Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Худеем, кому надо, конечно
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию Худеем, кому надо, конечно - 09.07.2019, 11:37

Ожирение стало пандемией в современном мире. Есть критерии ожирения по ИМТ: 25-30-избыточный вес, 30-35 -1 степень, 35-40 –вторая степень, более 40-3-ья (морбидное ожирение). ИМТ считается так: Вес/Р(м)2, где Р(м) –рост в метрах. Например, 95/1.822=28,7 –избыточный вес. Норма в данном случае (предельная) – 83 кг. Моя классификация по ИМТ: 28-32-1 степень ожирения, 32-36-2-ая, 36-40-третья, свыше 40 4-ая (морбидное ожирение).
Я считаю ожирением превышение ИМТ значения 28.
Если ИМТ выше 27 есть риск диабета 2т типа. При 1 типе, бета-клетки погибли при аутоиммуной атаке, при 2 типе при ИМТ меньше 26 примерно, причина не в инсулинрезистентности, а в недостаточности или инсулина, или гормонов, блокирующих выброс сахара из печени, запамятовал, глюкоган вроде. Он усиливает катаболизм гликогена в печени. Это и не диабет 2 типа, в прямом его понимании, как повышенная инсулинрезистентность, хотя утренний сахар слегка зашкаливает, а Нва1 может быть 6,5, 6,6.
Ну и как похудеть? Ну, и как похудеть, рекомендаций куча: не есть хлеба, исключить быстрые углеводы, жирное, жаренное, картофель и др.
Но суть просто похудения (снижения массы тела) вне связи с остальными аспектами обмена веществ основана на законе сохранения энергии. Поступать энергии должно меньше, чем расходуется. И пути здесь три:
1. Есть как обычно, но не больше, и интенсифицировать физическую нагрузку. Что значит интенсифицировать? Ну, кроссовый бег 30 мин, когда пробегаете 7,5-8 км за полчаса, а то и бег по часу, ходьба с палками 1 час в темпе 130 шаг/мин, ну и т.д. Надо отметить, что всем показаны интенсивные физические нагрузки, да и удержаться в стандартной номе питания сложно, ибо такие нагрузки стимулируют аппетит. У нас на мясокомбинате за смену 12 часов проходишь со скоростью 5,5 км/20 км и со скоростью 2.5 км/час те же 20, но толкая перед собой, условно телегу 450-500 кг весом. И ьыл «телепузик» (погоняло), крепкий парень ростом 184 см, но с жирком, а как же при такой нагрузке? А он жрал неумеренно.
2. Нагрузка экстенсивная, ну, скажем бег трусцой (скорость 10 км/час), ходьба в темпе 110 шаг/мин. По простому, интенсивная нагрузка требует воли, а экстенсивная в удовольствие, без перенапряга себя. Но при этом надо есть меньше обычной нормы, слегка недоедать.
3. Нагрузки особой нет, обычный образ жизни, желательно не только за компом сидеть, но существенно сокращать рацион по поступающей энергии. Причем, чтобы закрепить результат, надо сократить объем желудка, если его не сократить, то потом для насыщения потребуется больше. Ведь в чём суть бариатрической хирургии…в сокращении объема желудка хирургическим путем. Аналогично и при резекции желудка при сильной язве. Ведь удаляют или две трети или три четверти. Сокращение рациона возможно на низкокалорийных и высококалорийных продуктах. В первом варианте желудок заполняется, во втором нет. Со временем он сокращается. Для обмана себя его надо заполнять водой, как говорят, "пей вода, ешь вода, в туалет ходить не будешь никогда". Поэтому сокращение объема желудка очень важно. При несокращенном быстро вернете вес. Пример среднесрочное голодание 10 дней, 7 кг веса нет, а желудок не уменьшился.
Я знаю немало людей, то похудеют, то вернут вес, болтаются туда-сюда, ну, знаю нескольких успешно похудевших. У двоих был диабет 2 типа, речь шла о включении инсулинотерапии, у другой болезнь суставов и ИМТ 47. Все трое похудели на принципе третьем из описанных. Они и не способны были даже на экстенсивную нагрузку, да и не показана она им была. Я расспрашивал, в голове был постоянный принцип 3 раза МЖ (меньше жрать). Сел за завтрак, блюдечко творога и кофе со сливками…а может без творога, творог в холодильник, одно кофе со сливками. Женщина похудела за 1 год со 130 до 80 кг. Мужчина со 115 до 85 кг за год. Третий со 100 (ИМТ 35) до 80 кг за полгода (ИМТ 28, надо бы еще). Но что интересно. Они больше не руководствуются 3 раза МЖ, а едят меньше. Женщина, которая со 130 до 80 кг, сказала, съела кусок торта, реакция, её вырвало. У всех уменьшился объем желудка существенно, особо у первых двух. Ясен пень, его можно растянуть опять, но если 3 раза МЖ, то принципом зэков «не разбивать кишку, легче будет пережить лихую годину» надо пользоваться до конца жизни. В принципе, коли вы полны, то ваш желудок больше кувшинчика из двух ладоней, ешьте сколько туда поместится, ясно не одного сала, хотя 200 г, больше не поместится. Да и разгрузочные дни, так рекомендуемые врачами, ничего не дают, за разгрузочным днем идёт жор, и еще больший набор веса. Лучше ровно, но мало, чем меньше, тем лучше. И не читайте про замедление основного обмена. Люди в войну ели меньше этого ОО и жили, работали. Ну, замедлился, чувствуете, что хуже дело идет, сократите еще.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 09.07.2019 в 12:03.
  (#2) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2019, 11:41

Да, ожирение - это наш бич Я в общественном транспорте прикидываю статистику - стройных мужчин и дам находится не больше 10-15% (не считая молодежь).
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2019, 11:52

Лично худел успешно, быстро и с закреплением результата на 8 лет один раз. Времено работал 2.5 месяца грузчиком на лимонадном заводе. Нгрузка не шибко, но и не слабо. Целенаправлено ел мало. Положено на завтрак яйцо, каша, хлеб и масло, какао. Одно какао, масло с черным хлебом и баста. На обед суп с мясом, пюре с котлетой, компот. Компот и котлету...и баста. На ужин положено молоко, каша с котлетой, сметана. Одну сметану (100 г) и молоко и баста. В сб. и вс. халтурил на чистке коровьих ферм от навоза. Итог: с 88 до 72 кг за два месяца 8 дней. Вес стабилизировался. потом ел всегда до насыщения, ну, если не субъективно, а объективно, ел меньше, ибо желудок был меньше.
Конечно, есть и вторичные факторы, например, инсулин стимулирует липидогенез, поэтому лучше не сть прподуктов с высоким ГИ и ИИ. В Беседке есть тема моя про это. Все равно надо есть меньше, чем расходуешь в энергетическом аспекте. Но этот вторичный принцип помогает. По простому, не есть белый хлеб, сметану, творог, йогурт, сладости, белый рис, геркулес, молоко.....зато можно сало без хлеба, яйца (среднее ГИ и ИИ 35), курицу (ГИ нет, ИИ 20), а у говядины 51 ИИ, у рыбы 59. Времено, год скажем, не надо есть продукты со средним ГИ и ИИ выше 50. Это любой хлеб, кроме цельнозернового, большинство каш, кроме перловой, все бобовые (Монтиньяк не знал про ИИ), сладостей, все молочное. Сало, любые овощи, черешня, абрикосы и персики, яйца, перловка, мясо птицы, авокадо, свинина, но не баранина, рыба, говядина. Короче, рацион есть из чего составить. Да, масло сливочное можно, оливковое, нерафинированное подсолнечное, льняное. Это вторично по сравнению с принципом закона сохранения энергии, но помогает дополнительно.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 09.07.2019 в 12:04.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2019, 11:55

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Да, ожирение - это наш бич Я в общественном транспорте прикидываю статистику - стройных мужчин и дам находится не больше 10-15% (не считая молодежь).
Это бич всего мира, тревогу бьют врачи всего мира, не зря в Израиле равспространены так называемые бариатрические неинвазивные операции (через проколы). Их цель такое временное уменьшение желудка, то ломтик хлеба съел, а от второго вытошнит. У меня знакомая хозяйка кафе делала, две столовых ложки квашенной капусты влезает, два абрикоса, не больше.
Ниже приводятся некоторые недавние глобальные оценки ВОЗ:
•В 2016 году более 1,9 миллиарда взрослых старше 18 лет имели избыточный вес. Из них свыше 650 миллионов страдали ожирением.
•По данным 2016 года 39% взрослых старше 18 лет (39% мужчин и 40% женщин) имели избыточный вес.
•В 2016 году около 13% взрослого населения планеты (11% мужчин и 15% женщин) страдали ожирением.
•С 1975 по 2016 год число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем втрое.

По оценкам, в 2016 году около 41 миллиона детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес или ожирение. Избыточный вес и ожирение, ранее считавшиеся характерными для стран с высоким уровнем дохода, теперь становятся все более распространенными в странах с низким и среднем уровнем дохода, особенно в городах. В Африке с 2000 г. число детей в возрасте до 5 лет, страдающих ожирением, выросло почти на 50%. В 2016 году почти половина детей в возрасте до 5 лет с избыточным весом или ожирением проживала в Азии.

В 2016 г. 340 миллионов детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет страдали избыточным весом или ожирением.

Распространенность избыточного веса и ожирения среди детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет резко возросла с всего лишь 4% в 1975 г. до немногим более 18% в 2016 году. Этот рост в равной степени распределен среди детей и подростков обоих полов: в 2016 г. избыточным весом страдали 18% девочек и 19% мальчиков.

В 1975 г. ожирением страдало чуть менее 1% детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет, а в 2016 г. их число достигло 124 миллионов (6% девочек и 8% мальчиков).

В целом, в мире от последствий избыточного веса и ожирения умирает больше людей, чем от последствий аномально низкой массы тела. Число людей с ожирением превышает число людей с пониженной массой тела; такое положение дел наблюдается во всех регионах, кроме некоторых районов Африки к югу от Сахары и Азии.
  (#5) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2019, 12:06

У меня набор веса пошёл после приёма нейролептиков от шизофрении. Это один из побочных эффектов, увы. А я ещё и пиво люблю...
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2019, 12:20

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
У меня набор веса пошёл после приёма нейролептиков от шизофрении. Это один из побочных эффектов, увы. А я ещё и пиво люблю...
У пиво ГИ 110, ИИ 160, в среднем 135. Выше 100 это вообще даже с небольшим избыточным весом нельзя. Я набрал вес на рынке, коньяк, свинина жирная, хлеб, баранина, торты, шоколадные пирожоные, пиво. Когда поставили диагноз ИМТ был 34,1 -первая степень ожирения, а по моей классификации вторая. А сейчас долго удерживался благодаря ПС (препараты сульфамочевины, стимулирующие инсулиновый выброс). Сейчас от них отказался, стал меньше есть, посотрим, что будет.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2019, 12:23

А я купил себе две полторашки разливного пива и воблу! Пирую!
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2019, 12:32

Цитата:
Сегодня елей можно, значит и пиво, а крепкое пиво можно или нет? И сколько градусов предел, 6 или 5,5? Хотя крепленное вино нельзя, значит, и крепленное пиво.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2019, 12:33

Не, я местное пиво пью, там от 4 до 5 градусов.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2019, 13:23

Цитата:
Все гормональные преппараты и косвенные, стимулирующие выброс ряда гормонов, или блокирующие их, стимулируют полноту. Точно не знаю, но вроде нейролептики можно отнести ко второму типу, стимулирующих гормоны. У Меня ПС, стимулирует выброс инсулина.
  (#11) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2019, 14:07

Цитата:
Вроде, пост еще не закончился.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2019, 15:45

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Вроде, пост еще не закончился.
Пиво и вино можно, когда можно елей. Сегодня можно, в ВП только в сб. и вс., но но 400 г. пива для укрепления сил или 200 вина сухого, а не две потрорашки, это аналог 350 г. водки по литрогрылам
  (#13) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2019, 04:39

А мне врачи худеть в ближайшие 5 лет худеть запретили, говорят при сочетании инфаркта с"синдромом отнятия от большого спорта", в первые 5 лет можно только не допускать превышения существующего веса, а потом уже заниматься его (веса) снижением, иначе похудение негативно на рассасывании инфарктного рубца скажется..
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2019, 07:28

Цитата:
Сообщение от Игорь Алексеевич Посмотреть сообщение
А мне врачи худеть в ближайшие 5 лет худеть запретили, говорят при сочетании инфаркта с"синдромом отнятия от большого спорта", в первые 5 лет можно только не допускать превышения существующего веса, а потом уже заниматься его (веса) снижением, иначе похудение негативно на рассасывании инфарктного рубца скажется..
При целом ряде заболеваний ограничения.....например при алкоголизме на первом году трезвости, там не только худеть, но и бросать курить, завязывать отношения с женщинами (мужчинами).
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2019, 09:28

Основа похудения-энергетический расход больше, чем приход. А вторичный фактор-низкий уровень инсулина в крови. Способы обеспечения второго фактора разные: сокращение углеводов, аэробная нагрузка, интервальное голодание....Последнее проще всего. После еды у нас в среднем через два часа самый высокий уровень глюкозы, потом он снижается, печень начинает отдавать глюкозу от гликогена, через 12 часов после еды усиливается процесс "жиросжигания", по сорости. Самый простой вариант 8 и 16. 8 часов едим, 16 нет, посложней 6 часов едим, 18 нет. Хорошо 2 раза в недлею есть раз в сутки, это еще не полное голодаие, оно начинается после 24 часов без еды.
  (#16) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2019, 12:24

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Пиво и вино можно, когда можно елей. Сегодня можно, в ВП только в сб. и вс., но но 400 г. пива для укрепления сил или 200 вина сухого, а не две потрорашки, это аналог 350 г. водки по литрогрылам
В бытность студентом я называл это лигры.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2019, 13:01

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Не выражено рыло, которое принимает на грудь эти литры и грамы алкоголя
  (#18) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2019, 14:26

Цитата:
Не выражено рыло, которое принимает на грудь эти литры и граммы алкоголя
Про рыла я как то тогда не думал... Честно, и рыл вроде бы не было.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2019, 14:56

Цитата:
Про рыла я как то тогда не думал... Честно, и рыл вроде бы не было.
Пияный чел всегда рыло, часто свиное.
  (#20) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2019, 15:35

Цитата:
мы называем "лигрылы".
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2019, 15:35

Цитата:
Не выражено рыло, которое принимает на грудь эти литры и граммы алкоголя
литры и градусы на рыло
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2019, 21:51

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
литры и градусы на рыло
Ну, да литр и градусы на рыло, совсем забыл....интересно наблюдать за собой как развивается маразм
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2019, 21:52

Цитата:
мы называем "лигрылы".
А мы литрогрылы, как бы перводим в водку...так в 200 г. шампанского 55 литрогрыл, но за счет газов, немного больше, по ощущениям 65 литрогрыл.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2019, 21:57

Цитата:
Ну, да литр и градусы на рыло, совсем забыл....интересно наблюдать за собой как развивается маразм
где-то недавно увидела вопрос: что Вы предпочтете - Альцгеймера или Паркинсона? Правильный ответ: Паркинсона, потому что лучше разлить немного коньяку из рюмки, чем забыть, куда поставил целую бутылку.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2019, 22:08

Цитата:
чем забыть, куда поставил целую бутылку.
У алкоголиков в запое бывает....мне дама запойная рассказывала, наделаю нычек и не знаю про них, амнезия, начинаю находить, но не в запое, а оно уже ни к чему. А знакомый еще в СССр с пьяну сотню засунул под колпачок, где крепление и соединение проводов люстры....естественно был пьян и забыл....прошло много времени, жена купила новую,грит повесь, замени....он как сотню увидел, вспомнил и чуть со стремянки не упал и от счастья такого в штаны не сделал
Ответ

Опции темы
Опции просмотра