Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Священник Александр Филиппов убит за сделанное хулиганам замечание
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2009, 11:13

Мы тут обсуждали рядом не допустимость смертной казни. Вот он убил одного в 2000 году сел, отсидел, как бы исправился. Но на улицу без ствола ни ногой. Убил второго, мы это обсуждает только потому, что священника, а убил бы мирянина, и обсуждать бы не стали - рядовой случай, у нас рецидивистов 80%. Дадут ему 12 лет, к смертной казни за убийство одного, если это не милиционер, у нас не приговаривают. Выйдет он на свободу в 2020 году, без профессии, без дома, без друзей, чем заниматься станет? Думаете поиском путей к Богу? Хорошо бы если так, но что то сомнительно.
  (#27) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2009, 12:52

Цитата:
Сообщение от НадеждаС Посмотреть сообщение
Царствие Небесное отцу Александру. Он будет похоронен на кладбище около своего храма. На этом же кладбище похоронен и воин-новомученик Евгений Родионов.
Да, немало крови у о.Александра это самопровозглашённое "новомученичество" попило...
Одной из основных пастырских забот о.Александра была как раз та, что поток паломников на могилу Евгения Родионова идёт вообще мимо храма. Это касается и приезжающих с почитателями Е.Родионова священников. Я уж не говорю о том, что значительная часть приезжающих на могилу к Е.Родионову к РПЦ относится с очевидной враждебностью.

о.Александр похоронен не на кладбище, а в ограде храма, и уж если говорить о том, что рядом с кем-то, то – рядом со своими родителями.
  (#28) Старый
НадеждаС
гость

По умолчанию 25.12.2009, 15:06

Спасибо за уточнение о месте захоронения отца Александра. Буду там обязательно.
За историей Евгения Родионова слежу с 1998 года. Знаю мнения друзей, матерей сыновей погибших с ним, верующих, православных журналистов, священников.

Впервые за десять лет сталкиваюсь с такой "очевидной враждебностью".
  (#29) Старый
ИринаШ ИринаШ вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2009, 20:03

на прошлой неделе, услышав дикие крики на лестн. площадке (от которых испугалась моя полуторогодовалая дочь) вышла и увидела 3-х дерущихся пьяных мужиков, сказала, что сейчас вызову милицию (припугнула). Они перестали драться, хотя еще долго громко разговаривали в подъезде. После трагической смерти о. Александра, мне будет сделать подобное в 100 раз страшнее.
  (#30) Старый
вера74 вера74 вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2009, 20:05

Упокой ,Господи душу раба Твоего новопреставленного протоиерея Александра.
  (#31) Старый
Бондарева Юлия Михайловна Бондарева Юлия Михайловна вне форума
участник

Аватар для Бондарева Юлия Михайловна

По умолчанию 25.12.2009, 20:07

Упокой. Господи душу новопреставленного раба Твоего Александра!

Боже, милостив буди нам грешным!
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2009, 20:16

Если у кого-то имеется благое желание оказать помощь семье о.Александра, матушке и трём дочкам, ничто этому не препятствует:

Реквизиты для перечисления денежных средств
Наименование банка получателя: ЗАО «ПРОМСБЕРБАНК» г. ПОДОЛЬСК
БИК 044695151 КОРР. СЧ № 30101810700000000151 в РКЦ г. ПОДОЛЬСК
Наименование получателя: Филиппова Елена Викторовна
Счет получателя: № 42307810200002900003 Назначение платежа: Перевод денежных средств
  (#33) Старый
Николай П. Николай П. вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2009, 12:34

Упокой, Господи, убиенного отца Александра!

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Да, немало крови у о.Александра это самопровозглашённое "новомученичество" попило...
Одной из основных пастырских забот о.Александра была как раз та, что поток паломников на могилу Евгения Родионова идёт вообще мимо храма. Это касается и приезжающих с почитателями Е.Родионова священников. Я уж не говорю о том, что значительная часть приезжающих на могилу к Е.Родионову к РПЦ относится с очевидной враждебностью.

о.Александр похоронен не на кладбище, а в ограде храма, и уж если говорить о том, что рядом с кем-то, то – рядом со своими родителями.
Очень нехорошо сказали о погибшем в Чечне воине Евгении. И не думаю, что сказанное Вами о приезжающих на могилу Евгения - правда.

Но понимаю, что человеку, не бывавшему на войне, ни даже в армии, наверно, сложно понять подвиг солдата, отдавшего жизнь в Чечне.

Для просвещения почитайте, например, об отце Анатолии Чистоусове, погибшем в Чечне.

http://www.pobeda.ru/content/view/1315/10/
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2009, 12:37

Цитата:
За историей Евгения Родионова
Сестра, но так писать о погибшем в Чечне человеке нехорошо. Не по-христиански совершенно.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2009, 13:06

Цитата:
Сообщение от Николай П. Посмотреть сообщение
И не думаю, что сказанное Вами о приезжающих на могилу Евгения - правда.
Вам виднее, из Москвы-то.
Не верите - не верьте протоиерею Александру, я практически дословно передал слышанное непосредственно от него.

Насчёт паломничеств на кладбище мимо храма - благочестивые фантазии часто выглядят утешительнее, чем неблагочестивая реальность...
  (#36) Старый
НадеждаС
гость

По умолчанию 26.12.2009, 15:39

У меня в семье три офицера и я ЗНАЮ, как чтить память Русского Солдата, погибшего за наше родное Отечество. Не думала, что слово "история" имеет нехристианский смысл.
Простите все, кого я смутила своим сообщением.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2009, 15:49

Цитата:
У меня в семье три офицера и я ЗНАЮ, как чтить память Русского Солдата, погибшего за наше родное Отечество. Не думала, что слово "история" имеет нехристианский смысл.
Простите все, кого я смутила своим сообщением.
Тогда и Вы простите.

Извиняюсь также и перед Андреем за резкость сообщения.

Мне кажется, что стоит молиться и об убиенном воине Евгении, и об убиенном отце Александре.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 26.12.2009, 18:47

Цитата:
Сообщение от Николай П. Посмотреть сообщение
... стоит молиться и об убиенном воине Евгении, и об убиенном отце Александре.
Несомненно.
  (#39) Старый
ВикторЗиновьев ВикторЗиновьев вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2009, 01:04

Царство Небесное и вечная память(всем православным) отцу Александру!
Развратникам замечание должны делать люди военные и вооруженные!

Хороший развратник - покаявшийся развратник!
  (#40) Старый
Вадим-1 Вадим-1 вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2009, 11:17

В моем подъезде почти каждый вечер собирается молодежь. Иногда шумят, как и всякие молодые люди. Сидят на ступеньках, щелкают семечки прямо на пол, бывает и пиво, но в малых количествах. Во всяком случае не больше одной-двух пустых бутылок наутро. Здороваются. Шприцов не видно. Ну, сигареты, само собой. И вот я смотрю на них, да наверное и не один я, и думаю - что делать, гнать? На улице мороз под -40, будут искать другой подъезд. Но домой не пойдут - это точно, уж не знаю, что там у них дома стряслось, что сиденье в подъезде на ступеньках для них лучше, чем нахождение с родителями. Проводить душеспасительные беседы? Насколько они им нужны, город у нас не бедный и сидят они там не отбольшой нужды. И беседа получается больше нужна для меня, чем для них, т.к. это я хожу в храм, а не они. И когда они сидят на ступеньках, они врут меньше, чем я, когда прохожу мимо их, потому что это естественно - сидеть на ступеньках - для них, и неестественно - промолчать в очередной раз - для меня. Понимаю, что когда-то эта ситуация может выйти из под контроля, как в случае с о.Александром. Дети взрослеют, кола меняется на пиво, а потом на водку. Можно конечно посетовать на недостатки домашнего воспитания, призвать родителей быть более внимательными к своим детям, тем более что они такие призывы и не услышат, но что делать мне?
  (#41) Старый
Александр Куликов Александр Куликов вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2009, 10:03

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Если у кого-то имеется благое желание оказать помощь семье о.Александра, матушке и трём дочкам, ничто этому не препятствует:

Реквизиты для перечисления денежных средств
Наименование банка получателя: ЗАО «ПРОМСБЕРБАНК» г. ПОДОЛЬСК
БИК 044695151 КОРР. СЧ № 30101810700000000151 в РКЦ г. ПОДОЛЬСК
Наименование получателя: Филиппова Елена Викторовна
Счет получателя: № 42307810200002900003 Назначение платежа: Перевод денежных средств
Поделитесь пожалуйста ссылкой, откуда у вас реквизиты. Есть ли адрес сайта непосредственно церкви, в которой служил убиенный батюшка?
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2009, 16:06

Цитата:
Сообщение от Александр Куликов Посмотреть сообщение
Поделитесь ссылкой, откуда у вас реквизиты. Есть ли адрес сайта
Никакими виртуальными ссылками поделиться не могу, всё получено непосредственно, в реальном мире.

Могу только предложить заполненный бланк квитанции, чтобы в банке не возиться:
Вложения
Тип файла: doc Kvitanciya.doc (61.0 Кб, 148 просмотров)
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2009, 20:40

я нашел на всякий случай, чтобы никто не сомнивался
http://admpodolsk.ru/index.php?categ...articleid=3376

http://www.podolsk.ru/news/p2_articleid/3703
  (#44) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2010, 14:10

Цитата:
Сообщение от Вадим-1 Посмотреть сообщение
В моем подъезде почти каждый вечер собирается молодежь. Иногда шумят, как и всякие молодые люди. Сидят на ступеньках, щелкают семечки прямо на пол, бывает и пиво, но в малых количествах. Во всяком случае не больше одной-двух пустых бутылок наутро. Здороваются. Шприцов не видно. Ну, сигареты, само собой. И вот я смотрю на них, да наверное и не один я, и думаю - что делать, гнать? На улице мороз под -40, будут искать другой подъезд. Но домой не пойдут - это точно, уж не знаю, что там у них дома стряслось, что сиденье в подъезде на ступеньках для них лучше, чем нахождение с родителями. Проводить душеспасительные беседы? Насколько они им нужны, город у нас не бедный и сидят они там не отбольшой нужды. И беседа получается больше нужна для меня, чем для них, т.к. это я хожу в храм, а не они. И когда они сидят на ступеньках, они врут меньше, чем я, когда прохожу мимо их, потому что это естественно - сидеть на ступеньках - для них, и неестественно - промолчать в очередной раз - для меня. Понимаю, что когда-то эта ситуация может выйти из под контроля, как в случае с о.Александром. Дети взрослеют, кола меняется на пиво, а потом на водку. Можно конечно посетовать на недостатки домашнего воспитания, призвать родителей быть более внимательными к своим детям, тем более что они такие призывы и не услышат, но что делать мне?

Они сидят в подъезде, потому что хотят быть вместе, а больше негде. Вот и все.
На дворе холодно, в квартире у кого-то - наверное, родителям это неудобно. В кафе - надо платить. Испокон веков молодежь сидела на завалинках, и мы в детстве сидели во дворах, а когда холодно, то по подъездам.
Почему вы думаете, что должны им что-то говорить и заниматься спасением их душ?
Себя спасайте. А люди к вам и сами тогда потянутся.
Не стоит строить и безосновательные мрачные прогнозы об этой молодежи. Все будет у них как всегда и как у всех. Вырастут, поженятся, кто-то поступит в институт, кто-то пойдет работать. Кто-то сопьется, кто-то нет.
  (#45) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2010, 14:33

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
В соответствии с законодательством СПб курение на лестничных площадках запрещено, так же как и употребление там пива. Если им ничего не говорить, то они будут считать, что это нормально - устраивать грязь в подъезде. Лично я против. Если тусовка тихая, без пива и сигарет, то пусть, иначе - на улицу шагом марш, в случае любых проблем смело вызывайте милицию, лучше конечно участкового, но они мало где есть.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 10.01.2010, 23:42

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
В соответствии с законодательством СПб курение на лестничных площадках запрещено, так же как и употребление там пива. Если им ничего не говорить, то они будут считать, что это нормально - устраивать грязь в подъезде. Лично я против. Если тусовка тихая, без пива и сигарет, то пусть, иначе - на улицу шагом марш, в случае любых проблем смело вызывайте милицию, лучше конечно участкового, но они мало где есть.
Только в СПБ? А в каком конкретно законе это сказано и нет ли аналогичного в Москве?
  (#47) Старый
Вадим-1 Вадим-1 вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2010, 11:21

Цитата:
Себя спасайте. А люди к вам и сами тогда потянутся.
Не стоит строить и безосновательные мрачные прогнозы об этой молодежи. Все будет у них как всегда и как у всех. Вырастут, поженятся, кто-то поступит в институт, кто-то пойдет работать. Кто-то сопьется, кто-то нет.
Почему думаю? Потому что я крещен и являюсь прихожанином православного прихода. Насчет "себя спасайте" - это верно, этим заниматься нужно, но не забывайте, что каждый христианин, в меру своих сил и возможностей, миссионер. Потому и в Евангелии написано - не ставят свечу под сосуд. Я так понимаю, что если обладаешь знанием, не делай вид что ты "как все". Кстати о "как все". Я совсем недавно пришел в Церковь, не больше 5 лет, и одно могу сказать - я очень бы не хотел, чтобы мои дети были "как все", т.е. и как я в свое время. И от слов "кто-то сопьется" мне становится немного не по себе, потому что надо-бы чтобы никто не спился и, поверьте, от нас это тоже зависит, да и вообще писал я это в контексте убийства о.Александра, причем в подъезде. А по-поводу мрачных прогнозов - так они действительно неутешительны - и это логичный ход событий, потому что иссякнет любовь в людях, и ,придя, найдет ли Сын Человеческий веру на земле? Но тем не менее, когда св.отцы говорили "ей, гряди Господи", конечно же понимали, что будет предшествовать этому. Мы часто видим некий фатализм, безисходность в жизни, совершенно забывая о Том, Кто обещал прийти к нам. Поэтому не будем приписывать друг другу свои мысли и чуствования. Вы видите в моем сообщении только мрачный прогноз, а я всего лишь задаю вопрос - что мы можем сделать, чтобы в подъездах не убивали. Мне кажется, что нужно не просто ждать, когда вырастет то или это поколение.
  (#48) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2010, 19:24

Тогда вам надо найти повод, чтобы посидеть с ними. Если они вас приму в свой круг, то, может быть, впоследствии вы и сможете на них оказать какое-то благотворное влияние.
А так, с высоты авторитета взрослого и на правах жильца, которому они мешают своими посиделками, вы им ничего не докажете. Только настроите против себя. И против тех ценностей, которые хотите утверждать.
  (#49) Старый
Александр Манько Александр Манько вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2010, 21:29

Упокой Господи душу убиенного Отца Александра !
  (#50) Старый
Марина
гость

По умолчанию 11.01.2010, 22:04

Цитата:
Тогда вам надо найти повод, чтобы посидеть с ними. Если они вас примут в свой круг, то, может быть, впоследствии вы и сможете на них оказать какое-то благотворное влияние.
А так, с высоты авторитета взрослого и на правах жильца, которому они мешают своими посиделками, вы им ничего не докажете. Только настроите против себя. И против тех ценностей, которые хотите утверждать.
Часто все куда проще, увы. Есть группа юных созданий обоего полу, которым действительно физически некуда деваться. И ничего более интересного, чем пива (хорошо если только пива) выпить, покурить, повыпендриваться друг перед другом, пофлиртовать, так сказать (а как сказать иначе, я не знаю), они на данный момент не видят. И вот эта компания выбирает по каким-то причинам лично ВАШ подъезд. И заседает там ежевечерне. Романтики ради выкручивается лампочка в подъезде. За неимением свечек зажигаются спички, а также газеты в почтовых ящиках. Посиделки затягиваются иногда далеко заполночь. После них остается как сухой остаток в виде антропогенных отходов, так и, увы, мокрый, в виде чего сами догадайтесь. И так КАЖДЫЙ вечер.

И вот в подъезд входите Вы. Например, Вы - женщина. Вам нужно пробраться мимо них (т.е. не споткнуться о многочисленные ноги, в беспорядке и с ехидным интересом разбросанные тут и там и демонстративно не убираемые при проходе того из жильцов, кто слабее), умудриться не наступить в ближайшую антропогенную лужу (!!! они - не стесняются), не слишком расчихаться от ядреного дымка, а потом попасть в темноте ключом в скважину своего замка.

Теперь представьте, что Вы не просто женщина в количестве одного уставшего человека, а женщина с ребенком. Расклад тот же.

Ваши действия по "надо найти повод, чтобы посидеть с ними"??

И это - самая безобидная ситуация, самая! потому что даже в ответ на ваши попытки войти в такой ситуации в контакт вы получите, самое худшее, лишь матерок и ухмылки. В худшей ситуации это уже не дети, которые выпендриваются друг перед другом. И это может быть уже не только пиво и цигарка. И в кармане тоже может оказаться не только носовой платок. И если Вы застаете вот такую компанию (или даже одного человека) за известным действом и как-то реагируете на это, то тут разговор имеет шанс закончиться так, как это произошло с о. Александром.

(я не говорю, что нужно сделать вид, что все в порядке и пройти мимо. Но многие ли мимо НЕ пройдут?)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра