Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Мы слишком мало знаем о Христе?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
б.б.безгодов б.б.безгодов вне форума
участник

По умолчанию Мы слишком мало знаем о Христе? - 03.07.2009, 10:35

***Модераторское***
Данная тема началась в процессе обсуждения книг, посвященных личности Христа:

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=162

О Спасителе пишут много. Его имя в каждой художественной книге употребляется хоть раз. По-моему люди мало интересуются Его реальной личностью. Думаю, потому, что не надеются узнать о Нём более, чем дают знать сейчас. Мне кажется, истинная причина казни Христа - не установлена. Истинные палачи - так же не установлены. Возможно и место действия было не то, как принято считать в официальной истории. Время в которое Он жил: опять же неизвестно, чтобы там ни утверждала официальная хронология, которая, была утверждена в 16 веке (имхо) на Триедентском соборе (длившемся чуть меньше двадцати лет) под большим давлением Ватикана. Библия пронизана мыслью: что "человек так мелок и ничтожен, говорит: я знаю и делаю; тогда как он не знает, и знать не может"

мне кажется, что самые важные речи и слова Спасителя - нам простым смертным, ради которых Он пришёл, неизвестны, поскольку сокрыли это.
я думаю, что масса человеческая равнодушна и доверчива в своём хождении за слепыми пастырями.
  (#2) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 11:52

Цитата:
Сообщение от б.б.безгодов Посмотреть сообщение
О Спасителе пишут много. Его имя в каждой художественной книге употребляется хоть раз. По-моему люди мало интересуются Его реальной личностью. Думаю, потому, что не надеются узнать о Нём более, чем дают знать сейчас. Мне кажется, истинная причина казни Христа - не установлена. Истинные палачи - так же не установлены. Возможно и место действия было не то, как принято считать в официальной истории. Время в которое Он жил: опять же неизвестно, чтобы там ни утверждала официальная хронология, которая, была утверждена в 16 веке (имхо) на Триедентском соборе (длившемся чуть меньше двадцати лет) под большим давлением Ватикана. Библия пронизана мыслью: что "человек так мелок и ничтожен, говорит: я знаю и делаю; тогда как он не знает, и знать не может"

мне кажется, что самые важные речи и слова Спасителя - нам простым смертным, ради которых Он пришёл, неизвестны, поскольку сокрыли это.
я думаю, что масса человеческая равнодушна и доверчива в своём хождении за слепыми пастырями.
Нет вы не правы ,просто нужно не статьями в жёлтой прессе багаж знаний пополнять ,а всерьёз поинтересоваться историей религий в частности историей христианства (христианство религия имеющая критерии истиности ) да и вывод по поводу библии (то что человеку не дана полноста власти над всё и вся ещё не означает что он мелок и ничтожен)
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 04.07.2009, 23:19

Цитата:
По-моему люди мало интересуются Его реальной личностью.
По поводу людей вообще не знаю.
А для христиан личность Сына Человеческого - в самом центре...

Цитата:
Мне кажется
Дело в том, что в таком серьезном и ответственном деле многие поколения христиан не могут опираться на то, что кому-то кажется.
В истории была масса попыток разных людей сконструировать Христа "под себя". Никакие "кажется" ко Христу относиться просто не будут.
Но в Церкви мы узнаем Христа не как книжного персонажа. А как живого и действующего. И главное - любящего.
И в этом очень важная и ответственная роль нашего пути в Церкви - познать Христа и сделать себя пригодными для того, чтобы приблизиться к Нему.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 16:10

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
По поводу людей вообще не знаю.
А для христиан личность Сына Человеческого - в самом центре...

Дело в том, что в таком серьезном и ответственном деле многие поколения христиан не могут опираться на то, что кому-то кажется.
В истории была масса попыток разных людей сконструировать Христа "под себя". Никакие "кажется" ко Христу относиться просто не будут.
Но в Церкви мы узнаем Христа не как книжного персонажа. А как живого и действующего. И главное - любящего.
И в этом очень важная и ответственная роль нашего пути в Церкви - познать Христа и сделать себя пригодными для того, чтобы приблизиться к Нему.
Первая заповедь любящего Христа - "Я ничего знать не могу, а потому полагаюсь на Святой Дух".

К сожалению, Виктор, мы с вами не застали Спасителя - будьте уверены, много из того, что было - вам неизвестно. а то, что известно - многого не было. Это как то же самое, что в библии сказано одно, а в церкви принято противное - причём это же "противное" идентично исламскому многоженству, когда сказано всякий муж пусть имеет одну жену. хотя муслимам может и простительнее, с христианской точки зрения, ведь у них библия не в ходу.
  (#5) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 16:54

Цитата:
К сожалению, Виктор, мы с вами не застали Спасителя - будьте уверены, много из того, что было - вам неизвестно. а то, что известно - многого не было.
И зачем тогда вообще вера? Когда-то где-то что-то было, но мы не знаем, что именно, где именно и когда... Зачем тогда вообще присутствовать на форуме и о чем-то дискутировать? Или Вы, подобно гностикам, считаете, что истинное учение Христа было сокровенно кому-то передано?
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 07.07.2009, 17:07

Цитата:
Первая заповедь любящего Христа - "Я ничего знать не могу, а потому полагаюсь на Святой Дух".
Точнее сказать - полагаюсь на Откровение Божие.
Да, совершенно верно. Откровение лежит в основе наших знаний о Боге.
В противном случае это будет некое произвольное домысливаниев стиле: "а я вижу вот так".
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 18:50

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
И зачем тогда вообще вера? Когда-то где-то что-то было, но мы не знаем, что именно, где именно и когда... Зачем тогда вообще присутствовать на форуме и о чем-то дискутировать? Или Вы, подобно гностикам, считаете, что истинное учение Христа было сокровенно кому-то передано?
я не гностик, но отчасти соглашусь с последним предположением. я считаю, что вечный закон, который проповедовал Христос - до наших дней в устах народа не дошёл. Кто и знает о вечном законе, так это только властвующие.
До нас дошли лишь заповеди: но без того закона, эти заповеди недостаточны, хотя бы в силу возникновения внутренних противоречий каждого человека. Закон же объясняет всё.

что же касается, когда-то, что-то, мы не знаем, что именно.. - ну что я себе самому посоветовал бы, то либо искать и допытываться, либо жить и полагаться во всём на Дух.

а вера вообще, - это та же кровь в наших жилах, а кровь как известно бывает "голубая" и красная. так вот чем совершеннее Дух, тем вернее Вера
пысы: ИМХО конечно же
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 18:52

Цитата:
Точнее сказать - полагаюсь на Откровение Божие.
Да, совершенно верно. Откровение лежит в основе наших знаний о Боге.
В противном случае это будет некое произвольное домысливаниев стиле: "а я вижу вот так".
О каком откровении вы говорите? - это очень интересно.
  (#9) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 20:45

Цитата:
я не гностик, но отчасти соглашусь с последним предположением. я считаю, что вечный закон, который проповедовал Христос - до наших дней в устах народа не дошёл. Кто и знает о вечном законе, так это только властвующие.
До нас дошли лишь заповеди: но без того закона, эти заповеди недостаточны, хотя бы в силу возникновения внутренних противоречий каждого человека. Закон же объясняет всё.
Если и не гностик, то вплотную приблизились к гностицизму.
  (#10) Старый
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 01:18

Цитата:
О каком откровении вы говорите? - это очень интересно.
Прежде всего об откровении, записанном в Св.Писании - Библии.
  (#11) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 11:42

Это всё не ново. А вернее - очень и очень старО. И зачем лишний раз жевать уже разжеванное многие века назад?
  (#12) Старый
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 11:48

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Это всё не ново. А вернее - очень и очень старО. И зачем лишний раз жевать уже разжеванное многие века назад?
Увы, для многих оказывается неизвестным. Так что не будем лениться повторить.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 11:58

Цитата:
Так что не будем лениться повторить.
И то верно. Повторение - мать учения.
Мне в этой дискуссии интереснее всего то, что оппоненты НИКОГДА не могут привести НИКАКИХ достаточно весомых доводов в пользу хотя бы того, что Евангелия вообще что-то упустили. Вот и сейчас: единственный довод - "я так вижу!"
Вариант: приводятся ссылки на всякого рода сомнительных авторов, типа m-me Блаватской, и их россказни о Христе в Гималаях, или где там. Либо на тексты, где мальчик Христос, пользуясь Своей Божественной силой, одного за другим убивает других ребятишек, которые Ему чем-то не угодили...
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 12:15

Цитата:
И то верно. Повторение - мать учения.
Мне в этой дискуссии интереснее всего то, что оппоненты НИКОГДА не могут привести НИКАКИХ достаточно весомых доводов в пользу хотя бы того, что Евангелия вообще что-то упустили.
Источников (рукописей) Евангелия и ссылок на него так много в разных странах и они настолько не разнятся между собой, что с точки зрения источниковедения все там предельно достоверно.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 12:52

А что вообще надо знать о Христе, кроме того, что Он Сын Божий, в полной мере Бог и в полной мере Человек, причем ни одна из Его природ не довлеет над другой, что Он родился от Марии Девы, что был распят за наши грехи, но победил смерть и грех, восстановив Богочеловеческое единство, воскрес, вознесся на небеса и вернется вновь, чтобы совершить окончательный Суд?
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 13:20

Цитата:
А что вообще надо знать о Христе, кроме того, что Он Сын Божий, в полной мере Бог и в полной мере Человек
Из Евангелия мы о Нем знаем значительно больше...
Видим как Он плачет о Лазаре, как творит чудеса, как спит на корме лодки и усмиряет бурю и т.д.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 13:30

Цитата:
Из Евангелия мы о Нем знаем значительно больше...
Видим как Он плачет о Лазаре, как творит чудеса, как спит на корме лодки и усмиряет бурю и т.д.
А из Предания - еще больше, хотя бы случаи с князем Авгарем, с безногим (апокриф, конечно, но всё же). Разумеется, чем больше мы знаем о Христе, тем лучше. Но необходимый минимум включен в Символ Веры.

Из перечисленного в Символе Веры можно просто вывести и всё остальное. Бог? Значит, может творить и наверняка творит чудеса. Человек? Значит, нуждается в сне и еде, может плакать и радоваться. Ну, и так далее.
  (#18) Старый
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 13:33

Цитата:
Из перечисленного в Символе Веры можно просто вывести и всё остальное.
Все несколько наоборот.
Из Евангелия Церковь сформулировала Символ Веры.
Евангелие первично.
Точнее, первичен Сам Христос.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 13:36

Цитата:
Все несколько наоборот.
Из Евангелия Церковь сформулировала Символ Веры.
Евангелие первично.
Точнее, первичен Сам Христос.
Вне всякого сомнения. Просто хочу еще раз подчеркнуть, что в Символ Веры включен самый необходимый минимум, а Евангелие, помимо первичности, обладает и большей полнотой.

Как там у Льюиса...
"На самом деле человечеству даже не дали материала для Его полной биографии. А первые христиане обращались под влиянием только одного исторического факта - Воскресения и одного только догмата - Искупления..."

Опять же такой вопрос: слишком мало для чего?
  (#20) Старый
администратор

По умолчанию 22.08.2009, 09:13

Цитата:
Опять же такой вопрос: слишком мало для чего?
Для живой связи с Ним.
Для личного восприятия Его Личности.
Христос - не идеологема, не символ. Он - Живой.
И читая Евангеллие мы нередко замечаем то, мимо чего раньше проходили, не замечая. И это очень важно.
  (#21) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 22.08.2009, 10:35

Куда важнее познать Христа сердцем, чем узнать о Христе умом.
  (#22) Старый
администратор

По умолчанию 22.08.2009, 10:56

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Куда важнее познать Христа сердцем, чем узнать о Христе умом.
Совершенно верно.
Но это невозможно как без чтения Евангелия, так и без молитвы.
В противом случае, что мы сейчас нередко наблюдаем, Христос превращается в некую идею - высокую и недоступную. А люди занимаются совсем другим - кто поиском чудодейственных старцев, кто паломничествами, кто вообще государственническими построениями, кто борьбой с сектами и т.д.
  (#23) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 22.08.2009, 12:15

Я позволю ещё добавить слова отца Андрея Кураева

Цитата:
Христианин - это тот, кто смотрит на Хрйста глазами апостолов, а не глазами Понтия Пилата, толпы, или Каиафы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра