Православный просветительский форум
  (#151) Старый
Ванька Ванька вне форума
заблокирован!

По умолчанию 29.06.2014, 21:34

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Иван, я лично к Вам не обращалась и верить мне не предлагала. А что Вы считаете проповедью с моей стороны? Что надо соблюдать посты? Так это не мое мнение, а установление нашей Церкви. А тем, кто комментировал мои сообщения, выражая недовольство строгостью поста, я, как раз, и советовала обратиться с этим вопросом к священникам.
Оля, я не могу говорить за других, потому и привёл пример, как от себя, а то, что думают другие, по поводу ваших постов, я могу только видеть в их ответах к вам, но что-то нет в этих ответах согласия с вами. Думается куда и к кому обратиться, человек будет решать сам.
  (#152) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 29.06.2014, 21:46

Цитата:
Но он человек высокой духовной жизни, к посту относится очень строго, ежегодно бывает на Афоне.
Думаю, что все дело в том, что Ваш настоятель подпал под сильное монастырское влияние. В этом нет ничего плохого (для него самого), но плохо то, когда различные относящиеся сугубо к монашеской жизни правила, обычаи и традиции, без рассуждения распространяются на приходе. И это, увы, проблема не только Вашего настоятеля. Дело в том, что многие наши семинарии находятся при монастырях и большое кол-во преподавателей в них тоже монахи. Как следствие, будущие батюшки воспитываются в строгой монашеской атмосфере. Для молодого семинариста это может и не плохо, а вот когда такой прошедший монашескую школу семинарист становится батюшкой, а затем попадает на приход, то тут могут возникнуть проблемы, особенно в том случае, если дар рассуждения батюшка стяжал еще не во всей полноте. Нельзя пытаться копировать монашеские традиции на жизнь прихода, все хорошо на своем месте, послушание в монастыре, а совет и рассуждение на приходе, иначе может получиться то, что свт. Игнатий называл " душепагубное актерство и печальнейшая комедия " И это полезно понимать, как батюшкам, так и мирянам.
  (#153) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 29.06.2014, 21:53

Цитата:
А молочное и рыба - это явное нарушение, как можно такое себе САМОМУ назначать? Я только на этом хочу акцент сделать.
Оленька, ну чем рыба и молочные продукты-то провинились?
Ведь никто не говорит, что нужно от пуза трескать. К примеру, у моей подруги была операция на щитовидке. Мясо - по усмотрению и то, не жирное и не часто. Но творог и рыба ей рекомендованы врачом, как обязательный продукт. И что теперь делать?
  (#154) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 22:08

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Все очень просто. Очень часто человек берет благословение не потому, что таким образом хочет получить через священника Божие благословение на свое дело, и не потому, что хочет проявить смирение и послушание, а просто потому, что хочет переложить ответственность за тот или иной свой поступок с себя, на кого-то другого, например, на батюшку.
Эк, Вы всех «раскусили»!
Зачем идти за благословением, если ты не собираешься ему следовать? Почему Вы так плохо думаете об окружающих? И частные случаи выдаёт за частые?
  (#155) Старый
модератор

По умолчанию 29.06.2014, 22:08

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
1. Очевидно,иначе не состязались бы здесь.
2.говорю ровно о том о чем и Вы...т.е.,что мы якобы не сострадаем больным,когда и среди постящихся не все пышут здоровьем...
3.слово "похоже" разбивает претензии Ваши,что я буквализирую Ваши слова.
1. Очевидно, что и вы в состязательности не уступаете мне Или вы хотели бы единолично владеть информационным полем?
2. Тем более надо заниматься собой, а не следить за тем, кто, что и сколько ест.
3. Слово "похоже" ничего не разбивает, а как раз свидетельствует о том, что вы вкладываете свой смысл в мои слова, т.е. додумываете за меня.
А на вопрос так и не ответили: из чего следует, что я добиваюсь запрета постов?
Причем, вы даже не знаете меру моего поста. Но советы и наставления раздаете щедро
Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
Про "ест,не ест" я не возражаю,а про пост "ума и сердца",то этот пост действительно должен быть каждодневный,а для желудка уж кто сколько имеет усердия...
Наконец-то пришли к согласию!
  (#156) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 22:11

Кто-нибудь вкратце резюмируйте, пожалуйста, отменили уже посты или еще нет?
  (#157) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2014, 22:13

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
на личное усмотрение каждого
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2014, 22:14

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Ведь никто не говорит, что нужно от пуза трескать. К примеру, у моей подруги была операция на щитовидке. Мясо - по усмотрению и то, не жирное и не часто. Но творог и рыба ей рекомендованы врачом, как обязательный продукт. И что теперь делать?
Кушать! В данном конкретном случае
  (#159) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 29.06.2014, 22:16

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Эк, Вы всех «раскусили»!
Почему Вы так плохо думаете об окружающих? И частные случаи выдаёт за частые?
Потому, что видел достаточно таких частных случаев. Не верите мне, съездите к какому-нибудь старцу или опытному духовнику и спросите, зачем к нему едут за благословением люди
  (#160) Старый
модератор

По умолчанию 29.06.2014, 22:20

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Эк, Вы всех «раскусили»!
Зачем идти за благословением, если ты не собираешься ему следовать? Почему Вы так плохо думаете об окружающих? И частные случаи выдаёт за частые?
Ээ, нет, Леночка! Случаи не частные, бывает и такое.
Уважаемый гость озвучил то, что я еще несколькими постами ранее уже было написала, да потерла. Во избежание, так-скать, эскалации.
Дело не в том, что кто-то о ком-то плохо думает. Но такое встречается, к сожалению. Именно желание снять с себя ответственность за свои поступки. "А чего, это не ко мне: меня же батюшка благословил, а оно вон как обернулось". Сама с таким сталкивалась.
К счастью для меня, мне мозги вправило как раз черное духовенство. Простым разъяснением: как и для чего берется благословение и сколько его (благословения) можно вместить в одну корзинку
  (#161) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 22:21

Цитата:
Галина,взять благословение (а батюшка обязательно даст) и спокойно кушать творог и рыбу У моей знакомой инсулинозависимый диабет в тяжелой форме, так ее и на мясо благословили. Думаю, здесь еще и вопрос церковной дисциплины. И,вообще, как-то спокойней, когда священник благословит Это мое личное мнение, никому не навязываю.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#162) Старый
модератор

По умолчанию 29.06.2014, 22:24

Цитата:
Да кто все время вас пугает, что посты отменили?

Постились, постимся и - будем поститься
  (#163) Старый
участник

Цитата:
Сообщение от Ванька Посмотреть сообщение
я могу только видеть в их ответах к вам, но что-то нет в этих ответах согласия с вами.
Согласие не обязательно. У каждого свое мнение.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#164) Старый
участник

Цитата:
Потому, что видел достаточно таких частных случаев. Не верите мне, съездите к какому-нибудь старцу или опытному духовнику и спросите, зачем к нему едут за благословением люди
Я по старца не езжу, уж простите. Если Бог приведёт...
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2014, 22:25

Цитата:
Думается куда и к кому обратиться, человек будет решать сам.
Разумеется.

(#166) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2014, 22:26

Цитата:

Мое видение не новаторское, а традиционное, новаторства это предъявлять к мирянину те же требования, какие предъявляются к монаху
И что Вы предлагаете конкретно?

(#167) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 29.06.2014, 22:29

Цитата:
Ээ, нет, Леночка! Случаи не частные, бывает и такое.
Уважаемый гость озвучил то, что я еще несколькими постами ранее уже было написала, да потерла. Во избежание, так-скать, эскалации.
Дело не в том, что кто-то о ком-то плохо думает. Но такое встречается, к сожалению. Именно желание снять с себя ответственность за свои поступки. "А чего, это не ко мне: меня же батюшка благословил, а оно вон как обернулось". Сама с таким сталкивалась.
К счастью для меня, мне мозги вправило как раз черное духовенство. Простым разъяснением: как и для чего берется благословение и сколько его (благословения) можно вместить в одну корзинку
Расскажите пожалуйста поподробнее, меня тоже волнует этот вопрос. Думаю многим будет полезно.
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2014, 22:33

Цитата:
Все очень просто. Очень часто человек берет благословение не потому, что таким образом хочет получить через священника Божие благословение на свое дело, и не потому, что хочет проявить смирение и послушание, а просто потому, что хочет переложить ответственность за тот или иной свой поступок с себя, на кого-то другого, например, на батюшку.
Смотря на какое дело. Если предстоит тяжелая поездка - как без благословения? По опыту знаю, что доедешь до места назначения без проблем, если батюшка благословил в дорогу. Или на операцию (не в смысле делать или не делать, а чтобы благополучно прошла). Взять благословение – это попросить священника молитвенно ходатайствовать перед Господом о ниспослании укрепляющей и освящающей благодати Святого Духа.

(#169) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 29.06.2014, 22:39

Цитата:
Берется благословение на то, чтобы Господь дал силы понести Пост. Не знаю, у нас батюшки всех индивидуально благословляют крестом на пост во время чина прощения.
Интересно, а если бы батюшки у Вас на приходе благословляли крестом на пост не индивидуально, а после службы настоятель встал бы на амвон и один раз благословил всех, то в этом случае Господь не дал бы силы понести пост? Понимаете, дело в том, что мы уже долго ведем эту дискуссию, но я пока не увидел от Вас серьезных аргументов, которые бы подтверждали бы Вашу правоту, т.е. то, что мирянин должен брать персональное благословение на пост у священника, что без благословения священника мирянин не имеет права ослаблять пост, сокращать молитвенное правило и т.д. Все Ваши аргументы строятся вокруг того, что у Вас на приходе так принято, если у Вас на приходе так принято и Вас это устраивает, то замечательно, но это совсем не означает, что Ваша приходская практика является единственно верной и непогрешимой. Поэтому, если хотите продолжать эту дискуссию, то приведите, пожалуйста, в подтверждение Ваших аргументов, какие-либо канонические правила, постановления Архиерейских или Поместных Соборов, или другие официальные церковные документы. Без этого дальнейшая дискуссия не имеет смысла.
  (#170) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 22:44

Цитата:
Да кто все время вас пугает, что посты отменили?

Постились, постимся и - будем поститься
С мясом поститься будем или только с колбасой? А то мало ли... Мы ведь не должны перепоститься, правда?
  (#171) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 29.06.2014, 22:46

Цитата:
И что Вы предлагаете конкретно?
Не предъявлять к мирянину те же требования, какие предъявляются к монаху. Т.е. дать мирянину самому определять для себя меру поста и молитвы. И если у мирянина есть желание спросить совета и благословения у священника, то может спросить (но не обязательно должен), а если нет, то нет.
  (#172) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 29.06.2014, 22:49

Цитата:
Смотря на какое дело. Если предстоит тяжелая поездка - как без благословения? По опыту знаю, что доедешь до места назначения без проблем, если батюшка благословил в дорогу. Или на операцию (не в смысле делать или не делать, а чтобы благополучно прошла). Взять благословение – это попросить священника молитвенно ходатайствовать перед Господом о ниспослании укрепляющей и освящающей благодати Святого Духа.
Думаю, что Вам по опыту должно быть известно, что благословение батюшки не означает автоматический успех в том или ином деле.
Если дело угодно Богу и человек сам крепко помолится Ему о помощи, а так же приложит для этого дела максимум своих усилий, то дело может получиться и без благословения священника. А если дело не угодно Богу, или не полезно для человека, то оно все равно не получится, кто бы человека на это дело не благословил.
  (#173) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 29.06.2014, 22:51

***М***
Уважаемый гость! Почему бы Вам не зарегистрироваться на нашем форуме. У Вас очень интересные сообщения, но ,к сожалению, они не сразу идут в эфир.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#174) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 22:54

Цитата:
Вас кто снова просит комментировать мои посты и моё мнение?
Надеюсь, что НЕ тот же, кто просит Вас, выкладывать Ваши посты и Ваше мнение
Цитата:
И мне дела нет ни до вас ни до ваших глубочайших.
Вы так часто и всем повторяете эту смешную фразу, что ее наличие и количество повторений свидетельствует об обратном.
Цитата:
Кажется я просил писать по сути моих слов, что вам в них не понятно,
Я и написал по сути ваших слов и мне все понятно. К тому же тон, в котором вы, как бы просите, освобождает меня от каких-либо обязательств
Цитата:
а не ваши умозаключения на мои слова.
Перечитайте, что вы написали в одном предложении. В нем первая часть противоречит второй
Цитата:
Вот именно такие поступки человека я и считаю наглостью,
Разве у вас кто-то интересовался о том, что вы считаете наглостью?
Цитата:
когда человек лезет со своими умозаключениями и комментариями туда, где и без него спокойно разберутся.
Думаю, вам стоит самому прислушаться к тому, что вы сейчас сказали и самому последовать, своему собственному совету.
  (#175) Старый
Екатерина2015 Екатерина2015 вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 22:56

Цитата:
С мясом поститься будем или только с колбасой? А то мало ли... Мы ведь не должны перепоститься, правда?
Лучше с колбасой. Умерщвление плоти в полном смысле. )))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра