Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Кино и ТВ
Перезагрузить страницу Современное западное кино
Кино и ТВ православное кино и ТВ

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию Современное западное кино - 11.05.2011, 00:47

Друзья! Возможно что многие предпочитают классическое кино, образовательные, документальные или научно-популярные фильмы, или же не смотрят кино вообще. Вместе с тем, думаю, найдутся и те, кто смотрят в том числе и современные западные фильмы.
Распространено, и не безосновательно, мнение, что все эти фильмы чуть менее чем полностью состоят из насилия, разврата, потребительства и прочей лажи. Зачастую, так оно и есть; а смотреть фильм, особенно в кинотеатре, весьма сомнительный с точки зрения христианской нравственности - не большое удовольствие. В связи с этим я бы и хотел предложить составить списки фильмов, условно говоря, "рекомендованных" и "не рекомендованных" к просмотру

У меня уже очень давно существует такая "мечта", чтобы кто-нибудь где-нибудь писал православные рецензии на современные фильмы. Желательно, чтобы они при этом были не слишком уж суровы, эти рецензии
Очень часто, планируя пойти с друзьями в кино, опасаюсь что придется полфильма морщиться, а со второй половины и вовсе уйти. Думаю, я не одинок. Дабы таких ситуаций было меньше, предлагаю нам поделиться своими впечатлениями

Пишите, пожалуйста

примечание: если вы считаете что современное кино не стоит смотреть, то, пожалуйста, так и пишите, но дисскуссии на эту тему давайте устраивать в других топиках
  (#2) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 11.05.2011, 00:48

мне, например, из последних просмотренных фильмов понравился "Исходный код"(http://www.imdb.com/title/tt0945513/), хоть не всегда очень научный и поднимает темы типа эвтаназии,но, в общем, произвел благоприятное впечатление
"Запрещенный прием"(http://www.imdb.com/title/tt0978764/) тоже оказался вовсе не таким эээ аморальным, как можно было подумать, но все равно, для просмотра в семейном кругу я бы его не рекомендовал

Как-то так
  (#3) Старый
Павел Заславский Павел Заславский вне форума
участник

По умолчанию 11.05.2011, 20:25

У меня уже очень давно существует такая "мечта", чтобы кто-нибудь где-нибудь писал православные рецензии на современные фильмы. Желательно, чтобы они при этом были не слишком уж суровы, эти рецензии - Прекрасная мысль, но, к сожалению, вряд ли осуществимая. Цензуры сейчас нет, главный цензор - эта наша христианская совесть ... Рекламные завлекалочки и описание фильмов тоже надо делить надвое - ведь дельцам киноиндустрии надо зарабатывать деньги, т.е. любыми правдами и неправдами затащить нас в зал на просмотр или заставить купить диск. Так что любителям кино придется идти путем проб и ошибок, чаще всего на собственной шкуре. Хорошо бы найти такого православного рецензента - да где его найдешь... Так что, уважаемый Владимир, перед Вами прекрасное поприще для общественно-полезной деятельности! Уверен, с Божьей помощью у Вас получится!

А по поводу современного западного кино могу сказать, что фильмы бывают совершенно разные. Мазать их все одним дерьмом глупо. Заранее прошу прощения за неточность, но, кажется, апостол Павел говорил: "Все, что добро - то наше". Что, "Властелин Колец" - плохой фильм, что ли? А "Хроники Нарнии"? "Титаник"? Проблема не только в фильмах, проблема еще и в нас самих - сможем ли мы "дешифровать" то послание, которое заложил в фильм режиссер? Хватит ли у нас мозгов на это? Вот, возвращаясь к "Пастырю" - я и моя жена скрытый смысл увидели. А у подавляющего числа зрителей в зале вывод сложился только один: "классно чувак вампиров замочил!". Фильмы надо смотреть (с рассуждением, конечно, не все подряд - а го голова будет как в рекламе ТВ-парка ), размышлять над ними - и, возможно, под тоннами шлака найдется драгоценная крупица.
  (#4) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 11.05.2011, 20:36

Современное западное кино - актульано, многие фильмы ситуативны - т.е. ставят зрителя в разные жизненные ситуации и показывают из них выход. И не надо изобретать велосипед - там у каждого фильма есть рейтинг и понятно, какой аудитории он подходит.

Наше кино намного слабее, за исключением 8-10 фильмов за последние 20 лет и смотреть-то нечего.
  (#5) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2013, 20:18

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
"Запрещенный прием"(http://www.imdb.com/title/tt0978764/) тоже оказался вовсе не таким эээ аморальным, как можно было подумать, но все равно, для просмотра в семейном кругу я бы его не рекомендовал
Не смогла смотреть. Единственный фильм с такой эстетикой, который мне нравится - "Сонная лощина".
  (#6) Старый
Ромша Ромша вне форума
заблокирован!

По умолчанию 20.01.2013, 21:49

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
Распространено, и не безосновательно, мнение, что все эти фильмы чуть менее чем полностью состоят из насилия, разврата, потребительства и прочей лажи.
Поосторожнее со словом ВСЕ.
Описанное вами скорее присуще российскому кинематографу.
Впрочем, если предпочитать третьеразрядное голливудское кино, оно может так показаться.
  (#7) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2013, 01:01

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Современное западное кино - актульано, многие фильмы ситуативны - т.е. ставят зрителя в разные жизненные ситуации и показывают из них выход. И не надо изобретать велосипед - там у каждого фильма есть рейтинг и понятно, какой аудитории он подходит.

Наше кино намного слабее, за исключением 8-10 фильмов за последние 20 лет и смотреть-то нечего.
Потому что наши воруют везде, и в кинематографе при декларируемом N-миллионом бюджете "шедевров" популярных режиссёров значительная часть сумм оседает в режиссерских и продюссерских карманах.

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей

Последний раз редактировалось Оля; 21.01.2013 в 01:04.
  (#8) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2013, 06:02

День Сурка
Форрест Гамп
Властелин колец (с оговоркой, для любителей книги)
Рождественская История

а так я мало смотрю кино, все на хоббита некогда выбраться. Вспомню еще чего - напишу. Да, мне Би-Би-Си -шные сериалы нравятся, например , Сага о Форсайтах, 2002года.
  (#9) Старый
Антон93 Антон93 вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2013, 09:09

Меня давно интересует вопрос: не грешно ли смотреть человеку фильмы ужасов? Не знаю точно почему, но мне нравится смотреть фильмы вроде "Рассвет мертвецов", "Добро пожаловать в Зомбилэнд" и играть в "Left4Dead". Подобные фильмы и игры меня очень затягивают, поэтому очень интересно как должен относиться к подобным фильмам православный человек, не опасно ли это?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2013, 11:15

Цитата:
Сообщение от Антон93 Посмотреть сообщение
Меня давно интересует вопрос: не грешно ли смотреть человеку фильмы ужасов? Не знаю точно почему, но мне нравится смотреть фильмы вроде "Рассвет мертвецов", "Добро пожаловать в Зомбилэнд" и играть в "Left4Dead". Подобные фильмы и игры меня очень затягивают, поэтому очень интересно как должен относиться к подобным фильмам православный человек, не опасно ли это?
Я скажу, как ответила на это для себя, почему я не смотрю и не играю. Смотришь, нравится тебе это? Хочешь, в жизни станет так же? нет? тогда не смотри.
Когда я почти ребенком была, привелось пообщаться с одним русским буддистом. Только вчера его вспоминала! Он научил меня читать по церковному на одной ноте, он показал мне, что такое - пост. Когда я была у него в гостях, он сварил картошку, бульон от нее - был суп, а она сама - на второе. Так вот он (в частности ) сказал: бесы хотят нас приучить к себе, своему виду, и делают это в таких фильмах.
С тех пор, к такому кино, я отношусь не как к фантастике, а как к еще не наступившему будущему. Очень боюсь и всячески отвращаюсь.
  (#11) Старый
Ромша Ромша вне форума
заблокирован!

По умолчанию 24.01.2013, 11:20

Цитата:
Сообщение от Антон93 Посмотреть сообщение
Зомби - это все декорации, мишура, фон.

Нужно смотреть глубже декораций. И тогда можно увидеть, что там все те же вечные человеческие вопросы. Разумеется, речь идет о хорошем кино.

В качестве примера можно привести тот же фильм "Интервью с вампиром"
  (#12) Старый
Кирилл Н Кирилл Н вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2013, 19:44

Не совсем "современный" фильм "Эффект бабочки" (слишком "юн" для форума, чтобы запостить ссылку , но на вики есть толковое описание). Фактически только две идейные линии (которые я для себя уловил) - все, что мы делаем, имеет отражение в нашем (и не только!) будущем и не всегда желаемое нами есть "правильным" с этой точки зрения. Искания героя и его постоянные попытки сделать так, чтобы "всем было хорошо", что в итоге приводит к его собственному (только мнимому!) несчастью хорошо обыграны.
  (#13) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2013, 00:52

Цитата:
Сообщение от Ромша Посмотреть сообщение

В качестве примера можно привести тот же фильм "Интервью с вампиром"
" Адвокат дьявола" еще. А мне понравился "Залечь на дно в Брюгге", не фантастика, но смысл глубокий и актеры хорошие . Файнс, великий актер и Колин Фарелл тоже не плох. Очень советую.
  (#14) Старый
Владимир-Северная-Америка Владимир-Северная-Америка вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2015, 03:52

Я вообще противник сериалов, но должен признаться, что не мог оторваться от "Lost". Правда смотрел все серии подряд, а не по одной.
Из более ранних фильмов - абсолютно замечательный "Мосты графства Мэдисон".
Очень советую документальные фильмы Кена Бернса.
Фильмы Питера Гринуэя об искусстве.
  (#15) Старый
++Алексей++ ++Алексей++ вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2015, 20:22

Цитата:
Сообщение от Павел Заславский Посмотреть сообщение
Проблема не только в фильмах, проблема еще и в нас самих - сможем ли мы "дешифровать" то послание, которое заложил в фильм режиссер? Хватит ли у нас мозгов на это? Вот, возвращаясь к "Пастырю" - я и моя жена скрытый смысл увидели. А у подавляющего числа зрителей в зале вывод сложился только один: "классно чувак вампиров замочил!". Фильмы надо смотреть (с рассуждением, конечно, не все подряд - а го голова будет как в рекламе ТВ-парка ), размышлять над ними - и, возможно, под тоннами шлака найдется драгоценная крупица.
Фильм "пастырь" интересен только спецэффектами (ни то, чтобы очень оригинальными), но какая-то необычная атмосфера всё же есть.
Какой-то около религиозный смысл, а скорее политический, это прогнившая диктатура духовенства и человеколюбивый выскочка... Очень мутный смысл, скажу я вам.
Да, при большом желании, можно сравнить главного персонажа с Христом, который как бы восстал против погрязшего в грехах иудейского духовенства и принёс спасение для всех людей. Но помилуйте, Христос был кроток и смирен. И только блудницу он защитил словом, хотя о какой то рукопашной не могло быть и речи...
Лично меня, всякие там восстания отсылают к размышлениям о самом первом восстании - восстании Люцифера против Бога...

Последний раз редактировалось ++Алексей++; 13.01.2015 в 20:26.
  (#16) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2015, 20:27

(#17) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2015, 20:30

Запад вечно что-нибудь этакое сдьяволит:

"Черный лебедь"

http://kinogo.net/1877-chernyy-lebed-2010.html

Аццкий балет!
  (#18) Старый
++Алексей++ ++Алексей++ вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2015, 20:42

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Запад вечно что-нибудь этакое сдьяволит:

"Черный лебедь"

Аццкий балет!
Павел, вы рекомендуете этот фильм православным?
Я так понял это фильм о бесновании...
Если бы с такой же самоотдачей служить Христу, а не Мельпомене...
И чего вы в нём увидели?
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2015, 20:52

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
Павел, вы рекомендуете этот фильм православным?
Я так понял это фильм о бесновании...
Если бы с такой же самоотдачей служить Христу, а не Мельпомене...
И чего вы в нём увидели?
Я же не детям малым это предлагаю.

Фильм наводит, так сказать, на размышления. Например о приоритете ценностей. О роковой роли искусства в жизни человека.

Я бы сказал, что это современная западная вариация гоголевского "Портрета".

Жуткий фильм. Но красивый.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2015, 21:26

"Хористы"

Хороший, светлый французский фильм. Сложно доброму учителю музыки (справа) в интернате для трудных детей. Но доброе зерно он в души посеял.

http://kinogo.net/2690-horisty-2004.html
  (#21) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2015, 22:48

Да, "Хористы" - чудесный светлый фильм. Можно смотреть с детьми.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2015, 23:54

Цитата:
Я же не детям малым это предлагаю.
Павел, Вы не понимаете, что позволяя смотреть себе гадости, Вы от себя кусок откусываете и его выплевываете?
А знаете, что значит тот факт, что Вы этого не замечаете? - то, что Вы в себе уже боооольшую дыру прокусали!
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 13.01.2015, 23:57

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Павел, Вы не понимаете, что позволяя смотреть себе гадости, Вы от себя кусок откусываете и его выплевываете?
А знаете, что значит тот факт, что Вы этого не замечаете? - то, что Вы в себе уже боооольшую дыру прокусали!
Я не только это смотрю. Я стараюсь смотреть и видеть хорошее.

Но душа моя находит то, что находит.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2015, 00:00

Цитата:
Я не только это смотрю. Я стараюсь смотреть и видеть хорошее.

Но душа моя находит то, что находит.
Я понимаю, что вы смотрите не только это. Я не это имела ввиду. Я имела ввиду то, что КАЖДЫЙ просмотр гадости плох, КАЖДЫЙ.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2015, 00:30

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вы смотрите не только это. Я не это имела ввиду. Я имела ввиду то, что КАЖДЫЙ просмотр гадости плох, КАЖДЫЙ.
Ну "Черный лебедь" - не обязательно гадость. Но, может быть, некое испытание.

А может лучше уж тогда такие фильмы смотреть:

http://kinogo.net/1682-tam-gde-zhivu...scha-2009.html

Фильм немного грустный. Но добрый.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра