Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Иные религии...
Православие и современность свет и тень

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Наташа Ка Наташа Ка вне форума
участник

По умолчанию Иные религии... - 02.07.2009, 21:54

Расскажите, пожалуйста, ваше отношение и, может, какой-то опыт углубления в другие религии. Выводы сделанные для себя. Что нравится, что отталкивает?
  (#2) Старый
максим_ максим_ вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 22:30

Когда-то, ещё до крещения, интересовался всем подряд: от восточных единоборств, до НЛО.
Потом, изучая в институте физику и математику, понял, какая чушь все эти мои юношеские интересы. Понял, что искать нужно в другой области.
"Другие религии" (православия я тогда не знал вовсе) - это переливание из пустого в порожнее. В них нет глубины. Много логических завитушек, парадоксов, антиномий, таинственности... Но ясно было, что это выдумка, что у всех религий есть самый обычный "автор" - некий "озарённый свыше великий умница". Но все они слишком земные, человеческие, на уровне базарных сплетен. И слишком похожи друг на друга. Слишком пошлые.

Какое-то время я пытался найти истину в науке... Это долгий разговор...

А в православии есть что-то живое, есть Личность.
  (#3) Старый
Ирина Пунегова Ирина Пунегова вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 23:43

Кириллу на ''поверьте, судить будут не по вере, в по деяниям''
Каждый день в утренних молитвах мы произносим:''Вера же вместо делда вменится мне, Боже мой, не обрящеши бо дел оправдающих мя. Но та вера моя да довлеет вместо всех, та да отвещает, та да оправдит мя,та да покажет мя причастника славы Твоея вечныя.''Да, вера без дел - мертва. Но и дела должны соответствовать истинной вере. А мечтать о том , что будешь спасён и введён в Царство Вечное Истиннаго Бога -Господа Нашего Иисуса Христа, а веровать при этом в кого-то другого - нонсенс.
  (#4) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 23:50

Цитата:
Сообщение от Ирина Пунегова Посмотреть сообщение
Кириллу на ''поверьте, судить будут не по вере, в по деяниям''
Каждый день в утренних молитвах мы произносим:''Вера же вместо делда вменится мне, Боже мой, не обрящеши бо дел оправдающих мя. Но та вера моя да довлеет вместо всех, та да отвещает, та да оправдит мя,та да покажет мя причастника славы Твоея вечныя.''Да, вера без дел - мертва. Но и дела должны соответствовать истинной вере. А мечтать о том , что будешь спасён и введён в Царство Вечное Истиннаго Бога -Господа Нашего Иисуса Христа, а веровать при этом в кого-то другого - нонсенс.

а я не ищу спасения. ну не мне это решать. что значит дела должны соотвествовать истиной вере. то есть при пожаре я должен спасать только христиан, а язычники пущай горят. Им все равно в ад. глупо - право. увидите - нужна помощь, хоть в россии, хоть в гваделупе - должны помочь
  (#5) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:01

Цитата:
Сообщение от кирилл д. Посмотреть сообщение
... то есть при пожаре я должен спасать только христиан, а язычники пущай горят. Им все равно в ад. глупо - право. увидите - нужна помощь, хоть в россии, хоть в гваделупе - должны помочь
Это так, есть притча о самарянине.
  (#6) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 03.07.2009, 13:32

Цитата:
Сообщение от кирилл д. Посмотреть сообщение
при пожаре я должен спасать только христиан, а язычники пущай горят
"Аполитично рассуждаешь дорогой, аполитично" (С) тов. саахов

Христиане уже стоят на пути спасения, и как спасаться знают

А вот язычников надо ставить на путь спасения, проповедуя им о Христе
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2009, 23:47

В какого такого Единаго Бога верят мусульмане, наверняка ничего общего не имеющего со Святой Троицей т.к. отрицают Божественную сущность Христа. Так всё-таки сколько тогда богов?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2009, 23:56

Цитата:
В какого такого Единаго Бога верят мусульмане, наверняка ничего общего не имеющего со Святой Троицей т.к. отрицают Божественную сущность Христа. Так всё-таки сколько тогда богов?
Бог/Высшее/Любовь/Аллах-одно и тоже
  (#9) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:52

Цитата:
Сообщение от Наташа Ка Посмотреть сообщение
Замечательно. А как в эту картину вписывается Христос, Сын Бога Живаго?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 02:22

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Замечательно. А как в эту картину вписывается Христос, Сын Бога Живаго?
Иисус "вписывается" как святой, пророк, просветленный. "Ну, было б глупо со стороны Бога наделить Иисусом только нас, а когда многие народы о нем даже не слыхали." Извините за такую речь, поэтому беру в кавычки.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 02:36

Цитата:
Иисус "вписывается" как святой, пророк, просветленный. "Ну, было б глупо со стороны Бога наделить Иисусом только нас, а когда многие народы о нем даже не слыхали." Извините за такую речь, поэтому беру в кавычки.
Ну, да. Иисус как "святой, пророк, просветленный" прекрасно вписывается в ислам, ибо Магомет - пророк и Иисус, значит, пророк. Но, увы, Христос "как святой, пророк, просветленный" совершенно не вписывается в христианство, так как христиане исповедуют Христа истинным Богом. В этом принципиальное отличие христианства от всех других религий.
  (#12) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 02:52

Цитата:
Вы действительно считаете ,что со стороны бога что-то бывает глупо?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 05:33

Цитата:
иисус не пророк и не просветленный, а сын божий. Разница колосальная, но это не значит, что мы богоизбранный народ. Ибо гордыня может довести до не очень хороших последствий.
  (#14) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 03.07.2009, 13:34

Цитата:
Нет, не правильно. Агоряне грубо исказили понятие о Боге, а посему их путь не ведёт к Богу
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2009, 23:56

Цитата:

ну не путайте вы бога с пророком, или бога с человеком. когда человек будет готов к знанию, тогда и узнаете. зачем Вам это? есть бог-отец, бог-сын и святой дух, думаю на 02.07.09 этого достаточно. а вот любопытство и сгубило бога-человека, когда он яблочко стрескал))))
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2009, 23:54

Сразу оговорюсь для ясности, что для меня Бог не един, а именно один, и это Пресвятая Троица и Господь Наш Иисус Христос как одна из ипостасей -''...разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем.''
  (#17) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 02.07.2009, 23:59

*** модераторское ***

Друзья, у нас тут православный форум. Форум для тех, кто Православие сделал своим жизненным выбором. Отныне и далее - пропаганда на этих страницах любых других учений/религий будет пресекаться, автору таких тем/сообщений доступ к нам на форум будет закрыт.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:00

Не утрируйте , Кирилл! Я отнюдь не призываю вас плохо относиться к людям иной веры. И отношение христианское должно быть ко всем, подчёркиваю - христианское.А как должно относиться христианам к иноверцам - ищите в Евангелии и Учениях Церкви, благо информации сейчас достаточно.Только ненадо отождествлять их богов и Истиннаго Бога.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:08

Цитата:
Не утрируйте , Кирилл! Я отнюдь не призываю вас плохо относиться к людям иной веры. И отношение христианское должно быть ко всем, подчёркиваю - христианское.А как должно относиться христианам к иноверцам - ищите в Евангелии и Учениях Церкви, благо информации сейчас достаточно.Только ненадо отождествлять их богов и Истиннаго Бога.
я никого и нигде не отождествляю, и относиться я буду к людям по сердцу и никак иначе.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:03

Наконец-то мудрое и справедливоерешение модератора!
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:06

Хорошо, тема закрыта.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:55

Цитата:
Хорошо, тема закрыта.
Надеюсь, тема не закрыта и будет обсуждаться. Это серьезный вопрос, и я как человек, который долго был убежден именно в том, что "тропинок много, а Бог один", хотела бы, чтобы тема была продолжена.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 05:53

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Надеюсь, тема не закрыта и будет обсуждаться. Это серьезный вопрос, и я как человек, который долго был убежден именно в том, что "тропинок много, а Бог один", хотела бы, чтобы тема была продолжена.
вашу бы фразу, да в учебники:yes: вы сами эту тему и закончили, ибо слышащий да услышит, видящий да увидит. А тропинки у каждой божьей твари разные и тут вам и крест и голгофа и все остальное.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:14

И когда это Православная Церковь причислила Будду к лику Святых?
У меня вот другая проблема; одна из моих невесток из мусульманской семьи. И как мне вести себя, чтобы каждое моё общение с ней приближало её ко принятию Святаго К.рещения. В своих утренних молитвах, и в течение дня по-необходимости я прошу у Господа , спасти и помиловать Гульнару со сродниками и привести их к вере православной и Святому Крещению. (осмелюсь попросить и ваших молитв). Но вот тут-то и дела особые требуются. Помогите добрым советом.
  (#25) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:23

Цитата:
У меня вот другая проблема; одна из моих невесток из мусульманской семьи. И как мне вести себя, чтобы каждое моё общение с ней приближало её ко принятию Святаго К.рещения. В своих утренних молитвах, и в течение дня по-необходимости я прошу у Господа , спасти и помиловать Гульнару со сродниками и привести их к вере православной и Святому Крещению. (осмелюсь попросить и ваших молитв). Но вот тут-то и дела особые требуются. Помогите добрым советом.
Помочь может только Бог. А мы можем только попросить в молитве.

Господи помилуй гульнару и всех ее сродников, да будет на все Святая Воля Твоя.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид