Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию О религии и религиозных заблуждениях - 20.11.2018, 11:18

Человек, даже атеист, по своей сути, является существом религиозным! Это связано с тем, что человек всегда стремиться к запредельным мирам, то есть, мирам которых нет в наличном бытии! Часть из этих миров он почитает, других боится! Но суть остаётся прежней! Человек не может быть "здесь и сейчас", как во временном, так и в онтологических аспектах!
Что ищет человек! Лучшего мира! Но, что это за лучший мир?
И как он его ищет? Этот постоянный поиск идеала и есть проявление сущности человека, его религиозности!
Рассмотрим, какие заблуждения подстерегают человека на дороге религиозных исканий!
Язычество основывается на обожествлении природы! Боги язычества существуют в природе, являются частью её, но в отличие от человека, монут управлять стихиями природы! Поэтому человек пытается умилостивить их, для достижения определённых земных благ! Можно ли "почуствовать" языческие божественные силы! Можно, но это требует языческого обряда, вакханалии, когда человек вводит себя в духовно-нетрезвое состояние! А часто в реально нетрезвое состояние!
С приходом христианства, язычество не исчезло, а модифицировалось? Не будем рассуждать о христианском язычестве! В конце концов, любое язычество наивно и нельзя осуждать наивного человека, боящегося могущественных сил природы!
Другой тип религиозности - это обожествление "Я". Весь мир иллюзия, уводящая нас от истины своего Я. Поэтому цель в такой религиозности устранить влияние мира и погрузиться в себя! Это опасный путь духовного падения, так как Бог создал мир для человека, а не для устранения от него во имя "Я"!
Другой путь религиозности, свойственный нашему времени - это обожествление человека! Человек - это Царь природы и может творить с ней что хочет! но вся беда в том, что он творить без Бога ничего не может! Он может только преобразовывать то, что уже создал Бог!
Но рассмотрим заблуждения на путях христианства! Часто говорят, что Бог один, а религий много! Само это утверждение есть отрицание тайны Троицы! Осталось только признать Христа человеком-пророком, и Вы -готовый мусульманин, даже если посещаете христианскую Церковь!
Другой страшный путь, модификация обожествления "Я" - гностицизм! В таком случае отрицается мир, как источник зла, и освобождение от мира ведёт человека к Христу, в Царствие небесное! Опасны для души пути мистицизма!
Для нас образом, идеалом должен быть Иисус Христос, в котором сочетаются божественное и материальное начало, как совершенства! Одно невозможно без другого!
В нас есть и потенция божественного, и потенция совершенства материи. Но это в потенции. А актуализировать эти потенции без Христа, Богочеловека, мы не можем! Надо помнить всегда, что после Воскресения, он и миру, и в на небе! Он всегда рядом! И не нужны мистические "опьянения" для того, чтобы почувствовать в себе и других присутствие Христа! Для этого есть причастие! Лучше приходить в Церковь с "каменным" сердцем, чем с чрезмерной экзальтацией! Когда надо, Христос откроет Себя в Вас! А чрезмерная "экзальтация" при молитве, может открыть нам не Бога, а вселить в Нас бесов!
Символ христианства - это крест! На кресте - вертикаль и горизонталь! Горизонталь - это наш трудный, суетной путь мирских забот! Но если, мы забываем, про дух свой, про вертикальное восхождение, то жизнь превращается в суету сует! Человек вспоминает о Христе при болезни, несчастьях и смерти!
Но также опасно и устранение горизонтали жизни, во имя восхождения ввысь! Мы не ангелы! Мы больше, чем ангелы в потенции, так как обладая материальным началом призваны преобразовать природу, дать ей кроме круга горизонтали и путь ввысь, одухотвориь её!
Ни чрезмерный аскетизм, ни уход в "молитвенный экстаз", ни погружение в мирскую суету сует, не являются дорогой христианина! Только целостность и гармония умеренного аскетизма, молитвы, мирских забот приближают по чуть - чуть нас к "эйкону", совершенному образу!
  (#2) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 20.11.2018, 13:38

Путь ко Христу один, лежит через кротость и смирение - две перекладины Креста, который нужно взять на себя. Исполняй заповеди, пребывай в Церкви и причащайся Христа, неся свой крест. Всё просто.
  (#3) Старый
Владилен Владилен вне форума
участник

По умолчанию 20.11.2018, 14:30

Иванфилософ, хорошо написано (глубоко), мне нравится. Скажите, а как можно объяснить беспричинную радость в детстве или отрочестве, когда ты не только не крещённый, но даже само понятие Бог или религия не тревожит твой разум? Но радость эта такого свойства, что я помню её до сих пор, радость искрящаяся, изливающаяся на тебя или из тебя, кажется сам воздух содержит в себе атомы этой радости, но все эти случаи случались со мной на природе (нюанс). Может эта радость: чистая химия юной крови и действие хвойного воздуха, а может что-то большее? Подобную или похожую радость иногда испытывал при прослушивании некоторых музыкальных произведений.

Последний раз редактировалось Владилен; 20.11.2018 в 14:36.
  (#4) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 20.11.2018, 14:34

Божие присутствие через "естественное откровение" доступней детям, нежели взрослым. Плюс общее состояние здоровья и отсутствие развитых страстей.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 20.11.2018, 16:07

Цитата:
Сообщение от Владилен Посмотреть сообщение
Иванфилософ, хорошо написано (глубоко), мне нравится. Скажите, а как можно объяснить беспричинную радость в детстве или отрочестве, когда ты не только не крещённый, но даже само понятие Бог или религия не тревожит твой разум? Но радость эта такого свойства, что я помню её до сих пор, радость искрящаяся, изливающаяся на тебя или из тебя, кажется сам воздух содержит в себе атомы этой радости, но все эти случаи случались со мной на природе (нюанс). Может эта радость: чистая химия юной крови и действие хвойного воздуха, а может что-то большее? Подобную или похожую радость иногда испытывал при прослушивании некоторых музыкальных произведений.
Да это естественное откровение, чувство целостности и запредельности природы, ее божественность. Это светлое языческое чувство, ведь язычество наивное это пропедевтика к христианству, и у язычников часто сердца обрезаны. Когда детское уходит, требуется экстатиченский прорыв к этому радостному чувства единства и себя с ней, присутствия Божиего во всем.
Да и самоуглубление может дать благие плоды, это познание Бога через самопознание, открытие образа Божиего в себе, но тут соблазн Человекобожия
  (#6) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 20.11.2018, 19:42

Наши предки не были идиотами, их религии сложнее и логичнее наших. Мы имеем весьма превратное представление о них, которое здесь и изложено. Те люди не были материалистами, они считали, что есть только сознание, и мы его образы. В этом сознании есть боги и ангелы, в нём ничто не исчезает. В нём всё, чему мы дали имя, становится отдельной живой сущностью. И это пока не религия, а философские выводы из идеи первичности сознания.
Дальше люди задумались, почему же Бог не делает нас счастливыми, что для него так просто. И здесь религии разошлись во взглядах. Одни заговорили о реинкарнации и карме, другие о промежуточном злом Боге, третьи о том что этому великому сознанию всё пофиг, четвёртые о куче промежуточных сущностей со своими интересами между нами и Богом. Мы не имеем знаний о древних религиях за пределами евразии, но здесь всё определилось достаточно чётко. К моменту прихода Христа фактически было две религии. На востоке зло объясняли кармой из прошлых жизней, на западе промежуточным злым богом. Раздел проходил в персии. Вплоть до того, что в Индии богов называли Дэвами, а бесов асурами. Но в соседней персии всё было наоборот, бесов звали дэвами, а добрых богов агурами. Гностицизм был основной идеей от персии и до египта. В индии и дальше на восток, тот же самый гностицизм, но с заменой злого бога кармой. Цель жизни понималась по разному, но механизм жизни одинаков. По существу, религии не различались. Сначала уничтожили гностицизм, чтобы не называть императора холуем дьявола. Потом, чтобы объяснить как Христос един с Богом, не прибегая к гнозису, создали теорию Святой Троицы. Мусульмане её не приняли и продолжают считать Христа Сыном Человеческим. В итоге в религии теперь нет теории, но всегда есть теоретики, готовые учить других. Никому нет дела до того, почему никто из апостолов даже не спросил Христа, каково на том свете и что Он видел? В общем, не нам насмехаться над теми людьми, которые уже тогда знали куда больше нас.
  (#7) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 20.11.2018, 20:00

Вся полнота Истины открыта людям в Православной Церкви. Всё что вне Церкви - ложь или неполнота и искажение. Что та же ложь.
  (#8) Старый
ДмитрийВладимирович ДмитрийВладимирович вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2018, 13:46

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Путь ко Христу один, лежит через кротость и смирение - две перекладины Креста, который нужно взять на себя. Исполняй заповеди, пребывай в Церкви и причащайся Христа, неся свой крест. Всё просто.
Возьму на себя смелость изложить еще проще.
1-Люби Бога
2-Возлюби ближнего как самого себя.
Вот и все что требовал Христос.
Исполняй это и будешь иметь богатство на небесах.

Понимаю что не все так просто, но нужно стараться исполнять эти заповеди и если оступаешься каяться и стараться не повторять ошибок.
Т.е. не делай никакой неправды, делай добро, созидай, помогай ближнему, старайся вести себя правильно, молись Господу.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2018, 13:53

Требовал наверное, неверное слово. Христос просил так поступать, если хотим спастись.
Он просто, давал инструкцию, как нужно себя вести, чтобы все работало/шло нормально. Но если не смотришь на инструкцию и собираешь газонокосилку лезвием вверх, то можно и без пальцев остаться, это важно понимать. Т.е. мы, сами себя раним, если отходим от исполнения инструкции. Вот Господь как Отец/Родитель своим детям и дал назидание: Ты косилку в соответствии с инструкцией моей собирай и тогда цел останешься.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2018, 18:46

Цитата:
Сообщение от ДмитрийВладимирович Посмотреть сообщение
Возьму на себя смелость изложить еще проще.
1-Люби Бога
2-Возлюби ближнего как самого себя.
Вот и все что требовал Христос.
.
Это и есть главная заповедь-Любви, остальные производны. При подготовке к исповеди можно поставить себе три вопроса: Как я любил Бога? Как я любил себя, как Божие творение? 3. Как я любил людей и др. божьих тварей?
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2018, 10:06

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Это и есть главная заповедь-Любви, остальные производны. При подготовке к исповеди можно поставить себе три вопроса: Как я любил Бога? Как я любил себя, как Божие творение? 3. Как я любил людей и др. божьих тварей?
Завтра иду на исповедь. Пощусь уже третий день. А вчера на работу, бывший сотрудник торт приволок, так чуть не забыл что мне-то нельзя. Остальные начали спрашивать, а почему и т.п., Тренирую силу воли сообщил я... Но вряд ли они поверили, наверное подумали что я приболел или на диете...
Лет 17-18 не был на исповеди, для меня это прямо скажем целое событие. Надеюсь помилует меня Господь или по крайней мере услышит...
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2018, 11:08

Цитата:
Завтра иду на исповедь. Пощусь уже третий день. А вчера на работу, бывший сотрудник торт приволок, так чуть не забыл что мне-то нельзя. Остальные начали спрашивать, а почему и т.п., Тренирую силу воли сообщил я... Но вряд ли они поверили, наверное подумали что я приболел или на диете...
Лет 17-18 не был на исповеди, для меня это прямо скажем целое событие. Надеюсь помилует меня Господь или по крайней мере услышит...
Я пойду 2 декабря, именины и день рождения. 28 и 30 еда раз в сутки, чт. и сб. два раза, в чт. молочное, в сб. овощи, а может в сб. не буду вообще есть, с пт. с 15:00 и до причастия
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2018, 11:16

Цитата:
А вчера на работу, бывший сотрудник торт приволок, так чуть не забыл что мне-то нельзя. Остальные начали спрашивать, а почему и т.п., Тренирую силу воли сообщил я.
А вот постыдились веры Вы зря, грех это. И ложь опять же.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2018, 16:26

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Ложь, как-то громко/не верно сказано, так как когда я говорил это, то было видно что я шучу.
И не веры я постыдился, тут другое. Веры я не стыжусь и любому и везде могу сказать в Кого я верю.
А Вам Сергей, я посоветую не делать скоропалительных выводов, Вы если хотите узнать что это, стыд или еще что? Так Вы спросите, а не домыслами занимайтесь. Не подумайте что я обиделся, это всего лишь совет, а то все вокруг постоянно домысливают и выдают потом свои фантазии за действительность, вот это к сожалению действительно является ложью.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2018, 19:05

Цитата:
Ложь, как-то громко/не верно сказано, так как когда я говорил это, то было видно что я шучу.
И не веры я постыдился, тут другое. Веры я не стыжусь и любому и везде могу сказать в Кого я верю.
А Вам Сергей, я посоветую не делать скоропалительных выводов, Вы если хотите узнать что это, стыд или еще что? Так Вы спросите, а не домыслами занимайтесь. Не подумайте что я обиделся, это всего лишь совет, а то все вокруг постоянно домысливают и выдают потом свои фантазии за действительность, вот это к сожалению действительно является ложью.
Тогда внятно и чётко скажите - почему Вы наврали своим коллегам и не сказали истинной причины своего отказа от торта? Жду.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2018, 19:40

Цитата:
Мне не приходится стыдиться, я ни с кем не общаюсь и никто о вере не спрашивает, а если не спрашивают, то я не говорю, че выпячивать
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2018, 19:41

Цитата:
Вы сказали правду, ведь пост тренирует и укрепляет волю, это аскеза, тренировка, упражнение в переводе
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2018, 19:44

Цитата:
Тогда внятно и чётко скажите - почему Вы наврали своим коллегам и не сказали истинной причины своего отказа от торта? Жду.
Ну вот опять вы перевираете, ведь не врал я а шутил. Вы знаете что на этой планете иногда шутят?
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2018, 19:46

Цитата:
Вы сказали правду, ведь пост тренирует и укрепляет волю, это аскеза, тренировка, упражнение в переводе
Хмм... А ведь сам того не зная действительно истину глаголил!

Последний раз редактировалось ДмитрийВладимирович; 24.11.2018 в 19:49.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2018, 19:48

Цитата:
не сказали истинной причины своего отказа от торта? Жду.
Я не считаю нужным говорить об этом даже коллегам, это для меня что-то сокровенное, то о чем не кричат на каждом шагу.

Последний раз редактировалось ДмитрийВладимирович; 24.11.2018 в 19:54.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2018, 20:52

Цитата:
почему Вы наврали своим коллегам
К сожалению Вы, как и многие, не хотите признать своей ошибки, СВОЕЙ ЛЖИ, и даже готовы настаивать на последней, это очень нехорошая тенденция у Вас.
Как говорится в чужом глазу и щепку увижу, а в своем замечать не хочу. Так если бы щепку, из пустого наговор возведут, не обладая всей информацией, так себе по надумают что и других в заблуждение введут. А бывает так (но уверен что это не про Вас) что и специально все домыслят как им нравится и преподнесут.
Вдумчивей нужно быть, и не скорым на осуждение, долго нужно информацию переваривать, а если не достает её то спросить у человека что к чему, а не самому домысливать...
Я и сам раньше чаще, теперь реже, грешил этим, страсти они такие, по нахлынут бывает, как важно в такие моменты самообладание и разум иметь.
  (#22) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 29.11.2018, 14:19

Цитата:
Только целостность и гармония умеренного аскетизма, молитвы, мирских забот приближают по чуть - чуть нас к "эйкону", совершенному образу!
Иван, а как Вы определите критерии умеренности? Только не рассказывайте мне про духовников и золотую средину. С духовниками в наше время сложно. А если человек про себя скажет, что он нашел золотую средину, ему скажут, что он в прелести. И что Вы понимаете под экзальтацией на молитве?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 29.11.2018, 21:22

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Иван, а как Вы определите критерии умеренности? Только не рассказывайте мне про духовников и золотую средину. С духовниками в наше время сложно. А если человек про себя скажет, что он нашел золотую средину, ему скажут, что он в прелести. И что Вы понимаете под экзальтацией на молитве?
Вы меня спрашиваете в религиозно-богословском аспекте, и от меня ждете ответа как от богослова, но я философ, и статью писал, как философ, который, даже когда верующий, то слабо или меньше религиозен, воцерковлен по сравнению с др. верующими
  (#24) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2018, 14:12

Цитата:
Вы меня спрашиваете в религиозно-богословском аспекте, и от меня ждете ответа как от богослова, но я философ, и статью писал, как философ, который, даже когда верующий, то слабо или меньше религиозен, воцерковлен по сравнению с др. верующими
Да ладно, подождите с богословием, скажите просто Ваше мнение. Меня эти вопросы очень интересуют.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2018, 18:22

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Умеренность - это отказ от искусственных поисков мистических озарений, явлений, если они -результат стяжания Духа Св. по лествице, то нормально. Короче, экзальтация-это не по лествице, а сразу пытаться запрыгнуть на небо. Один богослов-мусульманин говорил про пост, да на небо, духовность-это хороша, на начни с простого, перестать жрать и пить до первой звезды во имя Бога, это как пример разумения, на мой взгляд. У нас экзальтация проявляется в презрении к плотскому с чрезмерным уклоном в сторону духовного.....очень распространенно, обратное реже. Ну, так примерно.....до воплощения и восшествия на Небо Христа Воскресшего, такие порывы были естественной религиозной жаждой, ныне они излишни
Ответ

Опции темы
Опции просмотра