Православный просветительский форум
  (#8676) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2018, 18:53

Цитата:
Сообщение от Лариса Д. Посмотреть сообщение
Святой пророк Давид совершил великое богоугодное дело - покаяние и нас научил.
Да, вся его жизнь после прегрешения с Вирсавией была покаянием. Он оставил человечеству и Церкви бесценное наследие - псалмы.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#8677) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2018, 19:09

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Сергей и Ирина! Я уже неоднократно говорил, что основой моей веры в Христа, не является конкретная деноминация
Христианства без Церкви не бывает. Христос основал Православную Церковь, основал цепочку священнослужителей (апостолы) и Таинства. Кто вне Церкви - тот вне Христа и христианства.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#8678) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2018, 20:25

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Корыстное отношение и есть синергия: человек не хочет попасть в ад, а хочет в рай, вот и старается.
Ну и ну! И это, по-Вашему, православное учение? Нет, корысти нет места в синергии. Почитайте про отличие раба от сына и про "боящийся несовершенен в любви". Как же Вы, не зная азов Православия, берётесь судить других и обвинять их в ереси?

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#8679) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 22.05.2018, 21:28

***Мод***

Если у кого-либо из участников назрела необходимость высказаться по поводу форумских дискуссий, либо пишите ЛС администраторам, либо открывайте соответствующую тему в разделах "Пожелания и предложения" и "О жизни форума и форумчан".
Модераторы не нанимались передавать администрации форума ваши филиппики.

Тема вычищена от флейма и флуда.
  (#8680) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2018, 22:12

Ничего себе "наехали" на модераторов! Вот это да! Православненько-с!

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#8681) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2018, 22:28

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Так, все страньше и страньше.
То есть, Послания апостольские в Новый Завет не входят, а Евангелия и прочие Пророки - написаны не в частном порядке? А как?
Игорь! Я понимаю, что Вы любитель по троллить, и тем не менее отвечу один раз, далее (если хотите) можете задавать себе вопросы и отвечать на них тоже.
1.Священное Писание записано разными людьми, в разное время, но под водительством Святого Духа. На человека сходил Святой Дух, человек им наполнялся и записывал то, что Святой Дух ему говорил. Пока всё понятно?
2.Послания Апостолов писались ими для научения в вере, житейских советов и разрешения конфликтов возникающих при толковании Библии.
3.Послания писались людьми без участия Святого Духа, и были позднее включены в Новый Завет, как поучающие и разъясняющие.
4.Поэтому толкования на Книги обоих Заветов есть, а на послания Апостолов нет. Послания руководство к действию (инструкция) делай так.
  (#8682) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2018, 22:37

Цитата:
Сообщение от Я Ирина Посмотреть сообщение
Хорошо.
Если Вас не затруднит, верните мне мое сообщение в личку.
Чтобы я могла его перенаправить администрации
Ирина! Я убедительно прошу Вас хотя бы повременить. Остыньте. Утро вечера мудренее. А лучше подумайте несколько дней. Сейчас Вас эмоции захлёстывают, а правильное решение всегда принимается на холодную голову. Ещё Наполеон Бонапарт говорил - никогда не поступайте так, как подсказывает первое желание, ибо оно всегда благородно и поэтому неправильно. Вы даже представить себе не можете, какое Лихо можете разбудить, а главное повредить форуму. Для живого общения нужны "неправильные".

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 22.05.2018 в 22:41.
  (#8683) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2018, 22:39

Цитата:
Ирина! Я убедительно прошу Вас хотя бы повременить. Остыньте. Утро вечера мудренее. А лучше подумайте несколько дней. Сейчас Вас эмоции захлёстывают, а правильное решение всегда принимается на холодную голову. Ещё Наполеон Бонапарт говорил - никогда не поступайте так, как подсказывает первое желание, ибо оно всегда благородно и поэтому неправильно. Вы даже представить себе не можете, какое Лихо можете разбудить, а главное повредить форуму.
Евгений Борисович, вы миротворец.

(#8684) Старый
Нина А. Нина А. вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2018, 23:10

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Корыстное отношение и есть синергия: человек не хочет попасть в ад, а хочет в рай, вот и старается.
А любовь здесь каким боком? Никаким? Какой тогда рай?

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
А что такое вера, как думаете?
Началось в колхозе утро...

(#8685) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2018, 23:39

Понимаю так, что разделение происходит все-таки в голове - у многих нет понимания - зачем Церковь? Без нее сколько в мире верующих и добрых, как не спастись им, не ясно...

"Когда некоторые говорят: «Я в Христа верю, но членом Церкви не являюсь», — это всего лишь самообман. Христос пришел не для того, чтобы дать какую-то книгу, и не для того, чтобы рассказать, как жить хорошо, а как плохо. Он пришел дать Свою жизнь, соединить с Собою и через Себя привести к Отцу. Именно поэтому Он создал Церковь, которую "врата ада не одолеют" (Мф. 16;18). Вне Церкви нет спасения, и апостол Павел не отделяет Христа от Церкви."

"Человек может говорить, что он верит в Господа Иисуса, но Он только один из посланников. Или что Он Церковь Свою создал, но потом она развалилась и тому подобное. Никто не может признать господство Иисуса Христа, как только Духом Святым.
Нужно помнить, что есть дела, которые мы не в силах сделать: человек не признает господство Иисуса Христа над собою без Духа Святого. Святой Дух открывает нам, что Иисус Христос — Господь, то есть наш Господин. Формально признают господство Иисуса Христа, но без Духа Святого под Его господство войти нельзя."

"...«Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» (1 Кор. 12; 3).
Речь идет о том, что если человек находится в особом духовном состоянии, то он не может от сердца назвать Иисуса своим Господом, как только в Духе Святом. Это критерий, показывающий, что исповедование веры в Иисуса Христа Сына Божия, ставшего Человеком, создавшего Церковь Свою, Спасителя и Судью нашего возможно лишь Святым Духом. То есть в Церковь можно прийти, только если Святой Дух призовет."

"Некоторые утверждают, что раз протестанты называют Иисуса Христа Господом, значит, они в Духе. Они Господства Иисуса Христа не признают, ибо в Его Царство не входят, не входят в Его Церковь.
Они из Христа сделали, фактически, Учителя, Который дал некий текст. Они говорят: «Мы верим в Библию».

А мы верим в Бога. Протестанты отвергают, что Бог и сейчас непрерывно общается с нами. Ульрих Цвингли говорил, что он верит в реальное отсутствие Христа в Чаше. Очень точная и честная фраза. Мы верим в реальное присутствие Христа в Чаше, а они в реальное отсутствие Христа. Цвингли же заявил, что вода в купели ничем не отличается от воды в корыте. В их купели, может, и не отличается. Мы же верим, что вода переполнена Святым Духом.
Бог действует здесь, и Он с нами. Иисус Христос наш Господь в том смысле, что Он господствует над нами напрямую.

Обратите внимание на любимое исповедание веры протестантов. Они говорят: «Принимаешь ли Иисуса, как личного Спасителя?» Но это значит, что они отвергают господство Иисуса над Его Царством. Нигде в Библии не сказано, что Иисус — личный Спаситель.
Там сказано: «Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела» (Еф. 5; 23). Нигде не говорится, что Он спасает людей поодиночке. Христос связал нас союзом любви, чтобы мы вместе, как в одном теле, спасались.
«Дары различны, но Дух один и тот же» (1 Кор. 12; 4)."

о.Даниил Сысоев

Толкование на первое Послание святого апостола Павла к Коринфянам, 12-14 главы (часть 6)
Каких даров просить у Бога?

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский

Последний раз редактировалось Екатерина И.М.; 22.05.2018 в 23:43.
  (#8686) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
заблокирован!

По умолчанию 22.05.2018, 23:43

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Понимаю так, что разделение происходит все-таки в голове - у многих нет понимания - зачем Церковь? Без нее сколько в мире верующих и добрых, как не спастись им, не ясно...

"Когда некоторые говорят: «Я в Христа верю, но членом Церкви не являюсь», — это всего лишь самообман. Христос пришел не для того, чтобы дать какую-то книгу, и не для того, чтобы рассказать, как жить хорошо, а как плохо. Он пришел дать Свою жизнь, соединить с Собою и через Себя привести к Отцу. Именно поэтому Он создал Церковь, которую "врата ада не одолеют" (Мф. 16;18). Вне Церкви нет спасения, и апостол Павел не отделяет Христа от Церкви."

"Человек может говорить, что он верит в Господа Иисуса, но Он только один из посланников. Или что Он Церковь Свою создал, но потом она развалилась и тому подобное. Никто не может признать господство Иисуса Христа, как только Духом Святым.
Нужно помнить, что есть дела, которые мы не в силах сделать: человек не признает господство Иисуса Христа над собою без Духа Святого. Святой Дух открывает нам, что Иисус Христос — Господь, то есть наш Господин. Формально признают господство Иисуса Христа, но без Духа Святого под Его господство войти нельзя.

Некоторые утверждают, что раз протестанты называют Иисуса Христа Господом, значит, они в Духе. Они Господства Иисуса Христа не признают, ибо в Его Царство не входят, не входят в Его Церковь.
Они из Христа сделали, фактически, Учителя, Который дал некий текст. Они говорят: «Мы верим в Библию».

А мы верим в Бога. Протестанты отвергают, что Бог и сейчас непрерывно общается с нами. Ульрих Цвингли говорил, что он верит в реальное отсутствие Христа в Чаше. Очень точная и честная фраза. Мы верим в реальное присутствие Христа в Чаше, а они в реальное отсутствие Христа. Цвингли же заявил, что вода в купели ничем не отличается от воды в корыте. В их купели, может, и не отличается. Мы же верим, что вода переполнена Святым Духом.
Бог действует здесь, и Он с нами. Иисус Христос наш Господь в том смысле, что Он господствует над нами напрямую.

Обратите внимание на любимое исповедание веры протестантов. Они говорят: «Принимаешь ли Иисуса, как личного Спасителя?» Но это значит, что они отвергают господство Иисуса над Его Царством. Нигде в Библии не сказано, что Иисус — личный Спаситель.
Там сказано: «Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела» (Еф. 5; 23). Нигде не говорится, что Он спасает людей поодиночке. Христос связал нас союзом любви, чтобы мы вместе, как в одном теле, спасались.
«Дары различны, но Дух один и тот же» (1 Кор. 12; 4)."

о.Даниил Сысоев

https://*********center.com/bookdani...1397-book-kor6
Исповедовал ли разбойник на кресте символ веры, Святую Троицу? Не записывайте Христа в дотошные бюрократы.
  (#8687) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2018, 23:44

И снова Екатерина и цитаты, цитаты-простыни, цитаты и ещё раз цитаты...)

(#8688) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 23.05.2018, 08:24

Цитата:
... толкования на Книги обоих Заветов есть, а на послания Апостолов нет...
Вообще-то есть и на послания: http://bible.optina.ru
  (#8689) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 23.05.2018, 10:25

Цитата:
Игорь! Я понимаю, что Вы любитель по троллить
А в чем вы увидели троллинг? Неужели в моем невинном вопросе о том, почему вы противопоставляет Новый Завет апостольским Посланиям? Дело ваше, конечно...

Цитата:
, и тем не менее отвечу один раз, далее (если хотите) можете задавать себе вопросы и отвечать на них тоже.
Удобная позиция.

Цитата:
1.Священное Писание записано разными людьми, в разное время, но под водительством Святого Духа. На человека сходил Святой Дух, человек им наполнялся и записывал то, что Святой Дух ему говорил. Пока всё понятно?
Мне и раньше всё было понятно в том, что вы пишете. У меня вопрос о другом: откуда вы взяли понимание богодухновенности как записи под диктовку?

Цитата:
2.Послания Апостолов писались ими для научения в вере, житейских советов и разрешения конфликтов возникающих при толковании Библии.
И они не являются частью Завета?

Цитата:
3.Послания писались людьми без участия Святого Духа, и были позднее включены в Новый Завет, как поучающие и разъясняющие.
Еще раз, пожалуйста, ответьте на прямой вопрос, для полной ясности: апостольские Послания не богодухновенны?

Цитата:
4.Поэтому толкования на Книги обоих Заветов есть, а на послания Апостолов нет. Послания руководство к действию (инструкция) делай так.
Наберте в поисковой строке запрос, типа "Толкования на послания апостолов" и недоразумение разрешится само собой. У меня первой выпадает ссылка "Труд святителя Феофана Затворника «Толкование на первое послание к Коринфянам»"
  (#8690) Старый
заблокирован!

По умолчанию 23.05.2018, 10:29

Цитата:
Сообщение от Нина А. Посмотреть сообщение
Началось в колхозе утро...
Просто не имеет смысла говорить о чем-то, не определившись с терминологией. Ибо, говоря одни и те же слова, мы можем вкладывать в них разный смысл. 90% недоразумений разрешается при определении значения терминологии.
  (#8691) Старый
заблокирован!

По умолчанию 23.05.2018, 10:32

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
И снова Екатерина и цитаты, цитаты-простыни, цитаты и ещё раз цитаты...)
При этом цитаты совершенно одиозные. Цитаты, совершенно искажающие реальность и представляющие собой вовсе не то, чему учат протестанты (какие? - они очень разные!), а то, что автор цитаты о них думает, наплевав на их мнение и вероучение.
  (#8692) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 23.05.2018, 11:40

***Мод***

Тема для обсуждения закрыта.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра