Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Митрополит Мелетий: Неправильно объявлять "православным" какой-то один вид одежды
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Митрополит Мелетий: Неправильно объявлять "православным" какой-то один вид одежды - 07.11.2011, 16:58

В разные исторические времена женские костюмы были разными. Если вы посмотрите на женские национальные костюмы некоторых районов Греции, то увидите, что они брючные.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Денис108 Денис108 вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2011, 22:55

К одежде подход простой - способствует она возбуждению похоти у других людей или нет. Согласитесь, что чем короче юбка, тем больше движений она вызовет в уме половозрелого мужчины. Точно также и штаны - большинство из фасонов штанов раскрывает окружающим много из того, что раньше у целомудренных женщин допустимо было показывать только мужу.

Вот здесь ксати, довольно тольково написано (см. со второго абзаца):
http://malenkiy.ru/index.php?option=...=204&Itemid=53

Цитата:
Почему, когда юбку поднимают у вас на глазах, - это развратно, а когда юбка аккуратно обрезана на ту же длину, - это модно?
  (#3) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2011, 23:00

Цитата:
По мнению владыки, православные в России слишком много внимания уделяют тем вещам, которые того не заслуживают – например, женской одежде.
да, владыка - молодец
  (#4) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 08.11.2011, 02:17

Извините, Господь заповедал женщинам носить женскую одежду. А мужчинам - мужскую. То есть, разграничил.
  (#5) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.11.2011, 10:19

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Извините, Господь заповедал женщинам носить женскую одежду. А мужчинам - мужскую. То есть, разграничил.
Верно. Но покрой одежды не оговаривался.
  (#6) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.11.2011, 00:54

Когда с ребенком маленьким гуляешь - холодно в юбке(особенно зимой). Балахоны с множество рейтуз не люблю, да и странно это выглядит.
А в храм вдруг зайти хочется.
Одеваю широкие женские брюки. Сверху -пальто или куртки.
Однажды так залетела на исповедь. а пожилой монах на приходе сказал , что я на исповеди не назвала самый главный грех- брюки.
Вот так.
Считаю излишнюю привязанность к юбкам недостатком внутреннего содержания в нас, русских.
  (#7) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 09.11.2011, 12:16

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Если вы посмотрите на женские национальные костюмы некоторых районов Греции, то увидите, что они брючные.
Это не статья, а реплика греческого митрополита, его личное мнение. Например, греческие архиереи курят, но это же не значит, что и наши тоже должны курить.
Да, сейчас действительно на сайте появился ряд статей, которые сводят всё к тому, что бы мы перестали обращать внимание на внешний вид, а смотрели на внутреннее устроение, которое важнее внешнего. На мой взгляд, в этих выводах таится скрытая угроза сложившимся на Руси христианским укладам. Продвижение европейской толерантности в обществе плавно перетекает и за церковную ограду: на клиросах и за свечными ящиками стоят девицы с непокрытыми головами и в джинсах, пономари в кроссовках и расписных футболках, служащие батюшки у Престола в пляжных тапочках, матушки вообще без каких-либо стандартов и т.п.
Только я твёрдо убеждён в том, что христианин, обладающий хотя бы проблесками благочестия и церковного этикета, никогда не выбросит в урну бумажку от просфоры, не будет дома зажигать перед иконами свечки из IKEA, не сможет пойти в храм в рваных джинсах и футболке, не подойдёт к аналою на исповеди с висящим мобильником на шее, не позволит упасть на пол крошке антидора, артоса или просфорки, а женщина, собираясь в храм, никогда не наденет брюки и не забудет взять с собой платок. Причём говорить об этом и напоминать никому не надо. Потому что всё это внутри нас, как хождение пред Богом.
  (#8) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2011, 12:56

Цитата:
Сообщение от Кирилъ Посмотреть сообщение
не будет дома зажигать перед иконами свечки из IKEA
А можно узнать почему нельзя?

Цитата:
не сможет пойти в храм в футболке
Летом только в футболке и хожу, никто еще ни разу замечаний не сделал. Чем плоха футболка? Она кого-то возбуждает?
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2011, 12:58

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Совершенно верно! Поэтому трансвеститам в храме не место.
Но при чем здесь брюки?
  (#10) Старый
Андрей S. Андрей S. вне форума
участник

По умолчанию 09.11.2011, 13:02

Цитата:
Например, греческие архиереи курят, но это же не значит, что и наши тоже должны курить.
Почему же должны? Но если им хочется, пусть себе курят.
  (#11) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 09.11.2011, 13:06

Цитата:
Только я твёрдо убеждён в том, что христианин, обладающий хотя бы проблесками благочестия и церковного этикета, никогда не выбросит в урну бумажку от просфоры, не будет дома зажигать перед иконами свечки из IKEA, не сможет пойти в храм в рваных джинсах и футболке, не подойдёт к аналою на исповеди с висящим мобильником на шее, не позволит упасть на пол крошке антидора, артоса или просфорки, а женщина, собираясь в храм, никогда не наденет брюки и не забудет взять с собой платок.
Во многом согласна, только про мобильник, висящий на шее, не поняла. У меня как раз там он часто висит, потому что в моей юбке нет подходящих карманов. И кому он мешает на исповеди, если стоит на виброзвонке и не шумит?
  (#12) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 09.11.2011, 13:13

Цитата:
Например, греческие архиереи курят, но это же не значит, что и наши тоже должны курить.
Не знаю как сейчас - а до эпохи исторического материализма встречались и курящие.

А профессура духовных семинарий (среди них были и лица в духовном сане) получала, кроме жалования деньги на книги, и, держитесь крепче, - деньги на табак.

Вообще-то у нас было два периода отрицательного отношения к курению.
Первое - век примерно 17-й. Но там было больше противопожарной безопасности.

И текущее время.
  (#13) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 09.11.2011, 13:15

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Во многом согласна, только про мобильник, висящий на шее, не поняла.
Я что тут непонятного - идёшь в церковь - оставь мобилку дома
  (#14) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 09.11.2011, 16:14

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
А можно узнать почему нельзя?
Конечно можно!) Где-то я уже отвечал на этот вопрос. Правда, там форумчанин утверждал, что в храме можно возжигать только «софринские» свечи, а дома – какие угодно, ограничений нет, в том числе и из IKEA.
Не обязательно свечи должны быть из Софрино. Ради молитвы возжигают не «софринские» свечи, а церковные и по канону только восковые. Для этого существует «Чин благословения свещ». Символика свечи – это курс воскресной школы. Не помню в каком каноническом правиле св.Василия Великого говорится, что нигде не записано как креститься, как крестить, или литургию совершать – а всё переданное нам в Церкви сохраняем свято из века в век. Это понятие церковности. Поэтому для молитвы, – неважно где, – мы употребляем именно церковные восковые свечи.
В третьей молитве «Чина благословения свещ на Сретение Господне» священник обращается к Богу:
«Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мiр: излей благословенiе Твое на свещы сiя, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сiя светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостiю Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат…». Принесенные в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы, как и другие свечи, освященные в иные дни.

Цитата:
Чем плоха футболка? Она кого-то возбуждает?
Дело не в том, что сама футболка может кого-то смущать. Например, нет ничего зазорного в приличной футболке без вызывающих рисунков и надписей, смысл которых её владельцу не всегда известен))
Вот вспомнился один не совсем приятный эпизод. Летом 1998 года я оказался в Москве, и мне срочно необходимо было подписать одну бумагу у архиепископа N…. (это касалось одной из моих чад, которая умирая от рака в больнице, пожелала принять монашеский постриг). У меня никогда не было привычки ходить по городу в рясе, обращая тем самым на себя лишнее внимание. На дворе был июль, и стояла жуткая жара. Выходя в Москве на улицу, т.е. в мир, я надевал чёрные джинсы, черную футболку и черную джинсовую безрукавку (ради карманов). В руках была небольшая черная кожаная сумочка. Переодеваться для визита к архиерею было совершенно некогда (подрясник, ряса и все облачение лежало в больничной палате), минуты были на счету…. И я как был так влетел в архиерейские покои и доложился его секретарю, так мол и так, нужно благословение на постриг…… И протягиваю ему прошение. Думал – минутное дело, ан нет. Игумен-секретарь возвращается и просит зайти к Владыке. Прохожу. Благословите, говорю, Ваше Высокопреосвященство….. А он с порога: «Ты как посмел явиться к архиерею в таком виде?!! Это что такое?!! Ты кто?!... Иеромонах?!... Откуда?!... Почему в таком виде?!!» «Простите, -отвечаю,- очень жарко и некогда было… Минута дорога…. Человек умирает… Хочет перед смертью постриг принять… «Да ты ещё в футболке, с коротким рукавом! – продолжает Владыка. -В своё время, как бы ни было жарко, я всё равно в пиджаке ходил или в плаще!. А постриг совершит вот он, завтра». И показал на игумена. « Владыко, через час поздно будет…. Да и благодать во мне не иссякла от того что я в футболке…. Вы только благословите, подпишите…..», - бормочу в ответ и чувствую, что закипаю. «Нет, вот он пострижёт и завтра…» - настоял архиерей. Тут во мне что-то треснуло…. я повернулся и ушёл, ни слова не говоря. Моё облачение и облачение постриженицы со вчерашнего дня лежало в больничной палате, где и был вскоре совершен постриг. Утром новопостриженная монахиня отошла в мир иной.
Да и подпись архиерейская совсем не нужна была – просто хотел утешить человека напоследок: вот, мол, и архиерей тебя благословил.....

Последний раз редактировалось Кирилъ; 10.11.2011 в 10:01.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2011, 16:52

Цитата:
Не обязательно свечи должны быть из Софрино. Ради молитвы возжигают не «софринские» свечи, а церковные и по канону только восковые.
... всё переданное нам в Церкви сохраняем свято из века в век. Это понятие церковности. Поэтому для молитвы, – неважно где, – мы употребляем именно церковные восковые свечи.
А что значит церковные свечи? Восковые понятно, а вот церковные? Явно же не освященные. А вот касательно второго абзаца... Уж больно это на старообрядчество похоже, когда из-за буквы люди начинают терять суть.

Цитата:
Дело не в том, что сама футболка может кого-то смущать. Например, нет ничего зазорного в приличной футболке без вызывающих рисунков и надписей, смысл которых её владельцу не всегда известен))
Ну да, тут согласен. Я в футболке "Sex & Drugs & Rock & Roll" и не хожу, а Hard rock cafe никого не смущает.
  (#16) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 09.11.2011, 17:36

Цитата:
А что значит церковные свечи? Восковые понятно, а вот церковные? Явно же не освященные. А вот касательно второго абзаца... Уж больно это на старообрядчество похоже, когда из-за буквы люди начинают терять суть.
«Излей благословение Твое на свечи»
http://www.4udel.nne.ru/news/1000/1095/1117

Потому и церковные, что освящены и благословлены Церковью. В Церкви всё освящается.
Но это уже другая тема. Не будем оффтопить)
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2011, 17:39

Цитата:

Потому и церковные, что освящены и благословлены Церковью. В Церкви всё освящается.
Ну так взять икеевские и освятить их, и нет проблем. Хотя учитывая, что свеча это символ, имхо, не лучше, не хуже они от освящения не становятся. Более того, обычные огарки можно просто выкинуть, а с освященными все сложнее.
  (#18) Старый
Колян Платков Колян Платков вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2011, 13:00

Цитата:
Сообщение от Денис108 Посмотреть сообщение
К одежде подход простой - способствует она возбуждению похоти у других людей или нет. Согласитесь, что чем короче юбка, тем больше движений она вызовет в уме половозрелого мужчины.
Ага! Платочкоюбочны базар начинается
Далеко не все и не всегда мужчины думают о юбках и похоти.

Подход к одежде простой: соответствие моде. И в церковных кругах в России сформировалась платочкодлиннннноюбочная мода. Ни чего не вижу в ней плохого. А мода на то она и мода, чтобы о ней побазарить. вот и священники о моде базарить начали.
  (#19) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2011, 13:26

Кстати, вот о юбках и целомудрии. У меня есть знакомая, которая не носит юбки по причине их неблагопристойности. "Какие-то они очень открытые, аж воздушные" - жаловалась она мне, при том что у неё вполне благочестивая юбка длиной до колена. Посему она носит брюки, как скромную и целомудренную одежду
Такие дела!
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2011, 13:31

Цитата:
Сообщение от Колян Платков Посмотреть сообщение
Ага! Платочкоюбочны базар начинается
Далеко не все и не всегда мужчины думают о юбках и похоти.
Апостол говорит, что лучше не делать того "отчего брат твой претыкается, или соблазняется". Тут не сказано "отчего все братья поголовно соблазняются". Если хотя бы один соблазнился - то это уже нехорошо.
Цитата:
Сообщение от Колян Платков Посмотреть сообщение
Подход к одежде простой: соответствие моде. И в церковных кругах в России сформировалась платочкодлиннннноюбочная мода. Ни чего не вижу в ней плохого. А мода на то она и мода, чтобы о ней побазарить. вот и священники о моде базарить начали.
По поводу того, что одежда должна быть модной Святые отцы ничего не говорили. А вот о том что одежда должна не вызывать похотливых мыслей - таких высказываний полно. Так что Ваше личное мнение скорее всего ошибочно.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2011, 13:45

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
Кстати, вот о юбках и целомудрии. У меня есть знакомая, которая не носит юбки по причине их неблагопристойности. "Какие-то они очень открытые, аж воздушные" - жаловалась она мне, при том что у неё вполне благочестивая юбка длиной до колена. Посему она носит брюки, как скромную и целомудренную одежду
Такие дела!
Ну если сравнить украинские шаровары с юбкой до колен, прозрачной юбкой или с большим разрезом, то конечно шаровары более целомудренные. А если юбка на всю длину (до щикотолок) и из нормальной ткани, а штаны стандартного покроя, то штаны дают намного большую пищу для глаз.
Опять же в вопросах одежды нужно учитывать не мнение самого одевающегося, а мнение тех, кто на него смотрит со стороны.
  (#22) Старый
Андрей S. Андрей S. вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2011, 14:00

Цитата:
Сообщение от Денис108 Посмотреть сообщение
Апостол говорит, что лучше не делать того "отчего брат твой претыкается, или соблазняется". Тут не сказано "отчего все братья поголовно соблазняются". Если хотя бы один соблазнился - то это уже нехорошо.
"На каждый роток не накинешь платок" и "На каждого дурака не накланяешься".
  (#23) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 16.11.2011, 14:03

Цитата:
Конечно можно!) Где-то я уже отвечал на этот вопрос. Правда, там форумчанин утверждал, что в храме можно возжигать только «софринские» свечи, а дома – какие угодно, ограничений нет, в том числе и из IKEA.
Для этого существует «Чин благословения свещ».
есть два чина"чин благословения свещ на сретение Господне"
и "Молитва на благословение свещ церковных"
а не домашних!
  (#24) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 16.11.2011, 14:05

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Во многом согласна, только про мобильник, висящий на шее, не поняла. У меня как раз там он часто висит, потому что в моей юбке нет подходящих карманов. И кому он мешает на исповеди, если стоит на виброзвонке и не шумит?
  (#25) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 16.11.2011, 14:53

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
есть два чина"чин благословения свещ на сретение Господне"
и "Молитва на благословение свещ церковных"
а не домашних!
Церковные свечи - это такие свечи, которые предназначены для молитвы, а не для каких либо иных нужд. Поэтому и дома, во время молитвы, мы так же пользуемся именно церковными свечами. «Церковность – по прямому смыслу слова – это то, что свойственно Церкви, что отличает ее от остального мира, стоящего вне церковной благодати: церковно то, на чем лежит печать Церкви». (Епископ Михаил Грибановский. Церковный Вестник №51, 1886г.)
--------------------------
Можно ли во время домашней молитвы зажечь обычную хозяйственную, а не церковную свечу? http://www.*****.ru/vopros/20285/946216.html
Ответ

Опции темы
Опции просмотра