Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Кино и ТВ
Перезагрузить страницу Фильм "ПОП"
Кино и ТВ православное кино и ТВ

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию Фильм "ПОП" - 25.03.2010, 22:59

Посмотрели сегодня этот фильм о Псковской православной миссии в Великой отечественной войне. Фильм очень понравился, хоть и половину времени проплакала
  (#2) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 26.03.2010, 00:56

А у нас он выходит в прокат 4 апреля. Надеюсь пойти после пасхальной вечерни, но не уверена, что достану билеты.
  (#3) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 26.03.2010, 10:25

Фильм очень хороший. О том, что Родина наша не на Земле, не среди красных, коричневых, зеленых и прочих человеческих сообществ, а не Небе, и что бояться надо прежде всего суда Божьего, а не человеческого.
А природа какая!
  (#4) Старый
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 26.03.2010, 12:29

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский Посмотреть сообщение
Фильм очень хороший. О том, что Родина наша не на Земле, не среди красных, коричневых, зеленых и прочих человеческих сообществ, а не Небе, и что бояться надо прежде всего суда Божьего, а не человеческого.
Мне тоже именно этим фильм понравился. Очень хорошо показано как надо любить ближних и помогать им всегда, не боятся репрессий за это и смертной казни.... Маковецкий прекрасно вжился в образ и передал все это на экране.
  (#5) Старый
Татошка Татошка вне форума
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 26.03.2010, 23:35

Впечатления после просмотра - сплошной негатив. С экрано потоками льётся кровь невинно убиенных, на нервы неприкрыто давят, даже нет, просто наступают грязным сапогом.
Темы, поднимаемые в картине, действительно важные и животрепещущие, но ни одна из них не раскрыта до конца, просто показана и брошена на полдороги.
Главную роль играет С.Маковецкий - простого сельского батюшку о.Александра. Актёр он, конечно, хороший, но как можно СЫГРАТЬ молитву? Если у человека самого не было определённого религиозного опыта, то играй, не играй, а получится клоунада какая-то. Хотя, я не берусь судить о глубине веры актёра, но у меня он более стойко ассоциируетя с прежними ролями негодяев и бандитов.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 26.03.2010, 23:43

Цитата:
Сообщение от Татошка Посмотреть сообщение
Впечатления после просмотра - сплошной негатив. С экрано потоками льётся кровь невинно убиенных, на нервы неприкрыто давят, даже нет, просто наступают грязным сапогом.
Темы, поднимаемые в картине, действительно важные и животрепещущие, но ни одна из них не раскрыта до конца, просто показана и брошена на полдороги.
Главную роль играет С.Маковецкий - простого сельского батюшку о.Александра. Актёр он, конечно, хороший, но как можно СЫГРАТЬ молитву? Если у человека самого не было определённого религиозного опыта, то играй, не играй, а получится клоунада какая-то. Хотя, я не берусь судить о глубине веры актёра, но у меня он более стойко ассоциируетя с прежними ролями негодяев и бандитов.
1) фильм о событиях во время ВОВ, поэтому как-то глупо было бы показывать мирную природу.
2) где Вы там увидели "потоки крови" ?
3) а когда это Маковецкий постоянно играл бандитов и негодяев?
  (#7) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 26.03.2010, 23:47

Из негодяев, сыгранных Маковецким мне сразу вспомнился только Швабрин - весьма жизненный, надо сказать и уполномоченный из "Чуда", которого нельзя считать дадже и негодяем в полной мере - он сложнее.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 27.03.2010, 00:00

Цитата:
Сообщение от Мария Тасалова Посмотреть сообщение
Из негодяев, сыгранных Маковецким мне сразу вспомнился только Швабрин - весьма жизненный, надо сказать и уполномоченный из "Чуда", которого нельзя считать дадже и негодяем в полной мере - он сложнее.
Почитайте http://www.vvnews.info/article.aspx?a=20615
Вот последний абзац:
"Сергей, что для вас — высшая похвала?
— Знаете, когда к Оренбургскому владыке после просмотра картины «Поп» подошли узнать его мнение, он ответил: «Дайте мне двадцать минут, я не могу сейчас разговаривать…» Это картина о любви. Мой персонаж — не герой, он просто живет с любовью и верой. И мы можем так жить. У нас каждый день есть выбор. Я счастлив, что накануне Пасхи фильм пройдет по всему СНГ — разве это не чудо?.."
  (#9) Старый
Екатерина Маркова Екатерина Маркова вне форума
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 27.03.2010, 01:01

Цитата:
Маковецкого периодически вижу в храме,и мне кажется какой-то религиозный опыт у него всё же есть.А про бандитов тоже особо не помню

Какпомочь.ру - Попечительский совет во имя святителя Алексия митрополита Московского (Москва)
[url]www.kakpomoch.ru[/url]
Присоединяйтесь! Нашим подопечным может помочь каждый!
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 27.03.2010, 01:38

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
1) фильм о событиях во время ВОВ, поэтому как-то глупо было бы показывать мирную природу.
2) где Вы там увидели "потоки крови" ?
3) а когда это Маковецкий постоянно играл бандитов и негодяев?
Потоки крови - это когда священник с кадилом обходит горы трупов. Когда вешают партизанов. Очень сильно психологически давит(почти невыносимо) эпизод с коровой(когда уже убитую скотину доит пленный). Разве всё это не потоки крови?
В одном интервью он сам сказал, что "обучен играть негодяев". Наверно внешность такая. А конкретный пример - бандит Белкин из картины "Брат - 2".
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 27.03.2010, 09:08

Цитата:
Потоки крови - это когда священник с кадилом обходит горы трупов. Когда вешают партизанов. Очень сильно психологически давит(почти невыносимо) эпизод с коровой(когда уже убитую скотину доит пленный). Разве всё это не потоки крови?
".
1 ) эпизод с горой трупов. Где Вы там кровь увидели? Наши сложили убитых людей вкучу, приготовили их к сожжению, вместо того чтобы захоронить в братской могиле. Возможно там и немцы были. А у священника душа болит, что вот так не по христиански все делается. и пока все в селе радостно готовят уху и выселяют его с 8 детьми из дома, он идет влес к мертвым и отпевает их.
2. Когда вешают партизан, батюшка выходит вперед и призывает немцев, обращаясь к ним "христиане!", не гневить Господа и помиловать людей, не забирать жизни у молодых. В те года сильно так выступил бы кто-то? Все стояли, крестились и молча наблюдали казнь.
3. Про корову, это вообще сон был...
Вы фильмы о Великой Отечественной войне смотрите вообще, если Вас так такой сравнительно мирный по крови фильм пугает?
Роль Маковецкого в Брат-2 не могу знать, т.к. такой пурги, где как раз просто так всех убивают налево и направо , не смотрю.
  (#12) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 27.03.2010, 15:10

Фильм хороший. А по "жесткости" далеко не самый тяжелый, для военной тематики даже сдержанный. Это было, реально и гораздо страшнее было...
  (#13) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 27.03.2010, 15:31

Цитата:
Ну не одни же мультяшки-то смотреть
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы - 27.03.2010, 17:10

В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Праздник этот установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

Постоянная ссылка на статью.
  (#15) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 27.03.2010, 22:52

Цитата:
Фильм хороший. А по "жесткости" далеко не самый тяжелый, для военной тематики даже сдержанный. Это было, реально и гораздо страшнее было...
Полностью согласен.
  (#16) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 28.03.2010, 00:33

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Вы фильмы о Великой Отечественной войне смотрите вообще, если Вас так такой сравнительно мирный по крови фильм пугает?
Роль Маковецкого в Брат-2 не могу знать, т.к. такой пурги, где как раз просто так всех убивают налево и направо , не смотрю.
Конфликт поколений, однако Татошка - студентка, в отличие от нас с Вами, отсюда и разница во вкусах!
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 28.03.2010, 01:17

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Конфликт поколений, однако Татошка - студентка, в отличие от нас с Вами, отсюда и разница во вкусах!
Ну не знаю про возраст, у меня есть масса знакомых, которые тоже не смотрят фильмы о ВОВ, хотя все нашего с мужем возраста. А мы все смотрим, вон сейчас новый диск взяли с новинками о ВОВ, да и документалку тоже.
А самый для меня кровавый фильм о ВОВ был и есть "Батальоны просят огня", как и книга, над которой я ревела всю ночь.... Ну еще документальный 85 года, там еще Лановой читал текст, и несколько фильмов было посвящено концлагерям...
Р.С. в жизни практически не плачу почему-то, а на всех фильмах о ВОВ глаза на мокром месте всегда,как и от песен тоже.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 28.03.2010, 01:30

Видимо на меня этот фильм такое отрицательное впечатление произвёл, т.к. я его первый раз посмотрела на открытии фестиваля "Лучезарный ангел". Там на всех афишах крупными буквами: "Доброе кино возвращается..."
Вот я и пришла туда в таком минорном настроении, надеясь на ДОБРОЕ кино.
А тут такое...
У меня естесственно шок.
Но ещё раз повторяю: очень извиняюсь, что невольно кого-то обидела своим отицательным отношением к этой картине.
Это лишь моё мнение, очень-очень субъективное.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 28.03.2010, 01:35

Цитата:
Видимо на меня этот фильм такое отрицательное впечатление произвёл, т.к. я его первый раз посмотрела на открытии фестиваля "Лучезарный ангел". Там на всех афишах крупными буквами: "Доброе кино возвращается..."
Вот я и пришла туда в таком минорном настроении, надеясь на ДОБРОЕ кино.
А тут такое...
У меня естесственно шок.
Но ещё раз повторяю: очень извиняюсь, что невольно кого-то обидела своим отицательным отношением к этой картине.
Это лишь моё мнение, очень-очень субъективное.
Не думаю что Вы кого-то обидели:yes: Удивили реками крови-да, но это же не обида :smile:
  (#20) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 28.03.2010, 23:09

Кстати, я "рек крови" тоже не увидела, поменьше, чем в средне-статистическом современном коммерческом фильме. А снято качественно, с "газпромовским" размахом - сразу видно! Впрочем, актеры местами переигрывают, но это мое частное мнение. Общее впечатление все равно - потрясающее, несмотря ни на что...
И - да!- фильм опять-таки о добре! Казалось бы: очевидно, с какой целью создавалась "миссия". Но, оказалось, все-таки в ее рамках и даже в страшных условиях Отечественной войны МОЖНО было сотворить СТОЛЬКО добра! Главное, чтобы это ДОБРО было в сердце, тогда для него ничто не послужит преградой.
  (#21) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 29.03.2010, 00:58

Полностью фильм не видела , только анонс. Тема фильма важная, особенно в предверии Праздника Победы. А почему такое название фильма? Вместо настоящего названия, можно было другое, например " Батюшка".
  (#22) Старый
Катя-Катерина
гость

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 29.03.2010, 08:20

Фильм понравился, заставляет о многом задуматься да и тема необычная.

Конечно, можно придираться к мелочам - например, мне вот не понравился голос батюшки, вообще как-то слабовато играл на мой взгляд..но с другой стороны это ведь наверное сложно - показать дух, молитву.
Вообще сложно снимать о том времени - когда атмосферу помнишь по старым фильмам, а заново создать не получается, вот и выходит как-то не по-настоящему.

В общем мне кажется - стоящий фильм, можно смотреть.
  (#23) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 29.03.2010, 13:03

Мне очень понравился фильм. Хоть я его уже и смотрел в пиратской копии, но обязательно дождусь, когда выйдет офиц. DVD диск и куплю его себе и знакомым.
  (#24) Старый
Олег__ Олег__ вне форума
участник

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 29.03.2010, 13:07

Собираю сейчас диск для друзей по психологии. Там два раздела-мирское и церковное. так в церковном у меня собраны проповеди и фильмы : "остров","царь". Теперь туда еще брошу и этот фильм.
А как же иначе? Когда же мы задумаемся,что жизнь-это не непрерывная цепь удовольствий по плану: сон,работа,корпоратив,шашлык,дни рождения,дискотеки,машины ?
Вспоминается Герберт Уэлс "Машина времени" 20-х годов. Там герой блуждает по временам-от первобытных,до времен заката земли. В одном из времен он попадает в мир,где все люди удивительно красивые,еды навалом,пьют нектар,которого вдоволь,все улыбаются,играют в игры,танцуют. работать не нужно,не надо ни на чем заморачиваться,все проблемы решаются,а вернее проблем нет совсем,все у всех есть.
Только ночью они очень боятся,потому что по ночам из земли выходят "морлоки" которые забирают этих счастливых людей-по человеку в ночь. И выясняется,что эти "морлоки" и обеспечивают всем этих людей,выращивая их как свиней-красивых и вкусных. А за это их по ночам едят.
(" Мы выбираем колбасу а не свободу..."-перефразировка на 180 градусов высказывания известного человека."). Они выбрали колбасу.
Что интересно,эти все люди не хотят менять этот порядок-ведь им так хорошо! А когда кого заберут-никто не хочет задумываться.

Вот и этот фильм "Поп",а также и вышеперечисленные- это соль,которая не дает нам стать такими,которых к рождеству выкармливают.
А то что страшно в фильме-на самом деле еще страшнее было. Так уж мы устроены,что только боль заставляет вспомнить о том,что ты человек,а не рождественский веселый и счастливый поросенок.Если у кого болит после этих фильмов-возрадуйтесь! Ибо Вы-человек!
  (#25) Старый
мишаагафонов
гость

По умолчанию Re: Фильм "ПОП" - 29.03.2010, 19:27

всяко рекомендую обратить внимание: http://www.*****.ru/text/357936.html
Ответ

Опции темы
Опции просмотра