Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 29.03.2013, 12:16

вот до чего дошли

(#77) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 12:17

"Дисциплинарная сторона великого говения, зафиксированная впоследствии уставами, была далеко не единообразна. Три главных устава определяли обрядовую жизнь Восточной Церкви, как-то:

Студийский - преп. Феодора Студита, который был в какой-то мере снисходительным;

Иерусалимский, или преподобного Саввы Освященного, отличавшийся наибольшей строгостью;

Афонский - преп. Афанасия, своим содержанием напоминавший Студийский.

В Русской Церкви имели определяющее значение особенно два первых устава: сначала - Студийский, затем - Иерусалимский. Замена одного устава другим происходила постепенно, с XIII столетия до XV. Это обстоятельство внесло разнообразие в практику говения русского народа. Русские монастыри, по примеру греческих, пользовались правом придерживаться того или иного устава.

....Если рассматривать период действия Иерусалимского устава на Руси со времени митрополита Киприана (XIV в.), можно увидеть, что суровые его предписания относительно Великого поста не сразу воспринимались даже иноками. Преемник Киприана митрополит Фотий (XV в.) своим циркуляром сделал некоторые послабления.

Он разрешил во время поста вкушать рыбу, кроме двух вышеуказанных праздников, еще в субботы и воскресные дни, обосновывая свое мнение Студийским уставом, но в остальные дни он предписывал сухоядение. В "Домострое", который составлялся с XV и до середины XVI века, тоже наблюдается совмещение двух уставов. Автор "Домостроя" дает подробные указания относительно пищи в Великий пост. Например, в Феодорову неделю (первая неделя поста) полагалось сухоядение, как и в Страстную. По воскресеньям и субботам разрешалась рыба. Но наиболее благочестивые, "подвижные люди к Богу" не ели свежей рыбы, а только соленую, свежую же вкушали только в праздник Благовещения и в Вербное воскресенье.
------------------------

Интересно, по сравнению с сегодняшним устроением поста, явно прослеживается тенденция по его усложнению. С чем же это связано?
  (#78) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 29.03.2013, 12:21

***М***
Уважаемые собеседники. Позвольте напомнить ,что тема не о том, что можно есть и когдаа, о том, какой смысл ограничивать себя и в чём тут святость
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 12:22

"Как свидетельствует один из арабских путешественников, благочестивые русские люди в первые дни Великого поста без нужды не выходили из своих домов.

Царь Алексей Михайлович, царица и их взрослые дети не принимали пищи в первые три дня поста. Они не только усердно посещали церковные службы, но и не опускали домашнее молитвенное правило. Только в среду после литургии Преждеосвященных Даров царь вкушал сладкий компот и рассылал его боярам.

С четверга до субботы он снова оставался без пищи, а в субботу причащался Святых Христовых Таин. На первой неделе царь никуда не выходил из дома и никого не принимал. Подобным образом проводили первую неделю и вельможи.

В течение всего поста, кроме праздника Благовещения, царь ел без масла капусту, грибы и ягоды. По воскресеньям, вторникам, четвергам и субботам он ел однажды в день и пил квас. В остальные три дня недели он совсем не вкушал пищи, за исключением каких-либо торжеств."

Во как....
  (#80) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 29.03.2013, 12:23

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Интересно, по сравнению с сегодняшним устроением поста, явно прослеживается тенденция по его усложнению. С чем же это связано?
С неофитством.
Неофиты из-за мнимого благочестия стремятся к максимальному "закручиванию гаек".
Это касается как прихожан, так и священников и даже епископов из новообращённых.

Когда-то Великий пост ддился вообще одну!, Страстную, неделю.
  (#81) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 12:53

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Мне нравится пару крупинок молотого чёрного перца, и кусочек лаврового листа.
и крупинку соли.
  (#82) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
модератор

По умолчанию 29.03.2013, 12:55

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
В чем смысл? В физическом ослаблении организма. В обострении чувственного восприятия (оголении нервной системы).
А кому некуда ослаблять? Ну, в смысле. не бухенвальд, но потеря 7-8кг. веса оборачивается потерей физической кондиции, что в моей работе, например, совершенно недопустимо.
Цитата:
Лукаво получается: вкушаю бифштексы и молоко - НО соевые - пощусь. Ум не желает отказываться от привычных названий продуктов, а страдать должен желудок.
Решил отказаться от масла, молока, мяса - отказывайся от названий продуктов, но не переходи на заменители.
Может, Вы не совсем поняли, зачем нужны заменители. Объясню: покупая в Пост продукты большое внимание обращаю на калорийность и содержание белка, чтобы тупо не потерять мышечную массу. Я не по вкусу подбираю продукты, а по пищевой ценности. И пищу не "вкушаю", а принимаю, как в армии нет понятия "кушать", есть "принимать пищу". Это как "заправлять бак".
Поэтому сейчас практически ежедневно готовлю сейтан (пшеничное "мясо"), потому, что в овощах калорий 0, а бобовые мой кишечник не воспринимает уже лет 10, как и овёс.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 13:12

Цитата:
=Александр ortodoks;394578]С неофитством.
Неофиты из-за мнимого благочестия стремятся к максимальному "закручиванию гаек".
Это касается как прихожан, так и священников и даже епископов из новообращённых.
Не думаю, что устрожение исходит от новоприбывших мирян-прихожан. В России всё исходит с "верху".

Цитата:
Да нет, 48 дней попоститься полезно, но только один раз в году. Четыре длинных поста всё же чрезмерно.
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 13:16

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
***М***
Уважаемые собеседники. Позвольте напомнить ,что тема не о том, что можно есть и когдаа, о том, какой смысл ограничивать себя и в чём тут святость
Святости в только лишь ограничениях нет, добиться утишения своих желаний можно силой воли.
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 13:18

Цитата:

О строгости соблюдения Великого поста на Руси архидиакон Павел Алеппский, посетивший Москву с Макарием, Патриархом Антиохийским, при Патриархе Никоне, писал следующее:

"В этот пост мы переносили с ним большие мучения, подражая им против воли, особливо в еде: мы не находили иной пищи, кроме размазни, похожей на вареный горох и бобы, ибо в этот пост вообще совсем не едят масла. По этой причине мы испытывали неописуемую муку... Как часто мы вздыхали и горевали по кушаньям нашей родины и заклинали, чтоб никто впредь (в Сирии) не жаловался на пост"
.

мученики
  (#86) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 13:20

Цитата:
Святости в только лишь ограничениях нет, добиться утишения своих желаний можно силой воли.
Это да, сложнее силой воли добиться возникновения желаний. Деструктивные качества приобретаются почему то проще созидательных.
  (#87) Старый
гость

По умолчанию 29.03.2013, 13:27

Цитата:
О строгости соблюдения Великого поста на Руси архидиакон Павел Алеппский, посетивший Москву с Макарием, Патриархом Антиохийским, при Патриархе Никоне, писал следующее:

"В этот пост мы переносили с ним большие мучения, подражая им против воли, особливо в еде: мы не находили иной пищи, кроме размазни, похожей на вареный горох и бобы, ибо в этот пост вообще совсем не едят масла. По этой причине мы испытывали неописуемую муку... Как часто мы вздыхали и горевали по кушаньям нашей родины и заклинали, чтоб никто впредь (в Сирии) не жаловался на пост"
.

мученики
Я знаю за Павла Алеппского.

Но это Московия.
И это при Алексее Михайловиче.
А его сын уже требовал у народа "Вы хоть раз в год Причаститесь!", помните указ Петра I.

А в первые века пост был одну неделю.
А готовящиеся к Таинству Крещения, постились сорок дней.
И чтобы их не вводить в смущение верные тоже начали поститься 40 дней.

Потом выденили отдельно Страстную Седмицу.
А у нас, кроме этого, отдельно выделены Лазарева суббота, и Вербное воскресенье, обратили внимание, что у католиков Великий Пост на два дня короче.
  (#88) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 15:22

Цитата:
Сообщение от Анна2612 Посмотреть сообщение
Цитата: из Домостроя.
64. ЗАПИСИ НА ВЕСЬ ГОД, ЧТО К СТОЛУ ПОДАВАТЬ С ПАСХАЛЬНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ В МЯСОЕД
В Великий пост к столу подают: хлебцы постные, икру паюсную, икру осетровую осеннюю да икру осетровую свежую, икру стерляжью, печень щучью простую, кашку с белорыбицей, печень лосося, кашку с судаком, кашку стерляжью, кашку с севрюгой, кашку с белугой свежей, печень осетровую свежую, печень белужью слабосоленую, печень осетровую сушеную и белужью, снетки да сущик, пласточки карасевые да язевые, икру вареную. икру жареную, тешку осетровую да тешку свежесоленую, визигу в уксусе, стерлядь бочечную, языки сырые,....
Да не слабо. А языки-то - чьи ??
  (#89) Старый
гость

По умолчанию 29.03.2013, 15:28

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Да не слабо. А языки-то - чьи ??
http://normativa.ru/content/view/501/31/1/67/
  (#90) Старый
гость

По умолчанию 29.03.2013, 15:29

Оттуда же

Цитата:
В Великий пост к столу подают: хлебцы постные, икру паюсную, икру осетровую осеннюю да икру осетровую свежую, икру стерляжью, печень щучью простую, кашку с белорыбицей, печень лосося, кашку с судаком, кашку стерляжью, кашку с севрюгой, кашку с белугой свежей, печень осетровую свежую, печень белужью слабосоленую, печень осетровую сушеную и белужью, снетки да сущик, пласточки карасевые да язевые, икру вареную. икру жареную, тешку осетровую да тешку свежесоленую, визигу в уксусе, стерлядь бочечную, языки сырые, стерлядь вяленую, тешку осетровую, тешку белужью, языки белужьи, осетрину шехонскую, лапшу гороховую, пшено с маковым маслом, целый горох да горох лущеный, двойные щи, блины да пироги с варением или луком, да пироги подовые с маком да кисели и сладкие и пресные.
  (#91) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 16:17

Цитата:
Оттуда же
Ну и что Вы на это скажете, как самый жесткий постник изо всех нас ? По Типикону или по Домострою надо ? Или усреднить ?
  (#92) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 29.03.2013, 17:33

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
А кому некуда ослаблять? Ну, в смысле. не бухенвальд, но потеря 7-8кг. веса оборачивается потерей физической кондиции, что в моей работе, например, совершенно недопустимо.
Дима, я отвечала на вопрос Семена: в чем "...религиозный смысл отказа от животного белка и жира?"
Только и всего.
Цитата:
Может, Вы не совсем поняли, зачем нужны заменители. Объясню: покупая в Пост продукты большое внимание обращаю на калорийность и содержание белка, чтобы тупо не потерять мышечную массу. Я не по вкусу подбираю продукты, а по пищевой ценности. И пищу не "вкушаю", а принимаю, как в армии нет понятия "кушать", есть "принимать пищу". Это как "заправлять бак".
Поэтому сейчас практически ежедневно готовлю сейтан (пшеничное "мясо"), потому, что в овощах калорий 0, а бобовые мой кишечник не воспринимает уже лет 10, как и овёс.
Может, мы и о разном говорим
Я говорила о том, что лучше есть натур.продукт, чем его заменитель.
И на калорийность продуктов я тоже внимание обращаю, всегда.

мне тоже ограничивать себя в еде - некуда. Ограничение в моем случае - полный отказ от приема пищи, поскольку "заправляю" себя едой, как топливом, один раз в день.
  (#93) Старый
Анна2612 Анна2612 вне форума
участник

По умолчанию 29.03.2013, 17:33

Цитата:
Ну и что Вы на это скажете, как самый жесткий постник изо всех нас ? По Типикону или по Домострою надо ? Или усреднить ?
Я бы по Домострою, но где ж на такой пост денег взять? Если усреднить Домострой, то получится икра минтая и печень трески. В Домострое еще пост для челяди написан, это практически , как по Типикону.
  (#94) Старый
модератор

По умолчанию 29.03.2013, 18:11

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Может, мы и о разном говорим
Я говорила о том, что лучше есть натур.продукт, чем его заменитель.
Так-то да, но, как я понимаю, отказ в Пост от определённой пищи имеет значение не только преодоления "хочу", но и вполне практический смысл: например, Св.Феофан (Затворник) говорил, что сладкое "разжижает мозг", делает его ленивым. Уверен, что говорил он это исходя из собственного опыта. Думаю, животная пища тоже как-то по-своему влияет на организм. А, как верно сказал Патриарх в одной из своих проповедей, душа и тело неразрывно связаны до самой смерти.
  (#95) Старый
модератор

По умолчанию 29.03.2013, 18:12

Цитата:
Если усреднить Домострой, то получится икра минтая и печень трески.
Можно наоборот: икра трески (пару ящиков за год съедаю, отличный белок ), и печень минтая
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 18:29

Цитата:
: например, Св.Феофан (Затворник) говорил, что сладкое "разжижает мозг", делает его ленивым. Уверен, что говорил он это исходя из собственного опыта. .
Но мы то знаем, что сахар положительно влияет на мозг, а шоколад улучшает настроение, ученые нашли в шоколаде, бананах и черном перце фермент счастья. Я как узнала , везде перец добавляю. Но во всем , конечно, нужна мера. То есть, ограничения в жизни нужны.
  (#97) Старый
гость

По умолчанию 29.03.2013, 18:35

Цитата:
1. Я далеко не самый жёсткий постник.Тут есть более благочестивые, постящиеся с сухоядением (отказ от мяса вообще, я в расчёт не беру - оно не имеет к христианству никакого отношения, просто человеку так хочется - имеет право).
2. Типикон для монахов. Но и для монахов в разных монастырях могут быть свои различия.
Скорее наоборот: я призывал не перенапрягать себя с, например, сухоядением, или полным отказом от еды в первые два дня поста.

Единственное, против чего я выступал - это против признания морепродуктов нормой поста.
Но не против употребления самих морепродуктов.
Хочешь поститься с морепродуктами - без проблем.
Возьми благословение на послабление поста.

Идеальный путь, как всегда, - средний, золотой царский путь.
Всё по розуму.
И всё индивидуально.

(#98) Старый
гость

По умолчанию 29.03.2013, 18:38

Цитата:
Я бы по Домострою, но где ж на такой пост денег взять? Если усреднить Домострой, то получится икра минтая и печень трески. В Домострое еще пост для челяди написан, это практически , как по Типикону.
Так Домострой писался, когда это всё покупалось пудами, и стоило копейки.
Эти все продукты не были лакомством, и изысканной пищей.
Помните фильм "Подкидыш"?
Крабы в 30-е годы были дешёвыми консервами.

(#99) Старый
гость

По умолчанию 29.03.2013, 18:39

Цитата:
Но мы то знаем, что сахар положительно влияет на мозг, а шоколад улучшает настроение, ученые нашли в шоколаде, бананах и черном перце фермент счастья. Я как узнала , везде перец добавляю. Но во всем , конечно, нужна мера. То есть, ограничения в жизни нужны.
А меня постами тянет всё перчить, и на кофе больше тянет.

(#100) Старый
участник

По умолчанию 29.03.2013, 18:40

Цитата:

Единственное, против чего я выступал - это против признания морепродуктов нормой поста.
Но не против употребления самих морепродуктов.
Хочешь поститься с морепродуктами - без проблем.
Возьми благословение на послабление поста.

Уважаемый Александр, ради справедливости, еще недавно, морских гадов считали растениями, так что вопрос об их употреблении вообще не стоял. Да, в прошлом веке раков считали растениями. Да и греки их едят во все посты.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра