Православный просветительский форум
  (#226) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 01.07.2014, 18:22

Цитата:
Сообщение от Кирилл Славкин Посмотреть сообщение
Типикон (Типик) (Τυπικόν), или Устав, церковно-богослужебная книга, содержащая в себе систематическое указание порядка и образа совершения православных церковных служб. Михаил Скабалланович писал о Типиконе: "Книга, называемая теперь Типиконом, носила ранее другие названия, например, употребительное и теперь — «Устав». Нынешнее ее заглавие выработалось веками, и уже это говорит за то, что оно должно быть продуманно и знаменательно. Будучи прилагательным от τύπος — черта, вид, образец, модель, норма, τυπικός означает «составленный по образцу», но оно не одно и то же с άντίτυπος, снимок, копия. Поэтому по-русски слово τυπικός несколько отвечает слову «образцовый», если последнее употребляется в смысле «наиболее отвечающий своему образцу». Τυπικόν, при котором подразумевается βιβλίον, книга, может означать «книга образцов», образцов понятно чего. Только в одной Православной Церкви книга, излагающая порядок богослужения, носит такое оригинальное заглавие.
Такое заглавие искусно определяет характер не только книги, которой усвоено оно, но и самого богослужения, которым занимается эта книга. По отношению к этому богослужению книга с таким заглавием хочет не столько узаконить его малейшие частности, устраняя в нём всякую свободу отправителей, сколько хочет нарисовать высокий идеал богослужения, который красотою своею вызывал бы всегдашнее невольное стремление к его осуществлению, в полной мере может быть и не всегда возможному, как и осуществление всякого идеала, следование всякому высокому образцу. Таков по существу и весь закон Христов, неосуществимый вполне во всей его небесной высоте, но божественным величием своим возбуждающий неудержимое влечение в человечестве к его осуществлению и чрез то животворящий мир".
Все это красивые слова... советую открыть Типикон и почитать, к кому именно он обращен, а так же к кому относится содержащийся в нем устав поста
  (#227) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 01.07.2014, 18:26

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение
У меня в "Православном церковном календаре" 2001года по поводу Петрова поста написано:

"Во все дни этого поста, кроме среды и пятницы, разрешается растительное масло и рыба".

Священники в приходе так же говорили. Вообще, тогда еще интернета не было и люди на напечатанные календари ориентировались.

В книге "Азы Православия" изательсва "Сатисъ" написано:

"Устав о питании в этот пост такой же, как в прервый период Рождественского". "В этот пост рыбу вкушать разрешается, кроме понедельника, среды и пятницы".

Если заглянуть на сайт Православие.ру, то, там указания на каждый день и они отличаются от вышесказанного. И священники говорят по разному. Кто-то, по первому варианту, кто-то: смотрите как в каленаре написано (по поводу масла и рыбы).
А Вы смотрите первоисточник, т.е. Типикон, никакого постного устав, кроме того, какой там, в Церкви нет, а если указания тех или иных календарей отличаются, то это значит, что кто-то из их издателей занимается, как тут говорят, самочинием
  (#228) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 01.07.2014, 18:34

Цитата:
У меня в "Православном церковном календаре" 2001года по поводу Петрова поста написано:

"Во все дни этого поста, кроме среды и пятницы, разрешается растительное масло и рыба".

Священники в приходе так же говорили. Вообще, тогда еще интернета не было и люди на напечатанные календари ориентировались.

В книге "Азы Православия" изательсва "Сатисъ" написано:

"Устав о питании в этот пост такой же, как в прервый период Рождественского". "В этот пост рыбу вкушать разрешается, кроме понедельника, среды и пятницы".

Если заглянуть на сайт Православие.ру, то, там указания на каждый день и они отличаются от вышесказанного. И священники говорят по разному. Кто-то, по первому варианту, кто-то: смотрите как в каленаре написано (по поводу масла и рыбы).
На Православии.ру действительно встречаются весьма странные указания о посте (например, чуть ли не сухоядение на день святителя Николая в среду в Рождественский пост). На самом деле, указания печатных календарей (да и сетевых тоже) различаются, т.к. даже по Типикону условия поста могут различаться в разных храмах. Строгость поста всегда связана с типом богослужения - Всенощная, полиелей, славословие, шестеричная или служба без знака дают разные варианты поста. И все еще зависит от храма (памяти храмовых святых). Более того, бывает возможность настоятелю выбирать вариант соединения служб, и тогда в конкретном храме может совершаться полиелейная, например, служба, а в соседнем - беззнаковая. Пост для этих двух храмов будет разный! Но в общедоступном календаре все эти нюансы учесть практически нереально, поэтому там и дается упрощенная схема - среда пятница построже (иногда и понедельник), суббота-воскресенье - пост всегда ослабляется, оставшиеся дни - нечто среднее.
  (#229) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 01.07.2014, 18:41

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Это поздняя вставка
Ну и что, что поздняя вставка? Типикон сам тоже не в 1 веке составлен. Но он сейчас принят как Устав нашей Церкви, поэтому мы в меру сил, считая его за образец, стараемся следовать его указаниям.
  (#230) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 01.07.2014, 18:57

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Ну и что, что поздняя вставка? Типикон сам тоже не в 1 веке составлен. Но он сейчас принят как Устав нашей Церкви, поэтому мы в меру сил, считая его за образец, стараемся следовать его указаниям.
А кто говорит, что не нужно следовать? Нужно! И именно в меру сил, но только у каждого своя меру, которую только он может для себя определить.
  (#231) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2014, 19:03

Цитата:
А Вы смотрите первоисточник, т.е. Типикон, никакого постного устав, кроме того, какой там, в Церкви нет, а если указания тех или иных календарей отличаются, то это значит, что кто-то из их издателей занимается, как тут говорят, самочинием
Священники тоже занимаются самочинием? Или вы не все слова в моем тексте заметили?
  (#232) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 01.07.2014, 19:08

Цитата:
Священники тоже занимаются самочинием? Или вы не все слова в моем тексте заметили?
Не знаю, я не специалист по самочинию. Это надо спросить у тех, кто вообще тут первый стал это слово использовать.
  (#233) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 01.07.2014, 19:18

Цитата:
А кто говорит, что не нужно следовать? Нужно! И именно в меру сил, но только у каждого своя меру, которую только он может для себя определить.
Да, мера своя у каждого. И у монахов она может различаться - одно дело молодой полный сил монах, другое - пожилой человек, зачастую сильно нездоровый (диабет - чуть ли не "профессиональное" заболевание). Также и у мирян - разные силы и здоровье. Но Типикон как образец - общий для всех - для мирян и для монахов. Просто надо с разумом им пользоваться. И не надо требовать отдельного устава для мирян - какой устав ни напиши, все равно найдутся те, кому он будет не по силам. Ну разве что вообще отменить какие бы то ни было ограничения, включая Великий пост. Допустим, напишут в "уставе для мирян", что им всегда можно рыбу в пост, а в дни менее строгого поста - еще и молоко и яйца. Сразу найдется кто-то с требованием разрешить еще и мясо, потому что на рыбу у многих аллергия, а мясо - "доктор прописал". Что останется-то? На мой взгляд, надо оставить Типикон как есть, а людей учить включать голову при пользовании им.
  (#234) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2014, 19:33

Цитата:
На мой взгляд, надо оставить Типикон как есть, а людей учить включать голову при пользовании им.
Так об этом и речь. Но некоторые считают, что включать голову - это самочиние.
  (#235) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию ответ - 01.07.2014, 19:51

Цитата:
Да, мера своя у каждого. И у монахов она может различаться - одно дело молодой полный сил монах, другое - пожилой человек, зачастую сильно нездоровый (диабет - чуть ли не "профессиональное" заболевание). Также и у мирян - разные силы и здоровье. Но Типикон как образец - общий для всех - для мирян и для монахов. Просто надо с разумом им пользоваться. И не надо требовать отдельного устава для мирян - какой устав ни напиши, все равно найдутся те, кому он будет не по силам. Ну разве что вообще отменить какие бы то ни было ограничения, включая Великий пост. Допустим, напишут в "уставе для мирян", что им всегда можно рыбу в пост, а в дни менее строгого поста - еще и молоко и яйца. Сразу найдется кто-то с требованием разрешить еще и мясо, потому что на рыбу у многих аллергия, а мясо - "доктор прописал". Что останется-то? На мой взгляд, надо оставить Типикон как есть, а людей учить включать голову при пользовании им.
Поддерживаю на все 100...
...единственное,хотелось бы чтоб "включенная голова" для всех означало одно и тоже...
  (#236) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 01.07.2014, 21:03

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
Поддерживаю на все 100...
...единственное,хотелось бы чтоб "включенная голова" для всех означало одно и тоже...
Совесть должна тоже включаться, одновременно с включением головы.
  (#237) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2014, 21:10

Цитата:
Что касается духовного руководства и духовных руководителей, то понятие об этом подвергается еще более сильному искажению, чем понятие о послушании...
Зачем столько много слов? Я в курсе, что такое духовное руководство и могу отличить его от благословения на поездку. Или вы думаете, что только Вы имеете представление, что такое духовная жизнь и борьба со страстями?

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#238) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2014, 21:17

Цитата:
Сообщение от Ирина Ива Посмотреть сообщение
Так об этом и речь. Но некоторые считают, что включать голову - это самочиние.
Самочиние не включать голову при пользовании Типиконом (например, в вопросах сухоядения и елея) ,а назначать себе скоромное без благословения священника.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#239) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 01.07.2014, 23:46

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Самочиние не включать голову при пользовании Типиконом (например, в вопросах сухоядения и елея) ,а назначать себе скоромное без благословения священника.
Думаю, можно и скоромное и без благословения, но по совести.

Расскажу личную историю. У меня мама лежала в больнице и не могла есть больничную пищу. Не потому что невкусно, а потому что ей нужно было только протертое - она совсем не могла жевать и с трудом глотала. А в отделении неврологии, где она была, давали только не протертую пищу. Поэтому я каждый день привозила ей еду из дома. Для себя готовить у меня не оставалось ни сил, ни времени (я три недели просидела с мамой в больнице, дома только готовила ей и папе, и ночевала). Поэтому я ела то, что маме давали в больнице. Естественно, там не все было постное. Бывало даже некое подобие мяса. И я это все ела и в среду, и в пятницу. И все три недели я никак не могла попасть в храм - ни в субботу, ни в воскресенье, хотя там был храм прямо при больнице. Когда маму выписали, я кинулась в храм - причащаться. Я не успела ни правило прочитать (вообще ничего!), ни попоститься накануне, т.е. вообще никакой обычной подготовки не было. Ну только с полуночи не ела ничего. Я сказала это все священнику, и сказала, что хочу причаститься. Священник сказал только одно слово: "причащайся".
А ведь я "назначила себе скоромное без благословения священника"! Когда мама ложилась в больницу, я не спрашивала у священника как мне соблюдать при этом среду и пятницу.
  (#240) Старый
Руслан новгородец Руслан новгородец вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2014, 01:12

Цитата:

Расскажу личную историю. У меня мама лежала в больнице и не могла есть больничную пищу. Не потому что невкусно, а потому что ей нужно было только протертое - она совсем не могла жевать и с трудом глотала. А в отделении неврологии, где она была, давали только не протертую пищу. Поэтому я каждый день привозила ей еду из дома. Для себя готовить у меня не оставалось ни сил, ни времени (я три недели просидела с мамой в больнице, дома только готовила ей и папе, и ночевала). Поэтому я ела то, что маме давали в больнице. Естественно, там не все было постное. Бывало даже некое подобие мяса. И я это все ела и в среду, и в пятницу. И все три недели я никак не могла попасть в храм - ни в субботу, ни в воскресенье, хотя там был храм прямо при больнице. Когда маму выписали, я кинулась в храм - причащаться. Я не успела ни правило прочитать (вообще ничего!), ни попоститься накануне, т.е. вообще никакой обычной подготовки не было. Ну только с полуночи не ела ничего. Я сказала это все священнику, и сказала, что хочу причаститься. Священник сказал только одно слово: "причащайся".
А ведь я "назначила себе скоромное без благословения священника"! Когда мама ложилась в больницу, я не спрашивала у священника как мне соблюдать при этом среду и пятницу.
Вы всё правильно сделали,по любви.
А любовь- это Христос,Он всё покрывает и нарушение постов и немощи наши.
И наверняка в тот день получили что называется больше благодати ))
Вот с таких моментов и происходит что называется встреча с Богом Живым..

Последний раз редактировалось Руслан новгородец; 02.07.2014 в 01:27.
  (#241) Старый
участник

По умолчанию ответ - 02.07.2014, 04:20

Цитата:
Совесть должна тоже включаться, одновременно с включением головы.
Вот и приходим к словам апостола Павла,что "то,что не по вере,то грех"...хорошо тому,кто не осуждает себя за свой выбор...а немощный ест овощи...благо,что сила Божия в немощи совершается,да и тот,кто думает,что стоит,берегись чтоб не упал...
  (#242) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.07.2014, 10:25

Цитата:
Зачем столько много слов? Я в курсе, что такое духовное руководство и могу отличить его от благословения на поездку. Или вы думаете, что только Вы имеете представление, что такое духовная жизнь и борьба со страстями?
Из Ваших комментариев не видно, что в курсе, т.к. ни о какой борьбе со страстями ни в одном из Ваших комментариев не было и речи, а все они сводились лишь ко взятию благословения на всякие дела и посты, что к духовному руководству имеет слабое отношение.
  (#243) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.07.2014, 10:36

Цитата:
А употребление скоромного с благословения священника, разве это не будет самочинием? Ведь в этом случае человек тоже будет поститься не по принятому в Церкви чину, а по своему собственному?
  (#244) Старый
участник

По умолчанию ответ - 02.07.2014, 13:09

Цитата:
А употребление скоромного с благословения священника, разве это не будет самочинием? Ведь в этом случае человек тоже будет поститься не по принятому в Церкви чину, а по своему собственному?
Вы не читали:суббота для человека,а не человек для субботы?
  (#245) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2014, 13:41

Цитата:

Ирина, это крайние обстоятельства, не про них речь. Тем более, Вы же исповедались и священник Вас благословил причаститься. Я, когда внезапно попала с ребенком в больницу, вообще, поначалу обо всём забыла - и про пост,и про молитвенное правило. ЧТО-ТО ела (сам не понимала что), ЧТО-ТО бормотала (типа молитвы). Только через какое-то время пришла в себя и начала различать, что у меня в тарелке. Я имела ввиду тех людей, которые спокойно сидя дома, имея возможность пойти в храм и поговорить с батюшкой, САМИ решают назначить себе скоромное во время поста.

(#246) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2014, 13:42

Цитата:
Сообщение от Руслан новгородец Посмотреть сообщение
И наверняка в тот день получили что называется больше благодати ))
Вот с таких моментов и происходит что называется встреча с Богом Живым..
А Вам-то откуда это известно?

(#247) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2014, 13:46

Цитата:
Из Ваших комментариев не видно, что в курсе, т.к. ни о какой борьбе со страстями ни в одном из Ваших комментариев не было и речи, а все они сводились лишь ко взятию благословения на всякие дела и посты, что к духовному руководству имеет слабое отношение.
Просто речь шла не о духовной жизни, а о соблюдении устава о посте.

(#248) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2014, 13:52

Цитата:
Не по своему собственному, а так - как священник (желательно, духовник) благословит.

(#249) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.07.2014, 14:23

Цитата:
Не по своему собственному, а так - как священник (желательно, духовник) благословит.
А если он благословит человека поститься так, как тот хочет (может), т.е. по тому чину (мере), какой человек сам для себя установил, это будет самочиние?
  (#250) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.07.2014, 14:32

Цитата:
Просто речь шла не о духовной жизни, а о соблюдении устава о посте.
Про это и речь, что из Ваших ответов о соблюдении устава о посте видно, что Вы имеете весьма смутные представления о духовной жизни и духовном руководстве.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра