Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2014, 19:53

Цитата:
Сообщение от Ирина Ива Посмотреть сообщение
Грешащих людей стало больше, может быть. Но виды греха одни и те же. Что тут нового можно изобрести, скажите вы мне? Ну хоть один пример, что делают сейчас, чего не делали раньше?
Это надо было спрашивать у старца Паисия. Он знал о грехах современных людей больше нас. Может, дело еще в массовости греха?
  (#77) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2014, 19:54

Цитата:
Сообщение от Ирина Ива Посмотреть сообщение
. Миряне должны сами определять себе меру поста .
Впервые об этом слышу.
  (#78) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2014, 19:55

Цитата:
Сообщение от Ванька Посмотреть сообщение
Оля, а как вы думаете, от такой при-людной проповеди есть?
Это не я сказала, я привела слова старца Паисия.
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2014, 19:56

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Все так, но некоторые люди почему-то хотят поставить знак равенства между мирянином и монахом, причем не современным монахом, а древним монахом и современным мирянином, считая, что если человек называет себя православным христианином, то он автоматически должен принимать постный устав, который создан монахами для монахов, а если он этого не делает, то он занимается самочинием. Но на каком основании от мирянина требует соблюдения монашеских уставов, если монашеских обетов мирянин не давал. Ведь если требовать от мирянина соблюдения постного монашеского устава, то возникает вопрос, а почему только постного, почему бы не потребовать от мирянина соблюдения и других монашеских уставов и обетов, нестяжания, воздержания? А если мирянин не будет соблюдать эти уставы и обеты, то можно смело называть его самочинником?
А почему бы Вам не задать эти вопросы священникам?
  (#80) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 28.06.2014, 21:14

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Когда я начинала соблюдать посты (лет,эдак, 17 назад), я и понятия не имела, что существует какой-то монашеский устав. И никто ни о каких послаблениях не говорил. И трудно было очень. И срывалась не раз и роптала. Но как-то, со временем всё утряслось, и сейчас проблем нет. Да и продуктов постных больше стало. А Вы давно соблюдаете посты? Самочинием я называла изменение поста (пусть по монашескому уставу, но его никто не отменял(!)) по своему желанию, без благословения священника. Про себя скажу, что беру благословение на раст.масло в будние дни(кроме среды и пятницы и первой и последней недели) на Великий пост. А почему бы Вам не обратиться с Вашими вопросами к священнику? Или Вы думаете, что не встретите у него понимания?
Требовать от мирянина соблюдение монашеского устава это тоже самое, как требовать соблюдение воинского устава от гражданского лица. Если военный не соблюдает воинский устав, то это будет преступление, но если его не соблюдает гражданское лицо, то никакого преступления не будут. Если монах не соблюдает монашеский устав, то это тоже преступление, но если монашеский устав не соблюдает мирянин, то никакого преступления (самочиния) тут нет, просто потому, что мирянин не монах, никаких монашеских обетов не давал и поэтому не обязан соблюдать монашеские уставы, в том числе и постные. Вот если будет постный устав для мирян, а мирянин его без благословения будет нарушать или изменять, то тогда можно будет говорить о самочинии мирянина, но поскольку такого устава нет, то обвинения мирян, которые постятся так, как считаю нужным и возможным, в самочинии, необоснованы
  (#81) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 28.06.2014, 21:18

Цитата:
А почему бы Вам не задать эти вопросы священникам?
Какие вопросы? Если мирянин не соблюдает монашеских уставов и обетов: нестяжания, воздержания и поста, не есть ли это самочиние? Такой вопрос нужно задать священникам?
  (#82) Старый
Ванька Ванька вне форума
заблокирован!

По умолчанию 28.06.2014, 21:54

Цитата:
Это не я сказала, я привела слова старца Паисия.
Я же не оспариваю то, что слова старца не правильны, я вас спрашиваю, есть ли польза от при-людной проповеди?
  (#83) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 28.06.2014, 22:04

Цитата:
Впервые об этом слышу.
А кто должен определять меру поста для мирянина?
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2014, 22:44

Цитата:
Я же не оспариваю то, что слова старца не правильны, я вас спрашиваю, есть ли польза от при-людной проповеди?
А проповедь может быть какой-то другой?
  (#85) Старый
Ванька Ванька вне форума
заблокирован!

По умолчанию 28.06.2014, 23:21

Цитата:
А проповедь может быть какой-то другой?
Наверно нет, если проповедь для людей, смысл в том, нужна ли им ваша проповедь, принесёт ли она пользу? Думается тот, кто хочет послушать, ходит в Церковь, к Священнослужителю, ходит на встречи, например с профессором Осиповым, читает Писания, Святых отцов, неужели вы действительно считаете, что например я, поверю вам?
  (#86) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 28.06.2014, 23:42

Цитата:
Самочинием я называла изменение поста (пусть по монашескому уставу, но его никто не отменял(!)) по своему желанию, без благословения священника.
Для монахов никто не не отменял, но разве этот же устав кто-нибудь принимал для мирян? Укажите постановление Синода, Архиерейского или Помесного собора, которое бы вводило этот же постный устав и для мирян.
  (#87) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 00:47

"...Но если на Востоке миряне прекрасно понимали, что монашеские требования – лишь высоко заданный уровень, к которому следует в той или иной мере стремиться, но он необязателен, то на Руси монашеский Устав поста восприняли как непреложный канон.

Сегодня мы говорим о том, что сначала в отношении поста был принят Студийский Устав, потом – Иерусалимский… И как-то забываем упомянуть, что это именно монашеские Уставы. Написанные для монахов, пригодные именно им – живущим в монастыре, не обремененным тем рядом забот и сует, которыми обременены люди, живущие в миру.

Все же: что это за упомянутые мною Уставы, по которым жили монахи?

Это, прежде всего, Устав монастыря св. Феодора Студийского, или, как принято говорить, Студийский Устав.
...
Студийский Устав был принят основателем иночества на Руси, игумном Киево-Печерского монастыря, преподобным Феодосием Печерским. Именно на него в отношении постов ориентировались древнерусские духовники, определявшие норму пощения для верующих.

Еще раз повторюсь, что русским духовником не было понято, что это именно монашеский Устав и во всем объеме применять его к мирянам нецелесообразно.
...
Но одновременно с этими неудобовразумительными строгостями рыба не считалась скоромным блюдом и ее можно было вкушать мирянам во все посты.

В течение 13–14 вв. на Руси произошла смена Уставов. Со Студийского русские монастыри перешли на Иерусалимский. А этот Устав был еще более строгим.

...
Эти предписания были настолько строгими и неподъемными для жителей нашего климата, что многие епископы своими циркулярами смягчали их. В монастырях также существовали свои особые правила.

Вот, например, Устав о посте Соловецкого монастыря (в квадратных скобках перевод малопонятных слов):

«На 1-й неделе в понедельник, среду и пяток, трапезы не поставляют. Во вторник, четверг на братию хлебы белыя, взвар с медом, ягоды морошка, капуста соленая, да толокно мешеное. В субботу шти белыя [щи из белой капусты], лапша гороховая, каша соковая [пюре из ягод] – все с маслом. В воскресенье ко штям пласти [кушанье из мороженой рыбы], да каша.

На прочих же неделях, в понедельник, среду и пяток ко штям [к горячим щам] две ествы студеныя [два холодных блюда], во вторник же и четверг шти борщовыя с соком, да сухари, да ества студеная, другая горячая».

Нетрудно заметить, что это вполне реальная и даже вкусная постная дисциплина.

Миряне могли следовать монашескому Уставу, но могли поститься и более щадяще. ..

В монастырях, а в иных особенно, постились очень строго. Иностранцы были поражены таким строгим соблюдением поста русскими людьми. Так, архидиакон Павел Алеппский, посетивший Москву с Патриархом Антиохийским Макарием, при Патриархе Никоне (XVII в.), писал следующее: «В этот пост мы переносили с ним большие мучения, подражая им против воли, особливо в еде: мы не находили иной пищи, кроме размазни, похожей на вареный горох и бобы, ибо в этот пост вообще совсем не едят масла. По этой причине мы испытывали неописуемую муку… Как часто мы вздыхали и горевали по кушаньям нашей родины и заклинали, чтоб никто впредь [в Сирии] не жаловался на пост».
http://azbyka.ru/parkhomenko/pravosl...raktika.html#8
  (#88) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 29.06.2014, 02:00

Цитата:
А почему бы Вам не обратиться с Вашими вопросами к священнику? Или Вы думаете, что не встретите у него понимания?
Точно, думаю, что вряд ли встречу понимание, т.к. к сожалению, многие наши священники очень плохо разбираются в уставных вопросах и к вопросам поста относятся так же, как и те священники, о которых идет речь в комментарии ниже, см коммент № 84
  (#89) Старый
Ванька Ванька вне форума
заблокирован!

По умолчанию 29.06.2014, 11:50

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
Сегодня мы говорим о том, что сначала в отношении поста был принят Студийский Устав, потом – Иерусалимский… И как-то забываем упомянуть, что это именно монашеские Уставы. Написанные для монахов, пригодные именно им – живущим в монастыре, не обремененным тем рядом забот и сует, которыми обременены люди, живущие в миру.
Вы уж меня простите, я не знаю, кто такие мы, но я говорю совершенно о другом. Каждый человек спасается сам, путь, которым ему удобнее спастись, человек выбирает сам, помогает человеку, Христос. Господом дана человеку свобода выбора, как ему жить, и если для меня, то считаю просто наглостью, учить человека спасению, если сам полон грехов. Думается себя для начала надо попробовать переделать, в себе победить весь гнев и себялюбие, если получится, то уж тогда, если возникнет такое желание, других пробовать переделать. Моё мнение возможно снова удалят, как снова удалили один мой пост, но это выбор удалившего, а я молю Христа и прошу взыскать с этого наглеца всё и за всю его наглость.
  (#90) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 12:15

Цитата:
Вы уж меня простите, я не знаю, кто такие мы, но я говорю совершенно о другом. Каждый человек спасается сам, путь, которым ему удобнее спастись, человек выбирает сам, помогает человеку, Христос. Господом дана человеку свобода выбора, как ему жить, и если для меня, то считаю просто наглостью, учить человека спасению, если сам полон грехов. Думается себя для начала надо попробовать переделать, в себе победить весь гнев и себялюбие, если получится, то уж тогда, если возникнет такое желание, других пробовать переделать. Моё мнение возможно снова удалят, как снова удалили один мой пост, но это выбор удалившего, а я молю Христа и прошу взыскать с этого наглеца всё и за всю его наглость.
Вообще весь ваш пост, достоин дружных и продолжительных оваций. Но, вот, та его часть, которая выделена жирным -
Это Нечто!

Примите мои глубочайшие....
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2014, 13:51

Цитата:
Наверно нет, если проповедь для людей, смысл в том, нужна ли им ваша проповедь, принесёт ли она пользу? Думается тот, кто хочет послушать, ходит в Церковь, к Священнослужителю, ходит на встречи, например с профессором Осиповым, читает Писания, Святых отцов, неужели вы действительно считаете, что например я, поверю вам?
Иван, я лично к Вам не обращалась и верить мне не предлагала. А что Вы считаете проповедью с моей стороны? Что надо соблюдать посты? Так это не мое мнение, а установление нашей Церкви. А тем, кто комментировал мои сообщения, выражая недовольство строгостью поста, я, как раз, и советовала обратиться с этим вопросом к священникам.
  (#92) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 14:59

Вот интересно, почему тема поста на православном форуме всегда одна из самых обсуждаемых? Казалось бы, что тут обсуждать? Мы же не обсуждаем с начальником, во сколько на работу приходить? Дисциплина, однако. А здесь все творцы.

А я за то, чтобы пост был именно 260 дней и ни на день меньше. Потому что я свою голову еще не подняла, даже да пяток Христа. Слаба и грешна. И пост пищевой для меня, кроме всего прочего, - это элемент дисциплины, с которой у меня проблемы.

Все остальное даже обсуждать не хочется. Если не здоров, иди к батюшка, он сделает попущение, если посчитает нужным. А у нас батюшки добрые в основной массе. Если нарушил пост, т.к. всякое бывает в жизни, покайся на исповеди. Какие трудности и проблемы? Вариантов постной пищи тьма, найди для себя приемлемое. А если ищешь для себя оправдание, то, видимо, дело вовсе не в посте.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2014, 15:10

Понимаете, Елена. Люди просто пытаются рассуждать. Они все составляют Церковь, думают, имеют своё опыт, мнение, как и свои искушения и проблемы. Переложить все вопросы на "батюшку" - это неправильно, каждый перед своим Господином стоит или падает. Посоветоваться можно, а лезть к священнику с каждым чихом - глупо и неправильно. Порой и невозможно.
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2014, 15:24

Цитата:
Понимаете, Елена. Люди просто пытаются рассуждать. Они все составляют Церковь, думают, имеют своё опыт, мнение, как и свои искушения и проблемы. Переложить все вопросы на "батюшку" - это неправильно, каждый перед своим Господином стоит или падает. Посоветоваться можно, а лезть к священнику с каждым чихом - глупо и неправильно. Порой и невозможно.
Т.е. Вам духовник не нужен? Но послабление в пост может только батюшка благословить, увы. А также отпустить грех. Не знаю, как можно обойтись без них. Вот это у меня вызывает недоумение.

А мы с вами пытаться делать много чего можем, толку то от этого. Иногда нужно не рассуждать, а просто делать то, что полагается.

Это мое мнение, на которое я, как все люди, имею право и никому его не навязывают .
  (#95) Старый
Толик Толик вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 15:53

Мне думается тема о посте,каким он должен быть довольно таки интересная,и актуальная.
Прозвучало много мнений о несоответствии несении поста по Типикону,т.е. книги по сути монашеско- уставной , мирянами и монашествующими .
Возникает масса итересных вопросов в этой связи.
Сейчас в Церковь приходит новое поколение богомольцев,это молодёж,
Церковь обновляется,вновь приходящие люди ищут ответы что откуда взялось,и это хорошо.

Вышел на сайт межсоборного присутствия,поискал в документах и архиве что- нибудь о посте- не нашёл,и это наверное не хорошо.
Должа быть какая то определённость в отношении поста и для мирян .
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2014, 16:22

Да, Галина, согласна. Меня вообще удивляет такая непримиримая позиция местных блюстителей устава. Ведь это дисциплинарные вопросы, не догматические. А при попытке обсуждения реальных проблем, начинается патетика "Давайте Церковь под вас изменим!" итд. Ведь и свт. Иоанн Златоуст на Кавказе и прп. Иоанн Кассиан на южном берегу Франции считали необходимым ихменять устав поста "из-за суровости климата". А у нас почему-то обязательно д.б. устав египетских пустынников в неизменной форме.

Что касается духовника. Да - мне нужен духовник. Но не по всем на свете вопросам я могу и хочу обращаться к нему. В одной паломнической поездке видела картину - батюшка с кем-то беседует, тут подбегает тетка "Батюшка! Благословите посидеть на лавочке!" Наверное, тоже рассуждать не хотела - батюшке ведь виднее - сидеть ей на лавочке или нет. Что у него может быть разговор более серьёзный, чем благословение на лавочку, наверное, и не рассматривается.

А когда приход большой, таинство исповеди перед постом должно превращаться во многочасовой консилиум. Стоит очередь - с предписаниями от гастроэнтерологов, терапевтов, диетологов - и батюшка вникает, благословляет... А если не так - то перекладывать на священника решение - просто формальность.

Жизнь меняется, уставы меняются. Набор доступных продуктов - тоже. В конце-концов, если человек так хочет максимального подвига - зачем ему выставлять это? "А я вот могу! И ничё! В чём проблема??" Если б не было проблем - то никто бы и не писал на эту тему...
  (#97) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 16:35

Наталичка, не беспокойтесь. У меня тоже бывают ситуации в жизни, когда я всячески ругаю какого-то человека и призываю на него все кары небесные.

Мне думается, что Бог не обращает никакого внимания на подобные наши просьбы. Так что все будет хорошо.

Можно вспомнить просьбу учеников Христа о низведении огня на селение, в котором их не приняли. И что ответил Христос на эту просьбу.

Если по теме поста. Пост важен только как попытка самоограничения и самоконтроля человека, не больше. Как кто-то из святых сказал: "Четки не спасут, жена не лишит рая", так и о посте можно сказать: "пост не спасет, не пост не лишит рая".

Конечно, свои силы тоже надо соизмерять и в голодные обмороки не падать.

Можно вспомнить и то, как фарисеи упрекали учеников Христа, почему они не постятся. Тогда Сам Христос заступился за апостолов и сказал: "Могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених?"

То есть, пост - это всего лишь инструмент психологического контроля над самим собой. Хорошая штука, но не обязательная.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2014, 16:55

Цитата:
Да, Галина, согласна. Меня вообще удивляет такая непримиримая позиция местных блюстителей устава. Ведь это дисциплинарные вопросы, не догматические. А при попытке обсуждения реальных проблем, начинается патетика "Давайте Церковь под вас изменим!" итд. Ведь и свт. Иоанн Златоуст на Кавказе и прп. Иоанн Кассиан на южном берегу Франции считали необходимым ихменять устав поста "из-за суровости климата". А у нас почему-то обязательно д.б. устав египетских пустынников в неизменной форме.

Что касается духовника. Да - мне нужен духовник. Но не по всем на свете вопросам я могу и хочу обращаться к нему. В одной паломнической поездке видела картину - батюшка с кем-то беседует, тут подбегает тетка "Батюшка! Благословите посидеть на лавочке!" Наверное, тоже рассуждать не хотела - батюшке ведь виднее - сидеть ей на лавочке или нет. Что у него может быть разговор более серьёзный, чем благословение на лавочку, наверное, и не рассматривается.

А когда приход большой, таинство исповеди перед постом должно превращаться во многочасовой консилиум. Стоит очередь - с предписаниями от гастроэнтерологов, терапевтов, диетологов - и батюшка вникает, благословляет... А если не так - то перекладывать на священника решение - просто формальность.

Жизнь меняется, уставы меняются. Набор доступных продуктов - тоже. В конце-концов, если человек так хочет максимального подвига - зачем ему выставлять это? "А я вот могу! И ничё! В чём проблема??" Если б не было проблем - то никто бы и не писал на эту тему...
Это удобная позиция: довести ситуацию до абсурда и представить ее мнением собеседника . Но неверная и не продуктивная.

Я исхожу из того, что основная масса людей вполне адекватная. А батюшки выполняют свою работу и не нам за них думать. Они выбрали свой путь, а мы свой. И как-то все больные и страждущие находят и время и путь к ним.
  (#99) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 16:59

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
А батюшки выполняют свою работу и не нам за них думать.
Правильно, пусть лучше они за нас думают.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2014, 17:02

[QUOTE=Марина_М ....Ведь это дисциплинарные вопросы, не догматические. [/QUOTE]

Я тоже, помнится, о дисциплине говорила
Так в чем вопрос? Что такое дисциплина?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра