Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 20.06.2009, 23:11

Цитата:
Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
Виктор, вырывать фразы из контекста, обрывать цитату на полуслове - хорошо ли это?
Фразы не настолько вырваны, чтобы поменять свой смысл.
Ссылки есть, все желающие могут проверить.
Если Вы считаете, что смсл передан неверно, давайте дополним и продолжим цитаты.

Слова "Притормозим" - Ваши.
  (#52) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 15:59

Цитата:
Спасибо Алексею Арефьеву, много способствовавшему формулировке этих принципов. Книги "Проект Россия" №1, 2, 3 - ЧИТАТЬ ВСЕМ, хотя бы вторую.
Есть и ещё одна фундаментальная работа, но с ней пока повременю. Подробности - обсуждаем.
От уж спасибо, приласкали. Нет уж, я может и критиковал, но точно не помогал.
Да я считаю современное общество неправильным, я об этом пишу много. Что менять его нужно - тоже уверен, но я все таки больше за то что бы менять его в масштабах всей страны, как это предлагают авторы "Проекта Россия". Вот с ними я согласен считатся единомышленниками, особенно после третей книги. А вот выделять из страны христиан во что-то непонятное я против.

Цитата:
итак, исход - это скорее не КУДА, а КАК.
1) Создание из приходов общин - по типу общежительных монастырей. То же совместное хозяйство, послушание, нестяжательность, но из семейных + дети + холостые/вдовые.
Нереально совершенно, даже из бездомных нормальной общины не получается, а вы говорите у людях со своими домами, семьями, вещами. Не будет никто никуда переезжать и обьеденять хозяйства. Утопия это все. Очередной город Солнца, вернитесь на грешную землю.
Я вам Александр предлагаю в наш приют для бездомных сьездить, пожить там дней пять, пообщатся с людьми "на земле". Многое в голове на место встанет, теория теорией, а практика практикой.

Цитата:
2) Параллельно 1-му - объединение всех общин в единый организм, что удобно делать на основе уже имеющейся церковной иерархии.
Вообще не представляю как это будет, немного представляя типы личностей наших церковных иерархов, кои даже катехезацию по приходам тормозят, и представляя себе порядки в епархиях.. М-дя. Утопия за утопией.

Цитата:
3) Прочистка мозгов - тоже параллельно. Как вошедшие в общины, так и раздумывающие должны совершать этот шаг ОСОЗНАННО.
Паралельно не получится. Нужно сначала людям прочистить мозги, а потом выяснится, что "исходить" никуда не нужно, общество уже само изменится. Потому очередной раз призываю вас оставить формулирование утопий, и занятся реальным делом. У меня этих дел тьмы, рук не хватает. Присоеденяйтесь.
  (#53) Старый
Александр К. Александр К. вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2009, 23:17

Поостыли? Почитали? Продолжим?
Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Нет уж, я может и критиковал, но точно не помогал.

Да я считаю современное общество неправильным, я об этом пишу много. Что менять его нужно - тоже уверен, но я все таки больше за то что бы менять его в масштабах всей страны, как это предлагают авторы "Проекта Россия". Вот с ними я согласен считатся единомышленниками, особенно после третей книги. А вот выделять из страны христиан во что-то непонятное я против.

Не будет никто никуда переезжать и обьеденять хозяйства. Утопия это все. теория теорией, а практика практикой.

общество уже само изменится.
1) Критика критике рознь. Бывает конструктивная, а бывает - сами знаете... Николай Ветряк - спасибо за подробности о Джонстауне!
2) О "Проект Россия". Да, критика нынешнего общества есть - хорошая, глубокая, но выхода-то не предложено! Я предложил вам принципы организации нового общества. Принципы плохи? Предложите лучше. Предложил метод реорганизации - СНИЗУ. Метод плох? А как иначе? Разве что нам всем податься в депутаты, напридумывать хороших законов, да и приставить к каждому гражданину по милиционеру - следить за исполнением законов. Глядишь лет через тысячу всё и образуется, да только есть ли они у нас? Что значит "общество само изменится"? В Украине недовольных Ющенко 95%, и что от этого изменилось?
3) "не будет никто никуда..." Будет, будет! Малая часть - добровольно, остальные - под воздействием разных прискорбных обстоятельств, как то: инфляция, безработица, голод, анархия, война. Жалко их конечно, но что поделаешь, если люди по-иному не учатся?
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2009, 23:32

Вот - нашёл соработников: http://www.selhozeva.ru/ Ах да, ах да - то ж не православные. Пускай сначала покрестятся, воцерковятся, а потом уж посмотрим - надо ли нам с ними дружить.
Алексей Арефьев недоумевает - почему новое общество строится из христиан? Да потому, что у православных УЖЕ есть начатки такого общества - приходы и церковная иерархия, а ребята из seihozev-ы строят всё вообще с нуля.
Как мне с вами говорить? Зову православных - говорят: а почему не всех Россиян? Зову всех подряд - скажут: нам с язычниками не по пути.
  (#55) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 01:46

Вы Александр Клейн?
  (#56) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 01:55

Александ, но какое отношение к проекту Сельхозева могут иметь все эти громкие слова про любовь, про исход, про независимую экономику, про переделку приходов в общины и переворачивание их с "головы на ноги".
Ведь все неприятие вашего проекта здесь возникло именно из-за этого, из-за привязки к религиозным понятиям и символам.
Какие же они соработники, если они экономические - финансовые и организационные - партнеры, да вдобавок не просто партнеры, а начальство, да вдобавок базирующееся на господдержке.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 02:08

Т.Е. Вы, Александр К., говорите каждому, что он хочет слышать?
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 00:30

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Александ, но какое отношение к проекту Сельхозева могут иметь все эти громкие слова про любовь, про исход, про независимую экономику, про переделку приходов в общины и переворачивание их с "головы на ноги".
Ведь все неприятие вашего проекта здесь возникло именно из-за этого, из-за привязки к религиозным понятиям и символам.
Какие же они соработники, если они экономические - финансовые и организационные - партнеры, да вдобавок не просто партнеры, а начальство, да вдобавок базирующееся на господдержке.
Я не говорю, что во всём согласен с ребятами из Сельхозевы, но эти люди уже движутся в требуемом направлении. Теперь, по ходу движения, будем совместными усилиями уточнять что, как и зачем мы строим.
О привязке к религиозным понятиям. Любовь - религиозное понятие? Что за община без взаимной любви? Опять получится торжище. Но мы и так уже живём на торжище. Тогда к чему вся затея? Просто, чтобы выжить? Не понимаю Пензенских сидельцев - чего они полезли под землю? Спасти свою плоть? Зачем, если Христос велел спасать душу? Видите - без религиозного наполнения любые действия теряют смысл.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 00:40

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Т.Е. Вы, Александр К., говорите каждому, что он хочет слышать?
"К одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня" (Иуд 1.22,23). Говорить с людями большая наука. Не могу сказать, что я ей владею в совершенстве. Льстить чьему-либо слуху не собираюсь, но и лаяться попусту непродуктивно.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 00:48

Цитата:
Вы Александр Клейн?
Поискал по яндексу Александров Клейнов. Те, что нашёл - это не я.:lol:
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 04:50

Цитата:
Я не говорю, что во всём согласен с ребятами из Сельхозевы, но эти люди уже движутся в требуемом направлении. Теперь, по ходу движения, будем совместными усилиями уточнять что, как и зачем мы строим.
О привязке к религиозным понятиям. Любовь - религиозное понятие? Что за община без взаимной любви? Опять получится торжище. Но мы и так уже живём на торжище. Тогда к чему вся затея? Просто, чтобы выжить?
Александр, вы опять начинаете говорить непонятное. Я спросил не о том, согласны ли вы с теми людьми, я спросил о том, согласны ли те люди с вашей идеей нерелигиозной, но христианской любви и построенной на ее основе независимой экономики. Что у них с вами общего-то нашлось?
Цитата:
Тогда к чему вся затея? Просто, чтобы выжить?
Вы внимательно прочитали концепцию проекта?
"Важно, что проект «СельхозЕва» не идет по пути «создания товарного производства», создание товарного производства не является целью проекта!
Основная цель проекта – это чтобы те люди, которые уедут из городов, выжили, работая на земле"

Так что именно и только для того, что бы выжить в условиях кризиса. И людям прокормиться и государству спихнуть лишние рты.
Цитата:
Спасти свою плоть? Зачем, если Христос велел спасать душу? Видите - без религиозного наполнения любые действия теряют смысл.
Вы этот вопрос ТАМ бы и озвучили. Здесь-то зачем?
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 15:04

Цитата:
О привязке к религиозным понятиям. Любовь - религиозное понятие? Что за община без взаимной любви? Опять получится торжище. Но мы и так уже живём на торжище. Тогда к чему вся затея? Просто, чтобы выжить? Не понимаю Пензенских сидельцев - чего они полезли под землю? Спасти свою плоть? Зачем, если Христос велел спасать душу? Видите - без религиозного наполнения любые действия теряют смысл.
Это логическая ошибка, которая способна завести "под землю".

Дело в том, что если идти, не определив цель проекта, то и двигаться в правильном направлении крайне трудно (куда слепой слепого может завести), взяв христианские принципы в дополнение, для организации хоть какого то порядка в хаосе (межконфессиональный состав) - не получится (вряд ли магометане и атеисты станут ими руководствоваться).

Христианам, как Вы правильно отметили, спасать душу в компании иноверцев - невозможно, большая вероятность ее (душу) погубить.

Т.о. данный проект не для христиан, а соответственно найти единомышленников на Православном сайте Вам вряд-ли удастся, а с нехристианами это уже было и результаты тоже известны.

Как Вы относитесь к православию?
  (#63) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 15:16

Поражаюсь, кому же может быть интересно поддерживать сей совершенно бессодержательный разговор?
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2009, 20:58

Цитата:
Александр, вы опять начинаете говорить непонятное. Я спросил не о том, согласны ли вы с теми людьми, я спросил о том, согласны ли те люди с вашей идеей нерелигиозной, но христианской любви и построенной на ее основе независимой экономики. Что у них с вами общего-то нашлось?

Вы внимательно прочитали концепцию проекта?
"Важно, что проект «СельхозЕва» не идет по пути «создания товарного производства», создание товарного производства не является целью проекта!
Основная цель проекта – это чтобы те люди, которые уедут из городов, выжили, работая на земле"

Так что именно и только для того, что бы выжить в условиях кризиса. И людям прокормиться и государству спихнуть лишние рты.

Вы этот вопрос ТАМ бы и озвучили. Здесь-то зачем?
Анатолий, на ребят из "СельхозЕвы" я вышел 27 числа. Сегодня 29. Ну не могли же мы за два дня обо всём договориться! Что у нас общего? - любовь к ближним. А иначе зачем бы и я и они тратили своё личное время (которое = деньги) на реализацию неких общественно полезных проектов? Я просто доложился о неком результате поиска соработников, и результат этот не единственный - за два месяца по интернету похожено немало. Зачем я здесь докладаюсь? А и в самом деле - зачем? Единомышленников не видать, обсуждение, вопреки моим предположениям, не продвинулось дальше самых основ. Однако же не забудьте, что ссылка на эту тему фигурирует в ряде иных мест, а значит, за этой дискуссией наблюдает достаточно много людей.
Москва не в один день строилась...
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 02:42

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Поражаюсь, кому же может быть интересно поддерживать сей совершенно бессодержательный разговор?
Александру К должно быть очень даже интересно.
Я, например, участвую потому, что должен.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 02:55

Цитата:
Анатолий, на ребят из "СельхозЕвы" я вышел 27 числа. Сегодня 29. Ну не могли же мы за два дня обо всём договориться!
Я так и подумал. Но вы написали, что нашли себе соработников. Оказывается вы нашли себе всего лишь новый объект для вербовки.
Цитата:
Что у нас общего? - любовь к ближним. А иначе зачем бы и я и они тратили своё личное время (которое = деньги) на реализацию неких общественно полезных проектов?
Вам ответить или вы сами догадаетесь зачем это им - инициаторам проекта?

Цитата:
А и в самом деле - зачем? Единомышленников не видать, обсуждение, вопреки моим предположениям, не продвинулось дальше самых основ.
А что мы не обсудили из предложенного вами?

Цитата:
Однако же не забудьте, что ссылка на эту тему фигурирует в ряде иных мест, а значит, за этой дискуссией наблюдает достаточно много людей.
Только поэтому я и участвую в теме.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 11:58

Цитата:
Я, например, участвую потому, что должен.
Мои искренние соболезнования...
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 12:27

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Мои искренние соболезнования...
Мое искреннее спасибо.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 12:32

А что, модератор обязательно должен поддерживать обсуждение в теме?
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 15:12

Нет. Не обязан. Но модератор обязан не допустить уход темы в сторону вербовки в "не пойми куда". Открывать, так сказать, скрытые смыслы.
***Модераторское***
Обсуждение модерации - только в личке.
Задумчиво... предупреждение что ли написать?
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 21:26

Цитата:
Я так и подумал. Но вы написали, что нашли себе соработников. Оказывается вы нашли себе всего лишь новый объект для вербовки.

Вам ответить или вы сами догадаетесь зачем это им - инициаторам проекта?

А что мы не обсудили из предложенного вами?
1) Вербовки? Я сегодня здесь, а завтра - помер. Оно МНЕ надо? Вам, я вижу не надо. У вас всё тип-топ, а после вас - хоть потоп. Вполне себе "христианский" образ мыслей.
2) Каждый судит по себе.
3) Например отношения нового мира с государством; подобие настоящего момента возвращению Евреев из Вавилонского плена; идеологические, организационные, экономические проблемы построения нового мира. Да только кому предлагать, с кем обсуждать? С вами - не хочу. Просмотрите свои посты. Помните - "от избытка сердца говорят уста" и далее что там сказано...
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 05:15

Цитата:
1) Вербовки? Я сегодня здесь, а завтра - помер. Оно МНЕ надо?
А что вам тоже не надо?
Цитата:
2) Каждый судит по себе.
Ну да. Если я написал, что участвую в этой теме потому что считаю себя обязанным, поскольку модератор, то так оно и есть. Думаю, что и оргкомитет продекларировав публично свои цели действительно преследует эти цели. Другого ведь не известно, почему я должен думать, что они скрывают свои цели?
Цитата:
3) Например отношения нового мира с государством; подобие настоящего момента возвращению Евреев из Вавилонского плена; идеологические, организационные, экономические проблемы построения нового мира.
Кроме подобия возвращения Евреев из Вавилонского плена вы ничего и не предлагали из перечисленного для обсуждения. Идеологические проблемы заведомо порешили решать промывкой мозгов, и то и другое мы обсудили, точнее вам задавали вопросы, а вы на них старательно и многословно не отвечали.

Цитата:
С вами - не хочу.
Боюсь, что, если вы хотите обсуждать здесь, то придется обсуждать и со мной.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 13:31

Цитата:
Кроме подобия возвращения Евреев из Вавилонского плена вы ничего и не предлагали из перечисленного для обсуждения.
Только евреев вел Бог.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 23:04

Цитата:
Только евреев вел Бог.
Сам, лично, за руку? Проводники Божьей воли - люди. Будем сидеть и ждать знамения с неба? Или попытаемся уразуметь Божью волю, тем более, что она уже многократно явлена и через слова святых и через события истории.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 23:59

Цитата:
Сам, лично, за руку? Проводники Божьей воли - люди. Будем сидеть и ждать знамения с неба? Или попытаемся уразуметь Божью волю, тем более, что она уже многократно явлена и через слова святых и через события истории.
Александр, более подробно, как вел Бог евреев описано в Библии.

Не надо самостоятельно пытаться уразуметь Божью волю, тем более, что открывается она, как правило, старцам. Т.е. для этого необходимо себя очистить.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра