним", а просто стараюсь по мере своих весьма скромных сил помочь в этой жизни хоть кому-то, хоть чем-то. И считаю это в сто раз большей пользой, чем размышления о несовершенстве мира, трагедии жизни и всём прочем.

Это чисто моё мнение, не призываю никого придерживаться его или считать его правильным.

Цитата:
Но, на мой взгляд, католицизм, дело рук человека, потрясающее дело, но человека.
Вы молодец, Арина. Вот эта ваша вставка - "на мой взгляд" - говорит о том, что вы человек думающий, умный, и (слава Богу) далеки от обычного фарисейства. Если бы вы еще читали поменьше православной "жёлтой прессы" - было бы вообще прекрасно.
Кстати, хотелось бы дополнить свой пост. Дорогая Арина, вы знаете, что, когда вы говорите о католицизме, как о деле руке человеческих, вы вступаете в опасную область ереси? Подумайте об этом. Дело в том, что Православная Церковь ПРИЗНАЁТ ТАИНСТВА католиков! Мы не перекрещиваем людей, решивших перейти из Католичества в Православие. Мы не рукополагаем заново их священников. Вы всё это знаете? Ну и как же вы говорите, что католицизм - дело рук человека? Тогда вы говорите нашей Православной Церкви: "Нет, Церковь - мать, ты неправильно поступаешь, я лучше знаю". Это ли не ересь?
Дорогая Арина, мой вам совет: читайте поменьше православной "жёлтой прессы". Видите, до чего она может человека довести!

Цитата:
А православие, ругаемое, критикуемое, несовершенно даёт человеку живую веру, не оставляет его один на один с суровым и грозным божеством.
Если бы вы сравнили православную брошюрку "В помощь кающемуся" и книгу Франциска Сальского "Руководство к благочестивой жизни", то вы бы тотчас же поняли, что один на один с суровым божеством оставляют человека православные брошюрки из серии "В помощь кающемуся".
Однако, что-то говорить мне бессмысленно. Я вижу, что ваши шаблоны навязаны вам православной "жёлтой прессой", а с реальностью католичества вы не знакомы и желания такого не имеете. Ибо, как я писал выше, тогда вам придется расстаться с образом врага. А это очень неохота, потому как тогда придется думать, а не питать свой ум сказками православной "жёлтой прессы".

Цитата:
А в православии - всё уютно, по-домашнему.
Вот это да, вот это правда. Я дома в Православии. И нисколько не сомневаюсь, что Истина - в Православии. Полнота Истины - только в Православии.
  (#41) Старый
Олег__ Олег__ вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2010, 14:21

Не секрет,что настоящее искусство,как и любой вид науки и вообще деятельности,ведет человека к Богу. Поэтому любой фильм,сделанный Человеком без участии бесов,оставляет в душе неизгладимый след.
К сожалению,сейчас практически все снимается именно с участием бесов,то есть с широкого экрана в нашу жизнь лезут страсти и соблазны. Хорошие фильмы с трудом продираются сквозь этот мутный поток.В СССР ,хоть он и "совок" и "империя зла" было все как раз наоборот.Поэтому так и тянет всегда смотреть советские фильмы.
Вот тут у нас был недавно разговор про фильм "Ягуар" (с Ж.Рено ). Одним фильм нравится,а другие говорят-фильм неважный,он провалился на каком то фестивале,да и коммерческих надежд создателей не оправдал.
Ну в общем то понятное дело,не мог он не провалиться,так как в нем затронуты тема духовности,которая помешает развитию страстей человека.
давно уже стало ясно,что всем кинопромом и ТВ управляет некая огромная тайная сила,которая через это управление властвует людьми. И им нужно чтобы человек был страстен и слаб духовно. Иначе как его потом заставить покупать всякие ненужные вещи,голосовать за нужного кандидата,идти воевать на войну,и т д.
Поэтому лучше всего-смотреть экран избирательно,через ДВД или компьютер.
Это сообщение относится к фильмам.
  (#42) Старый
Олег__ Олег__ вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2010, 14:46

Православие отличается от католицизма тем,что по католицизму человек-божественное существо,хорошее во всех смыслах изначально.А православие заставляет всю жизнь человека работать над своими ошибками. Поэтому и больше людей католиков,нежели православных. Там легче верить.
Но если мы настоящие христиане мы не должны никого осуждать и критиковать. Поэтому не сочтите меня за злобного ругателя католицизма,я просто не согласен внутри себя с тем,что я хорош собой изначально (а год назад был уверен что это так).Мы должны держаться правды,так как с правдой стоишь твердо в болоте нашей жизни,пусть и не так комфортно.Зато с правдой-действительно,как дома. пусть этот дом и не шикарен,зато прочен и построен на крепком фундаменте.
  (#43) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 25.01.2010, 15:46

Цитата:
Сообщение от Олег__ Посмотреть сообщение
... давно уже стало ясно,что всем кинопромом и ТВ управляет некая огромная тайная сила,которая через это управление властвует людьми..
Ну, если у людей в голове солома вместо мозга, то, согласен, всё можно списать на "некие тайные силы". А если у людей своя голова на плечах и способность анализировать информацию, то он в "некие тайные силы" не верит.

Цитата:
... Иначе как его потом заставить покупать всякие ненужные вещи,голосовать за нужного кандидата
А я рекламу не смотрю, на выборы не хожу, ни за кого больше никогда голосовать не буду. Приглашаю последовать моему примеру.
  (#44) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 25.01.2010, 15:52

Цитата:
... по католицизму человек-божественное существо,хорошее во всех смыслах изначально.А православие заставляет всю жизнь человека работать над своими ошибками..
Может, вы о протестантах говорили? Те да - считают себя УЖЕ спасенными, хорошими. А католики нигде и никогда не говорили, что человек изгладил первородный грех. Есть у них догмат о непорочном зачатии Пресвятой Богородицы, но этот (неправильный) догмат не распространяется на всё человечество.

Резюме: католики, также как и православные, признают, что человек грешен и нуждается в работе над собой. Этой работе он должен посвятить всю свою жизнь.
  (#45) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2010, 17:35

Цитата:
Может, вы о протестантах говорили? Те да - считают себя УЖЕ спасенными, хорошими. А католики нигде и никогда не говорили, что человек изгладил первородный грех. Есть у них догмат о непорочном зачатии Пресвятой Богородицы, но этот (неправильный) догмат не распространяется на всё человечество.

Резюме: католики, также как и православные, признают, что человек грешен и нуждается в работе над собой. Этой работе он должен посвятить всю свою жизнь.
А чегой-то Вы так хвалите католиков?Ведь сказано:хвалить чужую веру нельзя.Мне кажется,надо стараться жить истинно по-православному,если уверен в правильности своей веры.А анализировать чужие,по-моему,неполезно.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#46) Старый
Олег__ Олег__ вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2010, 17:55

А в чём тогда отличие православной церкви от католической?Если обе идут вместе,почему не обьединяются?
Впрочем ,довольно с нас и православия,и ничего другого не надо,ни приятного ни неприятного.
  (#47) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 25.01.2010, 18:11

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
А чегой-то Вы так хвалите католиков?Ведь сказано:хвалить чужую веру нельзя..
Представьте, что у вас есть сосед по лестничной площадке. Однажды вы его увидели весьма выпившим. Только однажды. И вот, приходит к вам подружка и спрашивает: "Софи, а как у тебя сосед-то? НОрмальный мужик?" А вы всплескиваете руками и говорите: "Да ты что? Какое там - нормальный! Он пьёт как сапожник!"
Будет ли ваш ответ правдивым? Я так не считаю. И я также не считаю фразу Олега "по католицизму человек-божественное существо,хорошее во всех смыслах изначально" соответствующей истине. Поэтому я и поправил его. Всего-навсего поправил. Никого не хвалил, просто поправил высказывание, не соответствующее истине.

Цитата:
Мне кажется,надо стараться жить истинно по-православному,если уверен в правильности своей веры...
Совершенно с вами согласен. Я уверен в правильности православной веры и, в меру своих скромных сил, стараюсь жить по-православному.

Цитата:
А анализировать чужие,по-моему,неполезно.
Предлагаете сжечь все книги по сравнительному богословию? Здесь я придерживаюсь иной позиции. Оставаясь православным, я разбираюсь и в католичестве и в протестантизме и даже в исламе. Любой священник скажет вам, что это нормально.
На мой взгляд, боится узнать чужую веру только человек, чрезвычайно неуверенный в своей вере. А я не такой. Я уверен в истинности Православия.
  (#48) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2010, 18:12

Цитата:
А в чём тогда отличие православной церкви от католической?Если обе идут вместе,почему не обьединяются?
Впрочем ,довольно с нас и православия,и ничего другого не надо,ни приятного ни неприятного.
Католицизм исказил самую суть.Филиокве-главное и непреодолимое препятствие.Невозможно обьединиться с теми,кто неправильно исповедует Господа.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#49) Старый
Олег__ Олег__ вне форума
участник

По умолчанию 25.01.2010, 18:19

Чтот касается тайной силы- так она уже так явно проявляется на ТВ и современных фильмах,что ее очень трудно не заметить.Вот ее апостолы: Дом-2,Камеди клаб,голые и смешные,универ, счастливы вместе,и т д. Что общего у этих всех передач?
Юмор,щедро пересыпанный грязными намеками и почти матом,пренебрежительное отношение к близким людям,непочтительное отношение родителей к детям и детей к родителям,обман ,туалетный юмор, очень легкие решения проблем,поверхностное мышление,свободные размышления о сексе.Полное отсутствие человеческой христианской любви.Если там еще и есть какая то любовь,то только плотская.
Все это подается людьми ,выглядящими достаточно симпатично, чуть ли не как истина,каждый вечер,в то время,когда человек приходит с работы,ужинает и садится отдыхать.А российские фильмы? Одна "Бригада" переплюнула все нормативы.Что ни фильм-то кровь,деньги,обман,мордобой,убийст ва. дошло уже до того ,что женщин бьют. Да и сами женщины не отстали от жизни,мочат всех кого попало.
Уже у молодежи есть мнение,что российские фильмы-самые дурнопахнущие из всех (это мнение моего сына и части его сверстников). Фильм "Школа"-ну это вообще. Самая что ни на есть ненаучная фантастика-страшная сказка про детей.Слава Богу,что пока сказка. Большое человеческое спасибо режиссеру. Интересно,у него (нее) есть свои дети? Или они у нее в Англии учатся и их это все не достанет?,если фильм сработает в умах молодежи?
Глупая надежда,поскольку мир сейчас не имеет границ и любая идея разносится по всей земле,как круги от камня,брошенного в воду.
Слава Богу,наша молодежь уже ищет хорошее в плохом,нежели плохое в хорошем,как это было раньше. То есть количество соломы в мозгах убывает.Вообще,кажется мне,что начинает происходить какой-то перелом от соломы к мозгам.
А на выборы я кстати тож не ходок.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 26.01.2010, 10:39

Цитата:
Если бы вы еще читали поменьше православной "жёлтой прессы" - было бы вообще прекрасно.
Дело в том, что Православная Церковь ПРИЗНАЁТ ТАИНСТВА католиков! Мы не перекрещиваем людей, решивших перейти из Католичества в Православие.Дорогая Арина, мой вам совет: читайте поменьше православной "жёлтой прессы". Видите, до чего она может человека довести!
Однако, что-то говорить мне бессмысленно. Я вижу, что ваши шаблоны навязаны вам православной "жёлтой прессой", а с реальностью католичества вы не знакомы и желания такого не имеете. Ибо, как я писал выше, тогда вам придется расстаться с образом врага. А это очень неохота, потому как тогда придется думать, а не питать свой ум сказками православной "жёлтой прессы".
Алексей Вячеславович,
Не буду вступать с Вами в религиозные войны. Это бессмысленно. В конечном итоге, человек должен сам понять, что он не прав: никто его в этом факте не убедит. Кстати, «желтую правослаавную литературу» не читаю. Да и вообще, православную литературу, практически не читаю и не знаю. Читала только Ветхий и Новый завет, «Моя жизнь во Христе» Иоанна Кронштадского и Александра Меня читаю сейчас... Да и образа врага никакого нет. Я жила в свое время и в католической Польше, и в протестантской Германии и приходилось видеть то, что изумленный турист не замечает. Я не говорю, что там плохо, а у нас шоколадно. Просто, жить можно везде. Но чистые улицы и вежливые водители далеко не всегда показатель высокой духовной культуры. У нас есть чему поучиться у Запада, но у них тоже не все просто, как кажется на первый взгляд туристу, пораженному игрушечными домиками и готическими соборами. То что Запад переживает духовный кризис, это не впечатление по прочтение желтой православной литературы.. А грустная реальность. Ни протестантская, ни католическая церковь не удовлетворяет духовным запросам. То, что католическая церковь – бюрократическая структура, а протестантская – бизнес –клуб, в котором ты интересен до тех пор, когда у тебя есть деньги – не мои слова, а слова конкретной полячки и настоящего немца. Западные люди ищут духовность, смысл жизни в буддизме, йоге, иногда в исламе, иногда в православии – конкретные примеры приводила. И это не мои досужии рефлексии, а то что я видела и вижу в Европе – живя сейчас в России, раз в месяц, по долгу службы езжу в командировки. Извините, за резкость, но Вы находитесь под властью каких-то иллюзий, что там хорошо, а здесь плохо. Вот, Вы писали, что Вы повар. Может быть, имеет смысл подучить язык и на год съзедить в ту же Германию поработать по специальности? Чтобы увидеть ситуацию изнутри, а не глазами восторженного туриста.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра