Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Митрополит Иларион: Менее 10% православных регулярно ходят в церковь
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 16:04

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
Насчет Руси Вы напрасно. Не те масштабы, чтобы кальвинистский террор устраивать.
Крещение Руси было принудительным. Князь решил - и всех покрестили. то, что еще несколько веков большая масса людей была по сути двеверцами, для статистики ничего не значит. Но множество крестьян еще несколько веков одновременно посещали и воскресные службы в храме и капища в рощах по ночам. Есть отчеты, когда ни капли не православная не инквизиция еще в 15 веке во множестве обнаруживала в новгородских церквях идолов, спрятанных за иконостасом. то есть, народ как бы молился православным иконам - с виду, а на самом деле своим родным языческим идолам. Отчасти этим были обусловлены жесточайшие законы в отношении религии, когда, например, за проповедь инославия среди православных или за переход в инославие полагалась ссылка и лишение всех прав и имущества. Законы эти отменили только в 1905 году после первой революции.
Так что судите сами. Если изучать историю не по житиям, то картина вырисовывается несколько.. хм, иной.
  (#152) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 16:05

Кто-нибудь смотрел на "Спасе" передачу "Не верю" - диалог с атеистом, там была встреча между Владимиром Познером и протоиереем Максимом Козловым. Познер задал ему множество вопросов на "засыпку", на которые толковый и внятный ответ найти очень сложно. К сожалению, других ответов я не увидела. Как обычно: "значит, так было надо, другого способа не было". Познер, конечно, остался неудовлетворённым), я тоже, и, думаю, не только я.
Самое интересное, что следом отец Константин Пархоменко разместил на Ютубе видеоролик своих комментариев к этому выпуску, где подверг критике слова отца Максима. И, более того, заявил, что многое в ВЗ - это, скажем так, выдумки. Я была очень удивлена, мягко говоря.

В интернете все это: и выпуск "Спаса", и комментарии отца Константина можно найти и посмотреть.
  (#153) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 16:06

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
Это не только кальвинисты. С большей или меньшей степенью жесткости это характерно для всех протестантов.
Еще раз: неправда.
  (#154) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 16:10

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Есть ещё слова о Теле и Крови: "за вы и за многих ломимое и изливаемая". То есть, вроде, опять не за всех и каждого.
Очень много подобных выражений. Например: "Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои"(Ин.17:9)
  (#155) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 16:10

Цитата:
Сообщение от Михаил-мскв Посмотреть сообщение
Отец Александр Шмеман:" Вы забыли к каким страшным итогам привело обязательное преподавание Закона Божия в гимназиях до революции?"
Не знаю из какого контекста взяты эти слова, но мнение чисто субъективное.Как будто революции зависят от того чему учат в гимназиях. Предположим не учили бы в гимназиях закону Божью, то и революции-бы не было? Скорее наоборот, произошла бы гораздо раньше.
  (#156) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 16:12

Цитата:
Думаю, не для всех. Просто мы очень сильно погружены и зависимы от окружающей мирской жизни, прямо проросли в нее.
Отсекать от себя ненужные мирские заботы и привязанности - одна из насущнейших задач христианина. Какое отношение к жизни нашей души, к спасению имеет победа нашей сборной на Олимпийских играх? Или очередной удар ВКС по нефтепроводу ИГИЛ? Или борьба с коррупцией, выборы Президента? Абсолютно никакого отношения не имеют. Точно такие же проблемы были в Иудее - война, коррупционеры-мытари, разбойники, назначения римских чиновников, интриги в синедрионе. Интересовало всё это Христа? Ни в малейшей степени! И нам, хоть это и не просто, нужно поменьше этими глупостями голову забивать.
  (#157) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 16:13

Цитата:
А как же: "...се, Агнец Божий, вземляй грехи мира."? Христос взял на себя грехи всего мира, а не отдельных, "предопределенных" людей.
А как вот здесь: "В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле" (Лк.2:1)? Что правда по всей земле? Или только в Римской империи? Или вообще лишь в Иудее?
Очень много надо смотреть в контексте - что для тех людей было "всем миром", может, только те земли, которые они знают?
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2018, 16:16

Цитата:
Кто-нибудь смотрел на "Спасе" передачу "Не верю" - диалог с атеистом, там была встреча между Владимиром Познером и протоиереем Максимом Козловым. Познер задал ему множество вопросов на "засыпку", на которые толковый и внятный ответ найти очень сложно. К сожалению, других ответов я не увидела. Как обычно: "значит, так было надо, другого способа не было". Познер, конечно, остался неудовлетворённым), я тоже, и, думаю, не только я.
Самое интересное, что следом отец Константин Пархоменко разместил на Ютубе видеоролик своих комментариев к этому выпуску, где подверг критике слова отца Максима. И, более того, заявил, что многое в ВЗ - это, скажем так, выдумки. Я была очень удивлена, мягко говоря.

В интернете все это: и выпуск "Спаса", и комментарии отца Константина можно найти и посмотреть.
Дело в том что на многие вопросы чтобы ответить нужно время, потому если бы оно было предоставленно о.Максиму, то ответы были бы совершенно другими.
  (#159) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 16:17

Цитата:
Воли Бога на вечные муки всех зачатых и родившихся людей нет.
Вы сторонница апокастасиса?
  (#160) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 16:18

Цитата:
Кто-нибудь смотрел на "Спасе" передачу "Не верю" - диалог с атеистом, там была встреча между Владимиром Познером и протоиереем Максимом Козловым.
https://youtu.be/lDnwPZLfF1Q
  (#161) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 16:20

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Дело в том что на многие вопросы чтобы ответить нужно время, потому если бы оно было предоставленно о.Максиму, то ответы были бы совершенно другими.
Да ничего на них толком не ответишь - это просто надо признать. Все зависит от веры.
  (#162) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 16:23

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Вы сторонница апокастасиса?
Это здесь при чём? Бог каждому человеку желает спасения.
  (#163) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 16:24

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Отсекать от себя ненужные мирские заботы и привязанности - одна из насущнейших задач христианина. Какое отношение к жизни нашей души, к спасению имеет победа нашей сборной на Олимпийских играх? Или очередной удар ВКС по нефтепроводу ИГИЛ? Или борьба с коррупцией, выборы Президента? Абсолютно никакого отношения не имеют. Точно такие же проблемы были в Иудее - война, коррупционеры-мытари, разбойники, назначения римских чиновников, интриги в синедрионе. Интересовало всё это Христа? Ни в малейшей степени! И нам, хоть это и не просто, нужно поменьше этими глупостями голову забивать.
Возможно Вы и правы, хотя чем чаще я читаю подобные комментарии, тем больше убеждаюсь в своём мнении - для православного христианина ничего не имеет значение, ему бы укрыться в таёжном тупике, по соседству с Лыковыми и отринуть от себя все блага цивилизации. Вот только что мы тогда вспомним из нашей земной жизни в Вечном Блаженстве? В Вечных муках, как я понимаю, будет не до воспоминаний.
  (#164) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2018, 16:31

У всех передач есть определенная цель, поэтому они заранее обдумываются и режиссируются. Есть священники, которые могут ответить на любой вопрос ясно, кратко, остроумно. Таких атеисты на свои передачи никогда не пригласят. Точно так же, на политические шоу приглашают преимущественно косноязычных и слегка заторможенных оппонентов, с пониженным уровнем реакции, желательно интеллигентных, которые от хамства ведущих теряются. Тогда цели передачи легко достигаются.
  (#165) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 16:33

Цитата:
Это здесь при чём? Бог каждому человеку желает спасения.
И не может обеспечить? Это всемогущий-то? А просто простить всех слабО - без всяких условий?
  (#166) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2018, 16:34

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Вот только что мы тогда вспомним из нашей земной жизни в Вечном Блаженстве? В Вечных муках, как я понимаю, будет не до воспоминаний.
Да, это трагедия: сидишь в раю, а вспомнить-то и нечего...
  (#167) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 16:36

Цитата:
Да, это трагедия: сидишь в раю, а вспомнить-то и нечего...
  (#168) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 16:37

Цитата:
У всех передач есть определенная цель, поэтому они заранее обдумываются и режиссируются. Есть священники, которые могут ответить на любой вопрос ясно, кратко, остроумно. Таких атеисты на свои передачи никогда не пригласят. Точно так же, на политические шоу приглашают преимущественно косноязычных и слегка заторможенных оппонентов, с пониженным уровнем реакции, желательно интеллигентных, которые от хамства ведущих теряются. Тогда цели передачи легко достигаются.
Тогда вопроса к РПЦ - почему заторможенные и косноязычные священники становятся преподавателями МДА? А Познер - человек может, и не слишком симпатичный, но никак не хам
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2018, 16:39

Цитата:
Да ничего на них толком не ответишь - это просто надо признать. Все зависит от веры.
Ну дак и отвечать согласно вере. Христос же отвечал на все вопросы.
  (#170) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2018, 16:45

Цитата:
И не может обеспечить? Это всемогущий-то? А просто простить всех слабО - без всяких условий?
Скорее всего так и будет. Просто перейдём из одной жизни в другую. Вот только кто же нам подобное скажет, если даже страх Страшного Суда заставляет регулярно ходить в храмы 10% крещённых? Скажи, что Он нас всех Спас, и этих в храмах не увидишь.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 11.02.2018 в 16:49.
  (#171) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2018, 16:55

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Тогда вопроса к РПЦ - почему заторможенные и косноязычные священники становятся преподавателями МДА? А Познер - человек может, и не слишком симпатичный, но никак не хам
Не в осуждение, а правды для. Познер - приспособленец, работающий "под интеллигента", карьера которого состоялась и длится только в силу сотрудничества с органами государственной безопасности. Материалист до мозга костей, которого одна мысль о возможности существования Бога всегда приводила в состояние неконтролируемой ярости. Совершенно одиозная персона. Ничего личного.
  (#172) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 16:57

Цитата:
Не в осуждение, а правды для. Познер - приспособленец, работающий "под интеллигента", карьера которого состоялась и длится только в силу сотрудничества с органами государственной безопасности. Материалист до мозга костей, которого одна мысль о возможности существования Бога всегда приводила в состояние неконтролируемой ярости. Совершенно одиозная персона. Ничего личного.
Я в курсе про Позднера. Он имеет право на свою точку зрения, он атеист и не скрывает этого (в Россит пока ведь не вернули справки об исповеди и причащении), к тому же - это его программа. Но на вопрос вы не ответили.
  (#173) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 17:49

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Ну дак и отвечать согласно вере. Христос же отвечал на все вопросы.
Не на все.
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 11.02.2018, 17:57

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Я в курсе про Позднера. Он имеет право на свою точку зрения, он атеист и не скрывает этого (в Россит пока ведь не вернули справки об исповеди и причащении), к тому же - это его программа. Но на вопрос вы не ответили.
Хотел ответить, что это его программа на нашем ТВ, но вовремя сообразил, что оно не наше. Что касается преподавателей МДА, то это вопрос вне моей компетенции. Могу предположить, что быть хорошим преподавателем - один дар, а участвовать в телевизионных дискуссиях - другой и напрасно батюшки участвуют в подобных шоу.
  (#175) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.02.2018, 18:07

Цитата:
Хотел ответить, что это его программа на нашем ТВ, но вовремя сообразил, что оно не наше. Что касается преподавателей МДА, то это вопрос вне моей компетенции. Могу предположить, что быть хорошим преподавателем - один дар, а участвовать в телевизионных дискуссиях - другой и напрасно батюшки участвуют в подобных шоу.
А чье это ТВ? Скажите, что за дар такой - участвовать в интервью (ибо это - интервью, а не дискуссия) - дар Святого Духа ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра