Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Кефир и сосиски против рукколы и авокадо - 28.03.2013, 10:50

Нам не дано предугадать, в каких широтах и в какой долготе сейчас подвизается наш читатель. Может быть, осудим мы его с легким сердцем за ужин из ананасов и королевских креветок, а потом узнаем, что живет и работает он в Тайланде, где эти самые креветки продают по одному доллару за целый пакет?

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Семен Борухович Семен Борухович вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 11:12

А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы? Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?
  (#3) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 12:08

Цитата:
Сообщение от Семен Борухович Посмотреть сообщение
А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы? Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?
Читайте статьи с религиозным наполнением, на форуме тысячу раз говорилось о религиозной составляющей поста. Само понятие поста само по себе уже религиозно.
  (#4) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 12:12

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Читайте статьи с религиозным наполнением, на форуме тысячу раз говорилось о религиозной составляющей поста. Само понятие поста само по себе уже религиозно.
Если я правильно понял, то вопрос был не о посте, а о сакральном смысле диетического питания.
  (#5) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 28.03.2013, 12:12

Цитата:
А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка.
Религиозный смысл я не объясню так, чтобы все бросились поститься. Во-первых, не могу, во-вторых, не хочу. Я об этом просто не задумываюсь. Надо ,значит надо. Всем знакомым, которые об этом спрашивают, отвечаю;"Не заморачивайтесь насчёт смысла еды, думайте о посте духовном. Он гора-а-аздо сложнее и невыполнимее.
Цитата:
В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы?
А это как раз ,не религиозная фишка. А фишка собственного эгоизма. К этому религия не призывает. Не надо смешивать установленные правила поста с индивидуальными причудами.
Цитата:
Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее
Греховного абсолютно ничего. Греховное начинается тогда, когда мысли о еде перерастают в идею-фикс.
"А я сегодня целый день сухарь грыз с водичкой!" Вот это подвиг!!!"
"Что ВЫ,батенька!!! Это дурь и фарисейство! Вот я лобстера задавил... И скромненько и постненько и по силам!

Последний раз редактировалось Наталичка; 28.03.2013 в 12:39.
  (#6) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 12:29

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Религиозный смысл я не объясню так, чтобы все бросились поститься. Во-первых, не могу, во-вторых, не хочу. Я об этом просто не задумываюсь. Надо ,значит надо. Всем знакомым, которые об этом спрашивают, отвечаю;"Не заморачивайтесь насчёт смысла еды, думайте о посте духовном. Он гора-а-аздо сложнее и не выполнимее.
И, кстати, в качестве сугубо духовного аскетического подвига вполне годится то, что предлагает автор статьи: перестать наконец доискиваться, а если ресторатор предлагает постный бизнес-ланч - он лицемерит или подвижничает? А тот, кто всё это кушает - он чревоугодничает или все-таки нет? А креветки с авокадо - это постное или деликатес? И так далее. Да какое нам-то дело, даже если все это - апогей лицемерия и профанации поста? Что, нас кто-то в судьи звал?

Себя бы помнить - и то хлеб.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#7) Старый
модератор

По умолчанию 28.03.2013, 12:36

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
И, кстати, в качестве сугубо духовного аскетического подвига вполне годится то, что предлагает автор статьи: перестать наконец доискиваться, а если ресторатор предлагает постный бизнес-ланч - он лицемерит или подвижничает? А тот, кто всё это кушает - он чревоугодничает или все-таки нет? А креветки с авокадо - это постное или деликатес? И так далее. Да какое нам-то дело, даже если все это - апогей лицемерия и профанации поста? Что, нас кто-то в судьи звал?

Себя бы помнить - и то хлеб.
Абсолютно с Вами согласна! Ресторатор - предприниматель. Чем хочет ,тем и кормит. И спасибо ,что есть у него такое меню. И всегда так было:
Цитата:
Пойдем уж… грехи с этим народом! – вздыхает Горкин, таща меня. – А хорошо, стро-го стало… блюдет наш Митрич. У него теперь и сахарку не подадут к парочке, а все с изюмчиком. И очень всем ндравится порядок. И машину на перву неделю запирает, и лампадки везде горят, афонское масло жгет, от Пантелемона. Так блюде-от..!
И мне нравится, что блюдет. Мясные на площади закрыты. И Коровкин закрыл колбасную.
И.С.Шмелев Ефимоны.
  (#8) Старый
Сергей Миронов - фв252 Сергей Миронов - фв252 вне форума
участник

Аватар для Сергей Миронов - фв252

По умолчанию 28.03.2013, 12:39

Цитата:
А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы?
Вы правда не знаете? об аскетике тонны литературы написаны на любой размер разума.

Цитата:
Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?
ничего.

Бредогенератор v. 0.95a
  (#9) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 28.03.2013, 12:51

Цитата:
А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира?
В чем смысл? В физическом ослаблении организма. В обострении чувственного восприятия (оголении нервной системы).
Цитата:
И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы?
Вот это мне тоже не понятно. Постное сливочное масло, постный майонез, соевые молоко, сыр, бифштексы и прочая, и прочая.

Лукаво получается: вкушаю бифштексы и молоко - НО соевые - пощусь. Ум не желает отказываться от привычных названий продуктов, а страдать должен желудок.
Решил отказаться от масла, молока, мяса - отказывайся от названий продуктов, но не переходи на заменители.
Цитата:
Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?
Тоже согласна. Не пища греховна, а наш изворотливый ум.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 13:16

Цитата:
Сообщение от Антон Герасимов Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то вопрос был не о посте, а о сакральном смысле диетического питания.
А в диетическом питании ни когда не было и не будет ни чего сакрального.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 13:34

Цитата:
Совершенно верно.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 13:39

Цитата:
Сообщение от Сергей Миронов - фв252 Посмотреть сообщение
Вы правда не знаете? об аскетике тонны литературы написаны на любой размер разума.

ничего.
Знаю. И тонны эти продолжают множится. Только все сводится к наталичкиному "Я об этом просто не задумываюсь. Надо, значит - надо". А нафига это надо и кому это надо?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 13:41

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
В чем смысл? В физическом ослаблении организма. В обострении чувственного восприятия (оголении нервной системы).
Святые отцы-аскеты, конечно, были великие физиологи и психологи... Но, подозреваю, их концепции сильно расходятся с реальностью.
  (#14) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 28.03.2013, 13:49

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Усмирение духа через усмирение плоти.
И, когда организм ставится в непривычные обстоятельства - "вылазят" наружу страсти человека - видно с чем человеку нужно бороться.
По моему так.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:02

Единственный реальный смысл я вижу (как всегда все имхо) в сокращении времени на приготовлении пищи за счет более простых блюд. Высвободившееся время посвящается близким и других духовным практикам. Если же происходит увеличение времени и трудозатрат, то теряется смысл. Опять таки понятно применение к монашеству - если для того, чтобы поесть нужно было сплести 20 корзин, то в пост количество можно было сократить до 10 например. Сегодняшний образ жизни еще 200 лет назад был совершенно немыслим, традиции это не учитывают, да и, по определению, не могут.
  (#16) Старый
модератор

По умолчанию 28.03.2013, 14:19

Цитата:
Только все сводится к наталичкиному "Я об этом просто не задумываюсь. Надо, значит - надо". А нафига это надо и кому это надо?
А вот чтобы не было такого нервного возгласа -
Цитата:
на фига

А надо это мне. только мне и никому больше. Я не задумываюсь ,потому что просто принимаю. Мне так лучше, удобнее, проще.
А если
Цитата:
А нафига это надо
то - НЕ НАДО!!!
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:19

Цитата:
Единственный реальный смысл я вижу (как всегда все имхо) в сокращении времени на приготовлении пищи за счет более простых блюд.
Нет, пост - это лекарство от греха.

Наша телесная сторона все время оказывает давление на душевную. Христианин постоянно противостоит этому плотскому давлению, «ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти» (Гал. 5, 17).

Пост помогает в этом деле. На какое-то время отказываясь от того, к чему привыкли, без чего и жизнь себе не представляем, – вкусной, сытной пищи, лакомств, мы воспитываем душу, учим ее противостоять требованиям плоти.

Последний раз редактировалось Юрий-Мск; 28.03.2013 в 14:40. Причина: выделение цитаты
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:23

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А вот чтобы не было такого нервного возгласа -
А надо это мне. только мне и никому больше. Я не задумываюсь ,потому что просто принимаю. Мне так лучше, удобнее, проще.
А если
то - НЕ НАДО!!!
А я с вами согласен. Главное мотивация, а нет её - да, тогда в пиццерию.
  (#19) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:23

Один мой знакомый священник говорил, что отказ от мяса физиологически что-то меняет в организма. И приводил такое полушуточное объяснение: чем травоядное отличается от хищника, тем и мы во время отказа от мяса отличаемся от себя вне поста.
  (#20) Старый
модератор

По умолчанию 28.03.2013, 14:25

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Один мой знакомый священник говорил, что отказ от мяса физиологически что-то меняет в организма. И приводил такое полушуточное объяснение: чем травоядное отличается от хищника, тем и мы во время отказа от мяса отличаемся от себя вне поста.
Ну то, что делаешься спокойней и терпеливей - это точно. Проверено
  (#21) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:25

Цитата:
Желание получить удовольствие от вкуса мяса. И почему с этим надо непременно бороться? Что в этом греховного?
Бороться с желанием не надо. Но стремиться непременно удовлетворять любое свое желание под предлогом того, что быть в чем-то неудовлетворенным - мазохизм, довольно странно.
Вообще-то мы тем и отличаемся от животных, что можем сознательно ограничить себя. Не бороться с любым желанием, а оставить его неудовлетворенным.

Как говорится, жрать - дело свинское....

Вот алкоголик хочет выпить, и пьет, не может ограничить свои желания, потому он и стал алкоголиком.
Насильнику, кстати тоже абсолютно необходимо удовлетворить свои желания и он тоже наверное не понимает, зачем с этим бороться....
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:29

Цитата:
Сообщение от Юрий57 Посмотреть сообщение
Бороться с желанием не надо. Но стремиться непременно удовлетворять любое свое желание под предлогом того, что быть в чем-то неудовлетворенным - мазохизм, довольно странно.
Вообще-то мы тем и отличаемся от животных, что можем сознательно ограничить себя. Не бороться с любым желанием, а оставить его неудовлетворенным.

Как говорится, жрать - дело свинское....

Вот алкоголик хочет выпить, и пьет, не может ограничить свои желания, потому он и стал алкоголиком.
Насильнику, кстати тоже абсолютно необходимо удовлетворить свои желания и он тоже наверное не понимает, зачем с этим бороться....
Путано. Бороться с желанием не надо - но ограничивать себя надо? Как так?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:34

В пост необходимо ограничить свои плотские возжелания.
При этом хорошо тому, у кого есть свой постнический опыт - мне достаточно 10-15 дней, чтобы подкорректировать свои хотелки.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:35

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Получается, что на праздник поощряются эти самые физиологические изменения. В чем смысл делать Рождество, Воскресение, Благовещение и т.д. не постными днями, если от них такая благодать, радость и польза?
  (#25) Старый
Юрий57 Юрий57 вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 14:37

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Путано. Бороться с желанием не надо - но ограничивать себя надо? Как так?
А в чем путаница? Физиологическое желание - данность, ощущение, и мы с этим ничего не можем сделать. Бороться с чувством голода? Это как? А вот заставить себя не открывать холодильник - другое дело...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра