Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Православное воспитание: вычитать и выстоять?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 09.04.2009, 01:38

Почитав длинные выдержки Елены Б, скажу вот что, хорошо, когда внутреннее содержание идет вслед за положенным уставом, хорошо, когда они в гармонии, хорошо, когда порядок внешний приводит к порядку внутреннему.

Только не о том о.Алексий совсем. Плохо и губительно, когда есть только внешняя схема, которую мы ищем, когда за ней нет ничего. Когда доказывая необходимость смирения, мы готовы навесить ярлыки, и всех отправить в секты. Мне так кажется.
  (#27) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 07:43

Мне кажется, что для того, чтобы правильно воспитывать детей, родители сами должны сознательно противопоставлять себя современному обществу. Тогда ребенок становится как бы союзником, и намного легче объяснить и возбудить в нем отрицательное отношение к тому же телевизору, и к бульварным газетам с неприличными картинками, и к рекламе, и ко всему остальному. Наши дети будут жить в мире, который будет еще более изощрен, чем сегодняшний, вооружен новыми, более эффективными технологиями для того, чтобы влезть человеку в голову и в сердце. К этому они должны быть хоть в какой-то степени готовы. Тут не должно быть элемента гордости ("мы умные, а все дураки"). Но учить ребенка постоянно проводить грань между тем, что "принято" и тем, что должно, между собой и "коллективом" мне представляется необходимым.
  (#28) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 09.04.2009, 09:55

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
родители сами должны сознательно противопоставлять себя современному обществу.
Это интересный момент.
Противопоставлять обществу? Или совершаемым грехам?

Почему-то думается, что если противопоставить именно обществу - возникнет постоянное состояние изгоя, в некоторой степени ощущения сектанта. Как мы тогда сможем любить ближнего? На расстоянии? Через стену?

А вот противопоставив греху - при любви к людям и естественной жизни в обществе - наверное сможем совместить отвержение греха и любовь к ближним. Как Вы считаете?
  (#29) Старый
Елена Б Елена Б вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 10:38

Дорогие братья и сестры, те, кто говорит о "навешивании ярлыков" мною, очень вас прошу: вы могли бы с цитатами показать мне, где именно я навешиваю эти ярлыки и кому?
Честно и искренне: не понимаю..

Насчет моих претензий к статье: если вы прочитаете мое первое сообщение в этой теме, то увидите слова: "Относительно духа, пребывающего в большинстве мнений на форуме и многих статьях
"Опасно ходите"..."
Т.е. определенный "обновленческий" дух, который можно проследить в статье и в том, в какое русло пошло обсуждение статьи, как раз и вынудил меня писать те самые длинные сообщения.
"Иисус Христос вчера, сегодня. и вовеки Тот же". Евр.13:8.
Церковь стоит 2000 лет без существенных обновлений - а мы, современные, вдруг решили ее модернизировать. На что дерзаем?
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2009, 10:53

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Плохо и губительно, когда есть только внешняя схема, которую мы ищем, когда за ней нет ничего.
С одной стороны, это, конечно плохо, но плохо в том случае, когда человек сознательно удовлетворен этой внешней схемой и не стремиться к изменению внутреннего (фарисейство).
Но нам, немощным, трудно сразу менять внутреннее - здесь соблюдение внешнего именно путь изменить внутреннее. Не зря нам заповеданы пост, молитва, милостыня и пр - сначала это внешнее, мы понуждаем себя на это, не имея в душе любви и милосердия. А потом, со временем, Господь увидите наше старанеие - и за внешнее даст внутреннее. Об этом сказано у большинства святых отцов.
Всегда были единицы - величайшие подвижники - те, которые могли без внешнего менять внутреннее, а остальным заповедан путь, когда соблюдение внешненего помогает менять внутреннее.
Или мы себя относит к тем единицам, которые могут без внешнего обойтись?
А то ведь часть это получается про нас:
Архимандрит Рафаил Карелин («Да никтоже прельстит вас»)
«Это (....) талантливые жизнелюбцы в прямом значении этого слова. Они будут есть в пост жареную курицу, утверждая, что они настолько духовны, что жареная курица для них все-равно что трава, но они поставили ее на стол из любви к ближнему.»

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Когда доказывая необходимость смирения, мы готовы навесить ярлыки, и всех отправить в секты.
Вот мне что здесь удивительно:
т.е. воспринимая мои высказывания так, что я навешиваю ярлыки и отправляю всех в секты, ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО Я ПИСАЛА ИМЕЯ В СЕРДЦЕ ИМЕННО ЭТО?
А не могло так получиться, что я писала с другой целью, призывала к другому, не осуждая свысока и не загоняя в секты - а вы, как и некоторые другие, итолковав мои сообщения несколько по-своему, приписыли мне то, чего не было? Вот могло такое быть? И осудили неповинного? Есть ведь такая вероятность, как думаете?
  (#31) Старый
администратор

Post 09.04.2009, 10:58

Цитата:
Сообщение от Елена Б Посмотреть сообщение
вы могли бы с цитатами показать мне, где именно я навешиваю эти ярлыки и кому?

Т.е. определенный "обновленческий" дух, который можно проследить в статье
На что дерзаем?
Написать "тут обновленческий дух" и при этом не объяснить
ни что значит для Вас этот дух,
ни какое отношение тут имеется к раскольничьему обновленческому "живоцерковному" движению 1920х годов,
ни какое отношение имеет написанное к этому духу
- и значит навесить ярлык, осудив пишущих

Написать с гнушением (типа чего его слушать) "он экуменист" не показав ни что Вы имеете в виду под этим словом (уверяю Вас, у этого слова существует 10 значений) -
ни почему Вы считаете, что названный Вами человек повинен именно в этом
- эначит навестить ярлык и осудить.

Вот "на это" и дерзаете.

Именно об этом и говорится как о недопустмом приеме, разрушающим доверие между христианами православными.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2009, 11:25

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Написать "тут обновленческий дух" и при этом не объяснить
ни что значит для Вас этот дух,
ни какое отношение тут имеется к раскольничьему обновленческому "живоцерковному" движению 1920х годов,
ни какое отношение имеет написанное к этому духу
- и значит навесить ярлык, осудив пишущих .
Виктор, вот смотрите (я пишу вам честно, с открытым сердцем ):
- я привела кучу цитат из святых отцов на эту тему, я объяснила это и от себя. У меня и мысли не возникло, что после того кол-ва, сколько мною было написано, остается непонятно:
- что такое обновленческий дух
- какое отношение имеет написанное к этому духу
Вы серьезно не понимаете?
Если да - то подготовлю более основательный материал и размещу

Относительно вашего вопроса: "какое отношение тут имеется к раскольничьему обновленческому "живоцерковному" движению 1920х годов". Я что писала об этом?
В другой теме вы сами подняли вопрос о раскольниках, на что я вам ответила, что она были преданы анафеме из-за хулы на Церковь и правительство.
Если я отвечаю ни на все десятки вопросов попунктно, то из-за того, что на это нужно неделю сидеть у компа. Я отвечаю на главное (на мой взгляд) и на имеющее прямое отношение к теме.

Цитата:
- и значит навесить ярлык, осудив пишущих [/I][/B].
Если вы внимательно, без эмоций, прочитаете вышенаписанное мною, то поймете, что это никак не осуждение и не навешивание ярлыков.
А вот вы, в свою очередь, написали лично мне и обвинили лично меня в навешивании ярлыков и осуждении - т.е. получается, осудили меня вы.

Цитата:
Написать с гнушением (типа чего его слушать) "он экуменист" не показав ни что Вы имеете в виду под этим словом (уверяю Вас, у этого слова существует 10 значений) -
ни почему Вы считаете, что названный Вами человек повинен именно в этом- эначит навестить ярлык и осудить.
1. Виктор, а почему вы утверждлаете, чито я написала именно "с гнушением"? Вы сердцевидец?
Если вам интересно, то писала я без эмоций, просто констатируя факт, т.к. изучила кучу информации по этому вопросу.

2. "навесить ярлык и осудить" - ваше личное мнение. Я попыталась вам на конкретных фактах, доказать, почему я (и не только я) считаю Кураева экуменистом. Что вы сделали? Удалили мое сообщение с формулировкой, что я "за уши притягиваю" факты и обвиняю неповинного.
Если честно, то создается ощущение, что Кураев для вас - непреклоняемый авторитет и вы слышать ничего не хотите против него.
Написаны десятки статей (богословами, священниками и благочестивыми мирянами), где по пунктам, с доказательствами, проходит разбор статей Кураева - и там просто однозначно доказыватся, что он - экуменист.
Но вы всегда как лев защищаете его, и раньше, в прошлом году, когда я в обсуждении его статей писала что-то против (конкретные факты) - вы удаляли.
И вот вчера то же самое.
Какое-то странное неприятие любой критики против Кураева. Он что, святой отец? Почему вы модерите любое слово против него?

Цитата:
Именно об этом и говорится как о недопустмом приеме, разрушающим доверие между христианами православными.
А это (относительно вашей непререкаемой защиты Кураева) - допустимый прием?
А обвинения оппонента в навешивании ярлыков, злобе и отсутствии любви и смерения - допустимый прием?
Это укрепляет доверие между христианами?
Это положительно влияет на авторитет Церкви, на веру людей?
  (#33) Старый
администратор

Post 09.04.2009, 11:49

Цитата:
Виктор, вот смотрите (я пишу вам честно, с открытым сердцем ):
- я привела кучу цитат из святых отцов на эту тему, я объяснила это и от себя. У меня и мысли не возникло, что после того кол-ва, сколько мною было написано, остается непонятно:
- что такое обновленческий дух
- какое отношение имеет написанное к этому духу
Вы серьезно не понимаете?
Если да - то подготовлю более основательный материал и размещу ?
Мы можем обсуждать и не соглашиться.

Но в данном случае вместо попытки понять и разобраться Вами приводятся цитаты без связи с текстом и одновременно предлагается заклеймить.

Отвержение, неприятие такого метода "обсуждения" я считаю нужным и полезным.
И для форума, и для Церкви.

Цитата:
Если я отвечаю ни на все десятки вопросов попунктно, то из-за того, что на это нужно неделю сидеть у компа. Я отвечаю на главное (на мой взгляд) и на имеющее прямое отношение к теме.
Правильно. Так тогда разбирайте по существу, а не клеймите ярлыками.

Цитата:
1. Виктор, а почему вы утверждлаете, чито я написала именно "с гнушением"? Вы сердцевидец?
Когда все выражено явно, открытым текстом - то быть сердцеведцем не обязательно.

Цитата:
А это (относительно вашей непререкаемой защиты Кураева) - допустимый прием?
Опять делаете логическую подмену.
Недопустимость клеймления не есть непререкаемая защита.
Речь не шла об обсуждении конкретной работы, конкретного тезиса, а о общем отношении к личности.

Цитата:
А обвинения оппонента в навешивании ярлыков, злобе и отсутствии любви и смерения - допустимый прием?
Это укрепляет доверие между христианами?
Это положительно влияет на авторитет Церкви, на веру людей?
Если модераторами такое пропускается без реакции - это вредит, и сильно.
  (#34) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 13:38

Ребятки, Пост на дворе, ну что такое. Через очень короткое время Сын Человеческий будет распят. А мы и не заметим: то экуменистыобновленцы, то жаренаякурица и сукиныдети. Жалко ведь.
  (#35) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 15:01

Цитата:
Сообщение от Марья В. Посмотреть сообщение
Ребятки, Пост на дворе, ну что такое. Через очень короткое время Сын Человеческий будет распят. А мы и не заметим: то экуменистыобновленцы, то жаренаякурица и сукиныдети. Жалко ведь.
Самое разумное сообщение . Предлагаю уважаемым модераторам на время Страстной Седмицы заблокировать наиболее "горячие" дискуссионные темы.
  (#36) Старый
администратор

Post 09.04.2009, 15:15

Цитата:
Сообщение от Мария Тасалова Посмотреть сообщение
Самое разумное сообщение . Предлагаю уважаемым модераторам на время Страстной Седмицы заблокировать наиболее "горячие" дискуссионные темы.
Предлагаю всем участникам на время Страстной прежде всего самим себя контролировать - избегать осуждения, пустословия и всего иного, не совместимого со святостью переживаемых дней.
  (#37) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 16:10

Цитата:
"Иисус Христос вчера, сегодня. и вовеки Тот же". Евр.13:8.
Церковь стоит 2000 лет без существенных обновлений - а мы, современные, вдруг решили ее модернизировать. На что дерзаем?
Елена, а мои сообщения вы принципиально игнорируете?? Потому что они слишком неудобные??

Вот вы пишите, Церковь стоит 2000 лет без существенных обновлений. Так ведь это не правда. Обновления шли всегда и будут идти всегда. Меняются люди, меняется жизнь вокруг нас, меняется язык и понятия вкладываемые в слова.
И раньше Церковь подстраивалась под эти изменения. Аккуратно, что-то принимая, что-то отторгая. С разумом, любовью и рассуждением. А сейчас вдруг почему-то решили, что ничего нельзя менять. Это ветхозаветная, фарисейская позиция, когда обряд становится важнее смысла этого обряда.

Вот вам еще один пример.
Апостолы рукополагали в епископы женатых, с детьми и собственным домом", а сейчас епископом может стать только монах - ведь сильнейшее отступление от апостольской традиции. Про СОВСЕМ иной ЧИН Литургии я уже написал. Изменения?? Изменения.
Почему вы игнорируете ФАКТЫ??

В главном - единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь. Помните кто написал??
  (#38) Старый
Олеся-Нина Олеся-Нина вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 18:59

Спасибо большое за статью! Дети интересуются тем, что интересно их родителям, и о чем родители могут ЖИВО рассказать. И если жизнь наша далека от Христа - любые слова, назидающие детей, будут впустую. И огромное спасибо за поддержку "про жучков". Покупаю в церковной лавке Диккенса, Авенариуса, а меня без "Как божья коровка на небо летала" и отпустить не хотят.
  (#39) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 23:37

Цитата:
Предлагаю всем участникам на время Страстной прежде всего самим себя контролировать - избегать осуждения, пустословия и всего иного, не совместимого со святостью переживаемых дней.
И на время Светлой тоже.
А там, глядишь, и в привычку войдет.
  (#40) Старый
Ольга Просветова Ольга Просветова вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2009, 16:04

Статья замечательная. И верная.
На счет сказок - есть одно опытное наблюдение. Годам к 6-7 дети вырастают из сказок. Сюжет уже не захватывает ум, потому что ум понимает, что это - НЕ НАСТОЯЩЕЕ. И вот тут самое время переходить на жития: и переход этот, во-первых, естественен - почва подготовлена сказками, и житийная литература мягко ложится на готовое, а во-вторых, органично связывает с духовной реальностью, с Церковью. Да и до 6-7 лет дети даже переложенные жития часто не способны вместить, и это приучает их слушать поверхностно.
  (#41) Старый
Анечка Анечка вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2009, 16:23

Цитата:
Сообщение от Ольга Просветова Посмотреть сообщение
Статья замечательная. И верная.
На счет сказок - есть одно опытное наблюдение. Годам к 6-7 дети вырастают из сказок. Сюжет уже не захватывает ум, потому что ум понимает, что это - НЕ НАСТОЯЩЕЕ.
Ольга, а сколько Вашим старшим?
моя 9летняя дочь сказки запоем читает:yes:
и я такая же была - может, конечно, наследственное?
подумаешь, не настоящее - а как же фантастика?
  (#42) Старый
Ольга Просветова Ольга Просветова вне форума
участник

По умолчанию 13.04.2009, 16:37

Цитата:
Сообщение от Анечка Посмотреть сообщение
Ольга, а сколько Вашим старшим?
моя 9летняя дочь сказки запоем читает:yes:
и я такая же была - может, конечно, наследственное?
подумаешь, не настоящее - а как же фантастика?
Моей дочери 7, и конечно, мы читаем очень много сказок. Только отношение к ним как к сказкам, как к приятному развлечению, где-то поучительному, где-то просто красивому. Но через жития происходит познание реальности при сохранении некоей сказочной формы, и именно в этом возрасте житийная литература наиболее востребована ребенком - нужно не упустить момент, как и не навязывать раньше, чем ребенок созрел.

А фантастика тоже свою возрастную группу имеет - когда реальность уже познана и ребенок начинает искать свое место под солнцем, что-то такое, чего до него еще не было.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра