Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу «Прошу меня с этим порталом не ассоциировать»
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1726) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2019, 20:18

Какая-то уже совсем неправославная беседа получается.
  (#1727) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2019, 20:24

Где Кураев, там всегда испорченный воздух...
  (#1728) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2019, 21:18

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Где Кураев, там всегда испорченный воздух...
С опаской отношусь к нему.
  (#1729) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 21:22

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
У Кураева попалась вот такая типа инсайдерская информация от анонима

Вообще-то чел, похоже, в курсе подковерных интриг ....
Какой-то мерзкий тон. И крайне неприятно читать гадкие слова о священниках, особенно об отце Александре.

Думаю, нам лучше не лезть в подобные вещи.
  (#1730) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2019, 21:34

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Это как раз нормально.

Зачем критиковать портал, который в целом тебе нравится?
Зачем оставаться на портале / форуме, который в целом тебе не нравится?
А что, где-то есть что-то идеальное? Ну, может быть, по привычке. Мы же многое делаем по привычке. Бывают занятные темы. Только в религиозных темах все меньше хочется участвовать - бесполезное занятие, только в грех впадешь и душевный мир разоришь.Разговаривать о вере лучше с единомышленниками.
  (#1731) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 21:39

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Да. Как будто ждали, когда появится кто-то, кто скажет, что Правмир неправославен. А до этого молчали годами.
Не знаю, все говорили, кто ушел отсюда. А где нужно было говорить? Вот такую спец. тему создать?
  (#1732) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 21:39

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Никто осанну петь не должен. Но вот эти вот комментарии, в духе: "Ах, ну ведь я всегда знал\знала, что ПравМир идёт-то по кривой-то дорожке". Только, отчего-то, все молчали, никто не выказывал и, как вы говорите, "малейшей критики", а тут сам о. Александр (Ильяшенко) как заявит о неправославности ПравМира - и всех как прорвало! И пошла "критика" на 60 с лишним страниц.

Уж простите, но со стороны это, мягко говоря, выглядит не очень красиво. Напоминает пинание лежачего.
А кто лежачий??
  (#1733) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 21:47

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Не знаю, все говорили, кто ушел отсюда. А где нужно было говорить? Вот такую спец. тему создать?
Ну вот ОлегШ., например, ушел. Но по другой причине, не правда ли? Марина недавно ушла, в том числе, и из-за постоянных дрязг с участием тех, кто считает, что Правмир неправославен. Не знаю, кто ещё эти "все". Елена Михейлис редко появляется из-за постоянного недоброго отношения к ней тех же, кто считает Правмир неправославным.
Дело в том, что действительно никто особо не говорил об этом. Прорвало плотину после слов отца Александра.
Я тоже считаю, что на портале с учётом его концепции хватает лишних статей, особенно обескураживают уголовка (к чему размещать здесь статьи о сестрах Хачатурян - вообще непонятно), политика и социальные темы, которые ожидаемо вызовут острые споры: низкие зарплаты, выборы и т.д. Это - лишнее, на мой взгляд.

Но ставить в целом вопрос о возвращении портала в лоно Церкви, как, кажется, сказал В. Кипшидзе - это уже перебор, как думаю.
  (#1734) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2019, 21:58

Цитата:
А кто лежачий??
ПравМир. Форум.
  (#1735) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 22:10

Цитата:
ПравМир. Форум.
Да ничего подобного.
  (#1736) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2019, 22:15

Цитата:
А что, где-то есть что-то идеальное? Ну, может быть, по привычке. Мы же многое делаем по привычке. Бывают занятные темы. Только в религиозных темах все меньше хочется участвовать - бесполезное занятие, только в грех впадешь и душевный мир разоришь.Разговаривать о вере лучше с единомышленниками.
Совершенно верно.

"Где единомыслие, там непременно и единодушие, там непременно одна цель, одинаковый успех в достижении цели." © Игнатий Брянчанинов.
  (#1737) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 22:19

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Ну вот ОлегШ., например, ушел. Но по другой причине, не правда ли? Марина недавно ушла, в том числе, и из-за постоянных дрязг с участием тех, кто считает, что Правмир неправославен. Не знаю, кто ещё эти "все". Елена Михейлис редко появляется из-за постоянного недоброго отношения к ней тех же, кто считает Правмир неправославным.
Дело в том, что действительно никто особо не говорил об этом. Прорвало плотину после слов отца Александра.
Я тоже считаю, что на портале с учётом его концепции хватает лишних статей, особенно обескураживают уголовка (к чему размещать здесь статьи о сестрах Хачатурян - вообще непонятно), политика и социальные темы, которые ожидаемо вызовут острые споры: низкие зарплаты, выборы и т.д. Это - лишнее, на мой взгляд.

Но ставить в целом вопрос о возвращении портала в лоно Церкви, как, кажется, сказал В. Кипшидзе - это уже перебор, как думаю.
Все - кто был тут еще 3-5 лет назад. И кто теперь в соцсетях одобряет уход о. Александра. Елена Михейлис, сама не отличалась особой добротой и деликатностью, и сторонников у нее было не мало.. Не надо возвращать портал в лоно Церкви, пусть будет околоцерковным. Надо просто расстаться с иллюзиями о его православности.
  (#1738) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2019, 22:26

Цитата:
Не надо возвращать портал в лоно Церкви, пусть будет околоцерковным. Надо просто расстаться с иллюзиями о его православности.
Так многие обсуждают что угодно (включая и меня): философию, науку, образование, еду...что угодно. Приличная часть народа осели в политике, но среди них есть такие, которые ни разу не написали "Бог", "вера", "православие". Иногда даже думаешь, а сколько на форуме атеистов? Опрос ничего не даст, не расколются. В целом форум околоцерковный, давно!
  (#1739) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2019, 22:33

Цитата:
Все - кто был тут еще 3-5 лет назад. И кто теперь в соцсетях одобряет уход о. Александра. Елена Михейлис, сама не отличалась особой добротой и деликатностью, и сторонников у нее было не мало.. Не надо возвращать портал в лоно Церкви, пусть будет околоцерковным. Надо просто расстаться с иллюзиями о его православности.
Согласна, о том и речь.
  (#1740) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2019, 22:53

Кстати говоря, ни о. Александр (Ильяшенко), ни Вахтанг Кипшидзе, ни Владимир Лейгода, ни Александр Щипков - так конкретно и не объяснили - в каком именно месте ПравМир нарушил догматическое учение Православной Церкви, выраженное хотя бы в одной "символической книге Православия" чтобы выносить вердикт о его "неправославности"?

Или я что-то упустил, и теперь православность измеряется в других единицах?
  (#1741) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 23:01

Цитата:
Не надо возвращать портал в лоно Церкви, пусть будет околоцерковным. Надо просто расстаться с иллюзиями о его православности.
Как портал может быть в лоне Церкви? Даже если сервер в здание МП перетащить...
В лоне Церкви должны находиться мы с вами, и этого достаточно. Будем мы православными - и портал будет православным. Возможно, какие-то темы не укладываются в задуманные рамки "православного портала". Так неужели это такая проблема - форматировать тематику публикаций? Выдумали проблему из ничего...
  (#1742) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 23:20

Цитата:
Сообщение от Лариса Д. Посмотреть сообщение
Совершенно верно.

"Где единомыслие, там непременно и единодушие, там непременно одна цель, одинаковый успех в достижении цели." © Игнатий Брянчанинов.
Так здесь почти все верят во Христа. Большинство постоянно ходят в храм, исповедуются и причащаются, стараются соблюдать посты. Я, по крайне мере. Я ваш единомышленник?
  (#1743) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2019, 23:23

Цитата:
Надо просто расстаться с иллюзиями о его православности.
С какой стати? Когда "Православие и мир" был и остается православным.

Я лучше православными перестану считать некоторых священников, таких, как о.Всеволод Чаплин (за то, что восхищен жестоким божеством), или о.Андрея Ткачева (за грубость по отношению к женщинам).

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#1744) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 23:24

Цитата:
Иногда даже думаешь, а сколько на форуме атеистов?
А что, атеистам нельзя зайти на православный форум?
Очень даже можно.

(#1745) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 23:25

Цитата:
Ну я здесь с 2016 года. Лица практически те же.

Что значит - расстаться с иллюзиями о его православности? В чем он неправославен: только в публикации ранее упомянутых мною статей? Так многие "правильные" сами ожесточенно участвуют в тех же политических склоках. Портал виноват, что такую статью тиснул?
Я по сути так и не уловила лично ваших претензий по поводу неправославности Правмира - в чем конкретно она выражается? (Доводы о квир-богословии и пропаганде гомосексуализма лично я считаю ложью).

И что значит - околоцерковный - это как?
  (#1746) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 23:26

Цитата:
Даже если сервер в здание МП перетащить...
Вспомнилось про освящение серверов, кажется, Rutube.

Да, конечно же, освятить сервера и дело в шляпе.
Можно еще серверную покадить.

(#1747) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 23:27

Цитата:
Кстати говоря, ни о. Александр (Ильяшенко), ни Вахтанг Кипшидзе, ни Владимир Лейгода, ни Александр Щипков - так конкретно и не объяснили - в каком именно месте ПравМир нарушил догматическое учение Православной Церкви, выраженное хотя бы в одной "символической книге Православия" чтобы выносить вердикт о его "неправославности"?

Или я что-то упустил, и теперь православность измеряется в других единицах?
Конкретных примеров не было вообще. И от этого не по себе. Что вот так могут "решаться" вопросы: жить или умереть. Без конкретных доказательств.
  (#1748) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 23:33

Не публикуйте провокационных тем, я первый с удовольствием не стану в них заглядывать. Но, если тема создана и не удаляется, то почему не послушать людей и не высказать свое мнение?
Впрочем, проблема-то не в форуме, а в портале. Мы с вами к нему абсолютно никакого отношения не имеем и влиять не можем.
Подозреваю, подлинная причина конфликта в деньгах, как это не печально.
  (#1749) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2019, 23:59

Цитата:
Не публикуйте провокационных тем
Провоцировать все же надо.

(#1750) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2019, 00:19

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Не публикуйте провокационных тем, я первый с удовольствием не стану в них заглядывать. Но, если тема создана и не удаляется, то почему не послушать людей и не высказать свое мнение?
Впрочем, проблема-то не в форуме, а в портале. Мы с вами к нему абсолютно никакого отношения не имеем и влиять не можем.
Подозреваю, подлинная причина конфликта в деньгах, как это не печально.
Просто есть темы, которые отнести к православному порталу может лишь действительно очень богатое воображение. То же дело сестер Хачатурян. Во имя чего публиковать и публиковать здесь статьи о них? Размеры зарплат, политика, про Сталина. Зачем??

Но рубить с плеча и призывать портал вернуться в лоно Церкви - это погорячиться.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра