Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу Ведение дискуссии на форуме
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Валентин Валентин вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 00:09

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
Да нет ,частичка святага духа есть в каждом из нас ,а вот мера полноты разная ,пытаясь соблюдать заповеди и стараясь жить по евангелие мы становимся готовыми его(Духа) принять,тоесть меняется наше духовное состояние, "
Браво! Полностью согласен! Только, если провести аналогию с некоторыми физическими процессами, то можно сделать лищь несущественное уточнение. Оно состоит в том, что мы связаны с Богом невидимым Духовным каналом, а наша задача - сделать этот канал таким, чтобы по нему к нам пришел Дух Святой.

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
...но заслужить нельзя.Как можно заслужить дар.Когда что-то дарят ,то делают это не за заслуги , а из любви. За заслуги награда,а дар это не награда. Разве дарить и награждать это одно и тоже?. "
Да! И тут вы правы! Дарить и награждать - это разные вещи. Да, Бог любит всех нас, но если по нашей вине, мы не открыли канал получения этой любви,т.е. если мы не нуждаемся в этой любви, то как мы получим этот дар - Дух Святой? Силой этого делать нельзя. Через силу любовь не реализуется. В моем понимании - заслужить, это - не дары Богу приносить, а добиться того, чтобы открыть свою душу Богу. Это именно то, что вы говорите в отношении синергетики. Это делать все, чтобы быть достойным связи с Богом.
  (#102) Старый
Елена_М_А Елена_М_А вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2009, 17:30

Комментарий к прочитанному:
Разговоры да разговоры, слово к слову тянется. Разговоры стихнут скоро, а Любовь останется... ))
  (#103) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 14.07.2009, 17:51

Цитата:
Сообщение от Елена_М_А Посмотреть сообщение
Комментарий к прочитанному:
Разговоры да разговоры, слово к слову тянется. Разговоры стихнут скоро, а Любовь останется... ))
Хотелось бы, чтобы участие в форуме помогало, а не было бы неким пустословием...
  (#104) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2009, 19:14

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтобы участие в форуме помогало, а не было бы неким пустословием...
Не только на форуме. У меня в прошлом году все лето во всех комнатах висели плакаты с правилом: "Не трындеть". Помогало между прочим мало, поскольку большинство потенциальных трындельщиков у меня дома лето - матушки сбегающие от своих батюшек и чадушек именно потрындеть. Вчера я после недельного отсутствия дома был, так жена рекорд поставила. 12 часов непрерывного трындежа с Матянной. Я только чай им успевал кипятить.
  (#105) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2009, 19:19

Что бы не просто так, добавлю, что благолепные разговоры, как правило и есть "потрындеть". Развитие бывает только в условиях конфликта. Вовсе не обязательно ругани, но разница в оценках и мнениях должна быть. Если это конечно не ликбез по теме с вопросами и ответами. Но это как раз на форумах бывает крайне редко. Все специалисты во всем.
  (#106) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 14.07.2009, 19:22

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
12 часов непрерывного трындежа с Матянной. Я только чай им успевал кипятить.
Дык трындеж тоже иногда нужен. Нельзя все свои проблемы в себе носить. Иногда надо выговориться, поплакаться в жилетку близкому человеку, или, наоборот, поделиться радостью. :woman_phone2:
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2009, 19:42

Это не трындеж. Трындеж, это когда сначала одна говорит чего-нибудь об своем, а вторая или молчит или задает вопросы не по существу, типа "а у нее сколько детей? А где муж работает?" в разговоре про собаку. Потом другая, о том, что у нее есть знакомый, он работает там же, где муж той бездетной ветиринарши, так они зимой ездили фирмой на турбазу и там им рассказали анекдот про день православной женщины... В результате первая продолжает уже про мерседесы, а первая плавно переходит на нашего начальника АТП, что он со всеми попами переругался из-за жены. Это не вчерашний разговор, вчера я весь день, когда чай не кипятил и шланг с места на место не таскал, в реке сидел и не слышал.
И это при том, что они прошлую неделю так же тусовались при подготовке петропавловского концерта часов по пять шесть в день.
Причем ведь ничего вокруг не слышат. Например, сегодня утром меня почти убедили, что вчера весь день шел дождь, как из ведра. А я дурак вчера весь день огород поливал и не заметил.
ЗЫ: Обратите внимание, что и как мне ниже ответил Валентин.
  (#108) Старый
участник

По умолчанию 15.07.2009, 13:21

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Развитие бывает только в условиях конфликта. Вовсе не обязательно ругани, но разница в оценках и мнениях должна быть. Если это конечно не ликбез по теме с вопросами и ответами. Но это как раз на форумах бывает крайне редко. Все специалисты во всем.
Да. Хочу добавить, что конфликт - это начальная и незрелая стадия решения проблемы. Действительно, острой конфликтной "борьбы" на сайтах практически нет. Наверно потому, что участвуют зрелые люди, но со своими мнениями и оценками, уважающими точку зрения оппонента.
Продолжая тему любви, вспомнился цикл передач Феликса Разумовского "Кто мы?", где красной нитью проходит мысль о любви России ко всем народам. Но так получается, что не все хотят этой любви. А потому - конфликты, даже войны. Но любовь России Ф. Разумовский отождествляет с православной любовью. Так чем же православная любовь отдичается от католической или протестантской любви. Может автор умышленно не договаривает, чтобы продолжить интригу и свой цикл передач (лично у меня сложилось такое мнение), а может, действительно, не знает. Спасибо.
  (#109) Старый
ОЛЕГ ЗАПОТОЦКИЙ ОЛЕГ ЗАПОТОЦКИЙ вне форума
участник

По умолчанию 18.07.2009, 02:53

Тема вяленькая получилась,может прикрыть?
  (#110) Старый
участник

По умолчанию 18.07.2009, 04:08

Вы хотите сказать, что мы в этой теме неправильно дискутируем?
  (#111) Старый
администратор

По умолчанию 18.07.2009, 09:03

Цитата:
Сообщение от ОЛЕГ ЗАПОТОЦКИЙ Посмотреть сообщение
Тема вяленькая получилась,может прикрыть?
Темы закрываются, если все уже сказано и началось повторение уже сказанного. Тема способа и стиля ведения дискуссий остается и наверное останется актуальной.
  (#112) Старый
Демидов Александр Демидов Александр вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2009, 19:19

я думаю что первое, о чем сам себе должен ответить любой человек, это ответить - зачем он сюда на этот форум пришел?
Здесь может быть очень много вариантов.
- Найти собеседников, близких по духу и мировоззрению;
- от скуки;
- научить всех на форуме, что такое истина, и как по ней жить;
- научиться самому от форумчан тому, что они уже знают, а ты еще нет;
- покусать всех, кого успею, пока не выгонят;
- продемонстрировать всем свой высокий интеллект, и получить от того удовольствие;
- поделиться своими радостями и разделить горе собеседника;
- понять других, их веру и мировоззрение, их отношение к другим самым разным людям4
......
Я набросал этот перечень частью с иронией, частью - всеръез, этот список легко разширить. Скажем так, видел такие мотивы на различных форумах. Поведение и стиль общения человека, на мой взгляд, определяется многими факторами - теми что перечислил, характером, воспитанием, состоянием души, убеждениями и способами их отстаивания, жизненным опытом (перечень продолжить...)
Мне лично дорого общение с родными по духу людьми. А уж стиль общения - он всяким бывает. Стараюсь терпимо слушать и также отвечать. Бывает, что от усталости или раздражения говоришь грубо и резко, о чем, остыв, сам потом жалею...
Короче, надо учиться жить по заповедям Христовым (мало знать их) и быть терпимым к другим.
  (#113) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 24.11.2009, 01:00

Цитата:
научить всех на форуме, что такое истина, и как по ней жить;
- вот эти ребята самые термоядерные
  (#114) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2009, 01:40

Цитата:
Сообщение от Демидов Александр Посмотреть сообщение
я думаю что первое, о чем сам себе должен ответить любой человек, это ответить - зачем он сюда на этот форум пришел?
Здесь может быть очень много вариантов... Мне лично дорого общение с родными по духу людьми... Короче, надо учиться жить по заповедям Христовым (мало знать их) и быть терпимым к другим.
Согласен. Но лично я пришел сюда по другой причине - сказать другим как я понимаю жизнь и спасение по заповедям Христа и найти сторонииков такой позиции. Участвуя уже достаточно прололжительное время в форумах, пока не нашел сторонников именно по причине того, что все поддеживают заповеди Иисуса Христа только на словах, но никто не собирается на деле "любить ближнего своего и в том числе врага своего".
  (#115) Старый
администратор

По умолчанию 24.11.2009, 08:46

Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
но никто не собирается на деле "любить ближнего своего и в том числе врага своего".
М.б. такое наше представление связано с нашим "интернетским" восприятием? Ведь любовь на деле можно прочувствовать в реальном живом деле - о котором можно конечно рассказать в Интернете, но которое совершается в сердце и в реальной жизни.
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 27.11.2009, 23:54

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Ведь любовь на деле можно прочувствовать в реальном живом деле ...
Да, это так. Абстрактной любви не бывает. Но мне непонятно, почему христиане в большинстве своем, стремяться "судить", т.е. осуждать и критиковать других, вместо того, чтобы совершенствоваться самим. Словно они боги. Почему, например, существует такая вражда и такое противостояние православных церквей (киевского и московского патриархата) в Украине. И те и другие христиане, и те и другие православные, и те и другие хотят прийти к Богу. Но почему сам путь движения воспринимается как церковью, так и верующими более важным, чем конечная цель движения. Неужели нельзя полюбить другого человека только за то, что он выбрал ту же цель, что и ты, и не осуждать его за то, что он решил идти другой дорогой?
  (#117) Старый
администратор

По умолчанию 28.11.2009, 00:12

Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
Да, это так. Абстрактной любви не бывает. Но мне непонятно, почему христиане в большинстве своем, стремяться "судить", т.е. осуждать и критиковать других, вместо того, чтобы совершенствоваться самим. Словно они боги. Почему, например, существует такая вражда и такое противостояние православных церквей (киевского и московского патриархата) в Украине. И те и другие христиане, и те и другие православные, и те и другие хотят прийти к Богу. Но почему сам путь движения воспринимается как церковью, так и верующими более важным, чем конечная цель движения. Неужели нельзя полюбить другого человека только за то, что он выбрал ту же цель, что и ты, и не осуждать его за то, что он решил идти другой дорогой?
Проблема очень большая конечно.

Как раз с Украиной проще. КП - тати и разбойники, пародирующие Таинства, фактически кощунствующие... А к унижению святынми христиане немогут относиться равнодушно. Если относятся равнодушно - то и не христиане уже. Но неравнодушие не означает злобу.

Толерантность к "другой дороге" - это из области либерализма. Христианин понимает что иная дорога кроме дороги Спасителя идет во тьму. Если нет единства в вере - нет и общности.

Но здесь есть другая проблема. Когда при единстве в вере люди стараются ущипнуть друг друга, обвинить, придраться и т.д. А иногда и донести, и оболгать. Сколько таких примеров. И это прямое неисполнение слов Спасителя о любви между собой как критерии принадлежности к числу Его учеников. Однако, насколько часто бывает - на богослужении, при братском общении - ощущение единства и молитвенного тепла. Очень Вам желаю пережить это.
  (#118) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 28.11.2009, 00:17

Цитата:
Но лично я пришел сюда по другой причине - сказать другим как я понимаю жизнь и спасение по заповедям Христа и найти сторонииков такой позиции. Участвуя уже достаточно прололжительное время в форумах, пока не нашел сторонников именно по причине того, что все поддеживают заповеди Иисуса Христа только на словах, но никто не собирается на деле "любить ближнего своего и в том числе врага своего".
Вы, Валентин с Украины, как друг сюда пришли или, может быть, как враг?
  (#119) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Ведение дискуссии на форуме - 15.04.2010, 20:01

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Вы, Валентин с Украины, как друг сюда пришли или, может быть, как враг?
Эх, любят нас русские братья, любят.
  (#120) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Ведение дискуссии на форуме - 15.04.2010, 21:12

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Эх, любят нас русские братья, любят.
Любим-любим :yes:
И это несмотря на то, что столько много нового о себе от Вас (ед. ч.) узнаём :smileley:
  (#121) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Ведение дискуссии на форуме - 16.04.2010, 13:40

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Любим-любим :yes:
И это несмотря на то, что столько много нового о себе от Вас (ед. ч.) узнаём :smileley:
Мы, мы все, иногда забываем девиз Православия:
"В главном - единство,
во второстепенном - разнообразие,
и во всём - любовь"

И любовью не блещем, и стремимся всех причесать под одну гребёнку, и обязательно свою.:yes:
  (#122) Старый
Сергей-7 Сергей-7 вне форума
участник

По умолчанию Re: Ведение дискуссии на форуме - 17.04.2010, 13:26

Согласен. Просто не помня Писаний Святых.

«За какие грехи осудим ближнего, в те впадем сами, и иначе не бывает»

"Не только не осуждай, но даже не обсуждай"-Серафима Вырецкого
Ответ

Опции темы
Опции просмотра