Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Виталий Б Виталий Б вне форума
участник

По умолчанию Христианство или Православие? - 20.04.2009, 13:09

Уважаемые ! У меня вот такой вопрос: С какой стати наши священники, да и вы все уважаемые, здесь присутствующие Христианство называете православным ?Подскажите мне, невежде, где в Библии или в Евангелии говорится о православии ? Православие было на Руси задолго до принятия Христианства. И по сути своей это две разные религии. Только большая просьба - без лукавства и наукообразного словоблудия...поскольку я спрашиваю, не как вы думаете, а как есть на самом деле!
  (#2) Старый
Екатерина Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2009, 13:13

Виталий,
а не будете ли Вы так любезны и не расскажете ли мне (я совсем не в курсе) какое православие было на Руси до принятия христианства? Что это за религия?
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 20.04.2009, 13:17

Цитата:
Сообщение от Виталий Б Посмотреть сообщение
Уважаемые ! У меня вот такой вопрос: С какой стати наши священники, да и вы все уважаемые, здесь присутствующие Христианство называете православным ?Подскажите мне, невежде, где в Библии или в Евангелии говорится о православии ? Православие было на Руси задолго до принятия Христианства. И по сути своей это две разные религии. Только большая просьба - без лукавства и наукообразного словоблудия...поскольку я спрашиваю, не как вы думаете, а как есть на самом деле!
Виталий, подсказываю.

Термин "Православие" (ортодоксия) как синоним христианства безо всякой примеси искажений (ересей) впервые встречается у св.Иринея Лионского (2 век). Дальше этот термин широко употребляется именно в указанном значении (задолго до разделения церквей в 1054 г.).

Фактически, слово "православие" - сокращение от "Православное христианство".

Что же до языческого "православия" - то это действительно совсем иная религия и никакого отношения ни к чему обсуждаемому на форуме славянское язычество отношения не имеет.

PS "без лукавства и наукообразного словоблудия" - пожалуйста не надо подозревать Ваших собеседников в злой воле и злом умысле. А то у вас получается... высокомерно.
PPS "Подскажите мне, невежде" - прошу Вас, не надо себя напоказ выставлять невеждой. Здесь уважают всех пришедших с добрыми намерениями.
PPPS Дубли сообщения удаляются.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 20.04.2009, 13:31

Виктор, а разве язычество называлось "православием"? Я действительно об этом слышу впервые.
  (#5) Старый
администратор

Post 20.04.2009, 13:34

Цитата:
Сообщение от Екатерина Посмотреть сообщение
называлось "православием"?
Словом "Правь" некоторые обозначают пантеон языческих славянских богов. Другое дело, насколько это слово было употребимым тогда (или в этом значении возникло позднее) - вопрос к историкам и языковедам.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 20.04.2009, 13:49

Теперь ясно
Спасибо.
  (#7) Старый
Виталий Б Виталий Б вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2009, 16:54

Ув. Екатерина, если это расскажу вам здесь я, то вы вряд ли воспримите это за истину.В лучшем случае начнут мне здесь кости мыть.Поэтому, чтобы знать - надо читать историю своей Родины, а ещё лучше - знать её. "Словом "Правь" некоторые обозначают пантеон языческих славянских богов-это верно, тов. администратор, согласен. Но вне зависимости от употребляемости какое это имеет отношение к христианству? Зачем нужно было к исконно еврейской религии присовокуплять истинно русское благозвучное слово - Православный ?
  (#8) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2009, 17:04

Виталий, Вы можете назвать хоть один исторический источник старше конца XIX- начала XX века, в котором "православие" употреблялось бы не для обозначения христианской ортодоксии? Не надо рассказывать, просто назовите источник.
Если про "православие" не знаете, то хоть "про сонм языческих богов", который - "правь".
  (#9) Старый
администратор

Post 20.04.2009, 17:09

Цитата:
Сообщение от Виталий Б Посмотреть сообщение
В лучшем случае начнут мне здесь кости мыть.Поэтому, чтобы знать - надо читать историю своей Родины, а ещё лучше - знать её. "Словом "Правь" некоторые обозначают пантеон языческих славянских богов-это верно, тов. администратор, согласен. Но вне зависимости от употребляемости какое это имеет отношение к христианству? Зачем нужно было к исконно еврейской религии присовокуплять истинно русское благозвучное слово - Православный ?
Само слово "Православие" - не столько русское, сколько церковно-славянское. Как и многие сложные слова, оно является калькой с греческого - так же, как "доброделание", "млекопитающие" и многие др.

О употреблении в христианской Церкви слова "ортодоксия" (оно точно переводится как "православие") я написал в предыдущем сообщении Вам. Почитайте пожалуйста внимательнее.

О религиозной истории. Да, по Божиему промыслу, именно в еврейском народе многие века сохранялось истинное Богопочитание - вера в Единого Бога. Однако, когда Сам Бог пришел к людям и принес Новый Завет НЕ для обрезанных только, но для всего мира (соответственно никакой "исконной" религией для иудеев христианство являться физически не могло), еврейский народ в значительной степени как раз не принял Спасителя, умолив римского наместника предать Его мучительной казни. И первые гонения на христиан были как раз стороны иудеев. Так что с этого момента христианство уже никак не может быть названо "еврейской религией" - ни по смыслу, ни по истории.

PS Вам лично никто кости мыть здесь не будет.
  (#10) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2009, 16:26

Цитата:
Ув. Екатерина, если это расскажу вам здесь я, то вы вряд ли воспримите это за истину.
А я расскажу свою версию, хотя на истинность тоже не претендую.
Вся эта лабуда про Правь, Явь и Навь, как "пантеоны" славянских богов, или варианты "того" или "другого" света, была сочинена талантливейшими русскими литераторами-мистиками на рубеже XIX-XX веков (может началось чуть раньше) и развита уже в постсоветское время писателями фантастами и их недобросовестными читателями.
  (#11) Старый
Севастьян Севастьян вне форума
участник

По умолчанию 13.10.2009, 10:50

Советую спросить у масульман о правоверных, будет интереснее, может быть даже к вам домой с ответом придут...-)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра