Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Елена Алешина Елена Алешина вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2009, 20:18

[QUOTE=Витус;16448][QUOTE=Елена Алешина;16443]
Цитата:
Остались бы со Христом подавляющее большинство.
История говорит об обратном. Весной 17-года. Когда царь отрекся, на причастие и исповедь в Великий Пост пришло против прежних, номинально верующих 100%- все те же - 10%. а потом. когда храм стали рушить и священников убивать, я думаю и еще поубавилось.( а ведь еще и война. казалось , сильнее должны к Богу прилепляться люди!)

Цитата:
Зачем строить из себя героя
Это тоже личная интерпритация, пусть Бог судит - строил или был на самом деле?
Я предлагаю эмоции оставить для описания своего опыта. а о чужом говорить, как то... ну в общем - "мягче к людям".

Цитата:
Цитата:
Что для меня есть молитва
? Я считаю это крайне интимным вопросом что бы обсуждать это на форуме.
Принято.

Цитата:
Необходимость ответа на вопрос КТО Я и ЗАЧЕМ отпадает когда ты находишься в мире с самим собой.
Естественно, я и писала о том времени. когда мира не было, шел поиск. К стати очень полезная практика вопрошать: " кто Я?", кто во мне мейчас пишет. говорит, думает... (описанная , кажись Махариши). Но опять же , он жил себе в горах, спасался сам. А в других условиях, как бы оно было- мы не знаем. мне нравится буддийская притча, очень честная в отношении игр нашего самообмана.
Один искатель, как ни практиковал , живя в миру , все не добивался просветления. оставив жену, он ушел в горы. Там долго медитировал, достиг тишины ума и к нему повалил народ со всего света. Прошло много лет. Однажды на пороге жилища. где он сидел в окружении блогаговейно внимающих учеников, появилась его постаревшая жена. Он долго смотрел на нее. Потом встал, снял желтое облачение и сказал ученикам: " Я дурачил и себя и вас, думая. что вдали от близких людей достиг истинного освобождения, но вот пришла жена, и я почувствовал все тоже самое - ничего не изменилось НА САМОМ ДЕЛЕ", и он ушел с женой...
Еще до моего покаяния и обращения ко Христу, я посмотрела фильм " Игры разума". если кто не смотрел- очень советую. Гениально поставленный и сыгранный фильм ( в гл . роли Рассел Кроу) о том, какие штуки может с нами вытворять ум.... И спасти от этих игр оказалось возможно только через самоотверженную любовь, в ежедневной "реальной практике", когда приходиться наблюдать и за умом и за эмоциями и за телом. Особо ценно то, что сценарий - не "игра разума сценариста", а в основе реальная биография.
  (#52) Старый
участник

По умолчанию 17.06.2009, 20:46

[QUOTE=Витус;16433]
Цитата:
Елена, ум = это не есть вы. Это ваша часть...причем не самая умная. И это всего лишь инструмент. Управлять им (а не он нами) это мне кажется правильно и именно так и должно быть. Ничего античеловеческого я в этом не вижу. Отсутствие мыслей исходящих от ума = не значит вакуум.
в общем тут согласна- я не только ум, но и тот кто ум, сердце, тело наблюдает В православной традиции это называется -" внутрь пребывание, трезвение". Чтобы оно проявлялось, кстати успокоиться надо. но совсем не обязательно до безмыслия. Быстрее гораздо мятущуюся душу заключить в слова молитвы, встанешь мыслью в сердце: " слава богу за все!" и все просто упорядочивается и можно действовать дальше , раз уж в миру живем. Тьма исчезает сама, когда фокусируешься на Боге , его немерцающем свете. приходит мир в душу и с ним или покаяние. если чо сотворил не то, или благодарность, или или молитва другая по теме...

Цитата:
Это освобождает дорогу для более высокого и чистого.
А вот тут простите, на каком основании такой однозначный вывод? Все религии мировые предупреждают об опасности этого открытого "всем ветрам состояния". Духи бывают всякие - и ангелы и падшие ангеля ( не к ночи будут помянуты). Духовный мир тоже двойственен. Каким критерием пользоваться в оценке того, что " на ум забрело". Православная традиция знает. что сатана искушает часто чем-то "высоким и чистым", ну кто ж пойдет за явным бесом с рогами и хвостом ,? Хотя если медитирует такой же - то может они друг другу будут рады, такие сюжет тоже описаны .
Простите. если это кажется резким, но я стараюсь додумать то, чо на мой взгляд, вы не додумали, потому как сама здесь когда-то рассуждала также .
  (#53) Старый
Витус Витус вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2009, 00:20

Елена, огромное спасибо за подробный разбор полетов Во многом с вами согласен. Но вот притча написана явно не просветленным мастером
  (#54) Старый
Николай Ветряк Николай Ветряк вне форума
участник

По умолчанию 18.06.2009, 16:51

[QUOTE=Елена Алешина;16453]
Цитата:
Сообщение от Николай Ветряк Посмотреть сообщение
Т.е. от познания тела, к познанию «начал всего сущего»....
Но, ведь, сказано:
«Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10, 28).

Не вижу противоречия.

(Франциск Ассизский называл свое тело «друг мой осел».
Итак, тело — наш друг. Но этот друг — все же «осел».)

Вот тело и страдает от того, что душа своими страстями заставляет его делать то, от чего тело на рвоту тянет и другие болезни.
Извините, но мы живем в реальном физическом мире, а не в мифическом, чтобы душа посылала нам импульсы: то ей холодно, то ей голодно, то ей хочется пить или ещё чего-то хочется. Это тело как осел настаивает на своем с завидным постоянством пока не добьется.
Для этого и существуют посты телесные, чтобы смирить плоть.
Два начала: духовное и телесное и в человеке и в сыне Божием. Иисус Христос - это духовное начало и восседание Его на осля это примат духовного над телесным в христианстве. Франциск Ассизкий не так прост, как вы его "малюете". Именно не в унизительном смысле надо понимать сравнение Франциска тела с ослом, ведь его избра сам Господь.
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2009, 22:44

[QUOTE=Николай Ветряк;16574][QUOTE=Елена Алешина;16453]
И
Цитата:
звините, но мы живем в реальном физическом мире
,

Мы живем также и в реальном духовном мире. где душа подвергается всяким соблазнам, а удовлетворяет она их через тело, подчас не слушая его здоровых протестов. Об этом столько написано. что даже жалко время терять.

Цитата:
а не в мифическом, чтобы душа посылала нам импульсы: то ей холодно, то ей голодно, то ей хочется пить или ещё чего-то хочется.
Перечисленные Вами ПОТРЕБНОСТИ не относят к грехам.
Цитата:
Это тело как осел настаивает на своем с завидным постоянством пока не добьется.
И правильно делает, иначе бы Вы умерли ( дай Бог вам долгих лет жизни во славу Божию) и не писали бы эти строки. Другое дело. что душа, в своем сумеречном состоянии, не всегда правильно понимает сигналы тела. Пример: вместо того. что бы пропустить вечеринку, сытный ужин и поспать при высокой температуре, она принимает "волевое просвещенное решение" ( у тела нет воли- одни реакции) пичкать его антибиотиками.Т.к. ейя, по тщеславию,( которого тоже нет у тела), хочется пойти на вечеринку и выступить перед друзьями с новыми "духовными" стихами.

Цитата:
Для этого и существуют посты телесные, чтобы смирить плоть.
Постов телесных в православной практике нет, это получится диета , голод, пищевое воздержание, что только повредит душе.Не потому ли укоряют нас и внешние и совесть наша, что пост мы проводим не по православному - вычитываем на пакете майонеза, нет ли там яичного порошка, при этом покупаем красную рыбу и "едим ближних" и потому видать, с удивлением приобретаем пышное " православное телосложение"
Есть пост единый для всей личности человека - и душа и тело должны воздерживаться ( на время) от некоторых видов телесной и душевной пищи, ради высвобождения:
1. времени ( которого много уходит на приобретение и приготовление еды и развлечений) и посвящения его молитве и служению ,
2. денег (сэкономленных на еде и развлечениях), которые предлагается использовать на попечение о нуждающихся
Как следствие приобретается утончение тела, души и духа.
" «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (1 Кор. 8; 8).
.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 20.06.2009, 23:06

[QUOTE=Николай Ветряк;16574][QUOTE=Елена Алешина;16453]
Цитата:
ИФранциск Ассизкий не так прост, как вы его "малюете".
Николай!, не обидела ли я Вас чем? Не пойму с чего Вы перешли на такой тон? Возможно я не так понятно выразила свои мысли, или вы не так их поняли- давайте просто уточнять, а не интерпретировать мнение собеседника в таких "густых красках".
У меня есть Богом данная возможность выбирать. Я всего лишь не согласна с формулировкой Фр. Азисского и никак его не "малевала". Каждый выбирает по себе... И в разные этапы духовного пути выбирает разное. И то, что сейчас непонятно, завтра может стать очевидным и необходимым.
За что я и люблю Православную Церковь, что она стоит на свободе воли. выбора. данной от Господа (как не пытаются этому сопротивляться многие себя к ней относящие:nea Так например у нас канонизированы преподобные Иосиф Волоцкий и Нил Сорский, хотя они стояли на противоположных позициях относительно отношения с монастырской собственности и пр. И вы имеете право просит о заступничестве одного, а я другого, и при этом мы оба будем членами единого единого Тела Христова. Я думаю. что вас не отлучат от Церкви и за то, что вы в духовных вопросах близки к к католическому святому ( не признанному в Православии).
Более того. я даже вполне допускаю, что сравнение тела с ослом было не уничижительно. а дружелюбно- ироничное. как иногда мы и ближнему укоряем : " Ну ты брат, упрям. как осел". При этом не СЧИТАЯ его за реального осла. Но , беда в том, что эту цитату я чаще слышу в укороченном и совсем не ироничном варианте, который чреват уничижительным отношением телу и на это есть исторические и психологические и духовные причины..
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2009, 10:17

Вот здесь о возможности миссионерства на занятиях айкидо http://www.cofe.ru/blagovest/ubb/non...ML/001197.html
А здесь http://telohram.narod.ru/ - вообще о культуре тела в свете православной антропологии и роли тела в домостроительстве Божьем.http://telohram.narod.ru/
  (#58) Старый
Оксана Хаджинова Оксана Хаджинова вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2009, 16:33

Хочу поделиться своим опытом в изучении йоги и предостеречь всех.
Два года назад я была в поисках себя, а также была не прочь найти себе правильно подобранные упражнения для укрепления здоровья.
Мы с сестрой решили пойти на йогу. Нам первые пол-года безумно нравилось. практические занятия давали быстрый результат (укреплялись мышцы тела), но параллельно с тем же бесплатно нам читали теорию йоги, сначала ненавязчиво,
а также раздавали брошюрки с пройденным теоретическим материалом.
Удивительный результат от выполнения физических упражнений был "туманом", в котором многие безоговорочно стали принимать и теоретические основы основ древнейшей науки йоги. Тем более, что начало не предвещало ничего плохого: 10 принципов йоги сводились к довольству своей жизнью, самоизучению, и постепенным уходом "в себя".
Затем, по изучении определенного материала нас стали готовить к экзамену. Знать надо было обязательно, иначе исключают. В процессе изучения теории нам неоднократно рассказывали о вреде веры в Бога, высмеивали Церковь, говорили, что истина будет рассказана только здесь.
Тут многие стали сомневаться. Наш гуру сам себе бесконечно противоречил и меня это все больше раздражало. Назначал нам обязательно в воскресенья занятия и ругал, если кто не прийдет или пропустит занятие по любой причине, в т.ч. "посещение церкви". Казалось, он, как строгий тренер желает нам добра и чтобы мы систематически занимались.
Дальше - интереснее.
Во всей теории йоги вместо понятия душа использовалось - "разум", его-то мы все и должны контроллировать иначе не будет эффекта от физических упражнений. Во всем учении не нашлось места душевным понятиям (совесть, сострадание, любовь, милосердие и пр.). Вместо этого йогин должен уйти в себя и наплевать на ближних. Это преподавалось в очень мягкой, завуалированной форме, под видом огромного блага для нас же.
Далее - спиритические круги: беремся за руки, закрываем глаза и "поем" звук "ом". Снова без этого не допускает к занятиям. Различные магические ритуалы.
Целью же йоги, оказывается, является никак не приведение организма нашего "в порядок", а достичь просветления, стать неким "богом" (так действительно было сказано), слиться с какой-то основной сущностью через медитацию и физ. упражн., чтобы видеть вокруг себя разл. демонов и проч. существ.
Знаете, я все больше не хотела изучать теорию йоги, там еще преподавали параллельно аюрведу (наука о здоровье), астрологию. Мне нужно было только укрепить здоровье.
Но, внезапно, обещанное здоровье я стала терять очень быстро. И каждое воскресенье мне почему-то становилось плохо. Наш учитель йоги меня ругал, что не могу я так часто болеть. Дошло до того, что однажды попала в больницу, но никакое лечение мне не помогло. В семье тоже обострились проблемы, случились очень горькие события.

Несмотря ни на что моя сестра - очень хорошая ученица и прочитала много трактатов по йоге, в т.ч. безумную "Тибетскую книгу мертвых". Я не смогла "подтянуться" до уровня своей сестры, но теперь хочу, чтобы мы обе забыли о йоге, как о страшном сне.
Могу много рассказать и доказать, что это по-настоящему сатанинские учения - йога, астрология и все проч. Я знаю их истинное лицо.
Никогда не верьте "безобидным" йоговским учениям. Оградите всех знакомых, близких от этого зла под видом добра. Верьте только в Бога, молитесь, и вам Господь сам подскажет пути исцеления.
Пусть в Ваших семьях всегда горит огонек любви к Богу - это самые счастливые семьи!
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2009, 17:29

Цитата:
Сообщение от Витус Посмотреть сообщение
Доброе время суток всем! Йога это прежде всего духовная практика. Йога учит правильно молиться. А кому это уже выбор практикующего. Никакого отношения к спорту она не имеет. В здоровом теле - здоровый дух. В йоге наоборот. Имея здоровый дух у тебя будет здоровое тело. У нас водка, в йоге медитация. Наверное это и чуждо русскому народу. А молитва это и есть попытка войти в то состояние когда ты можешь слышать и быть услышанным. Не многим это удается на Руси так как никто нас этому не учит .... 1000 лет огромный срок ?
Йога не учит правильно молиться. Йога учит подменять понятия и заменять молитву медитацией, а это обращение не к Богу, а к неким силам, о которых трактаты по йоге умалчивают, я скажу по опыту - к темным силам. Неужели все-равно кому отдать душу?
И молитва, и медитация - это работа души, а не разума.

Результат тоже вроде-бы одинаков, но это не так.
Я никогда не заменю сильную слезную молитву, признание своей греховности перед Богом, а также чудесное ощущение присутствия Святого Духа, которое мы все можем ощутить, на некое йоговское "просветление". Это прямо противоположные вещи - как день и ночь. В медитации вы не почувствуете любовь Бога и его милость, напротив, почувствуете силы только в себе, сконцентрируете "энергию" и сбережете ее. И через ложное ощущение "я могу это" душа будет отдаляться от Бога и все больше будет ощущение своих собственных сил.
Это ощущение дает нечистая сила и шепчет: надейся только на себя, видишь, у тебя ведь получается.

Не учит йога молиться. Ведь все знают, что такое молитва по определению. Не обманывайте себя. Мало того, что трактаты по йоге на многие вопросы прямо не отвечают, напр., кто за этим стоит? Но более того, люди склонны оправдывать йогов и допридумывать то, чего там нет.. Это более опасно, чем вы думаете.
Не выдумывайте новых истин. Читайте Библию и там все черным по белому написано.

А насчет водки и медитации - это два разных пути к одному результату. И разве результат этот от Бога?
  (#60) Старый
Витус Витус вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2009, 18:29

Для Оксаны Хаджиновой
Во первых заповедей пять :
1. АХИМСА — не убивать, не причинять вреда
2. САТЬЯ — правдивость, не лгать
3. АСТЕЙЯ — не воровать
4. БРАХМАЧАРЬЯ — безбрачие и целомудрие
5. АПАРИГРАХА — не обладать личным имуществом
Что здесь антигумманого кроме 4 пункта?

Во вторых: Остерегаться надо не йогу, а учителей.
Аферистом может оказаться и "православный священник".

В третьих : принцип все отрицать потому что у меня лучшее мне кажется не совсем правильный. Нужно познавать мир. Он не ограничивается православием. Есть и другие религии с представителями которых приходится общаться.

Вот представьте себе картину йога с мечом и в латах. Трудно. А вот в христианстве этого добра хватает.

Ничто не мешает быть православным и чистить картошку в полном осознании чувствуя воду ту же картошку = процесс становится удивительно приятным или мытье той же посуды когда ты моешь ее и понимаешь что ты делаешь. Попробуйте ...
  (#61) Старый
Витус Витус вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2009, 23:53

Цитата:
Сообщение от Оксана Хаджинова Посмотреть сообщение
Йога учит подменять понятия и заменять молитву медитацией, а это обращение не к Богу, а к неким силам..... я скажу по опыту - к темным силам. Неужели все-равно кому отдать душу?
Важен не инструмент с которым вы это делаете , а содержание которое вы туда вкладываете. Молится можно и силам зла. И что теперь молитва то же табу?
Цитата:
И молитва, и медитация - это работа души, а не разума.
Поддерживаю. Про что и речь.
Цитата:
Результат тоже вроде-бы одинаков, но это не так.
Я никогда не заменю сильную слезную молитву, признание своей греховности перед Богом, а также чудесное ощущение присутствия Святого Духа, которое мы все можем ощутить, на некое йоговское "просветление" Это прямо противоположные вещи - как день и ночь..
Вы сначала его испытайте, а потом можно будет обсудить и сравнить. А зачем говорить о том чего не знаем?

Цитата:
В медитации вы не почувствуете любовь Бога и его милость, напротив, почувствуете силы только в себе, сконцентрируете "энергию" и сбережете ее. И через ложное ощущение "я могу это" душа будет отдаляться от Бога и все больше будет ощущение своих собственных сил.
Это ощущение дает нечистая сила и шепчет: надейся только на себя, видишь, у тебя ведь получается.
Видно вас учили чему то другому, а говорили что медитации.
Цитата:
Не учит йога молиться. Ведь все знают, что такое молитва по определению. Не обманывайте себя. Мало того, что трактаты по йоге на многие вопросы прямо не отвечают, напр., кто за этим стоит? Но более того, люди склонны оправдывать йогов и допридумывать то, чего там нет.. Это более опасно, чем вы думаете.
Не выдумывайте новых истин. Читайте Библию и там все черным по белому написано.
Вот видите, йога не на что не указывает и не к чему не призывает. Ее используют как инструмент многие религии что бы ближе приблизится к тому Богу в которого верит индивидуум. Не спорю что Библия является лучшей книгой человечества. Но даже по прочтению ее врядли человек может уверовать всецело и без единого сомнения и можно ее зачитать до дыр а веры так и не будет. Это слова. .... почему испытав клиническую смерть в подавляющем большинстве люди начинают верить в Бога не читая Библии не разу. Медитация дает такую возможность приблизится к Нему и уверовать без экстрима
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 17:28

По-поводу принципов йоги, первые 5 Вы совершенно верно перечислили, но их всего 10 (5 яма и 5 нияма), в т.ч. принципы ниямы таковы:
шауча (чистота),
сантоша (довольство),
тапас (стремление достичь опр. цели),
свадхьяя (самоизучение)
ишвара-пранидхана (самоотдача).

Я просто хотела сказать, что все они основополагающие принципы данного учения и других йога не содержит. Кстати, в них отсутствует едва ли не основа-основ - любовь к ближнему. Думаете, это случайно? И неужели 10 принципов йоги можно дополнить 10 заповедями Бога?
Разве Христос так разрешает поступать?

Я считаю, что человек должен прежде, чем пойти по стезе какой-либо науки / религии/ учения должен сначала узнать все о ней, затем сделать выводы. Я изучала йогу углубленно более 2-х лет и сказала себе - с меня довольно. У нас преподаватель - сам истинный йог, по происходжению из Индии. Занимались ежедневно - и теория, и практика, и фильмы, и литература, были и факультативные занятия по той же медитации. Я была сначала в восторге от познания таких глубоких истин, как мне казалось. Необходимо было знать основы индуизма - ведь это столпы йоги. Вы, наверное, знаете, что индуизм не имеет ничего общего с христианством, более того борется с ним - ведь христиане проповедуют такую "чушь" как уникальность души и ее греховность. Йога же говорит о перерождении души и медитация - как раз одно из средств очистки "кармы".

Если Вам приходилось когда-либо искренне, смиренно и слезно молить Бога о чем-либо, или же если Вы вчитывались в тексты молитв настоящих, а не чернокнижников, то Вам понятно отличие медитации от молитвы.
Люди, которые однажды попали в ситуацию неразрешимую, в т.ч. у меня так было, не найдут утешения в йоге, в медитации (это не помогает), но однажды обратившись к Богу и ощутив на себе его милость, врядли вернутся к прежней безбожной жизни.
  (#63) Старый
Витус Витус вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 20:22

Оксана, не буду с вами спорить. Просто человек так устроен, что он пытается полученную информацию вогнать в рамки того что он уже знает (так ему легче ее понять)и объяснить новое с тех позиций которые он уже освоил. Если бы все так было просто как слезно помолится и есть выход из безвыходной ситуации, тогда можно было бы в цирке выступать фокусником. Но это не так. Есть люди которые стремятся лететь в космос = образно. Есть те которые говорят что вот нам дана Земля по ней и ходи и ни ни. Космос это все очень страшно и неправильно. Но потом начинают пользоваться интернетом ездить на машине и вкушать блага цивилизации. и все это оказывается совсем не страшно , а даже удобно... Вы же не на речку ходите душ принимать?... На мой взгляд в каждом подходе к проблеме есть своя доля правды. Если бы йога была столь пагубна для людей , про нее забыли бы тысячи лет тому назад. Я извиняюсь, просто любопытно, что плохого сделала йога вам конкретно?
  (#64) Старый
участник

Smile 30.06.2009, 21:56

Цитата:
На мой взгляд в каждом подходе к проблеме есть своя доля правды. Если бы йога была столь пагубна для людей , про нее забыли бы тысячи лет тому назад
Витус, добрый вечер!
Конечно, доля правды есть во всем.
Но, говоря математическими терминами, доли бывают большими и меньшими. И величина их не может определяться одной древностью, иначе, используя ваш пример, мы должны были бы до сих пор мыться в реке, как в древности:smile:
Продолжу на примере математики: есть геометрия Евклида, которую не все хорошо и досконально изучали в школе,:dash2: но все имеют о ней представление, т.к. она ОЧЕВИДНА в своей « ортодоксальности» и любой древний плотник пользовался ее законами, не зная ее терминов. Но, есть геометрия Лобачевского, о которой не все даже и слышали… :nea: Если я ее поняла, то я продолжаю в обычной жизни использовать геометрию Евклида, но я уже не буду ее считать всей полнотой геометрии. Но « евклидовцы», не поймут меня, если я им скажу, что есть высшая геометрия и, что я в ее свете многое воспринимаю иначе, и это дает мне грандиозные перспективы…. И будут «по-своему правы», утверждая, что я не реалист, не традиционалист и вообще… лицемер или фантазер, т.к. живу в той же реальности и пользуюсь теми же треугольниками, часами и весами… И, что могут быть просто разные учебники по геометрии Евклида ( разных издательств, форматов, авторов и для разных классов). И в этом они АБСОЛЮТНО правы, … и не правы,т.к. переносят эти доводы на область для них неизведанную, к которой все эти доводы отношения просто не имеют.
Конечно, в любой человеческой деятельности есть тактически ценные вещи, т.к. законы природы, организма, психики одни на всех. Преподобный Авва Дорофей писал: «Когда Бог сотворил человека, Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе, и что злое, — сие называется совестью, а она есть — нравственный закон».
Но из этого не следует стратегическое единство всех учений и религий. Для одних традиций Бог – это ЧТО, а для христианства Бог- это КТО! О чем-то можно узнавать, практиковать, а с КЕМ-то нужно встретиться. Это как в земной встрече: ты можешь готовиться, планировать, искать, встречаться в надежде:« Может это она
( он)?», но каждый раз ты видишь, что это не она ( он), потому, что ВСТРЕЧИ не было, было лишь знакомство. То, что это – твой человек и это любовь, ты понимаешь именно по качеству ВСТРЕЧИ, потому что мир разделяется на « до» и « после"

Хотя есть и некое единство историческое - в смысле последовательности постижения и откровения. Все ж сначала было на земле язычество, пантеизм, потом монотеизм Ветхого Завета, и только потом Бог воплощается и открывается вся полнота замысла Божьего спасения. Похожее происходит и со многими людьми. Но при этом, все прочие виды не исчезли, как не исчезают грехи и заблуждения всех мастей. И в самом христианине эти пережитки прошлого дают о себе знать у кого как. Внешне человек – в храме, а в душе поклоняется идолу самоугождения, осуждения, …. Идолы сменили обличие и название,:cooley: но тем труднее уловить их влияние. И вот тут может пригодится опыт самонаблюдения, где бы вы не приобрели его в прошлой дохристианской жизни, как и опыт чтения, терпения, последовательного размышления и пр.,, потому что это все инструменты и мы всю жизнь их приобретаем, но порой не лучшим способом используем, и все зависит от того, что с его помощью строят – храм для Духа Святого или для своего очередного божка.
  (#65) Старый
Витус Витус вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 14:13

Елена Вы сочетаете в себе ум математика и писателя Чего больше не понятно. Но того и другого в избытке (комплимент).
Выскажу свое отношение как можно проще.
1. На таких форумах люди блещут своими феноменальными знаниями Библии. Уверен некоторые знают ее наизусть. Но знание Библии наизусть = не есть показатель силы веры, а скорее хорошего ума.
2. Библия это просто книга. Господь хотел в самой простой форме до самых простых людей донести истину. Если написано Не убей= это значит не убивай. Если написано Господь накормил пятью рыбами тысячу человек = значит накормил. И пытаться объяснить или понять как Он это сделал или что Он имел ввиду не надо. Все с двойным смыслом = от лукавого. Осел Не осел Кто что для кого = к делу не имеет никакого отношения.
3. Только читая Библию (черным по белому) вера не прибудет и чудо не произойдет. Факт остается фактом. Можно представить какая реакция будет у среднестатистического молодого человека после прочтения Нового Завета, если он вообще в силе одолеть это до конца. Читай Библию и ты все поймешь = не работает в общем.
4. Йога дает не энергию или какое то чувство самоуверенности (что в принципе не плохо) , а возможность реально ощутить что есть тело, есть душа, душа может существовать без физического тела. И как ты это испытал (не кто то тебе об этом рассказал, а ты стал свидетелем участником , ты не то что веришь с какой то степенью, ты знаешь на все сто что так оно и есть). Поверьте после этого Библия читается совсем по другому.
5. А темные силы или светлые силы = они в нас, а не в йоге. И если из нас что то лезет = такое наше существо. Йога тут не причем. Но сделать вас лучше она может

..... Елена, вот наша солнечная система. Она напоминает атом по строению Там даже пропорции соблюдаются. Мяч в центре футбольного поля и в 30 полях от этого мяча летают теннисные мячики = электроны. То есть Земля это просто электрон. Природа бесконечна как в одну так и в другую сторону. Владелец этого атома обеспечивает его хлебом насущным Так что беспокоится не стоит. Будет день будет пища...... Мы то же состоим из атомов
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 01.07.2009, 16:04

Цитата:
Елена Вы сочетаете в себе ум математика и писателя Чего больше не понятно. Но того и другого в избытке (комплимент).
чё то я сама избытка ниде не вижу.... Потому подозреваю тут подвох, а не комплимент...
И так оно и оказалось.... Потому как на этот раз возникло ощущение. что Вы, Витус, общались не со мной. А я так старалась :mail1:. Я,например, нигде не говорила. что просто читая Библию можно прийти к вере- на это у меня "математического ума" хватает. Также согласна с тем, что много зависит от самого человека и даже учителя-то он выбирает сам, по свободному выбору. Потому и в православии сейчас есть проблема "духовников, " которые ведут не к Богу. а за собой " невинных" учеников.
И всякие нехорошести происходят и у христиан, так что если по ним судить, то тоже можно убояться церковной жизни: " дескать видели таких. кто от молитвы в психушку попал, сражаясь с бесами, и священников, которые жен бросали или др. грехи вершили и пр. и пр..."
Есть хорошая пословица : "Господь не думает за нас, но Он думает о нас" или еще друга," на Бога надейся и сам не плошай",т.е. Бог не спасает нас не без нас, не без нашего усилия и желания. Вера во Христа еще ничего не гарантирует, т.к. и " бесы веруют"
Я вообще не сторонник запугивающих приемов, как вы могли заметить.
" Боящийся не совершен в любви" и очень агрессивен и всех пугает своим негативным опытом. Хотя Христос призывает делиться любовью. Вот я делюсь, в меру своего роста во Христе.
  (#67) Старый
Витус Витус вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 16:38

Елена, для вас был только комплимент (Истинная правда. Без подвохов. Это уже ваш ум пошел строить нескончаемые цепочки причин и следствий, дабы ему не было скучно в тишине сидеть). А все остальное в продолжение темы про ужасную плохую йогу. И чудеса слезных молитв (что по сути является одной из разновидностей медитации, кстати если смеяться от души длительное время вместо плакать эффект будет тот же) Был такой смеющейся Будда.
  (#68) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 01.07.2009, 21:39

начал с айенгары-йоги, потом медитация, потом кундалини-йога это был мой персональный дьявол, потом агни-йога - мной начали управлять голоса, давали команды. вся йога приведет вас к одному, хоть в меру, хоть не в меру. ТОЛЬКО НАША ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА. И ВЕРА В ГОСПОДА.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2009, 01:13

И чудеса слезных молитв (что по сути является одной из разновидностей медитации, кстати если смеяться от души длительное время вместо плакать эффект будет тот же) Был такой смеющейся Будда.[/QUOTE]

Мне очень жаль, что вы так думаете. Тот же эффект!... Неужели там, где длительный смех, есть Дух Святой? Мы просим Господа дать нам кротость и смирение - а ни какой ни смех и плачь. Слезы молитвы и слезы мирские - это разные вещи. Чему учили святые отцы? Представьте себе любого святого, пусть Деву Марию заливающуюся от смеха? Она была образцом кротости.
А смеющегося будду - запросто. Он в каждом магазине среди сувениров "гогочет" непонятным смехом.

Не хотела продолжать тему, но это кощунство, как вы сказали.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2009, 10:10

Витус, мне кажется, что все Ваши аргументы на этом форуме относятся не к йоге. так таковой, а к тому, что называют медитацией, которая является инструментом не только йоги, и, которая помогает успокоить ум, достичь мышечного и эмоционального расслабления, освободиться от стрессов и хронической усталости, повысить способность к концентрации внимания, работоспособность.
Медитация в ее только психофизическом аспекте конечно всем на пользу и без нее, по словам святых подвижников, нет духовной работы, есть только обрядоверие- такое детское отношение к Богу: я ТЕбе , Боже, свечку и чтение молитв,:z_book: А ты мне - вот это , это и это".
Само слово "медитация"- греческое и знакомо было в западной культуре изначально. То что в нашем богословии звучит как "созерцание", в греческих первоисточниках писано именно как " этот термин - "медитация". В латинском языке ему соответствует глагол "медитор". Одно из его значений "среди", "внутри". Исходя из этого, медитировать - погружаться во внутрь. Отсюда и слова медицина, медиана, медиация - образно говоря- процесс приведения, возвращения себя к среднему , срединному ( золотая середина), центральному, изначальному, умиротворенному, спокойному состоянию. И вы правы что у нас этому мало кто учит, т.к. народ повалил в храмы, особенно в городах, а где ж взять столько священников. что бы каждого человека реально духовно пестовать... Это сегодня - беда не только нашей церковной жизни, но и любой религии. Но с другой стороны, если уж человек пришел сам, пережив опыт личной встречи со Христом, то все ему там откроется: и через молитву и через книги, которые, слава Богу, сегодня не из под полы, и через людей, который возросли духовно чуть более...
Я в церкви не первый год и вижу весь диапазон: от младенца, которого пока принесли в храм и ворчливой старушки, с ее стремлением, чтобы внешне все было "как нада":negative:, до образованнейших богословов и смиренных молитвенников. В каждом приходе, кроме священников, есть такие люди.
В медитации без духовных целей нет объекта веры, но выбран объект концентрации внимания - дыхание, мысль ( доказательство теоремы- тоже медитация), даже чистка картошки, пускание мыльных пузырей - дети прекрасно это делают до какого-то момента и это дает то качество жизни, к которому обращает Христос: « Будьте, как дети».
Но, у ребенка есть родители, которые ( в среднем) его психо-физически способны как-то уберечь просто в силу традиционной бытовой культуры, (даже . если они атеисты с так называемым здравым смыслом) Гораздо труднее детям, духовно мечущимся родителей....
Если вы не знаете глубинного смыла всего этого процесса,т .е. нет еще духовного самоопределения, то за вас как, за ребенка его может сделать " тренер", который " знает", что для вас лучше, и повести в приятные поначалу экстатические переживания,( дать конфетку), и если у вас есть внутренне чувство, что истина и кайф не синонимы, ( или родители предупредили ребенка чтобы не ходи "туда не знаю" куда с незнакомыми) , то вы сможете, при первых признаках такого навязывания смысла жизни, почувствовать опасность и безболезненно уйти.
На форуме с вами делятся опытом те, кто вовлекся глубже...И я с ними согласна в переживании чувства опасности и последствий от "надеяния на самого себя" в вопросах духовной жизни... Я все рано этот ужас однажды пережила, даже без занятий йогой, без голосов и видений... в общем - от «занятий жизнью».
В какой-то момент ты спокойно созерцаешь себя, стоящего у края бездны, а может уже летишь в ней, созерцаешь свое полное духовное банкротство, причем не только как свое личное состояние. а как истинное состояние всего человечества, погруженного в суету и блуждания в поисках своей" персональной правды".....И, тогда открывается возможность увидеть "кто я" и КТО есть СПАСЕНИЕ и протянуть руку на встречу давно протянутой руке Спасителя.
А, если вы практикуете медитацию один, то может случится так , что некая сила выберет вас, когда вдруг появляются голоса, видения... и человек, вне опыта традиции, не зная еще своей природы рискует тоже увлечься, начать писать " духовные " картин, стихи, записывать учения "вознесенных владык" и пр, что в православной традиции называют " впасть в прелесть", прельстится, возомнить о себе и не слушать тех, кто пытается протянуть руку даже земного спасателя. Прошу заметить мудрость русского языка : спасатель- несовершенного вида, он может и не спасти окончательно, даже сам погибнуть . Христос же- Спаситель совершенного вида, потому что в отличии от земных- "ведает , что творит".
  (#71) Старый
Витус Витус вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 10:12

Цитата:
Мне очень жаль, что вы так думаете. Тот же эффект!... Неужели там, где длительный смех, есть Дух Святой? Мы просим Господа дать нам кротость и смирение - а ни какой ни смех и плачь. Слезы молитвы и слезы мирские - это разные вещи. Чему учили святые отцы? Представьте себе любого святого, пусть Деву Марию заливающуюся от смеха? Она была образцом кротости.
Святой Дух вездесущ. Выражение слезная молитва было вашим. Кротость и забитость от вас нужно было церкви в прошлые века. Но вряд ли Господу. Улыбающуюся и счастливую Деву Марию я вполне могу представить. У меня с воображением все в порядке.
  (#72) Старый
Витус Витус вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 10:23

Цитата:
Сообщение от Елена Алешина Посмотреть сообщение
Витус, мне кажется, что все Ваши аргументы на этом форуме относятся не к йоге. так таковой, а к тому, что называют медитацией, которая является инструментом не только йоги, и, которая помогает успокоить ум, достичь мышечного и эмоционального расслабления, освободиться от стрессов и хронической усталости, повысить способность к концентрации внимания, работоспособность.
Медитация в ее только психофизическом аспекте конечно всем на пользу и без нее, по словам святых подвижников, нет духовной работы, есть только обрядоверие- такое детское отношение к Богу: я ТЕбе , Боже, свечку и чтение молитв,:z_book: А ты мне - вот это , это и это".
Само слово "медитация"- греческое и знакомо было в западной культуре изначально. То что в нашем богословии звучит как "созерцание", в греческих первоисточниках писано именно как " этот термин - "медитация". В латинском языке ему соответствует глагол "медитор". Одно из его значений "среди", "внутри". Исходя из этого, медитировать - погружаться во внутрь. Отсюда и слова медицина, медиана, медиация - образно говоря- процесс приведения, возвращения себя к среднему , срединному ( золотая середина), центральному, изначальному, умиротворенному, спокойному состоянию. И вы правы что у нас этому мало кто учит, т.к. народ повалил в храмы, особенно в городах, а где ж взять столько священников. что бы каждого человека реально духовно пестовать... Это сегодня - беда не только нашей церковной жизни, но и любой религии. Но с другой стороны, если уж человек пришел сам, пережив опыт личной встречи со Христом, то все ему там откроется: и через молитву и через книги, которые, слава Богу, сегодня не из под полы, и через людей, который возросли духовно чуть более...
Я в церкви не первый год и вижу весь диапазон: от младенца, которого пока принесли в храм и ворчливой старушки, с ее стремлением, чтобы внешне все было "как нада":negative:, до образованнейших богословов и смиренных молитвенников. В каждом приходе, кроме священников, есть такие люди.
В медитации без духовных целей нет объекта веры, но выбран объект концентрации внимания - дыхание, мысль ( доказательство теоремы- тоже медитация), даже чистка картошки, пускание мыльных пузырей - дети прекрасно это делают до какого-то момента и это дает то качество жизни, к которому обращает Христос: « Будьте, как дети».
Но, у ребенка есть родители, которые ( в среднем) его психо-физически способны как-то уберечь просто в силу традиционной бытовой культуры, (даже . если они атеисты с так называемым здравым смыслом) Гораздо труднее детям, духовно мечущимся родителей....
Если вы не знаете глубинного смыла всего этого процесса,т .е. нет еще духовного самоопределения, то за вас как, за ребенка его может сделать " тренер", который " знает", что для вас лучше, и повести в приятные поначалу экстатические переживания,( дать конфетку), и если у вас есть внутренне чувство, что истина и кайф не синонимы, ( или родители предупредили ребенка чтобы не ходи туда не знаю куда с незнакомыми) , то вы сможете, при первых признаках такого навязывания смысла жизни, почувствовать опасность и безболезненно уйти.
На форуме с вами делятся опытом те, кто вовлекся глубже...И я с ними согласна в переживании чувства опасности и последствий от "надеяния на самого себя" в вопросах духовной жизни... Я все рано этот ужас однажды пережила, даже без занятий йогой, без голосов и видений... в общем - от «занятий жизнью».
В какой-то момент ты спокойно созерцаешь себя, стоящего у края бездны, а может уже летишь в ней, созерцаешь свое полное духовное банкротство, причем не только как свое личное состояние. а как истинное состояние всего человечества, погруженного в суету и блуждания в поисках своей" персональной правды".....И, тогда открывается возможность увидеть "кто я" и КТО есть СПАСЕНИЕ и протянуть руку на встречу давно протянутой руке Спасителя.
А, если вы практикуете медитацию один, то может случится так , что некая сила выберет вас, когда вдруг появляются голоса, видения... и человек, вне опыта традиции, не зная еще своей природы рискует тоже увлечься, начать писать " духовные " картин, стихи, записывать учения "вознесенных владык" и пр, что в православной традиции называют " впасть в прелесть", прельстится, возомнить о себе и не слушать тех, кто пытается протянуть руку даже земного спасателя. Прошу заметить мудрость русского языка : спасатель- несовершенного вида, он может и не спасти окончательно, даже сам погибнуть . Христос же- Спаситель совершенного вида, потому что в отличии от земных- "ведает , что творит".
Лена, огромное спасибо за чудесный ответ. На все сто с вами согласен. Думаю им и нужно закрыть эту тему.
Хочется добавить что йога 99% это медитация плюс один =физ упражнения, что в принципе не важно.....но не буду
Спасибо!!!
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2009, 11:17

Цитата:
Елена, для вас был только комплимент (Истинная правда. Без подвохов. Это уже ваш ум пошел строить нескончаемые цепочки причин и следствий, дабы ему не было скучно в тишине сидеть). А все остальное в продолжение темы про ужасную плохую йогу. И чудеса слезных молитв (что по сути является одной из разновидностей медитации, кстати если смеяться от души длительное время вместо плакать эффект будет тот же) Был такой смеющейся Будда.
медитация имеет право место быть, но не в наше время и не с нашим человечеством, так как мы все пропитаны эгоизмом, а те кто медитируют, то эт вообще эгоцентрики. чтобы медитировать - вы должны быть чист как будда, аки слеза. йога - действительно ужас для человека, преследующего цель к познанию себя. пройдя этот путь я вообще боюсь влезать внутрь себя. а спасла меня наша молитва, причем было это все в индии. так вот, когда я начал читать молитву, то залил слезами пол-индии, а молился я долго. зато теперь я знаю, что такое сердце, и что это самый важный источник любви в человеческом теле. и любить мир надо не умом, а только сердцем и способствует этому только молитва. я некоторое время назад был так называемым эзотерическим воином без слез,страха,желаний,эмоций,амбиций и т.д. убивал в себе все, чтобы увидить бога. ИДИОТ. так вот я пришел к богу через боль, страдания, ограничения,кошмары,ужасы, а вот теперь практически каждый день плачу и хожу в церковь на службу, где у меня никто не забирает мою энергию, а только отдают свою любовь. ПУТЬ К БОГУ он долог и труден, и у каждого свой, хотите занимайтесь йогой, хотите медитируйте, но помните, что это все обманка - дьявол в боге. Все ваши фантазии, за счет них силы находящие в нашем и астральном мире узнают все наши слабые места и нарисуют вам и богородицу, и че хошь. снам тоже верить нельзя, все наши святые отцы говорят, там тоже такого нарисуют и все ваши мечты сбываются враз, и небо в алмазах - знаем плавали. я вам дам ссылочку на сайт одного человека, прошедшего гораздо больше чем я, и благодаря ему и Богу я спасся от неминуемой смерти ради следующей жизни. он меня спас и от кастанеды с его адом. http://ostrannik.narod.ru/4/. просто хотя бы, чтобы иметь представление куда вы можете влезть, практикуя йогу. в разделе йога у него есть книга шива и кундалини все тайны индийской йоги. все те ощущения, после практик я испытал точь в точь как в книге. да прибудет с Вами господь
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2009, 13:07

Цитата:
Сообщение от кирилл д. Посмотреть сообщение
ПУТЬ К БОГУ он долог и труден, и у каждого свой, хотите занимайтесь йогой, хотите медитируйте, но помните, что это все обманка - дьявол в боге.
Простите, Кирилл, я последние слова про дьявола и бога ВААЩЕ не поняла
И еще, мне кажется, что Вы не очень давно пережили обращение? Иначе уже бы разобрались, что дьявол не оставляет и православных, искушая их еще изощреннее, что и делает через " Странника". Прощу прощения, если ранила ваши чувства. Но можно одной рукой помогать, а другой, вредить. Само понятие эзотерика с Православием не совместимо. Можете мне не верить, но проверьте- в инете много есть "разборов " почему это так. Судя по всему вы волевой, но склонный к экзальтации, избавившись от ее " толстых" форм, не угодите в более тонкие , в Православии они называются- " прелести". Базовые особенности нашей личности ( игры разума) с нами до смертного часа, :dash2: так что слезы раскаяния нам еще лить и лить, Но надо вы работать правильную тактику " общения " с ними, что бы не менять одну форму безумия: йоговскую, кастанедовскую, толстовскую, норбековскую и пр... на другую- бесовскую " прелесть " эзотерического Православия.
Очень рекомендую учебный фильм про игры разума, их живучесть и стратегию противостояния им, основанный на реальной истории, он так и называется: " Игры разума". Умудри Вас Господь!
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 02.07.2009, 14:52

Цитата:
Сообщение от Елена Алешина Посмотреть сообщение
Простите, Кирилл, я последние слова про дьявола и бога ВААЩЕ не поняла
И еще, мне кажется, что Вы не очень давно пережили обращение? Иначе уже бы разобрались, что дьявол не оставляет и православных, искушая их еще изощреннее, что и делает через " Странника". Прощу прощения, если ранила ваши чувства. Но можно одной рукой помогать, а другой, вредить. Само понятие эзотерика с Православием не совместимо. Можете мне не верить, но проверьте- в инете много есть "разборов " почему это так. Судя по всему вы волевой, но склонный к экзальтации, избавившись от ее " толстых" форм, не угодите в более тонкие , в Православии они называются- " прелести". Базовые особенности нашей личности ( игры разума) с нами до смертного часа, :dash2: так что слезы раскаяния нам еще лить и лить, Но надо вы работать правильную тактику " общения " с ними, что бы не менять одну форму безумия: йоговскую, кастанедовскую, толстовскую, норбековскую и пр... на другую- бесовскую " прелесть " эзотерического Православия.
Очень рекомендую учебный фильм про игры разума, их живучесть и стратегию противостояния им, основанный на реальной истории, он так и называется: " Игры разума". Умудри Вас Господь!
с прелестью лично я уже столкнулся и продолжаю сталкиваться. все, что касаемо странника - может быть вы и правы. хотя странник столько людей спас от смерти и спасает. в какой-то момент мое духовное эго могло и здесь меня увезти непонятно куда, но как-то страшновато,а может быть рановато, да и храма с молитвой по 5-10 минут хватает. но что касаемо йоги данная книга, именно раскрывает глаза на индийский путь. опять же скажу за себя, что благодаря именно ему я и открыл глаза и пришел просить прощения к Господу. а то, что и меня порой тянет уехать и заняться правильной молитвой где-нибудь в монастыре не скрою -да, это так, но опять же я понимаю, что это и часть моего эго, и любопытство, и вообще это очень длинная история. просто хочется предупредить людей, ищущих в йоге и медитации наиболее легкий жизненный путь. а я играю всю свою жизнь и играю с огнем - вы правы, но проходя свой опыт хочется делиться им с людьми и может быть он сможет кому-нибудь помочь, а если грозить пальчиком и говорить ты туда не ходи, там плохо вряд ли кто-то послушает, наоборот влезет еще больше. и если господь решит, что я должен гореть в аду, я и туда пойду. Пути господни неисповедимы. мы живем уже изначально в грехе, и что мне теперь прятаться от всего. живите с верой, с любовью, не осуждая других и тогда вам ни черт будет не страшен, ни ад:yes:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра