Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Митрополит Иларион: Менее 10% православных регулярно ходят в церковь
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#226) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 10:28

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Кураев!...
Мне кажется, Кураев был тоже слаб. Он, конечно, неплохо говорит и аргументирует, но по сути сам сводит теологию к филологии для того, чтобы отспорить хоть что-то: https://youtu.be/D3lYXO1LJsY
  (#227) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:29

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Самое разумное - ограничить школьный курс библейскими сюжетами картин, чтобы дети могли понять смысл этих картин, когда увидят их в Эрмитаже или Третьяковке. Хотя по нынешней жизни такие походы могут быть расценены, как растление детей.
Знаю человека, который к вере пришел именно начиная с тго, что заинтересовался сюжетами картин на библейские темы, стал искать, узнавать, нашел у кого-то Библию.
  (#228) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 10:30

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Семинария - это на уровне пту. Несерьезно.
Почему ПТУ, семинария - это бакалавриат по теологии.
  (#229) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 10:32

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Елена, справедливости ради, у него есть замечательные проповеди.
А вы в курсе, что протестанты российские от него в полном восторге? Называвют его "православным евангелистам".
  (#230) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:33

Цитата:
Сообщение от Михаил-мскв Посмотреть сообщение
Отец Александр Шмеман:" Вы забыли к каким страшным итогам привело обязательное преподавание Закона Божия в гимназиях до революции?"
Согласна. Меня, человека взрослого, всякая обязаловка только отторгает, детей тем более.
Надо уметь заинтересовать! А это трудно. И никаких экзаменов, контрольных, проверок - как усвоили материал.
  (#231) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:36

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Почему ПТУ, семинария - это бакалавриат по теологии.
Да? Не знаю. В наш институт после семинарии берут на первый курс. Она вообще не засчитывается. Двое на моем курсе были выпускниками семинарий. Я в ужасе. Их там вообще учат?
  (#232) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:39

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Наталья, ничего личного, но кто из форумчан знает теорию? Кто научился у Христа, примирился с Ним и говорит Его Слова? Было время я и экстрасенсорикой занимался и не по наслышке знаю духов. И как они действуют. И как вселяются в человека. И точно знаю, что многие тут живут своей злобой, прикидываясь добрыми и доставая людей. На своей шкуре я эту доброту чувствую. Об этой практике вы говорите? Раз не знаешь теории? Или о чём другом? И раз уж завели разговор, о теории и практике, то повторю всем добрым душам этого форума. Я Влад, а не Христос, и всех ваших духов, с вашими пожеланиями в мой адрес, благословил и к вам назад отправил. Мне не нужно чужого, мне всё даёт Христос. Вот и вы теперь упросите Его защитить вас, от ваших дел, слов, мыслей. Не думаю, что вы поймёте мои слова. Тут не поможет образование. Тут поможет только Христос и Знание Его. И напомню вам Слова Христа, про язык и про теорию. Храни вас Господь.
Ну спасибо, что предупредили. А то так что-нить напишете, что может задеть, обидеть, ответишь вам резко - а вы духами как вдарите!
Лучше я вас, такого опасного, в игнор.
Тоже ничего личного, но - береженого Бог бережет. И вас храни Господь.
  (#233) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 10:39

Цитата:
Вот я не понимаю таких ситуаций, когда православие не в состоянии ответить на простой вопрос. У меня куча таких вопросов. А мне отвечают: "Смирись и проглоти. Это же вера, вот верить и надо, просто верить". Это не ответ, а хитрый уход от ответа.
Здесь я согласен с Берлиозом, персонажем булгаковского "Мастера и Маргариты" - "в области разума никаких доказательств бытия Божьего быть не может".
То, что мы называем "Доказательствами" - это, по сути своей, не более чем аргументы, косвенно предполагающие и не более того. А потому все с поры с атеистами всегда будут выглядеть неубедительно.
  (#234) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:40

Цитата:
А вы в курсе, что протестанты российские от него в полном восторге? Называвют его "православным евангелистам".
Правда? Жуть. А как вы к Игнатию Лапкину относитесь?
  (#235) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:41

Цитата:
Здесь я согласен с Берлиозом, персонажем булгаковского "Мастера и Маргариты" - "в области разума никаких доказательств бытия Божьего быть не может".
То, что мы называем "Доказательствами" - это, по сути своей, не более чем аргументы, косвенно предполагающие и не более того. А потому все с поры с атеистами всегда будут выглядеть неубедительно.
Совершенно верно. Я и говорю - Познер ставил "безответные" вопросы.
  (#236) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:41

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Надо обязательно заставить 90 процентов православных ходить в храм! Ведь в ад же идут, несчастные! Как это сделать? Предлагаю запугать адом. Или принудительно как-то? Вопрос.
Сергей! Я вас умоляю! Как вы можете заставить? Да и храмы не вместят.
Вы о своей душе пекитесь, заставляя - т.е. употребляя насилие - вы только своей душе повредите, а она драгоценна в очах Божиих.
  (#237) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 10:42

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Но тогда возникает вопрос, как разговаривать с неверующими? То что я верю для них не аргумент. Нужно ли убежать их в истинности моей веры и как, если доказательств нет и быть не может?
Говорить надо, а вот пытаться переубедить не стоит - бесполезно. Всегда надо помнить одну истину, озвученную Христом: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня" (Ин.6:44).
  (#238) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:45

Цитата:
Да и замечательно,может конфессию поменяют. По настоящему мудрые мысли для любого будут мудрыми не зависимо от вероисповедания.
  (#239) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:45

Цитата:
Без Зова Бога, без живого реального мистического богообщения очень трудно стать верующим, практически невозможно. Просто Бог кого попало не зовёт, а зовёт лишь избранных!!!

ибо много званых, а мало избранных (Мф.20:16)

Я вот избранный. Тут большинство тоже. Аминь!
Вспомните притчу о пире. Зовет - избранных, а потом - всех подряд с улицы.
Вот очень хороший отрывок с толкованиями.
"ТОГДА ГОВОРИТ ОН РАБАМ СВОИМ: БРАЧНЫЙ ПИР ГОТОВ, А ЗВАНЫЕ НЕ БЫЛИ ДОСТОЙНЫ. Эти надменные люди, которым я оказал такую честь, пригласив к себе на пир, не стоят моей милости. Но я найду себе гостей. ИТАК ПОЙДИТЕ НА РАСПУТИЯ, где много проходящих, И ВСЕХ, КОГО НАЙДЕТЕ, кого там ни встретите, всех ЗОВИТЕ НА БРАЧНЫЙ ПИР, без различия званий и состояний. Рабы исполнили повеленное. И РАБЫ ТЕ, ВЫЙДЯ НА ДОРОГИ, СОБРАЛИ ВСЕХ, КОГО ТОЛЬКО НАШЛИ, И ЗЛЫХ, И ДОБРЫХ; они не решились различать: кто достоин и кто не достоин царского пира – звали всех, кто хотел идти, пусть царь сам разберет: кого посадить за царскую трапезу и кого удалить с пиршества. И БРАЧНЫЙ ПИР НАПОЛНИЛСЯ ВОЗЛЕЖАЩИМИ."
  (#240) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:47

Цитата:
О. Александр здесь не авторитет, почти еретик. Вот, если бы это Игнатий Брянчанинов сказал - тогда да, а так...
Печальные вы пишите вещи. Как может быть о. Александр не авторитет...
  (#241) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:49

Цитата:
Так ведь наш долг - предупредить! Или Вы думаете, что не ходящие в храм все в рай отправятся? Ведь все до единого пойдут в ад, это факт, их надо предупредить!
Мф.13:15. ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами ...
  (#242) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 10:50

Цитата:
Да? Не знаю. В наш институт после семинарии берут на первый курс. Она вообще не засчитывается. Двое на моем курсе были выпускниками семинарий. Я в ужасе. Их там вообще учат?
Ну, зависит от того, когда и где они учились. В советское время семинария и правда была не более, чем ПТУ, красные тогда просто запрещали хоть какое-то нормально образование и строго следили за этим. Об этом о. Александр Мень рассказывал. К тому же существовал негативный отбор - стать священником могли только дети священников или диаконов. А дети у них, как вы сами понимаете, случались разные - как умные, так и всякие.
В 90-е годы образование в семинариях и даже академиях тоже было очень слабое, да особо и преподавать-то было некому, где было взять преподов? Ситуация стала постепенно меняться к лучшему в 2000-е. Сейчас, конечно, тоже есть много вопросов и проблем, но все же это уже похоже на полноценный бакалавриат. Магистратура теологическая обычно сейчас: МА – при наличии у студента теологического бакалавриата (2 года) и MDiv – при наличии высшего образования, но без богословского (3 года). Если нет ни того, ни другого, то начинать с бакалавриата. Хотя здесь тоже может быть по-разному.
  (#243) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 10:54

Цитата:
Правда? Жуть.
Ага. особенно все в восторге от его проповеди, где он громит (справедливо, кстати) прихожан за их идолопоклонство.

Цитата:
А как вы к Игнатию Лапкину относитесь?
Да никак. Я его даже не слышал никогда.
  (#244) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 10:56

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
Да и замечательно,может конфессию поменяют.
Нет, им нравится как он обличает идолопоклонство в православии.
  (#245) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:57

Цитата:
Ага. особенно все в восторге от его проповеди, где он громит (справедливо, кстати) прихожан за их идолопоклонство.

Да никак. Я его даже не слышал никогда.
А послушайте. Очень на баптиста похож. Священного сана не имеет, а архиереи перед ним на цыпочках ходят.
  (#246) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:58

Цитата:
Сообщение от Угвэй Петрович Посмотреть сообщение
Для православных, мне кажется, тоже самое. Пустой звук
И что? Вы хотите добиться чтобы Бога любили?
А рассказами о вечных муках можно заставить только бояться. Причем в худшем смысле этого слова - не бояться Бога как отца обидеть дурным поступком, а бояться зверского наказания.
Я совершенно сознательно избегаю инфы обо всех этих "вечних" муках, потому что они только повреждают мою веру.

Люди, не верящие в БОга, или сознательные богоборцы будут на том свете в местах, удаленных от Бога, ибо Бог насилия не творит и насильно никого привлекать к Себе не будет ни здесь ни там.

Но поскольку эти неверующие УЖЕ вдали от Бога, и неплохо (на свой манер) устроились, их этим не напугаешь - что и в вечности они будут в месте, где нет БОга, поэтому надо их как следует припугнуть - вот вас там припекут черти.
  (#247) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:59

Цитата:
Думаю, не для всех. Просто мы очень сильно погружены и зависимы от окружающей мирской жизни, прямо проросли в нее. А жизнь за гробом - это иной мир, нам он неведом, мы его не видим и не чувствуем. Отсюда и гибельное расслабление. Если бы нам при жизни дали увидеть блаженство рая и муки ада, думаю, если не все, то большинство людей изменили бы свой образ жизни ради своего спасения.
Вот прямо очень хорошо сказали!
  (#248) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 10:59

Цитата:
Нет, им нравится как он обличает идолопоклонство в православии.
Просветите,что он имеет ввиду под идолопоклонством.Вообще мне проповеди его нравились из того что я читала.
  (#249) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 11:00

Цитата:
А Он и не лепил, сами наплодились.
???? Наплодились, положим, сами, а души где взяли?
  (#250) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 11:05

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
Просветите,что он имеет ввиду под идолопоклонством.Вообще мне проповеди его нравились из того что я читала.
Знакомые мои протестанты прямо млеют вот этой его проповеди (кстати, справедливо говорит): https://youtu.be/es5EKY4h9WY
Ответ

Опции темы
Опции просмотра