Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > Помянник
Перезагрузить страницу Мама передумала
Помянник молитвы друг за друга, новички не могут создавать новых тем в этом разделе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию Мама передумала - 04.07.2009, 21:48

Ситуация странная. Моя мама живет в Крыму, есть трехкомнатная квартира, дача, гараж. Мы с сыном живем в Самаре в служебной квартире, которая никогда не будет нашей и срок договора заканчивается через 2 года. Я просила маму продать дачу и дать нам денег на приобретение жилья. Она дала согласие , но недавно передумала. Говорит, что это нам останется в наследство, может мы переберемся в Крым навсегда, будем квартиру сдавать на лето, а сами жить на даче, как это делает сейчас она. Ни я, ни сын на Украину не собираемся. Там плохая земля, почти нет воды, а если "близко, при дверях", то нужно искать дом в деревне, что мы и намерены сделать. Есть мечта взять на воспитание ребенка, но сейчас это невозможно из-за отсутствия жилья. Вот поэтому я и решила просить ваших молитв о помощи в домоустроительстве р.Б. Маргариты и Марка и вразумлении р.Б. Алевтины. Нам очень нужна ваша МОЛИТВЕННАЯ ПОМОЩЬ!!!
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 04.07.2009, 22:19

Цитата:
Сообщение от Маргарита Драгина Посмотреть сообщение
а если "близко, при дверях", то нужно искать дом в деревне
Простите, пожалуйста, не вполне понятно.
Вы это о том, что Ваша мама скоро умрет?
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 22:53

Нет, что вы! Даже не ясно почему вы так решили. В наследство, значит по ее разумению ", когда-нибудь, но не сейчас". В прошлом году мы виделись и она дала свое согласие на продажу, сказала, что будет искать покупателей. Недавно сообщила, что хочет все сохранить мне "на старость", продажа отменяется. Правда, не понятно, где я буду жить с сыном "до старости".
  (#4) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 04.07.2009, 23:12

Иногда любовь детей к престарелым, ставшим ненужным родителям изумляет.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 23:17

Меня изумляют ваши выводы.
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 04.07.2009, 23:29

Цитата:
Правда, не понятно, где я буду жить с сыном "до старости".
Простите, а что тогда значат Ваши слова про "при дверех"?
Укрытие в деревне от конца света?
Просто не понятно из Вашего текста.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 00:28

О сроках не знает никто, но иметь свой дом в деревне и оставить его детям и внукам, иметь возможность дать приют одному или двум деткам из детского дома, позвать маму к себе и жить большой семьей - об этом мечталось давно.
В последнее время все чаще стала слышать о том, что сейчас позже, чем мы думаем. Стекается информация от верующих, а они получают ее, совершая паломничество по монастырям и беседуя с монашествующими. Недавно и я разговаривала со стареньким архимандритом. Он сказал: "Ищи, где есть хорошая земля и хорошая вода, а хороших людей найдешь везде." Все это вместе взятое побуждает торопить события и не ждать, когда истечет срок договора. Два года пролетят быстро. Год назад, когда я хлопотала о продлении договора, надежды на благоприятный исход не было никакой, т.к. предыдущий договор был заключен с моим бывшим мужем, а он в помощи отказал. По молитвам моего духовника; благодаря молитвенному заступлению cв. блгв. кнз. Даниила Московского, к которому я съездила по обету; многим молебнам, заказанным о нашем домоустроительстве, произошло чудо, нас оставили в этой квартире. Но чувство бездомности, готовности бросить насиженное место и уйти в никуда, оставить работу, свой храм, свой город - этого я не забуду и никому не пожелаю.
Продажа родительской дачи помогла бы решить нашу жилищную проблему. Кроме того, я уверена, что любой родитель, зная, что страдает его ребенок и в его силах помочь, придет на помощь. Моя мама не воцерковленный человек. Многие вещи я не могу ей объяснить. Прошу помощи у воцерковленных, православных людей и слышу: "Иногда любовь детей к престарелым, ставшим ненужным родителям изумляет." Просто поразительно! Вероятно, в этом моя вина. Не сумела объяснить.
  (#8) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 05.07.2009, 00:36

Цитата:
Ситуация странная. Моя мама живет в Крыму, есть трехкомнатная квартира, дача, гараж. Мы с сыном живем в Самаре в служебной квартире, которая никогда не будет нашей и срок договора заканчивается через 2 года. Я просила маму продать дачу и дать нам денег на приобретение жилья. Она дала согласие , но недавно передумала. Говорит, что это нам останется в наследство, может мы переберемся в Крым навсегда, будем квартиру сдавать на лето, а сами жить на даче, как это делает сейчас она. Ни я, ни сын на Украину не собираемся. Там плохая земля, почти нет воды, а если "близко, при дверях", то нужно искать дом в деревне, что мы и намерены сделать. Есть мечта взять на воспитание ребенка, но сейчас это невозможно из-за отсутствия жилья. Вот поэтому я и решила просить ваших молитв о помощи в домоустроительстве р.Б. Маргариты и Марка и вразумлении р.Б. Алевтины. Нам очень нужна ваша МОЛИТВЕННАЯ ПОМОЩЬ!!!
Мне тоже не понятно выражение "близко, при дверях".
А почему Вы считаете, что мама должна помогать Вам в приобретении жилья? Вы же взрослый, самостоятельный человек и, насколько я помню, Ваш сын тоже взрослый. Почему бы Вам вместе, не уповая на помощь мамы, не решить эту проблему? Я думаю, что на дом в деревне в Самарской области заработать вдвоем можно. Это же не Москва, где, действительно, жилье не всем доступно. На какие средства Вы собираетесь растить одного-двух приемных детей, если не можете заработать на дом в деревне?
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 05.07.2009, 01:00

Цитата:
О сроках не знает никто, но иметь свой дом в деревне и оставить его детям и внукам, иметь возможность дать приют одному или двум деткам из детского дома, позвать маму к себе и жить большой семьей - об этом мечталось давно.
В последнее время все чаще стала слышать о том, что сейчас позже, чем мы думаем. Стекается информация от верующих, а они получают ее, совершая паломничество по монастырям и беседуя с монашествующими.
Бывает и так, что кажущееся нам верным и хорошим дело ("чтобы мама продала...") не получает благословения Божия.
Дай Бог, чтобы у Вас ситуация разрешилась благополучно.

Дом в деревне - дело хорошее, конечно, если у Вас и сына есть вкус к деревенской жизни (не все горожане к этому готовы).
А как мама относится к возможному восстодинению?

Но вот от конца света нам ни в деревне, ни в пещере не спрятаться... И "свежей информацией" о конце света, думаю, не стоит искушаться...
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 01:00

Ольга, мы живем в Самаре, а не в Москве. Сколько получает учитель в провинции, вы знаете? Наших зарплат хватает только на самое необходимое и купить дом или квартиру мы сможем, экономя на всем, лет через 40. Цены на жилье тоже не секрет. Выйти замуж? Нет благословения. Да и поздно мне замуж, а сдохнуть рано. У вас есть другие предложения? Тогда, если вам не трудно, вздохните обо мне Богу, а Он управит. Мне только усилить свою молитву вашей, больше я ни о чем не прошу.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 01:14

О, мама, конечно, против. Она понять не может, как можно 9 лет учиться актерскому мастерству, быть ведущей актрисой в театре и так бесславно закончить свою жизнь в деревне! Так и говорит: "Не допущу!" А вот сын не возражает. Если деревня в 40-50 км от города, люди приезжают в город на работу. Ну что об этом толковать, если пока ни коня, ни воза. Еще раз прошу всех помолиться о нашем домоустроительстве. Я верю, что Богу все возможно.
  (#12) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 07:23

я, видимо, чего-то не поняла?! Подвоха не увидела что ли?!
Почему все решили, что Марина ждет смерти матери??? И почему просить помощи у родителей плохо?!
Если у них в Крыму и квартира, и дача-почему бы ради блага дочери не продать дачу?! конечно, маме Маргарите будет негде отдыхать летом, но, мне кажется, любая мать в такой ситуации дочери это бы сделала...нет?!
"близко при дверях"-это, видимо, где-то в деревне (это значит, близко при городе, или то, что в деревне -вход в дом близко?!)
Конечно, Маргарита-взрослый, самостоятельный человек, но одной, да даже вдвоем с сыном, купить квартиру не в Москве, довольно проблематично, на копеечную зарплату учителя-тем более, даже комнату в коммуналке не купишь!
То ли я жила не в Москве, то ли у меня много знакомых учителей-откуда у других такое непонимание??? хе-хе-хе, нафантазировала, что бы было, если бы все, кто "не в Москве", так бы легко, даже на зарплату учителя, квартиры бы себе покупали:lol:-вот жизнь-то была бы!
А мама-то, кажется, наоборот, надеется, что дочь со внуком, наконец-то, к ней переедут!..Может, это - то, что нужно?! (мужа в Самаре нет, карьера актрисы не сложилась, учителем,да и актрисой, наверное, можно работать и в Крыму, мама одна там-ей одиноко, есть и дача, и квартира-сойдет для того, кто хочет приютить 2-ух сирот, и маму никуда с "насиженного места" звать не надо, и деньги на квартиру не тратить!)
  (#13) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 05.07.2009, 11:56

Я тоже считаю, что лучшее решение этой проблемы - переехать в Крым к маме. Только не ясно, на какие средства Маргарита собирается растить приемных детей.

Маргарита, Вы преподаете в воскресной школе? Значит, у Вас занятия только один раз в неделю. Интересно, чем Вы занимаетесь в остальные 6 дней. Можно ведь найти подработку. Например, устроиться домработницей. У меня московская подруга с высшим образованием работает в трех местах, в т. ч. уборщицей и домработницей. Она одна без мужа растит сына (мать-одиночка). Другая знакомая - учитель в музыкальной школе. Она работает в четырех! местах. Я не знаю ни одного человека, который бы сейчас не подрабатывал (учителя, преподаватели вузов берут дополнительные часы) или не работал бы в нескольких местах. Единицы с зарплатой среднего уровня или ниже его работают в одном месте. Что делать - время такое! Ваш график работы вполне позволяет иметь другую работу.
Может, Вам найти работу(ы) в Москве? Снять жилье не в ближнем Подмосковье (чтобы недорого) и ездить на работу в Москву. Масса людей едет по 2-3 часа в один конец на работу в Москву. Вариантов зарабатывания денег на дом в самарской дереве - множество. Как известно, "под лежачий камень..."
А мама Вас вырастила, дала Вам образование. Что еще Вам от мамы нужно?
  (#14) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 12:34

Маргарита,простите,но я считаю невозможным потребительское отношение к родителям как бы Вам тяжело не было.Да управит Всемилостивый Господь ваш путь ко благу.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 13:08

Я преподаю и в воскресной школе тоже. Основная работа-в школе искусств и в семье няней. Итого три места работы. Не нужно называть меня "лежачим камнем" и делать выводы - вы для этого не достаточно осведомлены. Сын подрабатывает и учится, ему 20 лет. Он еще не устроен в жизни и я его не оставлю, уехав на заработки. Няня в Москве получает приблизительно $1000, я узнавала. Если отнять аренду квартиры, останется около 20тысяч. Эти деньги и составляют наш нынешний доход. Кроме того, в 45 лет вы не найдете здоровых женщин, особенно переживших потери и предательства. А если им еще приходилось надрываться на тяжелом физическом труде сутками, чтобы отдать долги, оставленные мужем, поднимать и учить ребенка, как довелось делать мне, вряд ли у таких женщин достанет сил уехать на заработки. А вот любовь и желание заботиться о брошеных детях я в себе чувствую. Вы спрашиваете, на какие средства я бы их растила, если у меня нет средств купить дом в области? Вы сами понимаете, насколько резко и неприязненно звучит ваш вопрос? Равно, как и " что вам еще от мамы нужно?" Вы не грубоваты, Ольга, как сказал как-то Алексей. Вы хамоваты, уж простите, но это правда. Задумайтесь об этом, если уже не один человек обратил на это внимание. Ваша прямолинейность никому не нужна, даже вам самой. Это не по православному. Теперь отвечу на эти вопрсы. 1) Самарская область стоит на третьем месте в России по ценам на жилье. Дома в районых центрах и больших селах, где есть школы и, следовательно, работа для меня, стоят от миллиона и выше. 2) Детей я бы взяла под опеку, а не на усыновление по двум причинам. Чтобы получать зарплату и чтобы за ними сохранилось жилье, которое они получат от государства. Что значит быть без собственного жилья, я знаю очень хорошо и хочу, чтобы у моих приемных детей такая возможность была, раз уж я не смогу им этого дать. 3)От мамы я хотела помощи, которую всегда ждешь от близких, если тебе тяжело, а не пинка. И еще я хотела бы, что бы обещания выполнялись и не рушились надежды.
Новую тему я открыла не затем, чтобы отвечать на вопросы о своей личной жизни, поэтому прошу больше ни о чем не спрашивать. Если бы мне хотелось обмусолить свои беды, я бы зашла в другой раздел форума. Сюда пишут люди, нуждающиеся в молитвенной помощи, прошу вас, не забывайте это.
  (#16) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 05.07.2009, 13:50

Вы своему сыну подаете не очень хороший пример - пример, как уже сказали, потребительского отношения к родителям. А к оскорблению на форуме я уже привыкла.
  (#17) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 14:03

Господи помоги в домоустроительстве р.Б. Маргариты и Марка.

Да будет на все Святая Воля Твоя.
  (#18) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 14:31

Помоги, Господи, рабам Твоим Маргарите, Марку и Алевтине.

Маргарита, уповайте на Господа, не отчаивайтесь и не обижайтесь на маму. Искренне Вам желаю разрешения жилищного вопроса и взаимопонимания с мамой.
  (#19) Старый
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 15:00

Цитата:
Вы не грубоваты, Ольга, как сказал как-то Алексей. Вы хамоваты, уж простите, но это правда. Задумайтесь об этом, если уже не один человек обратил на это внимание. Ваша прямолинейность никому не нужна, даже вам самой. Это не по православному.
Уважаемая Маргарита! Я внимательно прочитал все Ваши цитаты на эту тему. Хоршо разделяю Вашу проблему, т.к. знаю, что такое не иметь собственного жилья.Но вместе с тем меня поразило в Вас то, что Вы за немного времени успели дать отпор всем, чьи статьи Вам не понравились. Вот Вы написали, в частности, об Ольге, что "грубовата", "хамовата"... А вот Вы прочитайте, пожалуйста, то, что Сами писали, и тогда какое определение Вы оставите для себя? А что означает "прямолинейность- это не по- православному?... Нельзя так на православном форуме. Это же не форум врагов, и никто Вам зла не желает... А меня Вы простите, пожалуйста, если обидел Вас, поверьте, это неумышленно.
А что касается Вашей проблемы, то если дорогие квартиры в Самаре, дорогие дома под Самарой, то поищите подальше - где-нибудь на окраине области или в другой области, может, где подешеле. Я знаю, что в Белгородской области в деревне можно купить не очень дорого хороший дом. А там заведете себе кур, уток, огород будет, может, работу какую найдете, хотя там и так без работы не будете. Если ВЫ хорошая добрая женщина, вам во многом помогут... А что у матери есть своя квартира, и она получает пенсию, то слава Богу ведь! Вам же в тысячу раз легче заботиться о престарелой матери. У нее и куток свой есть, и на хлеб есть, и , судя по тому, что она старенькая, и в одежде неприхотлива. Вам бы радоваться этому надо... Молитесь и надейтесь на Господа!
Храни Вас Господь!
  (#20) Старый
Елена П. Елена П. вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 16:10

Маргарите

Маргарита, я слышала существуют детские дома домашнего типа, где в служебном государственном домике живет (и работает) мама и детки-сироты - они живут, как настоящая небольшая многодетная семья. Может быть, такая работа (и служение) есть и для Вас в Вашей местности? Тогда не нужен постоянный дом, ведь дети разлетятся. И Вы будете жить на земле.

А на дачу в Крыму можно перехать в старости. Там будет память о маме, мамины яблони и т.д.
  (#21) Старый
Валентина Е Валентина Е вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 18:02

Цитата:
Ситуация странная. ... Я просила маму продать дачу и дать нам денег на приобретение жилья. ...Говорит, что это нам останется в наследство, может мы переберемся в Крым навсегда, будем квартиру сдавать на лето, а сами жить на даче, как это делает сейчас она.

Мама Ваша старается жить независимо от Вашей помощи, получает доход от сдачи жилья, тем самым помогая Вам.

И возможно совершенно права, не спасут Вас деньги от проданной дачи в Крыму.

И не стоит ей выдвигать условия по смене местажительства, там ее жизнь и все, что связанно с ней.

Вам сложно, а ей будет еще сложнее.

Согласна с Анатолием, Просто Ольгой, Наталией Захаровой.

Храни Вас Господь!
  (#22) Старый
Ирина Нозикова Ирина Нозикова вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 18:42

Здравствуйте, Маргарита!
На все воля Божья!
А вы уверены, что сможете жить в деревне и еще воспитывать маленьких детей?
И будет ли в той деревня церковь?
Иногда неверующие родители бывают правы, только это раскроется со временем.
А если и не правы, то нам надо потерпеть. Я тоже преподаватель, у меня тоже сын и мы живем вдвоем, и с мамой у меня тоже были похожие проблемы. Заработать на жилье преподавателю невозможно. Но молитвами к Божией Матери и Николаю Чудотворцу дается покой душе независимо от всего внешнего, материального. И ЧУДНЫМ образом дается все необходимое. И нет сильнее молитвы матери и верующих за родителей своих. И если у вас искреннее желание помочь чужим детям, может быть поискать приюты для детей, сейчас есть и православные приюты и согревать любовью и талантами не двух, а многих детей. Помоги Вам Господи увидеть волю Божью!
  (#23) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 05.07.2009, 19:38

Маргарита, Вы меня простите, но какое-то лукавство есть в Ваших сообщениях. То Вы пишите: "...нужно искать дом в деревне, что мы и намерены сделать... Если деревня в 40-50 км от города, люди приезжают в город на работу. Ну что об этом толковать, если пока ни коня, ни воза." В другом же Вашем сообщении: "...Дома в районных центрах и больших селах, где есть школы и, следовательно, работа для меня, стоят от миллиона и выше." Вы же с сыном где-то постоянно прописаны (зарегистрированы). Вряд ли Вы постоянно прописаны в служебной квартире.

"...Но чувство бездомности, готовности бросить насиженное место и уйти в никуда, оставить работу, свой храм, свой город - этого я не забуду и никому не пожелаю."
Люди за границу уезжают - и то ничего. Есть люди, у которых жилищная ситуация намного сложнее Вашей. У Вашей мамы есть и квартира, и дача в Крыму. Думаю, она Вас не выгонит, а только будет рада. А у Вас какие-то капризы: "оставить свой храм, свой город..."
В жизни никогда не бывает всё так, как нам хотелось бы. Не всё желаемое достижимо. Нужно смиряться.
Думаю, Ваша мама поступает мудро.
Для неё, может, эта дача - единственная отдушина и опора в жизни, дающая возможность иметь прибавку к нищенской пенсии (Вы ведь не имеете возможности помогать ей материально). Пожилым людям намного тяжелее, чем молодым, расставаться с тем, чем они живут, что стало частью их жизни.
Вы не правы в отношении своей мамы. "Задумайтесь об этом, если уже не один человек обратил на это внимание." В Ваших сообщениях одно только ЭГО и нет ни малейшего желания понять свою маму.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 20:34

Нет, Ольга, мы нигде постоянно не прописаны. Мы зарегестрированы временно в этой служебной квартире и срок регистрации закончится вместе с договором, через два года. А если отнестись с добром и пониманием, то помимо лукавства можно еще увидеть метания и поиск различных вариантов.
Всех ответивших благодарю, Спаси Вас Господи!
  (#25) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 05.07.2009, 20:38

В паспорте у каждого гражданина РФ должен стоять штамп о постоянной регистрации.
Закрытая тема
Опции темы
Опции просмотра