Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Любовь и догматы
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:09

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
От имени Бога не могу говорить ничего. Пишу что думаю.

Грехи тянуть будут всегда - это точно. Но они вас не могут захватить, поработить, пока вы им не поддадитесь САМИ.

Ваша воля - свободна, хоть и больна, немощна, поражена грехом. Как и сердце. Если Вы своей свободной волей решите оставить грех, Господь вам поможет, восполнит вашу недостаточность Своей полнотой. С Ним - справитесь.

Но без вашей воли, без Вашего желания и без Вашей решимости ЧЕСТНО пройти свою часть пути ничего не изменится к лучшему. Господь спасает нас, но не без нас (забыла, кто сказал это.)
вы прям меня разложили по полочкам и весь я какой то пораженный грехом получаюсь. Да, хоть бы и так, зато плакать могу на 123, и радоваться травке, тараканчикам всяким, птичкам, комарикам и всех их люблю, хотя и грешный насквозь, аж самому тошно:yes:
  (#77) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:11

Цитата:
И в монастыре можно погибнуть, и в миру спастись.

Если человек специально нарывается на неприятности - ну, что ж... это тоже свободный выбор. Воля ваша.

Вразуми Вас Господь.
а вы их обходите стороной)))))) тож верно, лучше подольше пожить и главное поспокойней))))
  (#78) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:11

И сердце Вам Ваше нравится, и жизнь нравится, и менять ничего не хотите - а зачем тогда на каждом шагу себя грешником и недостойным называть? Тогда так и пишите - я самый лучший человек на земле (по моим меркам) и жизнь у меня самая лучшая (по моим меркам). Только вот причем тут догматы и тем более Христос, о котором Вы тоже не раз упоминаете и вроде бы как признаете Его "авторитет", так сказать?
  (#79) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 19:12

Цитата:
Сообщение от кирилл д. Посмотреть сообщение
... зато плакать могу на 123
Прям как барон Мюнхаузен - разгон облаков и война с Англией по расписанию...
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:15

Цитата:
Сообщение от Катя_Т Посмотреть сообщение
И сердце Вам Ваше нравиться, и жизнь нравиться, и менять ничего не хотите - а зачем тогда на каждом шагу себя грешником и недостойным называть? Тогда так и пишите - я самый лучший человек на земле (по моим меркам) и жизнь у меня самая лучшая (по моим меркам). Только вот причем тут догматы и тем более Христос, о котором Вы тоже не раз упоминаете и вроде бы как признаете Его "авторитет", так сказать?
а при том, что догматы мне не нужны были, чтобы прийти к Богу. Авторитет - это он у может у Вас, а у меня отец родный, всемилостливый и всепрощающий:yes:
  (#81) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:17

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Прям как барон Мюнхаузен - разгон облаков и война с Англией по расписанию...

если вы не можете плакать, значит проблема в сердце. Работайте над собой, а не догматы церковные читайте. только жизнь вас может привести к богу, а не Церковь. почитайте и. Тургенева "Дворянское гнездо" для примера:yes:
  (#82) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:19

Цитата:
а при том, что догматы мне не нужны были, чтобы прийти к Богу. Авторитет - это он у может у Вас, а у меня отец родный, всемилостливый и всепрощающий:yes:
Для того, чтобы прийти к Богу, догматы никому не нужны, Бог к себе Сам приводит. А нужны они для того, чтобы не заблуждаться в вере своей. Вот Арий, например, считал Христа не Богом, а человеком. И многих за собой увлек.
  (#83) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 19:20

Цитата:
а вы их обходите стороной)))))) тож верно, лучше подольше пожить и главное поспокойней))))
Прием избитый - приписать собеседнику то, чего он не говорил, и искрометно опровергнуть. Только это ответ самому себе, а не мне.

Специально не нарываюсь, но и не уклоняюсь от тех обстоятельств и испытаний, которые мне выпадают.

Что касается "меня по полочкам разложили" и "я такой грешный весь получился" - это не один вы, это мы ВСЕ грешные. Абсолютно все. У всех поражены грехом и воля, и разум, и сердце.

Насчет слез. Слезы разные бывают. Плач о грехах с радостью о Господе, умиление - это одно, а сентиментальность или саможаление - совсем другое. О Вашем - не могу судить вообще никак. Слава Богу, если Вам дан плач о грехах, который душу очищает.
  (#84) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 19:20

Цитата:
а при том, что догматы мне не нужны были, чтобы прийти к Богу.
Чтобы придти к Богу, догматы может и не нужны, но чтобы остаться с Ним - очень даже. Вы же когда к кому-то приходите - вы должны определенные правила соблюдать, которые там приняты, иначе вас прогонят... Это что же это будет, если каждый будет творить что ему сердце велит?
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:22

Цитата:
если вы не можете плакать, значит проблема в сердце. Работайте над собой, а не догматы церковные читайте. только жизнь вас может привести к богу, а не Церковь. почитайте и. Тургенева "Дворянское гнездо" для примера:yes:
Вы серьезно считаете слезливость духовным достижением? Почему? Вообще-то она больше о расстроенных нервах говорит.
  (#86) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 06.07.2009, 19:25

Цитата:
Почему же, я тоже плакал, когда "Титаник" смотрел...:girl_cray:
  (#87) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 19:25

А вообще, Кирилл, мне кажется, что Вы просто крепко заплутали в самом начале дороги. Душа у вас прирожденная христианка, только в той каше, которая у вас внутри творится, ей трудно пробиться к Свету и вас всего вытянуть. Ну, да Господь поможет. А мы о Вас помолимся. А Вы за нас помолитесь, ладно?
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:28

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Для того, чтобы прийти к Богу, догматы никому не нужны, Бог к себе Сам приводит. А нужны они для того, чтобы не заблуждаться в вере своей. Вот Арий, например, считал Христа не Богом, а человеком. И многих за собой увлек.
это я тоже проходил. в эзотерике на этом акцент и делается, что Бог вроде как человек и каждый способен быть богом при определенных настройках вашего организма. опять же именно благодаря своему жизненному опыту, я понимаю, что это глупость. может конечно показаться, что я опять поднимаю себя выше других, но многое и испытывал на себе и просто знаю, что и кто меня отовсюду вытаскивал. а теперь хочу просто любить всех и вся и жить сердцем, а больше ничего и не надо. и так интересно понимать, что нет конца и остановки на твоем пути. просто все зависит от того как вы живете. будете творить зло - пойдете во тьму, будете любить все - увидите свет, а потом он может быть вам надоест и захочется вам во тьму опуститься кому-нибудь помочь. Жизнь в любви самое прекрасное и божественное что может быть у человека:yes:
  (#89) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:31

Цитата:
Вы серьезно считаете слезливость духовным достижением? Почему? Вообще-то она больше о расстроенных нервах говорит.
не знаю, я к врачам не хожу, и диагнозы ставить не умею. По мне это сердце живое, а у вас - "нервы шалят". Может и у меня с психикой нелады, а хоть бы и так, но мне и так хорошо и замечательно:yes:
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:33

Цитата:
А вообще, Кирилл, мне кажется, что Вы просто крепко заплутали в самом начале дороги. Душа у вас прирожденная христианка, только в той каше, которая у вас внутри творится, ей трудно пробиться к Свету и вас всего вытянуть. Ну, да Господь поможет. А мы о Вас помолимся. А Вы за нас помолитесь, ладно?
гд начало и где конец? молится типо - ты мне я тебе, чет на сделку тянет)))) хотите молитесь, не хотите не молитесь, мое отношение к Вам как было братским так оно и останется:yes:
  (#91) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.07.2009, 19:35

Цитата:
не знаю, я к врачам не хожу, и диагнозы ставить не умею. По мне это сердце живое, а у вас нервы шалят. Может и у меня с психикой нелады, а хоть бы и так, но мне и так карашо и замечательно:yes:
Ну, вот... мы тут копья ломаем, а человеку и так хорошо.

Жаль времени потерянного.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:38

Цитата:
просто все зависит от того как вы живете. будете творить зло - пойдете во тьму, будете любить все - увидите свет, а потом он может быть вам надоест и захочется вам во тьму опуститься кому-нибудь помочь. Жизнь в любви самое прекрасное и божественное что может быть у человека:yes:
Насчет "надоест свет и пойду во тьму помочь кому-нибудь" - не поняла посыла. То есть, будучи в свете, помогать тем, кто во тьме не нужно?

А то что Вы описываете - слезы над жучками и букашками - это отношения к духовной жизни не имеет. Это подмена духовного душевным. Можно обрыдаться и стоять при этом на месте. Да и злодеи слезливыми бывают.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:42

Цитата:
Насчет "надоест свет и пойду во тьму помочь кому-нибудь" - не поняла посыла. То есть, будучи в свете, помогать тем, кто во тьме не нужно?

А то что Вы описываете - слезы над жучками и букашками - это отношения к духовной жизни не имеет. Это подмена духовного душевным. Можно обрыдаться и стоять при этом на месте. Да и злодеи слезливыми бывают.
а душа ваша - и есть ваш дух и ваша божественная сущность. но это уже не тема любви и догматов и думаю, что рано ее на этом форуме обсуждать. да и не к чему.
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 19:53

Цитата:
а душа ваша - и есть ваш дух и ваша божественная сущность. но это уже не тема любви и догматов и думаю, что рано ее на этом форуме обсуждать. да и не к чему.
Душа наша - человеческая, а не божественная. И обОживает ее лишь Бог, кторого мы можем туда впустить, а можем не впустить.

Догматы - это границы истины, чтобы человек в вере отсебятины не порол и не сочинял про Бога невесть что. А ему - человеку - это весьма свойственно. Если каждый будет верить по-своему, никакой Церкви не получится. А она нам заповедана Христом:"и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее." (Мф.16,18)
  (#95) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 20:03

Цитата:
Приехал я в один храм за 300 км от Москвы исповедоваться и причаститься так как посоветовали ибо батюшка там ну просто лучезарный весь. Так вот уже на исповеди он мне сообщил, что 5 лет молитв и повиновения, чтобы икупить свою вину. при этом сказал, что я не так читаю молитву и руки за спиной держал и вообще он меня не исповедует и не причастит ибо не следую я догматам. на следующий день перед причастием стоя у алтаря ко мне подошла бабулька и попросила отдать батюшке записочки. ну я и зашел в алтарь. батюшка с возмущеним и негодованием сообщил, что как я посмел это сделать и должен отбить какое-то количество поклончиков ибо грех на мне очередной. в итоге ни желания причащаться, ни помочь у меня не возникло. вот вам и догмат.
Как легко и просто Вам батюшка показал главное - ничего не стоит вывести Вас из себя, Вам нужно, чтобы Вас выслушали, поддержали, сказали, какой Вы молодец, а не направили по нужному пути (Вы, Кирилл, я так понимаю, его и без батюшек знаете).
Два замечания - и всё, обида важнее Св. Христовых Таин. Перво-наперво "эго", а потом уже всё остальное.
Мудрый батюшка.

Цитата:
зато когда людям рассказываю свою историю, они не верят, говоря что я сочинитель, ибо не может такого произойти с одним человеком. А мне моя жизнь нравиться и менять не хочу ни на что и ни за что. Она все, что у меня есть, а че дальше будет, посмотрим, когда там окажемся. :yes: Живы будем не помрем)))))
Т.е. Ваша история Вам, Кирилл, дороже всего? Историю рассказываете, чтобы "эго" было довольно?
Всё это дороже истины, многовекового опыта Церкви? Хотя, если Церковь Христова для Вас всего лишь организация, некая структура...

Помилуй Вас Господь.
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 20:17

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Т.е. Ваша история Вам, Кирилл, дороже всего? Историю рассказываете, чтобы "эго" было довольно?
Всё это дороже истины, многовекового опыта Церкви? Хотя, если Церковь Христова для Вас всего лишь организация, некая структура...

Помилуй Вас Господь.
рассказываю, делюсь с Вами, но по-видимому зря. У вас здесь своя правда, а для меня видно и здесь не дом родной:yes: спасибо и на этом.
  (#97) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 20:27

Цитата:
Но рассказал лишь для того, чтобы показать, что другой бы уже на мытье полов сломался и плюнул на все это православие с его нормами и испытниями.
Вот уж простите, не поняла, что Вы именно это имели ввиду. Думала, пожаловались, а Вы о том, что "не плюнули".
А зачем сравнивать себя с теми, кто сломался (бы)?

Цитата:
рассказываю, делюсь с Вами, но по-видимому зря. У вас здесь своя правда, а для меня видно и здесь не дом родной:yes: спасибо и на этом.
Опять обиделись...
  (#98) Старый
Ксения Ч. Ксения Ч. вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 20:28

Цитата:
Кирилл, все здесь Вам помочь пытаются...
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 20:29

Цитата:
Кирилл, а что конкретно Вы рассказываете? По существу - ни слова. Вы начали разговор о догматах, а свели его весь к тому, какой Вы замечательный. Так это смотрится со стороны и многие Вам об этом уже сказали.

Тема-то по сути пустая.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 20:38

Цитата:
Кирилл, а что конкретно Вы рассказываете? По существу - ни слова. Вы начали разговор о догматах, а свели его весь к тому, какой Вы замечательный. Так это смотрится со стороны и многие Вам об этом уже сказали.

Тема-то по сути пустая.
весь смысл заключается в том, что бы изменилась наша церковь и повернулась лицом именно к людям и представляла и защищала их. тогда и в России матушке будет все хорошо. И никакая вражья сила нам не помеха. А делается это все только любовью, а не догматами. Вот и вся суть темы. для вас она пустая, для меня нет. в моем примере вы видите только то, что я хочу вам показать какой я замечательный, а я придаю этому совсем другой смысл. Ну и зачем мне это надо, а тем более Вам, я уж лучше пойду к своим эзотерикам. Теперь Вы не обижайтесь, но кроме Марины и ее мужа, простите не помню как его зовут, я любви и тепла не встретил, да и не встречу, ибо ее тут нет. А это очень печально, если православные не умеют любить и плакать:yes:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра