Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Митрополит Иларион: Менее 10% православных регулярно ходят в церковь
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
+Александр +Александр на форуме
участник

По умолчанию 10.02.2018, 23:37

Вам перечислить всех святых, не имевших университетского образования?
  (#52) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2018, 23:40

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Вам перечислить всех святых, не имевших университетского образования?
Какая-то глупость. И самоуверенность. Вы всей святых знаете? Я уж не говорю об университетах...
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2018, 23:41

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Добрый невежа - фантом.
Жаль, Вы мою бабушку не знали, такого бы не сказали )
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 10.02.2018, 23:44

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Какая-то глупость. И самоуверенность. Вы всей святых знаете? Я уж не говорю об университетах...
Есть литература, интернет. До утра не одну сотню перечислю. Преп. Сергий Радонежский, Александр Свирский, Серафим Саровский какое образование имели? Двенадцать апостолов тоже, вряд ли особой учёностью отличались.
  (#55) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 10.02.2018, 23:51

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Языком надо меньше молоть, а больше своими примерами жизни показывать Учение Христа. Или нет?
Так и есть. Но это - самое трудное. Язык - теория, а пример - практика.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2018, 00:31

Христос не заповедал нам "учиться, учиться и учиться". Сказал только, чтобы изучали писания. И святые отцы очень спокойно к образованию относились, почти не касались этой темы в своих трудах. Не отрицали, конечно, но и культа из него не делали, не восхищались открытиями науки и достижениями ученого разума.
В культ образование возвели атеисты и материалисты, сделав из науки религию, которую противопоставили христианству. Если трезво смотреть на достижения науки и образования, то они ничтожны. Затрачиваются огромные усилия, чтобы создавать все новые и новые орудия убийства, совершенствовать средства уничтожения. Несмотря на успехи медицины, человек всегда будет смертен, а открытия науки лишь создают иллюзию могущества человека. Средства, затраченные на космос, не поддаются исчислению, а результаты просто смешны. Вселенная всегда будет недоступна людям, наука признала, что человеку никогда не дано покинуть пределы ближнего космоса.
Зато, воистину, "знание надмевает" и погоня за "познанием тайн мироздания" всё дальше уводит человека от познания себя. Сколько гордыни в этих "освоениях космоса, проникновениях в тайны природы"! А заканчивается все крушениями, хищнической добычей природных богатств, экологическими катастрофами, гибнущими лесами, мертвыми водами, отравленной атмосферой... что является плодом глупой гордости "властелина природы".
Я не против образования, но умножая знания, человечество умножает печали. Не радости, а именно печали, это придумал не я. Поэтому в знаниях, как и во всем остальном, необходима мера, а вот ее-то гордый разум напрочь отрицает.
  (#57) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 00:40

Цитата:
Христос не заповедал нам "учиться, учиться и учиться". Сказал только, чтобы изучали писания. И святые отцы очень спокойно к образованию относились, почти не касались этой темы в своих трудах. Не отрицали, конечно, но и культа из него не делали, не восхищались открытиями науки и достижениями ученого разума.
В культ образование возвели атеисты и материалисты, сделав из науки религию, которую противопоставили христианству. Если трезво смотреть на достижения науки и образования, то они ничтожны. Затрачиваются огромные усилия, чтобы создавать все новые и новые орудия убийства, совершенствовать средства уничтожения. Несмотря на успехи медицины, человек всегда будет смертен, а открытия науки лишь создают иллюзию могущества человека. Средства, затраченные на космос, не поддаются исчислению, а результаты просто смешны. Вселенная всегда будет недоступна людям, наука признала, что человеку никогда не дано покинуть пределы ближнего космоса.
Зато, воистину, "знание надмевает" и погоня за "познанием тайн мироздания" всё дальше уводит человека от познания себя. Сколько гордыни в этих "освоениях космоса, проникновениях в тайны природы"! А заканчивается все крушениями, хищнической добычей природных богатств, экологическими катастрофами, гибнущими лесами, мертвыми водами, отравленной атмосферой... что является плодом глупой гордости "властелина природы".
Я не против образования, но умножая знания, человечество умножает печали. Не радости, а именно печали, это придумал не я. Поэтому в знаниях, как и во всем остальном, необходима мера, а вот ее-то гордый разум напрочь отрицает.
Это вы говорите про нож - которым можно резать хлеб, а можно убить человека. Решение, как пользоваться - за конкретным человеком.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2018, 00:58

Так и остановитесь, хотя бы, на стадии ножа. Зачем его развивать то в меч, то в гильотину? Хлеб можно и руками разделить. Но нет, нам "развитие науки" подавай. Медицина, конечно, развивается стремительно. Но и больные прибавляются с пугающей скоростью, не говоря о появлении массы новых болезней. А вдруг эти вещи взаимосвязаны? Не дает Бог рогов учёной корове...
  (#59) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 01:08

Цитата:
Так и остановитесь, хотя бы, на стадии ножа. Зачем его развивать то в меч, то в гильотину? Хлеб можно и руками разделить. Но нет, нам "развитие науки" подавай. Медицина, конечно, развивается стремительно. Но и больные прибавляются с пугающей скоростью, не говоря о появлении массы новых болезней. А вдруг эти вещи взаимосвязаны? Не дает Бог рогов учёной корове...
Уже дано доктор медицины ответил на Ваш вопрос - все известные сегодня медицине болезни существовали на земле с момента зарождения жизни, но пока мы не знали как их лечить, ответ о причинах смерти был один - съели что-нибудь, когда научились лечить увеличилась продолжительность жизни, а вместе с ней проявились болезни до которых ранее человек просто не доживал. К тому же сегодня выживают практически все младенцы, которые раньше умирали в первые несколько лет. Плюс? Минус?

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 11.02.2018 в 01:13.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2018, 01:17

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Уже давно доктор медицины ответил на Ваш вопрос - все известные сегодня медицине болезни существовали на земле с момента зарождения жизни...
Что понимает доктор под "зарождением жизни"? Создание Адама? Или первое деление клетки протоплазмы в мировом океане? В том и другом случае я бы не стал сходу диагностировать сифилис или глаукому. Да и лучевую болезнь, пожалуй.

Последний раз редактировалось +Александр; 11.02.2018 в 01:21.
  (#61) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 01:22

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Уже дано доктор медицины ответил на Ваш вопрос - все известные сегодня медицине болезни существовали на земле с момента зарождения жизни, но пока мы не знали как их лечить, ответ о причинах смерти был один - съели что-нибудь, когда научились лечить увеличилась продолжительность жизни, а вместе с ней проявились болезни до которых ранее человек просто не доживал. К тому же сегодня выживают практически все младенцы, которые раньше умирали в первые несколько лет. Плюс? Минус?
А СПИД или наркомания? Наши бичи.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2018, 01:25

Цитата:
Веру дает Господь, это дар. Не представляю, как можно "технично" уверовать, посмотрев на других.
Элементарно.Как апостолы проповедовали и после проповеди сотни крестились и становились верующими.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2018, 01:31

Цитата:
"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня" (Ин.6:44)
Вы хотите сказать, что Господь ,сотворив душу сразу потенциально определяет в ад ,даже не позвав к Себе.
  (#64) Старый
Михаил-мскв Михаил-мскв вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 01:36

Отец Александр Шмеман:" Вы забыли к каким страшным итогам привело обязательное преподавание Закона Божия в гимназиях до революции?"
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2018, 01:43

Цитата:
Образование человека образовывает. Создает и созидает.
Приучает к труду, а также мыслить. Делает лучше. Добрый невежа - фантом.
Смотря чему и как вы учитесь.Если вы учитесь добру станете добрее.Никакой связи между наличием высшего образования и эмпатией, сотраданием, сочувствием не существует, эти качества либо врожденно даны либо развиваются в течении жизни ,но совсем не образованием, а работой над собой.И святые ,чтобы приблизиться к Богу не в университеты пошли, а в леса уходили.
  (#66) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 05:56

Цитата:
Есть литература, интернет. До утра не одну сотню перечислю. Преп. Сергий Радонежский, Александр Свирский, Серафим Саровский какое образование имели? Двенадцать апостолов тоже, вряд ли особой учёностью отличались.
Я не поняла - к чему эти несколько имен? Мне тоже начинать перечислять?
  (#67) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 06:02

Согласен, людям хороший пример нужен. Нужно, чтобы на виду было больше верующих, реально делом помогающих ближнему, и меньше тех, кто норовит судиться в защиту своих чуйств.

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#68) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 08:36

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Так и есть. Но это - самое трудное. Язык - теория, а пример - практика.
Наталья, ничего личного, но кто из форумчан знает теорию? Кто научился у Христа, примирился с Ним и говорит Его Слова? Было время я и экстрасенсорикой занимался и не по наслышке знаю духов. И как они действуют. И как вселяются в человека. И точно знаю, что многие тут живут своей злобой, прикидываясь добрыми и доставая людей. На своей шкуре я эту доброту чувствую. Об этой практике вы говорите? Раз не знаешь теории? Или о чём другом? И раз уж завели разговор, о теории и практике, то повторю всем добрым душам этого форума. Я Влад, а не Христос, и всех ваших духов, с вашими пожеланиями в мой адрес, благословил и к вам назад отправил. Мне не нужно чужого, мне всё даёт Христос. Вот и вы теперь упросите Его защитить вас, от ваших дел, слов, мыслей. Не думаю, что вы поймёте мои слова. Тут не поможет образование. Тут поможет только Христос и Знание Его. И напомню вам Слова Христа, про язык и про теорию. Храни вас Господь.

37. Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.
(Св. Евангелие от Матфея 5:37)
  (#69) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 09:09

Цитата:
Сообщение от Михаил-мскв Посмотреть сообщение
Отец Александр Шмеман:" Вы забыли к каким страшным итогам привело обязательное преподавание Закона Божия в гимназиях до революции?"
... а я то думаю, откуда ж эта "поразительная мысль", которую железобетонно транслирует многая часть форумчан..?
спасибо, просветили)))
(я серьезно, если что))

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#70) Старый
Анна_С. Анна_С. вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 09:44

Цитата:
Сообщение от Михаил-мскв Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
... а я то думаю, откуда ж эта "поразительная мысль", которую железобетонно транслирует многая часть форумчан..?
спасибо, просветили)))
(я серьезно, если что))
О чем конкретно он пишет и как, надо почитать. Вырванная из контекста фраза ни о чем ни говорит. Зато может дать дополнительный повод для критики о. Александра (как я поняла, некоторые "добрые православные" здесь его не очень жалуют).
  (#71) Старый
Александр Черных Александр Черных на форуме
участник

По умолчанию 11.02.2018, 09:44

Цитата:
"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня" (Ин.6:44)
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит
голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20)

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)
  (#72) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 11.02.2018, 09:50

Надо обязательно заставить 90 процентов православных ходить в храм! Ведь в ад же идут, несчастные! Как это сделать? Предлагаю запугать адом. Или принудительно как-то? Вопрос.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#73) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 09:54

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Надо обязательно заставить 90 процентов православных ходить в храм! Ведь в ад же идут, несчастные! Как это сделать? Предлагаю запугать адом. Или принудительно как-то? Вопрос.
А подумать?
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2018, 10:01

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Я не поняла - к чему эти несколько имен? Мне тоже начинать перечислять?
Не трудитесь. Просто пытаюсь донести мысль: если брать в целом, то наука и жажда познания скорее уводят человека от Бога, нежели приводят к Нему. Церковь, во все века, совершенно равнодушно относилась к науке, часто отвергая и осуждая многие открытия. И получение образования условием спасения души не называла. Делалось все это совсем не для того, чтобы "держать темный народ в подчинении". Церковь всегда осознавала опасность и тщетность пути познания для души человека, насколько способен человек возгордиться, превознести себя и свой разум, обратить открытия во зло. Наука и образование служат исключительно телесной стороне жизни человека, т.е. временной и малозначимой сущности. Ведь вся наука, в конечном счете, решает лишь вопросы типа "что нам пить-есть, во что одеться и как прибавить на локоть росту". Абсолютно никакого отношения к главной задаче христиан наука не имеет, так почему нам нужно боготворить ее?
  (#75) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 11.02.2018, 10:01

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
А подумать?
Давайте вместе подумаем. Какие Ваши предложения?

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра