Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Аллен Карр. Как легко бросить курить
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
imported_серёжа imported_серёжа вне форума
участник

По умолчанию Аллен Карр. Как легко бросить курить - 09.04.2009, 23:04

Мне хочется узнать мнение о книге Аллена Карра, "Как легко броситькурить" Мне кажеться вся Россия заражена этой, на мой взгляд, сомнительной, книгой. С расположением, Сергей.
  (#2) Старый
Рита Овр Рита Овр вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2009, 00:23

Само название книги непонятно. Как бросить курить? Не курить, да и все. К примеру, есть частенько хочется очень сильно, но ведь, когда надо не есть - не ешь, да и все тут. А не делать чего-то необязательного для организма - еще проще.
  (#3) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2009, 02:10

Сергей, во-первых, книга называется "Легкий способ бросить курить". Во-вторых, почему "сомнительной"? Чем? Если многим людям книга помогла побороть дурную привычку, пусть и другие ее читают. Свое мнение об этой книге я немного выразила в другой теме нашего форума http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=222
А Риту хочется спросить, все курильщики такие тугоумы, что не могут додуматься до такой простой мысли и все курят и курят, хоть многие хотят бросить? Тяжело, наверное. По себе помню...
  (#4) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 10.04.2009, 02:32

Слышала, что хорошо действует, не читала
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 07:12

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Слышала, что хорошо действует, не читала
Вот это как раз и смущает, - происхождение этого хорошего действия.. Чудеса?
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 07:26

Бывают ли лёгкие способы в борьбе со страстьми? Даже некоторые подвижники имели их.Если человек избавляется от страсти не борьбой с собой и упованием на милость и помощь Божию, а прочтением одной книжици, это наводит на мысли... Думаю у неё нет благословения православных иерархов. Она может иметь магическую напарвленность или быть с кодом, чтобы воздействовать на подсознание. Одна знакомая, прочитав эты книгу, не желая бросить курить, бросила. Причём, пытаясь потом закурить, её тошнило и так далее.. Суважением, Сергей.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 09:27

Цитата:
Сообщение от Ольга Кузьмина Посмотреть сообщение
Сергей, во-первых, книга называется "Легкий способ бросить курить". Во-вторых, почему "сомнительной"? Чем? Если многим людям книга помогла побороть дурную привычку, пусть и другие ее читают. Свое мнение об этой книге я немного выразила в другой теме нашего форума http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=222
А Риту хочется спросить, все курильщики такие тугоумы, что не могут додуматься до такой простой мысли и все курят и курят, хоть многие хотят бросить? Тяжело, наверное. По себе помню...
Бывают ли лёгкие способы в борьбе со страстьми? Даже некоторые подвижники имели их.Если человек избавляется от страсти не борьбой с собой и упованием на милость и помощь Божию, а прочтением одной книжици, это наводит на мысли... Думаю у неё нет благословения православных иерархов. Она может иметь магическую напарвленность или быть с кодом, чтобы воздействовать на подсознание. Одна знакомая, прочитав эты книгу, не желая бросить курить, бросила. Причём, пытаясь потом закурить, её тошнило и так далее.. Суважением, Сергей.
  (#8) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2009, 11:19

Цитата:
Сообщение от серёжа Посмотреть сообщение
или быть с кодом, чтобы воздействовать на подсознание.
книга с кодом, воздействующим на подсознание? Слабо представляю себе техническую реализацию.

Книгу не читал, так что осуждать или хвалить не могу.
  (#9) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2009, 11:22

Цитата:
Думаю у неё нет благословения православных иерархов. Она может иметь магическую напарвленность или быть с кодом, чтобы воздействовать на подсознание. Одна знакомая, прочитав эты книгу, не желая бросить курить, бросила. Причём, пытаясь потом закурить, её тошнило и так далее.. Суважением, Сергей.
Ну, бедное слово код как только сейчас не используют. Давайте его не будем трогать, а то программисты обижаются когда про "кодирование" алкоголиков слышат. :yes:

А то что книга использует методики нейро-лингвистического программирования - это известно, большой тайны в этом нет. Но прежде чем раскладывать костер и сжигать - начните с телевидения, в первую очередь с рекламы, там эта методика используется не меньше.
Хорошо или плохо НЛП - конечно плохо, но это как раз тот случай, когда без введения обязательной цензуры изменить можно только одно - самому освоить методику - и просто уже не будешь поддаватся на её воздействие.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 11:27

А как же высказывание мною многоуважаемого А.И.Осипова, что с кем человек общаеться, с тем он и соединяется.( Думаю речь о духовном соединении). С уважением, Сергей
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 11:38

Цитата:
А как же высказывание мною многоуважаемого А.И.Осипова, что с кем человек общаеться, с тем он и соединяется.( Думаю речь о духовном соединении). С уважением, Сергей
Алексея Ильича уважаю до глубины души, и он все правильно пишет. И я вам в общем о том же.
Помните: Господи дай мне силы изменить то, что я смогу изменить, Господи дай мне смирение вынести то, что я изменить не в силах, и Господи дай мне мудрость отличить одно от другого.

В том мiре в коем нам Господь попустил родится и жить, к сожалению есть много вещей которые мы изменить пока не в силах, к примеру уже упомянутое НЛП, тут возможны конечно вараинты:
1) Освоить НЛП самому, и не поддаватся на провокации, и не поддаватся воздействию, и возможно как-то боротся с ним.
2) Уйти от мира, в монастырь, в скит, просто в "глуш", спокойно молится и делать простую работу крестьянску, и просто, по христиански жить.
3) Просто жить в миру, поддаваясь на все искушения, действовать под заложеным сверху программированием в угоду тех кто эти программы запустил.

Самое в них страшное то, что вы твердо уверены что поступаете самостоятельно, и убедить Вас что вы не запрограммированы, без знания хотя бы основ НЛП - очень сложно.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 11:39

Я уже писала, что не стала читать всю книгу. Но, разумные доводы, почему необходимо бросить курить, приведенные в этой книге, взять на вооружение, думаю, полезно. Что я и сделала. Отвращения к курению не испытываю, не хочу курить потому, что сама не хочу, не для того бросала...
  (#13) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2009, 11:44

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Ну, бедное слово код как только сейчас не используют. Давайте его не будем трогать, а то программисты обижаются когда про "кодирование" алкоголиков слышат. :yes:

А то что книга использует методики нейро-лингвистического программирования - это известно, большой тайны в этом нет. Но прежде чем раскладывать костер и сжигать - начните с телевидения, в первую очередь с рекламы, там эта методика используется не меньше.
Хорошо или плохо НЛП - конечно плохо, но это как раз тот случай, когда без введения обязательной цензуры изменить можно только одно - самому освоить методику - и просто уже не будешь поддаватся на её воздействие.
Вот-вот, я тоже понял слово "код" в криптографическом смысле

А так да - знание методики в данном случае половина (если не больше) успеха в защите от неё. Как раз тот случай, когда предупреждён - значит вообружён.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 11:55

Так значит человек , имеющий знание о НЛП, может безболезненно и без вреда для своей души, прочесть эту книгу и избавиться от страсти курения? Было бы не плохо...
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 12:09

Цитата:
Так значит человек , имеющий знание о НЛП, может безболезненно и без вреда для своей души, прочесть эту книгу и избавиться от страсти курения? Было бы не плохо...
Сереж, тут дело еще такое, сама страсть курения - очень может быть в человеке заложена как раз методиками НЛП.
Ты думаешь "крутость" курения какими методиками насаждаетеся? :yes:

Реально от "физической" потребности курить человек избавляется очень быстро и достаточно не сложно, ну если конечно 10-15 летних курильщиков в расчет не брать - там сложнее чуть.
А вот от психологической - очень сложно, привычка - вторая натура.

И что вред для души больший - курение, сам факт знания НЛП или чтение книг написаных по этой методике - кто ж его знает.
Мне кажется это все плохо.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 12:17

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Сереж, тут дело еще такое, сама страсть курения - очень может быть в человеке заложена как раз методиками НЛП.
Ты думаешь "крутость" курения какими методиками насаждаетеся? :yes:

Реально от "физической" потребности курить человек избавляется очень быстро и достаточно не сложно, ну если конечно 10-15 летних курильщиков в расчет не брать - там сложнее чуть.
А вот от психологической - очень сложно, привычка - вторая натура.

И что вред для души больший - курение, сам факт знания НЛП или чтение книг написаных по этой методике - кто ж его знает.
Мне кажется это все плохо.
А как научиться распознавать эту методику? Для простого "смертного" это возможно?
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 12:22

Цитата:
А как научиться распознавать эту методику? Для простого "смертного" это возможно?
Ну некие начальные знания психологии для понимания методики необходимы все таки.
В Москве с этим проще, но и в Иваново я думаю такие тренинги есть, приезжают люди, читают лекции, обьясняют примерами, учат как воздействовать.
В основном этих людей нанимают торговые организации, обучающие своих сотрудников методам эффективных продаж, проведения маркетинговых акций и особенно рекламных компаний.

Но нужно понимать, что все методики управления сознанием с точки зрения христианской морали - зло.
Но как правильно написал Николай - кто предупрежден - тот вооружен. А оружие - тоже зло.
  (#18) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 10.04.2009, 12:54

Цитата:
Мне хочется узнать мнение о книге Аллена Карра, "Как легко броситькурить"
Изумительная книга! Единственная, с помощью которой можно РЕАЛЬНО и без проблем бросить курить.

Цитата:
Мне кажеться вся Россия заражена этой, на мой взгляд, сомнительной, книгой.
Хочу спросить вас, Сергей: а вы сами, лично, читали эту книгу? Или как в присказке: "мы Солженицына не читали, но дружно осуждаем"?

Если вы ее не читали, прочтите, и не пожалеете.
  (#19) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 10.04.2009, 13:07

Немного отвлеченное,но по теме: меня просто УБИВАЕТ позиция православных: если что-то написал американец, англичанин, француз, то это ОДНОЗНАЧНО ересь и читать низззяя. А вот православные брошюрки - триллеры "Антихрист в Москве", "Ватикан: натиск на Восток" и книгу "Исповедую грех, батюшка" - это мы "однозначно одобрямс".

В книге "Легкий способ бросить курить" нет никакого зомбирования, мистики, нет НИЧЕГО, что может повредить душе или сбить с пути истинного! Но ее написал англичанин. Значит - это ересь. А вот в сомнительной книжице "Исповедую грех, батюшка" ТАКОЕ понаписано, что читать ее просто нереально! Но читают. Потому что она православная, значит,однозначно правильная, да? Читают и продают (я ее в храме купил).

Почему так, скажите мне?
  (#20) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 10.04.2009, 13:11

Цитата:
Сообщение от Николай Порцель Посмотреть сообщение
книга с кодом, воздействующим на подсознание? Слабо представляю себе техническую реализацию.
А я неслабо представляю происхождение этой фразы. Она - результат зомбирования после прочтения православных брошюрок, которые я называю "жёлтой прессой".
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 13:23

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
В книге "Легкий способ бросить курить" нет никакого зомбирования, мистики, нет НИЧЕГО, что может повредить душе или сбить с пути истинного! Но ее написал англичанин. Значит - это ересь.
Леш, там реально использованы методики НЛП, когда знаешь методику - оно видно сразу. Ну вот поверь мне, я знаю методику, научили в свое время.
И методка это - зло. Ну это вот мое мнение.
Пока Церковь не высказалась по поводу методик управления сознанием - в ересь записывать рановато.
С другой стороны и зло можно использовать во благо - то же оружие к примеру, расщепление атома и много другого.
Может это как раз тот самый случай??
Но от этого методику добром не нужно считать.

Я книгу "пролистал", читать не стал, ибо бросил курить задолго до ажиотажа по этому поводу, и абсолютно самостоятельно.

А сомнения вполне законные у человека, ибо когда православный человек видит что-то чудесное - вполне обоснованное сомнение оно вызывает.
  (#22) Старый
Рита Овр Рита Овр вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2009, 14:52

Ну, человеку когда что-то очень хочется, он начинает себя жалеть - дескать, вот, страдаю. У меня так со жратвой было - хочется есть, и все тут, и чем дальше, тем больше хочется, кажется, уже бы какашку с дороги подобрала и съела. А выход нашла в том, что хочется - ну и пусть хочется, мало ли у человека хотелок, и далеко не все они на пользу. Перестаньте себя жалеть - и хотите вдоволь, пока хотелка сама не кончица. А она обязательно кончается, если ее не подкреплять мыслями и действиями. Даже есть хотеться на третий день перестает, и дальше можно совершенно спокойно есть то, что надо, а не то, что хочется (потому что уже не хочется ничего).
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 15:02

Цитата:
Сообщение от Рита Овр Посмотреть сообщение
Ну, человеку когда что-то очень хочется, он начинает себя жалеть - дескать, вот, страдаю. У меня так со жратвой было - хочется есть, и все тут, и чем дальше, тем больше хочется, кажется, уже бы какашку с дороги подобрала и съела. А выход нашла в том, что хочется - ну и пусть хочется, мало ли у человека хотелок, и далеко не все они на пользу. Перестаньте себя жалеть - и хотите вдоволь, пока хотелка сама не кончица. А она обязательно кончается, если ее не подкреплять мыслями и действиями. Даже есть хотеться на третий день перестает, и дальше можно совершенно спокойно есть то, что надо, а не то, что хочется (потому что уже не хочется ничего).
Сердце, с его страстными движениями , не может долго сопротивляться уму. поэтому святые отцы и настоятельно рекомендуют набираться решимости в борьбе с грехом. Но слаб, сама мысль о не курении наводит на меня страх.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 15:13

Цитата:
сама мысль о не курении наводит на меня страх.
А чего страшно то?
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 10.04.2009, 15:30

Ну , наверное, потому, что эта болезнь поработила, стала частью меня, пустила огромные корни. Видимо нет решимости и твёрдости в борьбе с ней. Достоен всякого осуждения и муки. Видимо не всё в моих руках. Но надежды не теряю, уповаю на Христа.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра