Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Может ли православная церковь ошибаться, грешить?
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#576) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2018, 11:24

Цитата:
Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
А чем же Церковь должна руководствоваться, если не правилами и канонами(буквой)???Ведь тогда встает вопрос - как нам распознавать волю Божию?Ведь общаться напрямую с Духом мы не можем?
Можем и общаемся. Смысл христианства - в непосредственном общении со Христом в Духе.

Цитата:
Справедливо;правилами,потерявшие сегодня актуальность--теми и не пользуемся.Но это не значит что "Икономия - правило".Ибо " ..не нарушить пришел Я, но исполнить.Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.(Мф.15.17-18)
Проблема - определить, какими правилами и когда пользоваться. Для этого нужно что-то, кто-то, Кто-то, стоящий вне и над правилами.

Цитата:
Обожение действительно Важнейший вопрос.Но что бы стать христианином,надо для начала уверовать и потом принять крещение.Следовательно нужно оглашение и каноническое крещение.Но в РПЦ практически нет ни того ни другого(так как у никониан давно исключения(из правил) стали правилами).Вот вам "важнейший богословский вопрос",который для вас не является таковым.Как будете "обожаться",не будучи крещенными?А если следовать примеру Христа,то Христос крестился именно погружением.
Погружался ли Христос полностью, в Евангелии не написано. Но совершенно очевидно, что последование не было прочитано и крестил Его не крещеный христианин. Так что буквоедски крещение Христа не канонично.
Равноапостольного Константина крестил священник - арианин. Католиков даже в дониконовский период принимали вторым чином.

Цитата:
В РПЦ МП ,кроме Луки Войно-Ясенецкого ,хоть один из ваших святых или старцев,бился за каноническое крещение не словом ,а делом?
Читая тексты святых синодального и советского периода, трудно отделаться от впечатления, что эти люди находились в общении со Христом. Навскид: "И у преддверия могилы..." или: "Думала ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя..." или: "Я полюбил страдание..." или письма Никона Воробьева. Список можно продолжать до бесконечности.

Цитата:
А судя по тому ,что вы,Роман, пишите----Вам без разницы,где "обожаться",хоть у еретиков,хоть у нехристей?
финальная точка нехристей, с т.з. христианина - ад. Аль-Джамна: на каждом колене у тебя сидит по две гурии. Так себе развлечение - по полтора центнера на каждую ногу. Буддизм - полное растворение - ни рук, ни ног, ни мозгов, ни даже тебя. Т.е. предельная инвалидность.
Аналогично, буквоедский финал выполнения бесконечных правил меня бы, например, не порадовал.
  (#577) Старый
Георгий 109 Георгий 109 на форуме
участник

По умолчанию 20.06.2018, 20:35

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
Сообщение от Георгий 109
А чем же Церковь должна руководствоваться, если не правилами и канонами(буквой)???Ведь тогда встает вопрос - как нам распознавать волю Божию?Ведь общаться напрямую с Духом мы не можем?
Можем и общаемся. Смысл христианства - в непосредственном общении со Христом в Духе.
Роман,ну что за детский сад?Какое может быть непосредственное общение?Вам что,чтобы понять Волю Божию,необходим прямой(непосредственный) контакт со Христом,Богородицей,ангелами и т.д.???То есть Церковь должна руководствоваться не правилами и канонами,а видениями из потустороннего мира?Не знал,что никониане достигли уже такой степени "просветления",что уже контактируют напрямую с Богом?Где примеры???
Цитата:
Проблема - определить, какими правилами и когда пользоваться. Для этого нужно что-то, кто-то, Кто-то, стоящий вне и над правилами.
И как это у вас происходит на практике?Опять руководствуетесь откровениями(видениями) от Бога(ибо кто может быть выше правил)?Что своя голова совсем не варит?
Цитата:
Погружался ли Христос полностью, в Евангелии не написано.
Как не написано,читайте внимательнее по слогам--
Цитата:
https://azbyka.ru/otechnik/Mihail_Lu...oblivanie/#0_1 Евангелисты говорят: «и крестився Иисус взыде» (ἀνέβη) «абие от воды» (Мф.3:16); «и aбиe восходя от воды, виде разводящася небеса» (Мк.1:10). Но это восхождение Иисуса Христа от воды само собою предполагает нисхождение Его в воду, – как говорит Константинопольский Патриарх Иеремия. Теперь спрашивается: для чего же Спасителю нужно было сходить в воду, если бы Он крестился не посредством погружения? Очевидно, для обливания не требовалось сего. Это так ясно, что и из среды западных писателей более беспристрастные сознаются, что словами: «взыде от воды» и: «восходя от воды» – Евангелисты означают именно погружение Христа Спасителя, а не какой-либо другой способ крещения.
И Святитель Иоанн Златоуст говорит, что" крещение совершается погружением в воду, по примеру Господа нашего Иисуса Христа. Погружаясь в воду, как во гроб, мы со Христом умираем. И после троекратного погружения вместе со Христом воскресаем, подобно тому, как Он воскрес в третий день. Христос вошел в воды Иордана и погрузился в них. Потому и мы погружаемся в воды купели спасения."
Цитата:
Но совершенно очевидно, что последование не было прочитано и крестил Его не крещеный христианин. Так что буквоедски крещение Христа не канонично.
Иоанново крещение,было несовершенным,было символическим омовением, не сообщало Духа Святого и не доставляло благодатного прощения: оно заповедовало каяться, но не было властно отпускать грехи.Да и не нуждался Христос в никаком крещении,но совершал всё для нашего назидания.
Цитата:
https://azbyka.ru/o-nedopustimosti-k...m_pogruzheniem Обряд, который совершал на берегу Иордана Иоанн Креститель, у иудеев назывался «микве», буквально это слово можно перевести как «скопление воды» (ср. Быт.1:10)...Кстати, микве признавалось совершенной только при полном погружении в воду. Раби Моше бен Маймон в своём монументальном труде «Мишне Тора» раздел 1 «Книга знаний» писал: «Закон о том, что очищение от всех видов ритуальной нечистоты производится в водах микве, как сказано – «и окунет в воду всё тело своё», выучено из этого по традиции, что окунание должно быть таким образом, чтобы в воду погрузилось полностью сразу всё тело».Таким образом, устраняется вопрос о форме совершения крещения-микве святым Иоанном Крестителем. Следовательно, Крещение Господне, которое научает нас исполнить всякую правду, которое совершалось при большом стечении воды, полностью в соответствии с Законом Моисея, через полное погружение, может являться единственным примером для христиан, как правильно совершать форму этого обряда.
Цитата:
Читая тексты святых синодального и советского периода, трудно отделаться от впечатления, что эти люди находились в общении со Христом.
Я вам про Фому,а вы мне про Ерёму.Повторяю--В РПЦ МП ,кроме Луки Войно-Ясенецкого ,хоть один из ваших святых или старцев,бился за каноническое крещение не словом ,а делом?Разжевываю--кто-нибудь как Лука запрещал в служении(нарушителей),перекрещива л обливанцев???
Цитата:
... буквоедский финал выполнения бесконечных правил меня бы, например, не порадовал.
Можете просто сказать,почему вы выбрали именно православие,а не ,например, протестантизм?Ведь протестанты "уже спасены" верою и делать им ,в принципе,ничего не надо--живи и верь,жди рая.Или вы руководствуетесь--- у кого рай более привлекателен? П.С. Роман ,на неаргументированные комментарии я больше отвечать не буду,надоел ваш детский сад,простите.

Последний раз редактировалось Георгий 109; 20.06.2018 в 20:39.
  (#578) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2018, 20:38

Неспособность ответить свидетельствует об отсутствии аргументов.
  (#579) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2018, 20:40

Тем не менее, остается проблема - как выбрать из множества правил те, которым следовать?
Очевидно, нужно что-то находящееся вне и над правилами или кто-то стоящий вне и над правилами.
Что? или Кто?
Своя голова? Тогда получается, Церковь не Бога, а людей.
  (#580) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2018, 20:41

Про крещение Христово:
Взойти от воды можно и если по колено в ней стоял. Кстати, на иконах так и изображают - в том числе и на древних.
  (#581) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2018, 20:45

Святых синодального и советского периодов невозможно не считать святыми.
Преподобные Серафим Саровский и Серафим Вырицкий - как не считать их святыми?
Новые мученики и исповедники - кем нужно быть, чтобы не считать их святыми?
И если эти очевидно святые люди ничего не говорили по проблеме обливательного крещения - это свидетельствует против этой проблемы.
  (#582) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2018, 21:48

Цитата:
... буквоедский финал выполнения бесконечных правил меня бы, например, не порадовал.
Можете просто сказать,почему вы выбрали именно православие,а не ,например, протестантизм?Ведь протестанты "уже спасены" верою и делать им ,в принципе,ничего не надо--живи и верь,жди рая.Или вы руководствуетесь--- у кого рай более привлекателен? П.С. Роман ,на неаргументированные комментарии я больше отвечать не буду,надоел ваш детский сад,простите.
  (#583) Старый
Михаил из Королева Михаил из Королева вне форума
участник

По умолчанию 20.06.2018, 23:31

Цитата:
И если эти очевидно святые люди ничего не говорили по проблеме обливательного крещения - это свидетельствует против этой проблемы.
Или же просто они не считали все это проблемой, о которой надо говорить (в смысле говорить на проповеди).
Но вроде где-то попадалось, что святитель Лука на время отлучал от служения священников, которые крестили не по канону. Не уверен, что именно он, но про кого-то мне такое точно встречалось.

Цитата:
Тем не менее, остается проблема - как выбрать из множества правил те, которым следовать?
Очевидно, нужно что-то находящееся вне и над правилами или кто-то стоящий вне и над правилами.
А зачем именно "над правилами". Вполне достаточно, чтобы хорошо понимал правила и ориентировался в том, когда и как их надлежит исполнять. Т.е. имел в этом достаточный опыт. Тогда ответ очевидный - обратиться к священнику, а еще лучше - к духовному отцу.
  (#584) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2018, 23:58

Цитата:
Роман,ну что за детский сад?Какое может быть непосредственное общение?Вам что,чтобы понять Волю Божию,необходим прямой(непосредственный) контакт со Христом,Богородицей,ангелами и т.д.???То есть Церковь должна руководствоваться не правилами и канонами,а видениями из потустороннего мира?Не знал,что никониане достигли уже такой степени "просветления",что уже контактируют напрямую с Богом?Где примеры???
Или я чего-то не понимаю, но ведь для того и возникла Церковь Христова, чтобы люди опять получили возможность слышать Его, придти к Нему. И именно по этому пути мы и идем в своей вере. "Непосредственное общение" с Создателем - это для нас конечно из разряда "светлое коммунистическое будущее". Но слышать Его таки понемногу научаемся.
Что же до примеров такого, то вроде бы их вполне достаточно - и в истории, и просто вокруг.
  (#585) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 08:33

Цитата:
Я не выбирал. Пришел Ангел-Хранитель, показал будущее, велел креститься. Я пошел в храм Архангела Михаила в Тропарева, спросить, сколько стоит крещение. В храме увидел Бога. Ангел-Хранитель стоял-и-ходил вокруг меня несколько дней пока я не крестился. Потом был насыщенный чудесами период неофитства.
  (#586) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 08:42

Цитата:
Сообщение от Михаил из Королева Посмотреть сообщение
Или же просто они не считали все это проблемой, о которой надо говорить (в смысле говорить на проповеди).
Но вроде где-то попадалось, что святитель Лука на время отлучал от служения священников, которые крестили не по канону. Не уверен, что именно он, но про кого-то мне такое точно встречалось.
Да, это о нем. Но, во-первых, это только о нем одном. А во-вторых, это - Крым, даже тогда совсем не экстремальный регион.
Цитата:
А зачем именно "над правилами". Вполне достаточно, чтобы хорошо понимал правила и ориентировался в том, когда и как их надлежит исполнять. Т.е. имел в этом достаточный опыт. Тогда ответ очевидный - обратиться к священнику, а еще лучше - к духовному отцу.
Я о том и говорю. Последний авторитет - священник, т.е. не само по себе правило, кто-то, подчеркиваю - кто-то, эти правила толкующий.
  (#587) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 21.06.2018, 11:07

Цитата:
Я не выбирал. Пришел Ангел-Хранитель, показал будущее, велел креститься. Я пошел в храм Архангела Михаила в Тропарева, спросить, сколько стоит крещение. В храме увидел Бога. Ангел-Хранитель стоял-и-ходил вокруг меня несколько дней пока я не крестился. Потом был насыщенный чудесами период неофитства.
Везёт же некоторым!

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#588) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 16:35

Цитата:
Да, это о нем. Но, во-первых, это только о нем одном. А во-вторых, это - Крым, даже тогда совсем не экстремальный регион.
А что такое "экстремальный регион"?

Цитата:
Я о том и говорю. Последний авторитет - священник, т.е. не само по себе правило, кто-то, подчеркиваю - кто-то, эти правила толкующий.
Отнюдь не последний. Он просто работает со всем, что накоплено до него - Вселенские соборы, толкования, труды святых отцов и так далее.
А если уж говорить именно о последнем авторитете, то здесь вроде бы вполне очевидно - Создатель. Которого мы пытаемся научиться слышать и иногда таки научаемся.
  (#589) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 16:37

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Везёт же некоторым!
А может и впрямь везет? Как тем детям, про которых в Евангелии.
  (#590) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 21.06.2018, 17:14

Православная Церковь не может ошибаться и грешить, потому что её глава - Христос и она ведома Духом Святым. Могут ошибаться её представители и даже соборы (волчьи соборы были), но не Церковь Святая.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#591) Старый
участник

По умолчанию 21.06.2018, 18:41

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Православная Церковь не может ошибаться и грешить, потому что её глава - Христос и она ведома Духом Святым. Могут ошибаться её представители и даже соборы (волчьи соборы были), но не Церковь Святая.
Вселенская Церковь - да, конечно. Но мы-то обычно имеем дело не с ней, а с нашей российской Церковью. Про которую и возникают все эти вопросы.
  (#592) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 06:13

Цитата:
Я не выбирал. Пришел Ангел-Хранитель, показал будущее, велел креститься..Ангел-Хранитель стоял-и-ходил вокруг меня несколько дней пока я не крестился.
Так это еще и не ваш выбор,ангел велел?Но Бог (и его служители) никогда не насилуют свободную волю человека,конечный выбор всегда остается за человеком.Да и вообще то Ангел-Хранитель дается человеку ПОСЛЕ крещения,а не ДО.Как вы,Роман, определили ,что это был св.Ангел а не бес в его образе?Ведь и "сатана преобразуется во Ангела светла и служители его преобразуются, яко служители правды" (2Кор.11:14,15),(тогда вы этого скорее всего не знали,но не теперь).Ангел вас хотя бы предупредил,что креститься нужно погружением?Вы когда-нибудь читали Свт. Игнатий Брянчанинов. "Слово о чувственном и о духовном видении духов"? - http://www.biblioteka3.ru/biblioteka...m_3/txt03.html
Цитата:
пункт 1-Святые духи уклонились от общения с людьми, как с недостойными такого общения; духи падшие, увлекшие нас в свое падение, смесились с нами и, чтоб удобнее содержать нас в плену, стараются соделать и себя и свои цепи для нас незаметными. Если же они и открывают себя, то открывают для того, чтоб укрепить свое владычество над нами. Всем нам, находящимся в рабстве у греха, надо знать, что общение со святыми Ангелами несвойственно нам по причине нашего отчуждения от них падением, что нам свойственно, по той же причине, общение с духами отверженными, к разряду которых мы принадлежим душою, — что чувственно являющиеся духи людям, пребывающим в греховности и падении, суть демоны, а никак не святые Ангелы.«Душа оскверненная, — сказал святой Исаак Сирский, — не входит в чистое царство и не сочетавается с духами святых» (Слово 74). Святые Ангелы являются только святым людям, восстановившим с Богом и с ними общение святой жизнью. Хотя демоны, являясь людям, наиболее принимают вид светлых Ангелов для удобнейшего обмана; хотя и стараются иногда уверить, что они человеческие души, а не бесы ; хотя они иногда и предсказывают будущее; хотя открывают тайны: но вверяться им никак не должно. У них истина переметана с ложью, истина употребляется по временам только для удобнейшего обольщения...(Были случаи, когда и грешникам являлись святые Ангелы, но это случалось по особенному смотрению Божию и крайне редко.)
Игнатий Ксанфопулы пишут: «Никогда не прими, если бы ты увидел что-либо чувственно или умом внутри или вне тебя, хотя бы то был вид как бы Христа, или Ангела, или какого святого, или мечтание света; но пребывай не веруя этому и негодуя об этом». Ещё рекомендую почитать архимандрита Лазаря (Абашидзе)"О тайных недугах души"- https://azbyka.ru/otechnik/Lazar_Aba...gah-dushi/#0_9
Цитата:
Игнатий Брянчанинов говорит, что «демоны стараются ввести человека в общение с собою и в подчинение себе не всегда явно греховными помышлениями; они внушают первоначально действия, не имеющие в себе по видимому ничего предосудительного, часто по видимому добрые, а потом уже; получив влияние и власть над человеком, ввергают его в беззакония, которые, таким образом, суть последствия первоначального последования внушениям демонов...«Святые наставники христианского подвижничества, просвещенные и наученные Святым Духом, <…> заповедуют благочестивым подвижникам не вверяться никакому образу или видению, если они внезапно представятся, не входить с ними в беседу, не обращать на них внимания. Они заповедуют при таких явлениях ограждать себя знамением Креста, закрывать глаза и, в решительном сознании своего недостоинства и неспособности к видению святых духов.."
Так же часто всякие "целители",которые используют иконы, святую воду, православные молитвы, посылают своих жертв креститься в церкви или не принимают их пока они не сходят в церковь на исповедь и Причастие.- http://www.pravklin.ru/publ/12-1-0-425
Цитата:
В храме увидел Бога... Потом был насыщенный чудесами период неофитства.
Интересно а кого именно вы увидели-Отца ,Сына,Духа,всю св.Троицу или ещё кого?И как увидели чувственно или духовно?Но в любом случае читай опять пункт 1.И с чудесами надо быть не менее бдительным и осторожным.Тем более что явился к вам ,скорее всего ,не ангел,а искуситель.
  (#593) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 07:39

Цитата:
Цитата:
Не правда ,говорили многие- https://azbyka.ru/o-nedopustimosti-k...ya-okropleniem ,но одних слов мало(лучше дела без слов,чем слова без дел)(Мф. 21:28–32) А делами доказывал только еп.Лука.
Цитата:
Про крещение Христово:
Взойти от воды можно и если по колено в ней стоял. Кстати, на иконах так и изображают - в том числе и на древних.
Иконы не аргумент,на иконах по разному изображают.Аргумент учение Церкви(которое я вам уже приводил).Странно что вам нужно доказывать общеизвестные(прописные) истины?Или вы руководствуетесь учением явившегося вам "ангела"--ну тогда становятся понятны все ваши убеждения.
Цитата:
Везёт же некоторым!
Поражаюсь современным монашеством. Вы разве никогда не читали?- "не всякому духу верьте"(1 Ин. 4:1)и "сатана преобразуется во Ангела светла и служители его преобразуются, яко служители правды" (2Кор.11:14,15) А вы еще и завидуете?.
Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
А как вам для примера; Греческая Церковь,принявшая две унии с католиками или РПЦ инициировавшая раскол в 17 веке,через неправедные проклятия на православное предание?

Последний раз редактировалось Георгий 109; 24.06.2018 в 07:43.
  (#594) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 13:45

Цитата:
Так это еще и не ваш выбор,ангел велел?Но Бог (и его служители) никогда не насилуют свободную волю человека,конечный выбор всегда остается за человеком.Да и вообще то Ангел-Хранитель дается человеку ПОСЛЕ крещения,а не ДО.Как вы,Роман, определили ,что это был св.Ангел а не бес в его образе?Ведь и "сатана преобразуется во Ангела светла и служители его преобразуются, яко служители правды" (2Кор.11:14,15),(тогда вы этого скорее всего не знали,но не теперь).Ангел вас хотя бы предупредил,что креститься нужно погружением?Вы когда-нибудь читали Свт. Игнатий Брянчанинов. "Слово о чувственном и о духовном видении духов"?
Цитата:
.Да и вообще то Ангел-Хранитель дается человеку ПОСЛЕ крещения,а не ДО.
Это вопрос спорный.
ИМХО, человек не может жить без ангела-хранителя.

Последний раз редактировалось монах Лев; 24.06.2018 в 13:49.
  (#595) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 13:49

Цитата:
Поражаюсь современным монашеством. Вы разве никогда не читали?- "не всякому духу верьте"(1 Ин. 4:1)и "сатана преобразуется во Ангела светла и служители его преобразуются, яко служители правды" (2Кор.11:14,15)
Демон не будет призывать ко крещению.

Цитата:
А вы еще и завидуете?
Вот Вам не завидую. Мне Вас жаль.

(#596) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2018, 16:15

Цитата:
Демон не будет призывать ко крещению
Да ко крещению,исповеди ,причастию призывают(кроме бесов) многие служители сатаны.Я ж писал-
Цитата:
Так же часто всякие "целители",которые используют иконы, святую воду, православные молитвы, посылают своих жертв креститься в церкви или не принимают их пока они не сходят в церковь на исповедь и Причастие.- http://www.pravklin.ru/publ/12-1-0-425
А если бы вы дочитали до конца главу из полезнейшей( в том числе и для иноков) книги Лазаря (Абашидзе)"О тайных недугах души"- https://azbyka.ru/otechnik/Lazar_Aba...gah-dushi/#0_9 то узнали бы ,что бесы могут не боятся даже креста!--
Цитата:
Пустынник высокой жизни и редких подвигов однажды тихо нашептывал молитву в своей келье вечером. Вдруг разлился пред ним ослепительный свет и юноша ангельской красоты предстал пред пустынником. Принявши себе за правило чуждаться чувственных явлений, какого бы рода они ни были, пустынник спокойно оставался на своем месте и, нашептывая молитву, не обращал внимания на привидение. Между тем юноша не исчезал. Это удивило пустынника потому более, что ни креста, ни молитвы не боялся явившийся. – Кто ты? – строго спросил его наконец пустынник.

– Я твой Ангел-хранитель, – кротко отвечал явившийся.

– Зачем же ты сюда? – спросил пустынник. – Мне приказано от Господа Бога, – сказал тот, – посетить тебя в моем настоящем виде, и я пришел к тебе.

– Я не нуждаюсь в этом, заметил пустынник, встал и начал молиться.

Ангел не исчезал и, казалось, сам молился с молившимся старцем. Пустынник не понимал, что за странное явление. Если это демон, рассуждал он сам в себе, крест и молитва, конечно, сокрушили бы его и уничтожили призрак.

– Чем ты уверишь меня, – спросил по некотором раздумьи пустынник явившегося, – что ты действительно Ангел Божий?

– Чем угодно, – отвечал тот. – Ты знаешь, – продолжал Ангел, – что демоны боятся силы крестной и знамения креста, но я не боюсь. Я поклоняюсь Богу, поклоняюсь, как видишь, и кресту... – Тут ангел перекрестился и в умилительном благоговении пал пред изображением Креста Христова. Пустынник поколебался.

– Чего еще требуешь от меня? – спросил его ангел, поднявшись от земли. – Ты видишь, что я не только не боюсь креста, но и поклоняюсь ему: значит, я – Ангел-хранитель твой.

– Может быть, спокойно сказал пустынник, – но все-таки ты мне не нужен в твоем чувственном виде: у нас Ангелы-хранители невидимы!

– Так ты еще не веришь мне? – снова спросил ангел пустынника.

– Никогда и не поверю, решительно отвечал старец. С Богом отойди от меня, кто бы ты ни был, хоть бы самый Архангел; мне нет нужды в твоем видимом присутствии. Ты меня отвлекаешь от молитвы, а это одно уже доказывает, что ты не Ангел.

– Напрасно! – возразил тот. Я не уйду от тебя, потому что мне повелено оставаться при тебе.

– Твоя воля, хладнокровно сказал пустынник, без спросу и приказания духовника я тебя знать не хочу, уйди от меня! Ты не нужен мне в этом виде. И пустынник встал на молитву; а между тем ангел сделался невидимым, обещаясь в следующую ночь опять явиться таким же образом.

Когда рассвело, пустынник пришел к своему духовнику и рассказал ему о видении. Духовник задумался: поклоняться кресту, знаменаться крестом и не бояться молитвы – это свойства не демонских действий. Впрочем, духовник запретил пустыннику и говорить и заниматься видением, если оно повторится, а знать только молитву и не обращать внимания на проявление духовного мира. Так пустынник и поступил.

Между тем, для разрешения своих недоумений касательно пустынникова видения, духовник отнесся к одному из старцев, известному здесь, на Афоне, опытами созерцательной жизни, даром рассуждения и строгой наблюдательности за прилогами демона, и просил его советов: «что делать пустыннику при подобных явлениях?»

– Ничего, отвечал тот, знать только себя и Бога.

– Что ж ты думаешь о поклонении кресту явившегося юноши: действительно ли он Ангел? спросил духовник старца.

– Может быть, отвечал тот, но всего вернее, что это демон...

– А знамение креста, которого не боится юноша? А лобызание креста? – возразил духовник. Что об этом скажешь?

– То же, что и о самом видении, отвечал старец. Потом по некотором размышлении он продолжал. Ты знаешь и, конечно, согласен, что чем выше наш путь к Богу, тем опаснее и многоразличнее наша брань с сатаною; чтоб показать в нас Свою силу и обличить с тем вместе немощь сатаны, Бог иногда попускает ему действовать и ратовать на нас так, как только он сам, лукавый, хочет и может. Вследствие вот такого попущения Божия самый крест для беса может быть не страшен, не страшно и все то, что в других случаях для него грозно и убийственно, как Божий гнев.А если ангел огорчается нашим хладнокровием к его присутствию и препятствует нашим молитвенным беседам с Богом, такой ангел, хоть бы и сам был весь в крестах, а не только лобызал крест, – не принимай его: он противник!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра