Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Семен Борухович Семен Борухович вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 19:43

Цитата:
Сообщение от Юрий57 Посмотреть сообщение
А в чем путаница? Физиологическое желание - данность, ощущение, и мы с этим ничего не можем сделать. Бороться с чувством голода? Это как? А вот заставить себя не открывать холодильник - другое дело...
И в чем проблема? Поел - успокоился. Нечего поесть - придется пережить (до получки, открытия магазина, обеденного перерыва...). Неужели отказ от нормальной еды кого-то сделал лучше?
  (#52) Старый
Семен Борухович Семен Борухович вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 20:00

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Кому наплевать на освобождение от греховных слабостей и милость Божью в прощении грехов - тот по крайней мере сбросит вес и освободится от излишков холестерина.
Да, это я понимаю и одобряю - сброс веса и холестерин. А с освобождением от греховных слабостей, да еще с прощением грехов через морковку - как-то пока не очень.
  (#53) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 28.03.2013, 20:13

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Да ладно! Не самый большой порок в человеке - сала не кушать.
При одном условии: не связывать сие деяние,
точнее: недеяние,
а ещё точнее: неядение,
с Православием.

Просто: "Мне так хочется".

Ну, а "хочется" - пуще неволи, это тоже что кому то Великим Постом приспичит отбивную съесть.

(#54) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 28.03.2013, 21:46

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Ох, шибко мне это напоминает буддизм.
Уже не говоря, как мне кажется, о нарушении заповеди, данной Ною. Нет?
Был у меня приятель-татарин. Ну очень любил поесть. Так он путем длинных логических построений, с цитатами из Корана, доказывал, что правоверный просто обязан есть сало, чтобы оставаться истинным правоверным.
И все было логично и основательно.
  (#55) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
модератор

По умолчанию 28.03.2013, 21:50

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Был у меня приятель-татарин. Ну очень любил поесть. Так он путем длинных логических построений, с цитатами из Корана, доказывал, что правоверный просто обязан есть сало, чтобы оставаться истинным правоверным.
Шо, прям-таки сало?
Наш человек!
  (#56) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 22:16

Цитата:

Цитата: из Домостроя.
64. ЗАПИСИ НА ВЕСЬ ГОД, ЧТО К СТОЛУ ПОДАВАТЬ С ПАСХАЛЬНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ В МЯСОЕД
В Великий пост к столу подают: хлебцы постные, икру паюсную, икру осетровую осеннюю да икру осетровую свежую, икру стерляжью, печень щучью простую, кашку с белорыбицей, печень лосося, кашку с судаком, кашку стерляжью, кашку с севрюгой, кашку с белугой свежей, печень осетровую свежую, печень белужью слабосоленую, печень осетровую сушеную и белужью, снетки да сущик, пласточки карасевые да язевые, икру вареную. икру жареную, тешку осетровую да тешку свежесоленую, визигу в уксусе, стерлядь бочечную, языки сырые, стерлядь вяленую, тешку осетровую, тешку белужью, языки белужьи, осетрину шехонскую, лапшу гороховую, пшено с маковым маслом, целый горох да горох лущеный, двойные щи, блины да пироги с варением или луком, да пироги подовые с маком да кисели и сладкие и пресные.
  (#57) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 22:31

Цитата:
Сообщение от Семен Борухович Посмотреть сообщение
А может мне кто-нибудь объяснить религиозный смысл отказа от животного белка и жира? И смысл предпочтения неполноценного растительного белка. В чем религиозная фишка, если она с легкостью обходится переходом на "постные" деликатесы? Что греховного во вкусной и здоровой пище и в удовольствии от нее?
Для себя я пищевой пост понимаю, как средство "обратить глаза вовнутрь". Ограничивая себя в чем-то, ты всегда вспомнишь - а ради чего ты это, собственно, делаешь? Вспоминаешь каждый раз - ах, да, ради Бога. Поскольку мы о еде думаем довольно часто, - получается, что и Бога вспоминаем чаще обычного. Практически не успеваем его забыть в течение дня, "ходим" перед Ним. А раз ты помнишь, что Он все время на тебя смотрит - то и вести себя начинаешь по-другому. (Или хотя бы стараешься). Ну а там и втянуться недолго в такое постоянное "хождение" перед Очами Божьими.

Ну а почему именно белок? Думаю, прежде всего это сложившаяся традиция. Задача - ограничить себя в чем-то, чтобы постоянно внутри был сигнал-маячок для помятования о Боге. Проще всего это сделать с молоком и мясом. Мясо-молочная продукция в русской деревне относилась к разряду необиходной (деликатесной). Плюс отел коров примерно в период поста - естественное отсутствие молока.

Собственно, характер самого продукта не так важен. Важно, чтобы это было существенное для тебя неудобство. Страстный любитель картошки может отказаться в пост именно от нее - это и будет его пост.
  (#58) Старый
гость

По умолчанию 28.03.2013, 22:39

Цитата:
Это был украинский татарин
Кстати, для украинских евреев выпускается кошерная кровяная колбаса со шкварками.

(#59) Старый
гость

По умолчанию 28.03.2013, 22:40

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
В Великий пост к столу подают: хлебцы постные, икру паюсную, икру осетровую осеннюю да икру осетровую свежую, икру стерляжью, печень щучью простую, кашку с белорыбицей, печень лосося, кашку с судаком, кашку стерляжью, кашку с севрюгой, кашку с белугой свежей, печень осетровую свежую, печень белужью слабосоленую, печень осетровую сушеную и белужью, снетки да сущик, пласточки карасевые да язевые, икру вареную. икру жареную, тешку осетровую да тешку свежесоленую, визигу в уксусе, стерлядь бочечную, языки сырые, стерлядь вяленую, тешку осетровую, тешку белужью, языки белужьи, осетрину шехонскую, лапшу гороховую, пшено с маковым маслом, целый горох да горох лущеный, двойные щи, блины да пироги с варением или луком, да пироги подовые с маком да кисели и сладкие и пресные.
Анна не устраивайте застенки гестапо.

(#60) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 22:45

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Для себя я пищевой пост понимаю, как средство "обратить глаза вовнутрь". Ограничивая себя в чем-то, ты всегда вспомнишь - а ради чего ты это, собственно, делаешь?

Собственно, характер самого продукта не так важен. Важно, чтобы это было существенное для тебя неудобство. Страстный любитель картошки может отказаться в пост именно от нее - это и будет его пост.
Не знаю, насчет " глаз вовнутрь ". Посты соблюдаю давно, но главная причина причаститься на великий праздник. Это честно. Потому как без поста не причастят. В обычной жизни мяса почти не ем, не хочу. Рыба, морепродукты. И утром кофе с двумя столовыми ложками молока. Да и размер вкушаемого ограничиваю давно. На завтрак кофе, обед из одного блюда, ужина нет. В чем мой пост? В двух столовых ложках молока? Вот это единственное от чего мне очень тяжело отказаться. Не выпью кофе с утра, я без молока его утром пить не могу- нет энергии, а она мне нужна. Как -то надуманным мне все это стало казаться через столько лет. Видится мне попытка создания общего монастыря , а про супружеское общение в посты, вообще молчу.
  (#61) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 28.03.2013, 22:48

Цитата:
Грустилов отдыхает.

"Есть указания, которые заставляют думать, что аскетизм Грустилова был совсем не так суров, как это можно предполагать с первого взгляда. Мы уже видели, что так называемые вериги его были не более как помочи; из дальнейших же объяснений летописца усматривается, что и прочие подвиги были весьма преувеличены Грустиловым и что они в значительной степени сдабривались духовною любовью. Шелеп, которым он бичевал себя, был бархатный (он и доселе хранится в глуповском архиве); пост же состоял в том, что он к прежним кушаньям прибавил рыбу тюрбо, которую выписывал из Парижа на счет обывателей".
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 23:00

Цитата:
В чем мой пост? ....Видится мне попытка создания общего монастыря , а про супружеское общение в посты, вообще молчу.
Ну каждый для себя сам может определить в чем себя утеснить в пост.

А про супружество апостол Павел все объяснил.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 23:09

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Ну каждый для себя сам может определить в чем себя утеснить в пост.

А про супружество апостол Павел все объяснил.
Ну да ,двумя столовыми ложками молока.Мы же о гастрономии говорим.Разумнее от молока отказаться или вообще по жизни себя в чем -то ограничивать? И в еде ,и в ее количестве. Про общение супружеское в пост, если бы все понятно было , вопросов бы не возникало. Не хочу эту тему развивать, но в нашем календаре кроме постов, все крестами уставлено. Это как с животными , можно , когда разрешили, а если не хочется, как в календаре? Даже байка в народе существует, что ребенок зачатый в пост не будет счастливым или с ним случится что- то плохое .

Последний раз редактировалось Анна2612; 28.03.2013 в 23:14.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 28.03.2013, 23:25

Цитата:
Ну да ,двумя столовыми ложками молока.Мы же о гастрономии говорим.Разумнее от молока отказаться или вообще по жизни себя в чем -то ограничивать? И в еде ,и в ее количестве. Про общение супружеское в пост, если бы все понятно было , вопросов бы не возникало. Не хочу эту тему развивать, но в нашем календаре кроме постов, все крестами уставлено. Это как с животными , можно , когда разрешили, а если не хочется, как в календаре? Даже байка в народе существует, что ребенок зачатый в пост не будет счастливым или с ним случится что- то плохое .
"Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. "(Кор.7:5)
  (#65) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 11:17

Цитата:
И утром кофе с двумя столовыми ложками молока. Да и размер вкушаемого ограничиваю давно. На завтрак кофе, обед из одного блюда, ужина нет. В чем мой пост? В двух столовых ложках молока? Вот это единственное от чего мне очень тяжело отказаться. Не выпью кофе с утра, я без молока его утром пить не могу- нет энергии, а она мне нужна.
У меня с кофе та же проблема. Заменяю молоко на лимон. Отвратительно, но пить можно.
  (#66) Старый
гость

По умолчанию 29.03.2013, 11:26

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
У меня с кофе та же проблема. Заменяю молоко на лимон. Отвратительно, но пить можно.
А моя дражайша любит чёрный кофе с лимоном
  (#67) Старый
гость

По умолчанию 29.03.2013, 11:26

Цитата:
Кофе, по-хорошему, вообще лучше не пить. Наиболее продвинутые люди советуют не пить ничего, кроме простой негазированной воды. Мин 2 литра в день.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 11:37

Что для меня пост?
Много очень элементов поста, касающихся детей. Перестаем играть на компе, смотреть фильмы. только советские по выходным, и то - мало, или о святых сейчас смотрим, например. Еда постная для всех, кроме малышей.
Зачем? Дети получают навык ограничения себя в своих "хочу". Первые уроки аскетики.
Для меня это акт благодарности Богу за все, чем Он наполнил мою жизнь. Я читала где-то о смысле отказа от белковой пищи, я не помню, что читала. Для меня достаточно того, что мать Церковь хочет от меня именно этого. Она мне мать и я хочу быть ей послушна. Я вообще всю свою жизнь, и эту, и будущую, с ней связала. Т.ч. для меня это естественно и важно.
Ближайшая к нам история дала мне знакомство с молитвенниками и постниками, знание того, что это за люди такие были. И скажу так - по моим ощущениям, пучка непостящихся мало будет, чтоб дать за одного постника.
Сама я по типу питания - хищник. В меню предпочитаю мясо и овощи с фруктами. Каши мне и вовсе нельзя, долгие углеводы провоцируют выработку "лишнего" инсулина, у меня сахар падает и начинает трясти.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 11:38

Цитата:
Кофе, по-хорошему, вообще лучше не пить. Наиболее продвинутые люди советуют не пить ничего, кроме простой негазированной воды. Мин 2 литра в день.
У меня низкое давление. Я без чашки кофе не могу вылезти из постели.
  (#70) Старый
Нора Мария Нора Мария вне форума
модератор

По умолчанию 29.03.2013, 11:47

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Ну то, что делаешься спокойней и терпеливей - это точно. Проверено
А мной проверено, что в пост, на растительной пище, становишься гораздо менее спокойной и терпеливой... Да, и еще: в магазине хочется купить гораздо больше, потому что более голодная.
У каждого свои предпочтения. Главное - убрать слово "против" из заглавия темы
  (#71) Старый
гость

По умолчанию 29.03.2013, 12:01

Цитата:
У меня низкое давление. Я без чашки кофе не могу вылезти из постели.
Ну да, мне советы о воздержании от кофе давать просто. У меня давление высокое. Кофе уже много лет не пью. Шоколад люблю. Ем очень редко и очень помалу.
Но про напитки, тем не менее, верно. Лучше всего вода. Ее надо пить достаточно. Именно в виде воды.
  (#72) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 12:05

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
А моя дражайша любит чёрный кофе с лимоном
Черный кофе с чесноком.
  (#73) Старый
гость

По умолчанию 29.03.2013, 12:09

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Черный кофе с чесноком.
Мне нравится пару крупинок молотого чёрного перца, и кусочек лаврового листа.
  (#74) Старый
Нора Мария Нора Мария вне форума
модератор

По умолчанию 29.03.2013, 12:10

Цитата:
Даже байка в народе существует, что ребенок зачатый в пост не будет счастливым или с ним случится что- то плохое .
Ерунда, не слушайте, очередное суеверие. НИКТО Вам с мужем в этом не указ, и батюшка тоже...
Мои племянники, зачатые в пост, выросли хорошими и благополучными духовно детьми, а вот мои дети, зачатые не в пост - еще большой вопрос, какими они вырастут, и уже сейчас сравнение с племянниками не в пользу моих детей.
  (#75) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 12:12

Цитата:
Кремлевская постная диета, автор - поп Сильвестр
Ответ

Опции темы
Опции просмотра