Православный просветительский форум
  (#176) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 23:02

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Замечательные комментарии у Незарегистрированного гостя. Но кто слышит?
Я, я слышу, мне тоже понравились. Дорогой незарегистрированный гость, зарегистрируйтесь уже наконец!
  (#177) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 29.06.2014, 23:02

Цитата:
Сообщение от Екатерина2015 Посмотреть сообщение
Лучше с колбасой. Умерщвление плоти в полном смысле. )))
С колбасой лучше только в том смысле ,что мяса в ней всё равно нет А Умерщвление плоти - это в точку!

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#178) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 29.06.2014, 23:03

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Взять благословение – это попросить священника молитвенно ходатайствовать перед Господом о ниспослании укрепляющей и освящающей благодати Святого Духа.
Оля, верно говорите! НО!
Как быть в том случае, когда священник благословляет, а Господь - нет?
Человек испросил благословения - батюшка благословил. А у человека - ни поездка не сложилась, ни дело с мертвой точки не только не сдвинулось, но и развалилось вовсе.
  (#179) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 23:13

Присоединяюсь к просьбе зарегистрироваться Незарегистрированному Будем ждать. Сможем одобрямс поставить
  (#180) Старый
модератор

По умолчанию 29.06.2014, 23:15

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
С мясом поститься будем или только с колбасой? А то мало ли... Мы ведь не должны перепоститься, правда?
О! Кстати, напомнили про колбасу
У нас на приходе батюшка зело строгий служил, рассказывал (из своей практики). Один прихожанин Великим постом дерзнул просить благословения на сухоядение. Батюшка его благословил: весь пост вкушать исключительно хлеб и колбасу. Прихожанин было опешил, но таки понес послушание: весь пост на колбасе и хлебе просидел. Едва до Пасхи дотянул. По окончании поста батюшка спросил постника: ну как, понял? "Понял, отче" - был ответ и больше уже не подходил к священникам с такими просьбами.
А вы: поняли почему?
  (#181) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 23:20

Цитата:
Оля, верно говорите! НО!
Человек испросил благословения - батюшка благословил. А у человека - ни поездка не сложилась, ни дело с мертвой точки не только не сдвинулось, но и развалилось вовсе.
Может и такое быть, наверное. У меня пока не было Видимо, батюшка должен внимательно вникнуть в суть дела, на которое благословляет и НЕ ФОРМАЛЬНО преподать само благословение. Может, когда в храме работаешь, формируется навык брать благословение на многие дела (не на "чих"(!)), т.к. в самом храме всё делается только с благословения настоятеля.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#182) Старый
Ванька Ванька вне форума
заблокирован!

По умолчанию 29.06.2014, 23:27

Цитата:
Согласие не обязательно. У каждого свое мнение.
Если вы пишите, что у каждого своё мнение, и что согласие не обязательно, то в двойне интересно, как вы собираетесь донести до человека своё, и тем более если его согласие с вашем не обязательно. Успехов вам.
  (#183) Старый
Руслан новгородец Руслан новгородец вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 23:29

- Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.(1 кор.11-19)

В этой ветке обсуждения надо признать самым искусным незарегистрированного гостя- честь ему и хвала.

пс. да,такого эрудированного гостя было бы приятно видеть на данном форуме
  (#184) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2014, 23:37

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Интересно, а если бы батюшки у Вас на приходе благословляли крестом на пост не индивидуально, а после службы настоятель встал бы на амвон и один раз благословил всех, то в этом случае Господь не дал бы силы понести пост? Понимаете, дело в том, что мы уже долго ведем эту дискуссию, но я пока не увидел от Вас серьезных аргументов, которые бы подтверждали бы Вашу правоту, т.е. то, что мирянин должен брать персональное благословение на пост у священника, что без благословения священника мирянин не имеет права ослаблять пост, сокращать молитвенное правило и т.д. Все Ваши аргументы строятся вокруг того, что у Вас на приходе так принято, если у Вас на приходе так принято и Вас это устраивает, то замечательно, но это совсем не означает, что Ваша приходская практика является единственно верной и непогрешимой. Поэтому, если хотите продолжать эту дискуссию, то приведите, пожалуйста, в подтверждение Ваших аргументов, какие-либо канонические правила, постановления Архиерейских или Поместных Соборов, или другие официальные церковные документы. Без этого дальнейшая дискуссия не имеет смысла.
Я думаю дело просто в послушании. Дискутировать, действительно, не имеет смысла, если Вы не чувствуете ни нужды, ни пользы в благословении священника. Не всё строится на официальных постановлениях. Мое мнение такое, что без духовного руководства можно забрести "не в ту степь". Кстати, вспомнила 2 интересных примера. Мою подругу замучил "жор" про вечерам. Причем, по идее, есть она не должна была хотеть (т.к. питалась в течение дня нормально). Но как часов 9-10 вечера, она - к холодильнику, и ела всё подряд. Ни стрессов, ничего такого, что способствовало бы такому "жору" у нее не было. Помыслив, что причина - духовная, пошла к нашему настоятелю, рассказала свою ситуацию. Он взял с аналоя крест и, стукнув им ей по голове, сказал:"Благословляю после 6 вечера не есть!" Подруга при этом скептически подумала про себя:"Как же!" Но - как отрезало. Вот уже больше 2-х месяцев после 18ч. ни крошки в рот не берет. Больше НЕ ХОЧЕТСЯ. А другой нашей прихожанке, пожаловавшейся на неожиданное пристрастие к комп.играм, строго сказал:"Не благословляю"(в смысле играть на компе). И у нее тоже, как отрезало. Это еще в прошлом году было.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#185) Старый
модератор

По умолчанию 29.06.2014, 23:48

Цитата:
Расскажите пожалуйста поподробнее, меня тоже волнует этот вопрос. Думаю многим будет полезно.
Простите, а не могли бы вы уточнить: что конкретно вас интересует?
  (#186) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2014, 23:53

Цитата:
Не предъявлять к мирянину те же требования, какие предъявляются к монаху. Т.е. дать мирянину самому определять для себя меру поста и молитвы. И если у мирянина есть желание спросить совета и благословения у священника, то может спросить (но не обязательно должен), а если нет, то нет.
Но это должно быть как-то официально оформлено, не так ли? То есть, должно выйти какое-то постановление на этот счет? Кстати, опять по поводу благословения. У меня есть подруга (она ходит в другой храм), большая любительница подвигов. И вот, как пост - она на хлебе и чае. Иногда себе позволяет сухофрукты, кашки на воде ( не очень часто). А у самой куча болячек (язва 12-перстной кишки(правда, в стадии ремиссии), панкреатит, с сердцем проблемы плюс анемия). Обычно, это кончается приступом и "скорой". На мой вопрос:"А почему ты берешь на себя ТАКОЙ пост без благословения?", обычно уходит от ответа. А я догадываюсь, почему - потому что, ни один батюшка у нее в храме на такое ее не благословит, а только отругает. Вот, Вы хотите, чтобы каждый определял себе сам меру поста - вот она определила... А если бы она обращалась за советом к священнику, то не доводила бы себя до истощения. Я к чему это говорю - не всегда человек может САМ определить себе меру поста (бывают перекосы в ту или иную сторону). Не все могут трезво оценивать свои возможности.

(#187) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2014, 23:57

Цитата:
О! Кстати, напомнили про колбасу
У нас на приходе батюшка зело строгий служил, рассказывал (из своей практики). Один прихожанин Великим постом дерзнул просить благословения на сухоядение. Батюшка его благословил: весь пост вкушать исключительно хлеб и колбасу. Прихожанин было опешил, но таки понес послушание: весь пост на колбасе и хлебе просидел. Едва до Пасхи дотянул. По окончании поста батюшка спросил постника: ну как, понял? "Понял, отче" - был ответ и больше уже не подходил к священникам с такими просьбами.
А вы: поняли почему?
Что именно "почему"?

Мне не понятно, зачем было просить о сухоядении. Оно и так в посте есть само по себе, без дополнительных вопросов к священнику.
  (#188) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2014, 00:03

Цитата:
Сообщение от Ванька Посмотреть сообщение
Если вы пишите, что у каждого своё мнение, и что согласие не обязательно, то в двойне интересно, как вы собираетесь донести до человека своё, и тем более если его согласие с вашем не обязательно. Успехов вам.
Мудрёно Вы изъясняетесь. Я думаю, приход к взаимному согласию в спорах, конечно, замечателен, но не обязателен. Донести свое мнение до кого-то - это не значит заставить его согласиться с тобой.

(#189) Старый
Ванька Ванька вне форума
заблокирован!

По умолчанию 30.06.2014, 00:14

Цитата:
Мудрёно Вы изъясняетесь. Я думаю, приход к взаимному согласию в спорах, конечно, замечателен, но не обязателен. Донести свое мнение до кого-то - это не значит заставить его согласиться с тобой.
Ничего мудрёного, смысл сказанного прост, вы никогда не донесёте до человека своё мнение, если он имеет своё. С вами поэтому и не соглашаются, и всё сводится к обычному многословию и пустословию, если эти качества как-то могут помочь спасению души, то продолжайте, запретить вам говорить никто не сможет.
  (#190) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 30.06.2014, 00:54

Цитата:
Но это должно быть как-то официально оформлено, не так ли? То есть, должно выйти какое-то постановление на этот счет? Кстати, опять по поводу благословения. У меня есть подруга...
Что оформлено??? То, что характер отношений на приходе должен отличаться от характера отношений в монастыре? По-моему, любому здравомыслящему священнику это итак должно быть понятно, даже без официально оформленных на этот счет документов. А если здравомыслия не хватает, то никакие официальные постановления не помогут. Это же касается и тех случаев, когда человек накладывает на себя чрезмерный пост, который не соответствует его состоянию здоровья, если человек имеет склонность к тому, чтобы возлагать на себя тяжкие подвиги, а рассуждения при этом не имеет, то такому человеку священническое благословение или неблагословение все равно никак не поможет, т.к. даже если священник его и не благословит строго поститься, то из псевдоревностных соображений он все равно будет поститься, а в итоге так же загремит в больницу. Кстати, что касается официальных постановлений, то поищите в ине-те документ: "Определение Священного Синода об участившихся в последнее время случаях злоупотребления некоторыми пастырями вверенной им от Бога властью вязать и решить", вот лишь одна цитата из него: " Напомнить всем пастырям-духовникам о том, что они призваны помогать своим пасомым советом и любовью, не нарушая при этом богоданную свободу каждого христианина. Подчеркнуть, что беспрекословное послушание, на котором основывается отношение послушника к старцу в монастырях, не может в полной мере применяться в приходской практике во взаимоотношениях между священником и его паствой", а еще есть такие слова свт. Патриарха Алексия, "...Некоторые клирики нашей Церкви ..., претендуя на роль неких "старцев", ...непременным и единственным условием спасения ...объявляют полнейшее подчинение себе тех, кто прибегает к их руководству, превращая их в неких роботов, не могущих без благословения такого "старца" совершить любое дело, каким бы незначительным оно не было. Человек, таким образом, лишается той благодатной свободы воли, которая дарована ему Богом. Для подтверждения своей правоты они неправомочно используют ссылки на творения святых отцов, профанируя их великое делание и извращая само понятие старчества..."
А что касается тех случаев, которые Вы описали, когда после удара крестом по лбу женщину оставила мучившая ее страсть, а другая после слов батюшки перестала в комп играться... простите, но это похоже на какой-то магизм, пришел человек к кому-то, тот над ним сделал что-то и у него все прошло. Православие такие практики никогда не одобряло, т.к. считает, что для духовного исцеления человек должен приложить свое собственное усилие, т.е. сам, с Божией помощью, побороть свой грех, а где тут борьба и победа, я чего не вижу ни того, ни другого.
П.С. Дорогие участники форума, простите, но регистрироваться не буду, т.к. эту дискуссию считаю исчерпанной, а принимать участия в других обсуждениях у меня нет времени, т.к. ооочень занят, поэтому не вижу смысла в регистрации. Всего всем доброго.
  (#191) Старый
модератор

По умолчанию 30.06.2014, 01:18

Цитата:
П.С. Дорогие участники форума, простите, но регистрироваться не буду, т.к. эту дискуссию считаю исчерпанной, а принимать участия в других обсуждениях у меня нет времени, т.к. ооочень занят, поэтому не вижу смысла в регистрации. Всего всем доброго.
И Вам - спасибо огромное за участие в дискуссии! Жаль, конечно, в Вашем лице терять такого собеседника ... но что ж поделаешь.
Удачи Вам! Помощи Божией во всех Ваших начинаниях!
  (#192) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию ответ - 30.06.2014, 02:22

Цитата:
1. Очевидно, что и вы в состязательности не уступаете мне Или вы хотели бы единолично владеть информационным полем?
2. Тем более надо заниматься собой, а не следить за тем, кто, что и сколько ест.
3. Слово "похоже" ничего не разбивает, а как раз свидетельствует о том, что вы вкладываете свой смысл в мои слова, т.е. додумываете за меня.
А на вопрос так и не ответили: из чего следует, что я добиваюсь запрета постов?
Причем, вы даже не знаете меру моего поста. Но советы и наставления раздаете щедро

Наконец-то пришли к согласию!
1. Вы сами к своей личности столько внимания привлекаете...я говорю о наших(всех участников) состязаниях.
2. А кто ж следит-то, не понятно...разве я не говорю о личном отношении к посту? Есть определенная "планка", которая разделяет постную пищу от непостной (дальше ответ на вопрос)...вот по Вашим и сочувсвующих Вам словам и видно,что вас эта планка не устраивает...а запрет это или реформа,уже и разницы нет...
3. Если Вы не додумываете,то приходится мне додумывать...додумайте,если пожелаете,и раскройте Вашу претензию к практике поста,чтоб было понятно,что Вы не против него...
А о личных подвигах я и не хотел выведывать ничего,пусть каждый за свое похвалу от Бога лучше получит...обсуждаем тему ведь,а не личный подвиг...и возражения словам высказываются,а не скрытым намерениям или делам...

Последний раз редактировалось Владимиръ77; 30.06.2014 в 02:25.
  (#193) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 30.06.2014, 07:26

Цитата:
Простите, а не могли бы вы уточнить: что конкретно вас интересует?
Меня интересует этот вопрос..."как и для чего берется благословение и сколько его (благословения) можно вместить в одну корзинку "
  (#194) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2014, 10:14

Цитата:
Оля, верно говорите! НО!
Смиряться...
  (#195) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2014, 10:27

Цитата:
Что оформлено??? То, что характер отношений на приходе должен отличаться от характера отношений в монастыре? По-моему, любому здравомыслящему священнику это итак должно быть понятно, даже без официально оформленных на этот счет документов...
Видимо, мне повезло со здравомыслящими священниками .

Спасибо за интересную беседу. Забегайте

За документ "Определение Священного Синода..." особое спасибо

Последний раз редактировалось Елена_Б; 30.06.2014 в 10:33.
  (#196) Старый
Ванька Ванька вне форума
заблокирован!

По умолчанию 30.06.2014, 11:19

Цитата:
А что касается тех случаев, которые Вы описали, когда после удара крестом по лбу женщину оставила мучившая ее страсть, а другая после слов батюшки перестала в комп играться... простите, но это похоже на какой-то магизм, пришел человек к кому-то, тот над ним сделал что-то и у него все прошло. Православие такие практики никогда не одобряло, т.к. считает, что для духовного исцеления человек должен приложить свое собственное усилие, т.е. сам, с Божией помощью, побороть свой грех, а где тут борьба и победа, я чего не вижу ни того, ни другого.
Думается что как правило такие случаи заканчиваются вот этими Словами Христа

24. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел;
25. и, придя, находит его выметенным и убранным;
26. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого.
(Св. Евангелие от Луки 11:24-26)

Храни вас Господь.
  (#197) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2014, 11:21

Цитата:
А что касается тех случаев, которые Вы описали, когда после удара крестом по лбу женщину оставила мучившая ее страсть, а другая после слов батюшки перестала в комп играться... простите, но это похоже на какой-то магизм, пришел человек к кому-то, тот над ним сделал что-то и у него все прошло.
Я поняла, что в силу и в помощь священнического благословения Вы не очень-то верите. Если человек на себе его не испытал - бесполезно рассказывать.

(#198) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2014, 11:44

Цитата:
Что оформлено??? То, что характер отношений на приходе должен отличаться от характера отношений в монастыре? По-моему, любому здравомыслящему священнику это итак должно быть понятно, даже без официально оформленных на этот счет документов.Кстати, что касается официальных постановлений, то поищите в ине-те документ: "Определение Священного Синода об участившихся в последнее время случаях злоупотребления некоторыми пастырями вверенной им от Бога властью вязать и решить", вот лишь одна цитата из него: " Напомнить всем пастырям-духовникам о том, что они призваны помогать своим пасомым советом и любовью, не нарушая при этом богоданную свободу каждого христианина. Подчеркнуть, что беспрекословное послушание, на котором основывается отношение послушника к старцу в монастырях, не может в полной мере применяться в приходской практике во взаимоотношениях между священником и его паствой", а еще есть такие слова свт. Патриарха Алексия, "...Некоторые клирики нашей Церкви ..., претендуя на роль неких "старцев", ...непременным и единственным условием спасения ...объявляют полнейшее подчинение себе тех, кто прибегает к их руководству, превращая их в неких роботов, не могущих без благословения такого "старца" совершить любое дело, каким бы незначительным оно не было. Человек, таким образом, лишается той благодатной свободы воли, которая дарована ему Богом. Для подтверждения своей правоты они неправомочно используют ссылки на творения святых отцов, профанируя их великое делание и извращая само понятие старчества..." .
Речь не о том, чтобы быть "роботами". Но Богом данная свобода не означает своеволия и непослушания в вопросах церковной дисциплины. Зачем крайности, зачем "младостарцы"? Если человек плывет сам по себе, не имея духовного руководителя, не факт, что он будет плыть в нужную сторону. И монашествующие, кстати, дают в духовном отношении значительно больше пользы.

(#199) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 30.06.2014, 12:01

Цитата:
И монашествующие, кстати, дают в духовном отношении значительно больше пользы.
Ага...Особенно, когда по меткому выражению о. Петра Мещеринова "становятся "экспертами" в области брачных отношений".
  (#200) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 30.06.2014, 13:02

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А у И.Шмелева описание "постного рынка" - это же высокая поэзия! Читаешь это описание, и даже без поста слюнки текут!
Точно. Шмелев это еще так описывает талантливо. Ну вот, вспомнила на свою голову, пойду схожу на кухню.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра