Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию Православная украина - 12.09.2009, 00:53

А я просто хочу поделиться радостным впечатлением о пребывании на Украине. Точнее о визите патриарха Кирилла в Украину.
Меня просто потрясло отношение православных христиан(московского патриархата) к приезду Святейшего. Многие несмотря на свое трудное материальное положение приехали на места Богослужения Патриарха.С какой духовной радостью и торжеством встречали предстоятеля нашей церкви! Буквально со слезами радости на глазах! У нас в России я такого отношения еще не видела! Украинское телевидение вело трансляцию литургий в прямом эфире. И все , кого я знаю, кто хотел поехать к месту служения святейшего , но не смог, не пропустили ни одной передачи.Сколько обсуждений и единодушных восхищений приездом Патриарха и его проповедью! И все это несмотря на то, что властями ведется не просто антирусская политика, но и поддерживается церковный раскол.
Такое единство веры очень трогает сердце и честно говоря у меня навернулись слезы на глаза не раз...
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 12.09.2009, 01:00

Слава Богу!
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 12.09.2009, 01:03

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
И все это несмотря на то, что властями ведется не просто антирусская политика, но и поддерживается церковный раскол.
Такое единство веры очень трогает сердце и честно говоря у меня навернулись слезы на глаза не раз...
Именно поэтому визит Святейшего для многих - глоток чистого воздуха...
  (#4) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2009, 01:10

Еще хотелсоь бы поделиться впечатлением от поездки в город Одесса.
Я была там много лет назад, еще не будучи даже крещеной. И город представлялся мне приятным южным морским портом и не более. А в прошлом году я снова посетила это замечательное место и открыла к своему огромному удивлению и радости , что Одесса это крупный духовный Центр православной Украины.
В Одессе открыты пять монастырей. Причем монастыри уже достаточно благоустроены и жизнь в них бьет ключом. Прихожан достаточное количество и прекрасное качество (имею в виду серьзное отношение к вере и храму). Хор великолепен, слышимость и возможность посидеть или постоять свободно -прекрасные. Восторгу моему не было предела. Я уже не говорю о простых приходских Храмах. А прибавьте к этому близкий морской берег , одесский юмор и летнее тепло и вам непременно захочется посетить эту жемчужину юга, чего я всем очень и очень рекомендую. Не пожалеете!
  (#5) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 14.09.2009, 06:10

Бальзам, бальзам на душу.:give_rose:
  (#6) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2009, 19:09

Оооо... Если уж говорить о значении Украины для Православия, так приходится признать, что более значимого для Православия региона не существует. Стоит лишь вспомнить о живой струе, принесенной в Россию украинским духовенством после Воссоединения. Об образованнейших, владеющих несколькими языками иереях и архиереях, великолепно знающих Священное Писание и поднаторевших в диспутах с католиками. Людях решительных, надежных, целеустремленных. А сколько украинское духовенство сделало для российской церковной геральдики!
  (#7) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 24.09.2009, 19:29

Кстати, при советской власти основная масса священников была из Украины, и, в основном, из западных ее областей.

Здесь, правда, немалая заслуга Комитета по делам религий: если допустить парня в семинарию, то лучше без высшего образования, чем после ВУЗа; лучше из села, чем из города; лучше из куда подальше, чем из центральных регионов.
  (#8) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2011, 11:39

Отзыв одного гуляки о Западной Украине после отдыха в Карпатах: "Там только природой наслаждаться и пьянствовать. Женщину снять - вообще нереально, все в Бога веруют, это только если во Львове" (ну типа, поближе к цивилизации)

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
Ответ

Опции темы
Опции просмотра