Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Наши дети
Перезагрузить страницу Чуть-чуть об этике, морали и защите детей
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Сережа Сережкин Сережа Сережкин вне форума
участник

Exclamation Чуть-чуть об этике, морали и защите детей - 14.07.2009, 08:48

. Этика - это внутренние, духовные законы человека, исходящие из Божественного начала человека.
Мораль – это свод общественных неписанных законов, в основе которых лежит совокупность этическим норм данного общества.
Защита детей – это защита от лукавого. Здесь просматривается несколько аспектов защиты, но в принципе, можно остановиться на 2-х основных:[/B]1-х, на духовной защите;
2-х, на физическом развитии.
[B]Духовное защита – это основной критерий развития и процветания общества. В нашем многонациональном государстве ВПОЛНЕ достаточно ограничится православную культуры, как основным столпом, общественной морали. А источником продвижения этой морали может стать церковь. Для управления этими процессами необходима или специальная структура, в которую мирянам можно приходить и сетовать на те вопросы общественной жизни, которые их беспокоят, или ограничиться исповедью с последующей систематизацией встающих перед мирянами общих духовных вопросов, подлежащих урегулированию.
Основными вопросами, не терпящих промедления является коррупция, проявляющаяся в управленческих и преподавательских структурах, а также большое количество беспризорных детей. Последнее - будущее нашей России, наиболее не защищенная категория, впитывающая мораль от лукавого. На сегодняшний день ТОЛЬКО церковь может решить эту ОЧЕНЬ важную государственную, духовную проблему воспитания в православной культуре детей, ставших сиротами при живых родителях. Других реальных структур духовного развития просто не существует.
В духовной и физической защите нуждаются и многие общественные организации. Например, в 90-е годы были безвозвратно утеряны детские садики, распроданные «нехорошими» управленцами. Сейчас ОЧЕНЬ актуальным является, сохранение, так называемых, ПИОНЕРСКИХ ЛАГЕРЕЙ (П/Л), которые преобразуются в коммерческие структуры, не связанные с детьми. Например, по Рязанской обл., не специально, а то, что само бросилось в глаза, вот такие изменения. П/Л «Звездный» Спасский район, преобразован в ПАНСИОНАТ «Звездный». П/Л «Комета» д. Ласковое - прекратил существование. На очереди стоит захват СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО лагеря «Дружба» Клепиковский район.
Думается, только Русская Православная патриархия может изменить положение дел и непосредственно возглавить ДУХОВНОЕ воспитание детей в ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ лагерях.
Естественно, в данном посте выделены только некоторые моменты, но хочется сказать, что в настоящее время роль церкви возрастает, и место ее деятельности служителей выходит за рамки церковной. Хотя с другой стороны понятно, что будет сильное противодействие части светской элиты, которой удалось в 90-е годы заглотить так называемую «наживку» коррупционера и стремящейся по сей день сохранять этот статус КВО.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 14.07.2009, 09:07

Цитата:
Сообщение от Сережа Сережкин Посмотреть сообщение
Думается, только Русская Православная патриархия может изменить положение дел и непосредственно возглавить ДУХОВНОЕ воспитание детей в ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ лагерях.
Естественно, в данном посте выделены только некоторые моменты, но хочется сказать, что в настоящее время роль церкви возрастает, и место ее деятельности служителей выходит за рамки церковной. Хотя с другой стороны понятно, что будет сильное противодействие части светской элиты, которой удалось в 90-е годы заглотить так называемую «наживку» коррупционера и стремящейся по сей день сохранять этот статус КВО. [/I][/B]
Простите, а что конкретно Вы предлагаете?
Церковь ведь не только Патриархия и не все собравшееся духовенство.
Церковь - это все верящие во Христа.
И основана только на Нем, а не на неких идеологических или социальных императивах.

Церковь конечно ведет социальную деятельность и создает в том числе и детские лагеря. Очень разные и очень интересные - такие как "Звезда Вифлеема" (http://www.campzv.ru) или Давыдово (http://davydovo-hram.ru/).
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2009, 09:50

1) Отслеживать зарождающиеся моменты отторжения собственности от ДЕТСКОГО воспитания и принятия РАЗНЫХ мер по восстановлению справедливости. Например, вот СПОРТИВНЫЙ лагекрь, пусть и остается СПОРТИВНЫМ, но не с пионервожатыми, а с ДУХОВНИКАМИ
2) Взять под личный патронаж детские дома, организовывать собственные приюты для детей неимеющих реальных родителей и т.д.
3)В монастырях открыть приюты для детей.
  (#4) Старый
администратор

По умолчанию 14.07.2009, 10:09

Цитата:
1) Отслеживать зарождающиеся моменты отторжения собственности от ДЕТСКОГО воспитания и принятия РАЗНЫХ мер по восстановлению справедливости. Например, вот СПОРТИВНЫЙ лагекрь, пусть и остается СПОРТИВНЫМ, но не с пионервожатыми, а с ДУХОВНИКАМИ
2) Взять под личный патронаж детские дома, организовывать собственные приюты для детей неимеющих реальных родителей и т.д.
3)В монастырях открыть приюты для детей.
Думаю, мечтать о превращении священнослужителей в неких "комиссаров", а Церкви - в гос.управление нравственности и в большой социальный комитет - значит не очень понимать природу Церкви.
Церковь НЕ СЛУЖИТ МИРУ.
Она служит Богу.
И этим преображает мир.

Патронаж над детдомами - да, это верно и это кстати уже повсеместно делается.

А вот детские дома в монастырях на самм деле весьма спорная идея (м.б. более подходящая разве что для некоторых женских монастырей).

Во-первых, потому что монахи отказались от семьи сознательно.

Во-вторых потому, что постоянно видеть детей - это просто искушение для монашествующих, которое способно изгнать некоторых в мир.

В-третьих, потому что монастырское воспитание - особенное явление, не вполне (по крайней мере для меня не вполне) осознаваемое. Монастырь - особенный мир. Достаточно жесткий и суровый.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2009, 11:10

1-е, мне посчастливилось познакомиться с 2-мя священнослужителями. Вот если таковых любым, способом пристроить к детскому лагерю, то дети бы, да и взрослые от них не отходили, настолько они сильны духом и верой.
2-е, чиновники настолько обесчещены, что без сильной духовной составляющей щас нельзя. Почему КОМИССАРЫ, они не будут судитть, а БУДУТ доводить слово Божье и молится за слабоверных, а это все возымеет.
Пример, деревня Городное, Рязанской обл., там зимует около 90 человек. Общественный транспорт не ходит. Письма в разные инстанции результата не дали - ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ВЫГОДНО. Конечно, в 50-е годы там сами сельчане разрушили церковь. Кстати, удивительный случай произошел там. Был заменен председатель колхоза, который отказался УНИЧТОЖАТЬ здание церкви. Его убрали назначили нового председателя. После того, как здание Храма было разобрано, случился несчастный случай председателю случайно отрезало голову какой-то крутящейся штуковиной. Но тем не менее, если бы пришел священник и призвал к выполнению не экономических, а моральных ценностей, уж и не знаю....... Да и вообще, руководитель не имеющий МОРАЛЬНОЙ составляющей не должен работать на гос. службе!!!
3-е, про монастыри - не знаю, может быть. Так один мой знакомый священнослужитель вообще против открытия монастыря для светских посещений. Но, скажем, под материальным присмотром, на нейтральной территории....
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 14.07.2009, 11:28

Цитата:
1-е, мне посчастливилось познакомиться с 2-мя священнослужителями. Вот если таковых любым, способом пристроить к детскому лагерю, то дети бы, да и взрослые от них не отходили, настолько они сильны духом и верой.
2-е, чиновники настолько обесчещены, что без сильной духовной составляющей щас нельзя.
Да, согласен.
Но сама принадлежность челвека к Церкви не является панацеей от бед.
Каждый из нас имеет какие-то свои грехи, склонности, слабости и т.д.
Посмотрите те ссылки, которые я Вам привел, выскажите Ваше мнение.
Вот пример работы о которой Вы пишете - очень разной, но очень серьезной и профессиональной.

Цитата:
3-е, про монастыри - не знаю, может быть. Так один мой знакомый священнослужитель вообще против открытия монастыря для светских посещений. Но, скажем, под материальным присмотром, на нейтральной территории....
Монастыри вполне могут быть открыты, но дозированно. Для жуховного окормления, м.б. просвещения. Но не как средства чего-либо иного кроме молитвы, труда, Богослужения и Богомыслия...
  (#7) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2009, 15:32

Цитата:
.
А источником продвижения этой морали может стать церковь. Для управления этими процессами необходима или специальная структура,
[/I]
Мне кажется, если церковь, как и было подчеркнуто выше, будет выполнять не свою функцию и получит слишком много полномочий, изменится сама церковь!
Власть портит людей, а церковнослужители-тоже люди, со своими слабостями и грехами. Не превратятся ли священники, занимаясь управленческими делами, в такиж же чиновников, не будут ли сами заниматься коррупцией?!

зы: не говоря уже о том, что и сейчас церковь имеет некую долю власти, что и сейчас многие придерживаются мнения, что священники-те же чиновники, только в другом обличии (наживаются на горе людей, "хапают и воруют")
...Не в обиду священнослужителям сказано (а в качестве профилактики того, в чем их обличают)! Мне самой, слава Богу, попадались на пути только хорошие священники, искренне и с верой, выполняющие свои обязательства перед Богом. Но, согласитесь, люди разные есть, и сказать, что такое невозможно (про чиновников), однозначно нельзя.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2009, 19:22

Посмотрел ссылки. Знаете, импонирует лагерь в Давыдово. Во всяком случае сайт сделан "тепло", а то что там отдыхают дети инвалиды с родителями - душевно и Духовно! "Звезда..." по ощущениям продвинутый лагерь, но я не очень доверяю таким фразам ((Лаборатория педагогических технологий (ЛПТ) приглашает Вас войти в команду единомышленников, увлеченных разработкой современных эффективных методов работы с детскими группами. )) Но считаю, то что идет в векторе "Божьего замысла" всё - ХОРОШО!
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 14.07.2009, 19:35

Цитата:
но я не очень доверяю таким фразам
Но считаю, то что идет в векторе "Божьего замысла" всё - ХОРОШО!
Вот, в ЗВ мои дети уже 4й год отдыхают и им нравится - так что написанное - не просто слова.

Так что делается - теми, кто хочет, чувствует призвание.
А заставить это делать сразу многих из-под палки - значит погубить всё дело.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2009, 19:36

Знаете, если ЦЕЛЬ благородна, то и все действия хочешь или не хочешь будут тоже БЛАГОРОДНЫМИ. Здесь главное, чтобы "В ОСНОВАХ" не было ложного данного. Например, теория марксизма "капитальный пролет" именно в "основах", а значит и в ИДЕОЛОГИИ, УПРАВЛЕНИИ, и т.д.
  (#11) Старый
администратор

По умолчанию 14.07.2009, 19:41

Цитата:
Знаете, если ЦЕЛЬ благородна, то и все действия хочешь или не хочешь будут тоже БЛАГОРОДНЫМИ.
Понимаете, бывает, что непрофессионализмом, неумением, какими-то собственными странными мнениями можно испортить хорошее дело даже при благих, вроде бы, намерениях.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2009, 23:33

Нет непрофессионализма! Есть плохая система ОБРАЗОВАНИЯ. Сейчас так ГУБЯТ всё, ну практически ВСЁ, что наработано десятилетиями, губят одним махом, так называемой РЕФОРМОЙ, бездумной и лизоблюдской.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2009, 23:42

((Лаборатория педагогических технологий (ЛПТ) приглашает Вас войти в команду единомышленников, увлеченных ))
Представьте, Патриарх Кирилл это говорит... (((.)))) я не представляю. Но это так ФОРМА, а содержание ((((разработкой современных эффективных методов работы с детскими группами)))) Скажу ОДНО эффективность в воспитании - это результат ЖИЗНИ человека, а эксперементировать лучше на кроликах.
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 15.07.2009, 00:05

Цитата:
, а эксперементировать лучше на кроликах.
Межличностное общение на кроликах не смоделируешь.
Они умеют делать уже многое...
например, очень быстро из совершенно разных не знающих друг друга детей сформировать команду, способную преодолевать испытания.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 15.07.2009, 01:16

А вы им задайте вопрос из-за чего в управлении, зачастую, хотят как лучше, а получают как всегда некоторое время здесь не буду, но услышать ответ мне бы был интересно
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 15.07.2009, 01:20

Цитата:
А вы им задайте вопрос из-за чего в управлении, зачастую, хотят как лучше, а получают как всегда некоторое время здесь не буду, но услышать ответ мне бы был интересно
Это абстрактный вопрос.
У разных людей по-разному получается.
Я привел примеры как раз удачных инициатив.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 15.07.2009, 01:23

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Это абстрактный вопрос.
У разных людей по-разному получается.
Хотелось бы услышать не вас
  (#18) Старый
администратор

По умолчанию 15.07.2009, 07:37

Цитата:
Хотелось бы услышать не вас
Модераторское
Участие в данном форуме предполагает доброжелательное общение
  (#19) Старый
Любовь Петрова Любовь Петрова вне форума
участник

По умолчанию 15.08.2009, 17:05

Я воцерковилась в этом году на Пасху. И в июле мы (муж, я и две дочери) ездили в лагерь, палаточный, не комерческий.
Цены в "Звезде..." зашкаливают, а проблема воспитания, да и церковной жизни с детьми стоит остро.
И ещё (..."целенаправленной работой по формированию позиции и мировоззрения. А мы занимаемся именно этим, в этом наше ноу-хау."...) - это цитата со страницы "Лаборатории педагогических технологий". Меня это пугает.
Ведь ко Христу шаг - подвиг, самоотречение, тайна... Технологии и ноу-хау - это из другой какой-то области. Моему сердцу ближе "...фраза — «предоставьте место Богу» — повторяется в Писании с завидной частотой."(Интервью Н.Л.Трауберг в журнале "Эксперт" (№19(657) от 18 мая 2009)
Если коротко о нашем лагере - опыт новый, профессионализма нет, но наша жизнь она же сразу пишется, хоть и с ошибками... С Божьей помощью случилось чудо! Две недели прошли незабываемо и пользой. Около полутора сотен человек, родителей и детей, очень разных, но жили вместе, с молитвой, в любви, творчестве, познании Бога и друг друга.
Но вопрос вопиет - нужна инициатива людей церковных, родителей и необходима поддержка Церкви, клира. На приходах эту проблему не решить, лишь частично. Мы так разрознены и индивидуалистичны.
А дети уже выросли и растут - и это живая боль.
Может быть есть где-то ещё такие группы?
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 15.08.2009, 17:13

Ещё читаю о лагере в Давыдово. Спаси Господи.
Очень радостно видеть там имена знакомых - такое чудо Узнавания.
  (#21) Старый
Валерий65 Валерий65 вне форума
участник

По умолчанию 15.08.2009, 19:33

В стране более 2-х миллионов беспризорных детей, у 90% которых живы родители.
Может ли Православная Церковь всем помочь?
Почему государство отказывается от своих социальных обязательств?
Почему молчит общество, почему безмолствуют почти все христиане?
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Правмир приглашает на Праздник в храм Всемилостивого Спаса - 15.08.2009, 20:09

Метро Савеловская, детский парк, старое здание красного кирпича. Здание разваливается, протекает крыша, обсыпалась штукатурка, основное помещение - бывший спортзал. Раз в неделю сюда приходят молодые люди, ставят маленькую детскую парту, на нее - кусок красной материи, две свечи, Евангелие. Служится молебен.

Постоянная ссылка на статью.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 15.08.2009, 20:14

Цитата:
Сообщение от Валерий65 Посмотреть сообщение
В стране более 2-х миллионов беспризорных детей, у 90% которых живы родители.
Почему государство отказывается от своих социальных обязательств?
Почему молчит общество, почему безмолствуют почти все христиане?
Мы так часто говорим они, а я? С себя начать надо. А Церковь это кто? Разьве не мы? :dash2: Сказано нам: сначала в своём глазу. По силам. И искать нужно друг друга - Народ Божий, и с Богом!
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 15.08.2009, 20:27

Подлинная помощь - Ради Христа, творится конкретным человеком по мере сил.
А так, мне кажется, "общество, государство, церковь" - это социальные институты. Ни к кому конкретно, но и к совести каждого. Но часто спит совесь или человек "не в себе".
Давайте (ох, кажется лозунг получается) объединять силы для решения вопроса.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 18.08.2009, 22:54

ау! Есть кто-нибудь?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра