Православный просветительский форум
  (#176) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2013, 11:41

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
Кто постится, как раз редко кому-то указывают. А вот кто нет, тот и будет тебе говорить - "делать, что ли, нечего" или что-то в этом роде.
не так уж и редко, кстати.

Последний раз редактировалось Наталичка; 01.04.2013 в 11:51.
  (#177) Старый
Александр Е. Александр Е. на форуме
участник

По умолчанию 01.04.2013, 11:57

Цитата:
Сообщение от Настенька
Вот уж целых 6 страниц разгворов, а никто так толком и не ответил Семену
Боруховичу.Причем, как я вижу, похожие вопросы без ответов имеются и у
людей, которые в церкви не то что не первый год, а даже не первый десяток лет.
Мне кажется Семену Боруховичу здесь отвечали, но видимо ни один ответ Вам не показался убедительным ?

Похоже есть вещи которые не объяснишь. Я ведь в начале своего пребывания в церкви (в советское время ещё) вообще не считал необходимым поститься, это мне казалось средневековым перегибом, а я ведь такой современный и продвинутый. Сейчас мне кажется, что в тот период я вообще не был христианином !

Христианин - это человек, который может уклониться от греха. Как уклониться, если вот он грех, на блюдечке, со вкусной приправой из удовольствий, из карьерных достижений, из беспроблемности ?
Ведь это же усилие нужно сделать - покрепче, чем отказаться от молока в кофе ? Как это вам удается, если даже пост не по силам ?

С другой стороны, я прекрасно понимаю раздражение, возникающее, когда видишь рядом с собой постящегося. Вот меня например "раздражает" Александр Ортодокс : он может поститься без масла и горячей еды, когда положено, плюс первые два дня - на строгом посте, вообще без еды. Это мне кажется чрезмерным ! Какая в этом духовность, какой смысл, при чем тут масло ?!

А вот тем не менее... Он может - а я нет. И наверное, вполне возможно, если на такое решиться - что-то новое откроется. Может открыться...
  (#178) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 01.04.2013, 12:09

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Вот меня например "раздражает" Александр Ортодокс : он может поститься без масла и горячей еды, когда положено, плюс первые два дня - на строгом посте, вообще без еды. Это мне кажется чрезмерным ! Какая в этом духовность, какой смысл, при чем тут масло ?!

А вот тем не менее... Он может - а я нет. И наверное, вполне возможно, если на такое решиться - что-то новое откроется. Может открыться...
Подождите.
Я писал, что я это пробовал.
И написал, что после того, как я попробовал, я убедился, в чрезмерности такого поста.
А "Всэ що занадто - то нэ здраво". (украино-польская смесь)

Зато сейчас обычный, пост с маслом для меня протекает как по маслу.
А в этом месяце вообще - два воскресенья с рыбой!

Кстати, где-то читал, что икру в Лазареву субботу можно заменить морепродуктами - актуально при цене на икру.
  (#179) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2013, 12:16

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
И от меня.
Чем не доказательство, что пост - в радость.
  (#180) Старый
Настенька Настенька вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2013, 23:10

Цитата:
Сообщение от Сергей Миронов - фв252 Посмотреть сообщение
нельзя требовать ответа в пространстве логики на поток эмоций.

внутреннее противоречие исходного вопроса маскируется вторичными эмоциями собеседников, отчасти Вы узнаете свои проблемы.
Да,свои проблемы, а еще разговоры людей вроде церковных, вроде все знающих и понимающих.И в церкви они, как и Александр Е. с советских времен и все такое. Не, ну я понимаю долгие годы пребывания в церкви ничего не гарантируют, но от некоторых высказываний малость не по себе становится. Я конечно, сама виновата, получилось «пусти уши в люди – всего наслушаешься."

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 01.04.2013 в 23:13. Причина: Выделение цитаты
  (#181) Старый
Настенька Настенька вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2013, 23:15

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Мне кажется Семену Боруховичу здесь отвечали, но видимо ни один ответ Вам не показался убедительным ?

Похоже есть вещи которые не объяснишь. Я ведь в начале своего пребывания в церкви (в советское время ещё) вообще не считал необходимым поститься, это мне казалось средневековым перегибом, а я ведь такой современный и продвинутый. Сейчас мне кажется, что в тот период я вообще не был христианином !

Христианин - это человек, который может уклониться от греха. Как уклониться, если вот он грех, на блюдечке, со вкусной приправой из удовольствий, из карьерных достижений, из беспроблемности ?
Ведь это же усилие нужно сделать - покрепче, чем отказаться от молока в кофе ? Как это вам удается, если даже пост не по силам ?

С другой стороны, я прекрасно понимаю раздражение, возникающее, когда видишь рядом с собой постящегося. Вот меня например "раздражает" Александр Ортодокс : он может поститься без масла и горячей еды, когда положено, плюс первые два дня - на строгом посте, вообще без еды. Это мне кажется чрезмерным ! Какая в этом духовность, какой смысл, при чем тут масло ?!

Мне ответы показались, не то чтобы не убедительными, а как-то в общем и маленько не о том.М.б. я невнимательная или бестолковая и чего-то не уловила? Ну, не знаю.

Так почему же все-таки Вы стали поститься?

Прочитала и насчет «что-то новое откроется» и знаете на какой мыслишке себя сразу поймала? Ага, откроется слабость и проблемы с желудком.
  (#182) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2013, 09:00

Цитата:
Сообщение от Настенька Посмотреть сообщение
Мне ответы показались, не то чтобы не убедительными, а как-то в общем и маленько не о том.М.б. я невнимательная или бестолковая и чего-то не уловила? Ну, не знаю.
Я тоже не увидел ответа на вопрос Семена и немножко огорчился из за этого.
  (#183) Старый
Александр Е. Александр Е. на форуме
участник

По умолчанию 02.04.2013, 09:59

Цитата:
Сообщение от Настенька Посмотреть сообщение

Так почему же все-таки Вы стали поститься?
Попробуйте сами сформулировать, если ещё есть интерес ? А то я потерял заветный вопрос С.Боруховича и отвечаю возможно на что-то другое.

Почему начал поститься ? Начал - потому же, почему и все : вроде положено. Ну и священник не принял дежурной исповеди в несоблюдении поста, а посоветовал дурака не валять и начать ограничивать себя, не опасаясь за драгоценное и хрупкое здоровье.

Цитата:
Прочитала и насчет «что-то новое откроется» и знаете на какой мыслишке себя сразу поймала? Ага, откроется слабость и проблемы с желудком.
Неудачно выразился. Нет, никакие чакры не открываются, никакие пути в астрал и тп

Выясняется, что то, от чего ты зависишь, за что ты опасаешься (и из-за этого "притормаживаешь" совесть) - без этого спокойно можно обойтись. И бунтующий и требовательный свой организм тоже можно воспитать и поумерить. И что есть вещи - и поважнее бутерброда с колбасой.

Последний раз редактировалось Александр Е.; 02.04.2013 в 10:02.
  (#184) Старый
Юрий1 Юрий1 вне форума
участник

По умолчанию 16.01.2015, 17:28

та не надо себя ограничивать - надо сделать так что бы хотелось только хорошего, просто убедиться всем своим пониманием что нет совершенно никакой необходимости в том что бы доить и убивать себе подобных по плоти ради наслаждения вкуса, все питательное образуется внутри организма и будет функционировать еще лучше чем с этими странными пищевыми ритуалами, вот и все
"Блажен иже и скоты милует" (Притч.12,10)
проверено очень многими людьми http://youtu.be/InZLGp3MtEE , ссылка на немецкий тест если что

к тому же все гораздо глубже - психологическая связка "радость->еда" возможно нарушает выработку связи "радость->Бог" так как тут два противоположных уровня - один вниз, другой вверх
  (#185) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 16.01.2015, 19:26

Цитата:
Сообщение от Юрий1 Посмотреть сообщение
та не надо себя ограничивать - надо сделать так что бы хотелось только хорошего, просто убедиться всем своим пониманием что нет совершенно никакой необходимости в том что бы доить и убивать себе подобных по плоти ради наслаждения вкуса, все питательное образуется внутри организма и будет функционировать еще лучше чем с этими странными пищевыми ритуалами, вот и все
"Блажен иже и скоты милует" (Притч.12,10)
проверено очень многими людьми http://youtu.be/InZLGp3MtEE , ссылка на немецкий тест если что

к тому же все гораздо глубже - психологическая связка "радость->еда" возможно нарушает выработку связи "радость->Бог" так как тут два противоположных уровня - один вниз, другой вверх
Думаю, главное не мешать другим людям жить, если они не совершают ни чего противозаконного. Если человек понимает, что молочные продукты ему полезны, приятны, усваиваются, поддерживают его силы, не наносят вред организму, то зачем эксперементировать. И зачем навязывать свое видение рационального питания другим, если и так у других все в порядке
Ответ

Опции темы
Опции просмотра