Православный просветительский форум
  (#201) Старый
Елена Андреевна Елена Андреевна вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2014, 18:20

В прошлом году Успенским постом ездила отдахать в пансионат в Крым. Подошла к батюшке,спросила,что делать с постом,там же кормят,а не сама готовлю,Батюшка сказал - соблюдайте по совести,но не сказал- не соблюдай. Я не стала есть мясного,а и молочное и рыбу ела,а что делать,если отпуск на пост приходится.
А осенью ездила в паломническую поездку в Италию. Нас сопровождали 2 монаха, так перед причастием они разрешили соблюдать пост только один день,так как в дороге. А вообще работающим иногда трудно.Я работаю сутками,еду нужно на сутки принести.Есть хочется,так много ем мучного,сильно обостряется каждый пост дисбактериоз,толстеешь. А если есть только помидоры,да яблоки-голодно. Орехи и грибы не все могут есть. Просто беда.
  (#202) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2014, 20:10

Мне вот совесть подсказывает что по-ней будет соблюдать лечебную диету. И мучительней в плане чревоугодия, и полезней для здоровья. Многие постные блюда которые мне есть не следует я просто обожаю, а вот молочные кашки и паровое суфле из нежирных сортов рыбы - брр-брр

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#203) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 30.06.2014, 21:14

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Меня интересует этот вопрос..."как и для чего берется благословение и сколько его (благословения) можно вместить в одну корзинку "
Эта статья была размещена на Правмире еще в 2009 году, давненько не поднималась. Небольшой отрывок из интервью с о. В.Свешниковым:
Цитата:
Но зачем человек идет за благословением к священнику?

- По-всякому бывает. В основном, если кто идет за благословением к священнику, то он идет за санкцией. Санкцией на то решение, которое он уже сам принял. Например, он хочет поехать в Дивеево, и говорит: «Батюшка, благословите поехать в Дивеево». Я с трудом представляю себе такую редкую ситуацию, когда батюшка говорит: «Нет, не благословляю».

Почему же? Помню, отец Дмитрий Смирнов кому-то говорил: «Зачем тебе в монастырь? Тебе здесь храмов или священников что ли не хватает?»

- Да, такое может быть. Но в двух случаях – либо в случае абсолютного самодурства священника, либо в случае того, что он знает ситуацию и знает, что пришедший к нему болтается как перекати поле. И его болтание и шатание по монастырям происходит без всякой пользы. В таких случаях священник говорит: «Не благословляю». Но, как правило, люди приходят уже с готовым решением и просят на готовое решение вроде как поставить штамп – «Разрешается».
http://www.pravmir.ru/blagoslovenie-duxovnika/

еще одна интересная статья:
http://www.pravoslavie.ru/put/57896.htm

Надеюсь, в этих статьях Вы найдете ответы на все свои вопросы.
  (#204) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 30.06.2014, 21:31

Спасибо, Галина !
  (#205) Старый
модератор

По умолчанию 30.06.2014, 21:46

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
Что именно "почему"?
Мне не понятно, зачем было просить о сухоядении. Оно и так в посте есть само по себе, без дополнительных вопросов к священнику.
Что значит "просить о сухоядении"?
Он подошел к священнику не просить, а брал благословение сухоясти. Разницу улавливаете? Вот батюшка и благословил на хлеб с колбасой. В меру постника, чтобы лоб невзначай не расшиб.

Еще случай от того же священника.
Бабулечка подошла под благословение поститься Великим постом с молочком. Батюшка благословил, но с одним условием: не смотреть телевизор вообще. Старушка согласилась, а через неделю подошла к отцу и сказала: "Я уж лучше молоко пить не буду, но без телевизора не могу никак. Благословите."

Желудок усмирить проще, а вот с головой ... проблема, однако.
  (#206) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2014, 21:57

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Эта статья была размещена на Правмире еще в 2009 году, давненько не поднималась. Небольшой отрывок из интервью с о. В.Свешниковым:

http://www.pravmir.ru/blagoslovenie-duxovnika/

еще одна интересная статья:
http://www.pravoslavie.ru/put/57896.htm

Надеюсь, в этих статьях Вы найдете ответы на все свои вопросы.
Галина, вот это-то я и имела ввиду, когда говорила о священническом благословении ( слова о.Андрея Ткачева из Вашей второй ссылки):
"Свидетельства силы благословения многочисленны, поскольку рука Господня не сократилась и не ослабела, чтобы спасать. Мне приходилось слышать многие рассказы верующих людей о том, как сильно действовала на них благодать после разумно взятых благословений. Люди просили конкретных благословений на дальнюю поездку, на изучение иностранного языка, на хранение обетных дополнительных постов, на терпение жизненных неурядиц и прочее, и преподанное в ответ на такую просьбу благословение становилось источником силы и помощи".

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#207) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2014, 22:04

Цитата:
Ага...Особенно, когда по меткому выражению о. Петра Мещеринова "становятся "экспертами" в области брачных отношений".
Я имела ввиду духовные вопросы. Кстати, если священник имеет истинную любовь, то, независимо от того, иерей он или иеромонах, может дать мудрый совет и в области семейной жизни. В чем я ни раз убеждалась. А отношение о.Петра к монастырям и монахам мне хорошо известно, хоть он и сам является игуменом.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#208) Старый
модератор

По умолчанию 30.06.2014, 22:04

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Галина, вот это-то я и имела ввиду, когда говорила о священническом благословении ( слова о.Андрея Ткачева из Вашей второй ссылки)
Ольга, да я поняла это.

Я же имела ввиду вот такое отношение (из той же статьи о.Андрея). Об этом же и наш незарегистрированный гость говорил.

Цитата:
Благословение духовенства со стороны принимающих его мирян (или в режиме от архиерея - священнику) может превратиться в аналог «Здрасьте» при встрече низшего с высшим. Увидели Владыку, чуть согнулись в спине и вместо приветствия – «благословите». Вот так прямо и бывает: говорим «благословите», подразумеваем - «Здрасьте. Как мы рады вас видеть!». А со стороны дающего благословение это и вовсе бывает некое помахивание ручкой в воздухе и позволение затем ее поцеловать. Это особенно заметно там, где духовенства и церковного народа много: в семинариях, в епархиальных управлениях, в церковных лавках, в крупных обителях и проч. Там происходит, чаще, чем где-либо, вредная стилизация православия из-за спешки, толкотни и смеси панибратства с подхалимством. При этом, что касается благословений, нет собственно «благого» + «словения», то есть никакие благие и священные слова могут вовсе не произноситься. Все совершается на уровне манипуляций и имитации поцелуев.
  (#209) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2014, 23:49

Цитата:
Ольга, да я поняла это.

Я же имела ввиду вот такое отношение (из той же статьи о.Андрея). Об этом же и наш незарегистрированный гость говорил.
И с этим согласна. Но частично. Потому что, как еще приветствовать батюшку, кроме как подойти под благословение? Вот что говорит по этому поводу о.Максим Козлов:

"Еще одно обстоятельство на один момент важно указать – это форма приветствия, которую миряне допускают по отношению к священнику. Часто можно встретиться с практикой, когда люди, вновь пришедшие в Церковь, обращаются к священнику: «Здравствуйте, добрый день!» или еще каким-то образом, в то время как уважение к сану предполагает в любом случае добавление при встрече со священником слов: «Благословите…» Можно сказать: «Добрый день, батюшка, благословите!» или «Простите, благословите…» или еще короче: «Благословите, отец Андрей!» Ну, впрочем, не будет грехом добавить время суток, например: «Доброе утро, батюшка, благословите!»
Если встреча наша с клириком происходит в храме или вне храма, но когда ничто тому не препятствует, то, конечно же, со словами приветствия уместно будет подойти к батюшке и взять благословение. При этом это не зависит от того, в рясе он находится или, путешествуя по городу, по жизненным обстоятельствам, делает это в светской одежде. Если вам известен священник (вы несомненно знаете, что это клирик Русской Православной Церкви), то, конечно же, не в рясе находится сила священнического обращения. Если священник идет в пиджаке или в рубашке, то и так можно подойти и взять у него благословение, ничуть не меньше оно от этого будет.
По традиции, принимающий благословение сам приемлет в свои руки благословившую его десницу священника, подносит ее к губам и, слегка приклонив голову, благоговейно лобызает. И это тоже принято делать. Другое дело, что священник, упреждая нерешительность мирянина, иногда может поднести свою руку к его губам, но это корректно делать, если мирянин священнику уже знаком, а не является человеком недавно воцерковившимся. Если вас священник не знает, корректно будет потом представиться: «Отец Матфей, благословите, раб Божий Михаил…» или еще как-то себя представить. Или, например, так: «У меня к вам срочное поручение от отца благочинного…» (тут уж вас священник точно выслушает внимательно), и излагайте свое дело. Получив это благословение, тут же можете приступать к своему делу".

Последний раз редактировалось Ольга 1966; 30.06.2014 в 23:54.
  (#210) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2014, 00:27

Цитата:
Что значит "просить о сухоядении"?
Он подошел к священнику не просить, а брал благословение сухоясти. Разницу улавливаете?
Нет, не улавливаю.
Соблюдать пост и так положено. Благословение требуется в том случае, если нужны какие-то отклонения по разным причинам. Если священник находит причину веской, то благословляет изменение поста. Если нет, то нет.
  (#211) Старый
модератор

По умолчанию 01.07.2014, 00:48

Цитата:
И с этим согласна. Но частично. Потому что, как еще приветствовать батюшку, кроме как подойти под благословение? Вот что говорит по этому поводу о.Максим Козлов
В качестве дополнения к словам о.Максима:

Цитата:
Принятие благословения

Привычная картина наших дней: священник, стоя на солее, возглашает: "Благословение Господне на вас" – и осеняет прихожан крестным знамением. Бабушки-богомолки молитвенно складывают ладони и зачем-то прижимают их к груди, совершая неведомый ритуал. Здесь явное непонимание того, как нужно относиться к священнослужителю и что такое священническое благословение.

Всякий верующий человек считает непременным при встрече с батюшкой испросить у него пастырское благословение, но многие делают это неправильно. Разумеется, по такому вопросу нет строгих канонов, однако традиции Церкви и простой здравый смысл подсказывают, как нужно себя вести.

Благословение имеет много значений. Первое из них – приветствие. Поздороваться со священником за руку имеет право только равный ему по сану, все остальные, даже диаконы, при встрече с батюшкой принимают от него благословение. Для этого нужно ладони сложить вместе, правую поверх левой, чтобы принять в них благословляющую руку и облобызать ее в знак почтения к священному сану. И ни для чего более! Никакого таинственного значения сложение ладоней не имеет, благодать в них не "опускается," как учат некоторые старушки.

Благословиться у священника можно не только тогда, когда он в церковных одеждах, но и в гражданской одежде; не только в храме, но и на улице, в общественном месте. Не стоит, однако, подходить за благословением вне храма к необлаченному батюшке, который с вами не знаком.

Точно так же всякий мирянин прощается со священником. Если несколько иереев стоят рядом, а вы хотите благословиться у всех, то сначала нужно подойти к старшему по сану.

Второй смысл священнического благословения – это разрешение, дозволение, напутствие. Перед началом всякого ответственного дела, перед путешествием, а также в любых затруднительных обстоятельствах мы можем просить у священника совета и благословения и лобызать его руку.

Наконец, существуют благословения в ходе церковной службы. Священник, произнося: "Мир всем," "Благословение Господне на вас," "Благодать Господа нашего," осеняет молящихся крестным знамением. В ответ мы смиренно преклоняем головы, не складывая рук – ведь поцеловать благословляющую десницу невозможно. Если же священник осеняет нас священными предметами: Крестом, Евангелием, Чашей, иконой, мы сначала крестимся, а потом делаем поклон.

Не следует подходить под благословение в неурочный момент: когда иерей причащает, совершает каждение храма, помазует елеем. Но можно сделать это по окончании исповеди и в конце литургии, при целовании Креста. Злоупотреблять благословением, подходя к одному и тому же батюшке несколько раз в день, не стоит. Слова "благословите, батюшка" всегда должны звучать для мирянина радостно и торжественно, и не надо превращать их в поговорку.

Без благословения Божия никакое дело не может иметь успеха Поэтому-то благочестивые предки наши старались начинать всякое дело после молитвы и приняв благословение от священника.
http://www.wco.ru/biblio/books/blagosl/H01-T.htm
  (#212) Старый
модератор

По умолчанию 01.07.2014, 00:56

Цитата:
Нет, не улавливаю.
Соблюдать пост и так положено. Благословение требуется в том случае, если нужны какие-то отклонения по разным причинам. Если священник находит причину веской, то благословляет изменение поста. Если нет, то нет.
Станислав, мы тут уже второй день ведем разговор о том: надо ли на любое наше предприятие брать благословение у священника. В частности - на период поста.
Пока безапелляционно утверждалось одно: брать благословение перед началом поста обязательно.
Ваше мнение тоже хотелось бы выслушать.
  (#213) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2014, 01:29

Цитата:
Станислав, мы тут уже второй день ведем разговор о том: надо ли на любое наше предприятие брать благословение у священника. В частности - на период поста.
Пока безапелляционно утверждалось одно: брать благословение перед началом поста обязательно.
Ваше мнение тоже хотелось бы выслушать.
Мое мнение такое. Перед началом поста стоит взять благословение, поскольку пост - дело трудное.
А дальше открываем календарь и смотрим, что на каждый день поста приходится. Когда строгий, когда сухоядение, когда вареная пища без масла, когда с маслом растительным, когда с рыбой.
Если же нам почему-то необходимо ослабить пост, то идем и спрашиваем благословения у духовника. А там как он благословит или не благословит.

Таким образом, если в некий день поста - сухоядение, то "сухоядствуйте" себе на здоровье. Никакого доп.разрешения не требуется на то, что и так надлежит делать.

Такое вот мнение.
  (#214) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 01.07.2014, 01:36

*М* Обсуждение как-то отошло от поста и перешло на тему священнического благословения. Если оффтоп не прекратится, придется делить тему, а это нарушит целостность беседы. Так что предлагаю вернуться к обсуждению поста. А кто хочет говорить о священническом благословении - создайте отдельную тему. например в разделе о традициях.
  (#215) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 01.07.2014, 13:37

Цитата:
Мое мнение такое. Перед началом поста стоит взять благословение, поскольку пост - дело трудное.
А дальше открываем календарь и смотрим, что на каждый день поста приходится. Когда строгий, когда сухоядение, когда вареная пища без масла, когда с маслом растительным, когда с рыбой.
Если же нам почему-то необходимо ослабить пост, то идем и спрашиваем благословения у духовника. А там как он благословит или не благословит.

Таким образом, если в некий день поста - сухоядение, то "сухоядствуйте" себе на здоровье. Никакого доп.разрешения не требуется на то, что и так надлежит делать.

Такое вот мнение.
А разве Вы монах, чтобы поститься по тому уставу, какой в календаре указан. Тот устав чисто монашеский, т.е. к жизни мирянина не относится, следовательно, соблюдать его во всей строгости должны только монахи, так почему же мирянин должен брать разрешение на послабление этого устава, если он вообще написан не для него? А по поводу персонального благословения на пост опять не ясно, зачем Вам персональное благословение на пост, если Церковь итак всех на него благословляет, т.е. Церковь, благословляя на пост, уже ходатайствует перед Господом, чтобы он дал всем постящимся (в том числе и Вам) силы понести этот пост, этим пронизаны все богослужебные тексты, а священник во время подготовительных недель, во время вечернего богослужения последнего воскресения перед постом, да и во все другие дни поста, неоднократно благословляет верующих рукой или крестом, что символизирует, в том числе, благословение на пост. Так неужели Вам мало этого Церковного благословения и Церковного ходатайства, а обязательно еще нужно персональное благословение священника?
  (#216) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2014, 16:29

У меня 3 календаря с разными указаниями. Скажите - выбирать из них - самочиние?
  (#217) Старый
Кирилл Славкин Кирилл Славкин вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2014, 16:57

Цитата:
А разве Вы монах, чтобы поститься по тому уставу, какой в календаре указан. Тот устав чисто монашеский, т.е. к жизни мирянина не относится, следовательно, соблюдать его во всей строгости должны только монахи....
В календаре Уставные указания для ВСЕХ православных христиан. Потому они и в календаре, а не в монашеском Правиле.
  (#218) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 01.07.2014, 17:18

Цитата:
Сообщение от Кирилл Славкин Посмотреть сообщение
В календаре Уставные указания для ВСЕХ православных христиан. Потому они и в календаре, а не в монашеском Правиле.
Глубоко ошибаетесь, т.к. эти указания просто переписаны из Типикона, а в календаре они потому, что другого устава поста у нас нет, вот поэтому и считается, что они для всех, хотя они только для монахов.
  (#219) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 01.07.2014, 17:25

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
У меня 3 календаря с разными указаниями. Скажите - выбирать из них - самочиние?
Если следовать логике здешних ревнителей типиконной строгости, то самочинием будет пост по тем указаниям, которые отличаются от Типикона.
  (#220) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 01.07.2014, 17:45

Цитата:
Если человек плывет сам по себе, не имея духовного руководителя, не факт, что он будет плыть в нужную сторону. И монашествующие, кстати, дают в духовном отношении значительно больше пользы.
Что касается духовного руководства и духовных руководителей, то понятие об этом подвергается еще более сильному искажению, чем понятие о послушании. Духовное руководство и духовный руководитель нужны, но очень часто под духовным руководством люди понимают то, что не имеет к нему никакого отношения. Главное, что должен делать духовный руководитель, так это помогать человеку в его духовной борьбе, в борьбе с грехом и страстями, помогать советом, молитвой, своим примером! С последним, кстати, большая проблема (даже среди монашествующих), а без этого никакое духовное руководство не может быть полноценным. Если тот, кто претендует на роль духовного руководителя, не имеет личного опыта борьбы со страстями (успешного опыта), то он вряд ли он может быть духовным руководителем, сколько бы он книг не прочитал и сколько бы он монастырей не объездил. Без такого опыта духовное руководство превращается в жалкую карикатуру на монашескую жизнь, суть которой сводится к тому, чтобы брать у батюшки на все благословение. И происходит сильнейшая подмена, человек думает, что он духовно окормляется и делает все так, как положено, но вместо духовного руководства и правильной духовной жизни получает низкосортный духовный суррогат. Какое отношение к духовному руководству имеет взятие благословения у священника на ту или иную поездку или дело, если это чисто материальные вопросы, которые человек может и должен решать сам, с какой страстью может помочь справиться такое благословение, с гордостью? Но если так рассуждать, то тогда действительно нужно бежать к батюшке за благословением после каждого чиха, чтобы разрешил достать платок и нос подтереть, и этим являть свое смирение и отсечение своей воли перед духовным руководителем. Или какое отношение к духовному руководству имеет взятие благословения на послабление поста, если физическое состояние, условия жизни или труда человека таковы, что он просто не может соблюдать пост в полной мере. С какой страстью ему поможет справиться такое благословение на послабление поста, с чревоугодием? Так он не в состоянии строго поститься не по причине чревоугодия, а по другим причинам, которых может быть множество. Или молитвенное правило, о каком молитвенном правиле может идти речь, если человек вечером приходит, а у него нет сил не только на то, чтобы правило прочитать, а зубы почистить, а с утра нет времени стакан чаю проглотить, тут лоб перекрестил и, слава Богу. И таких примеров может быть масса. Вот именно тем и отличается жизнь мирянина от жизни монаха, что мирянин имеет полное право решать эти вопросы самостоятельно, конечно, при условии, что определенный опыт духовной жизни у него есть, о тех, кто только пришел в Церковь, речь не идет, речь идет о тех, кто в Церкви 10-15-20 лет. Или Вы думаете, что такой человек сам вообще не может понять, когда у него усталость, а когда просто лень, когда болезнь или физическая слабость, а когда просто борет бес чревоугодия? Но ведь Ваша же подруга смогла это понять сама, ведь она сначала это поняла, а потом пошла к батюшке, так почему же Вы думаете, что другой человек этого не сможет понять? Кстати, что касается тех примеров, какие Вы привели, то никакого духовного руководства в них нет. Дать крестом по лбу страдающей от страсти женщине, а другой просто сказать: «не благословляю», это не духовное руководство. Духовное руководство, это объяснить им обоим, как действует в человеке страсть, где ее корни, как эту страсть победить. Вот это духовное руководство, а то, что Вы описали, простите, но это больше похоже на тот духовный суррогат, о каком я говорил.
  (#221) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 01.07.2014, 17:50

Цитата:
Я поняла, что в силу и в помощь священнического благословения Вы не очень-то верите. Если человек на себе его не испытал - бесполезно рассказывать.
Что касается силы священнического благословения, то это благословение действительно имеет Великую Силу, но лишь в том случае, когда берется на то, что действительно угодно Богу и полезно человеку. В этом случае Сам Бог, рукою священника, благословляет человека. А если благословение берется по каждому поводу, взял благословения, тут же забыл и побежал дальше, или превращается в простую приветственную формальность, как говорилось выше (кстати, я бы все эти книжки и статьи, в которых даются подобные советы, собрал бы и сжег, по причине их крайней вредности, т.к. такие советы как раз весьма способствую тому, что в сознании верующего человека появляются разного рода духовные перекосы), то такое благословение не имеет ни смысла, ни силы. А хуже всего то, когда к благословению относятся чисто магически: если батюшка благословил, то все будет хорошо, а не благословил, не будет хорошо, к сожалению, такое встречается довольно часто. А вот что о благословении говорил о. Иоанн Крестьянкин. Это из воспоминаний владыки Илариона, поищите на сайте Патриархии: «Советы отца Иоанна были простыми и здравыми. Не помню случая, чтобы он навязывал какое-либо решение. Он всегда подчеркивал, что каждому человеку Богом дарована свобода, и никакой духовник, никакой старец не может ее нарушить. Все ответственные решения человек должен принимать сам, и за благословением приходить тогда, когда решение внутри уже созрело, когда нет колебаний, сомнений. В своих письмах отец Иоанн говорит: «Никто за нас не может решать наших жизненно важных вопросов, и даже в прежние времена старцы не командовали наследием Божиим. Обдумывать, на что брать благословение, должен сам человек… Приказов в духовной жизни быть не может». Вот когда благословение берется на такое обдуманное, вымоленное, действительно важное и угодное Богу решение, то такое благословение имеет смысл и силу, в противном же случае все превращается в профанацию или пустую формальность. Не думаю, что такие формальные благословения имеют хоть какой-то смысл и силу.
Все дело в том, что Вы пытаетесь вписать жизнь современного мирянина в монашеские лекала 7-го века, а вся эта дискуссия, к сожалению, ни на йоту не приблизила Вас к пониманию того, что ничего хорошего из этого не получится.

Модераторам. Простите, если это оффтоп.
  (#222) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 01.07.2014, 17:57

Цитата:
Глубоко ошибаетесь, т.к. эти указания просто переписаны из Типикона, а в календаре они потому, что другого устава поста у нас нет, вот поэтому и считается, что они для всех, хотя они только для монахов.
Здесь уже приводились, кажется, выдержки из Типикона, где указывается, что (неточно цитирую) "разрешают монаси на сыр и яйца, мирстии же на мясо". Так что Типикон все же не только для монахов.
  (#223) Старый
Кирилл Славкин Кирилл Славкин вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2014, 18:03

Цитата:
Типикон (Типик) (Τυπικόν), или Устав, церковно-богослужебная книга, содержащая в себе систематическое указание порядка и образа совершения православных церковных служб. Михаил Скабалланович писал о Типиконе: "Книга, называемая теперь Типиконом, носила ранее другие названия, например, употребительное и теперь — «Устав». Нынешнее ее заглавие выработалось веками, и уже это говорит за то, что оно должно быть продуманно и знаменательно. Будучи прилагательным от τύπος — черта, вид, образец, модель, норма, τυπικός означает «составленный по образцу», но оно не одно и то же с άντίτυπος, снимок, копия. Поэтому по-русски слово τυπικός несколько отвечает слову «образцовый», если последнее употребляется в смысле «наиболее отвечающий своему образцу». Τυπικόν, при котором подразумевается βιβλίον, книга, может означать «книга образцов», образцов понятно чего. Только в одной Православной Церкви книга, излагающая порядок богослужения, носит такое оригинальное заглавие.
Такое заглавие искусно определяет характер не только книги, которой усвоено оно, но и самого богослужения, которым занимается эта книга. По отношению к этому богослужению книга с таким заглавием хочет не столько узаконить его малейшие частности, устраняя в нём всякую свободу отправителей, сколько хочет нарисовать высокий идеал богослужения, который красотою своею вызывал бы всегдашнее невольное стремление к его осуществлению, в полной мере может быть и не всегда возможному, как и осуществление всякого идеала, следование всякому высокому образцу. Таков по существу и весь закон Христов, неосуществимый вполне во всей его небесной высоте, но божественным величием своим возбуждающий неудержимое влечение в человечестве к его осуществлению и чрез то животворящий мир".
(М.Скабалланович. Толковый Типикон.)
  (#224) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2014, 18:11

Цитата:
Сообщение от Кирилл Славкин Посмотреть сообщение
У меня в "Православном церковном календаре" 2001года по поводу Петрова поста написано:

"Во все дни этого поста, кроме среды и пятницы, разрешается растительное масло и рыба".

Священники в приходе так же говорили. Вообще, тогда еще интернета не было и люди на напечатанные календари ориентировались.

В книге "Азы Православия" изательсва "Сатисъ" написано:

"Устав о питании в этот пост такой же, как в прервый период Рождественского". "В этот пост рыбу вкушать разрешается, кроме понедельника, среды и пятницы".

Если заглянуть на сайт Православие.ру, то, там указания на каждый день и они отличаются от вышесказанного. И священники говорят по разному. Кто-то, по первому варианту, кто-то: смотрите как в каленаре написано (по поводу масла и рыбы).
  (#225) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 01.07.2014, 18:18

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Здесь уже приводились, кажется, выдержки из Типикона, где указывается, что (неточно цитирую) "разрешают монаси на сыр и яйца, мирстии же на мясо". Так что Типикон все же не только для монахов.
Это поздняя вставка
Ответ

Опции темы
Опции просмотра