Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Толкование на Книгу Екклесиаста посоветуйте
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Толкование на Книгу Екклесиаста посоветуйте - 09.04.2009, 12:52

Здравствуйте!

Не подскажете, какую книгу - толкование на Екклесиаста стОит почитать? Очень хочется вникнуть в смысл каждого слова моей любимейшей книги Библии - Екклесиаста.
  (#2) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 13:59

Эта книга, тоже - одна из моих любимейших.
Почитайте, например: http://*********center.com/inside.htm...16542003963714
  (#3) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 09.04.2009, 14:14

Спасибо, Ольга!
Посмотрел по ссылке. Св. Григорий Нисский ее автор. К сожалению, я слишком тупой для понимания очень сложного языка, которым она написана.

Всегда, конечно, есть вариант - купить протестантскую книгу, и читать ее, фильтруя. Но хочется что-нибудь православного.
  (#4) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2009, 14:32

Алексей Вячеславович! По своему опыту знаю, что к сложному языку святых отцов, при желании, можно привыкнуть, а читать их очень интересно! Не поверите - первая православная книга, которую я в свое время прочитала - это "Точное изложение православной веры" св. Иоанна Дамаскина, да еще репринтное издание 1894 года! Некоторые абзацы читала по несколько раз. Прочитала! Так же и церковнославянский язык - сначала думаешь, что почти ничего не понятно, а, чем дальше, тем больше понимаешь, что этот язык заложен в тебе где-то глубоко, и надо только немного потрудиться, чтобы извлечь его оттуда...
  (#5) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 09.04.2009, 14:36

Церковно-славянским я владею очень хорошо. А вот на русском читать святых отцов - трудно.
  (#6) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 09.04.2009, 14:49

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Очень хочется вникнуть в смысл каждого слова моей любимейшей книги Библии - Екклесиаста.
Посмотрите пожалуйста здесь.
  (#7) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 09.04.2009, 18:07

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Посмотрите пожалуйста здесь.
Виктор, мне очень понравилось вот это место, которое я нашел по вашей ссылке:

Преподобный Исидор Пелусиот. (Письма). Т. 2

Как должно разуметь написанное в книге Екклесиаста: не буди правдив вельми (Еккл.7:17)?

Как высшая степень телесной красоты - соразмерность членов, так и высшая степень душевной красоты ? Соразмерность добродетелей. Некоторые из мудрецов утверждали, что крайности впадают в порок: желающий быть бережливым впадает в скупость, а желающий быть великодушным - в расточительность, потому мудрые и называли добродетель серединою (так в середине между нечестием и злочестием стоит благочестие). И премудрый справедливо советовал: не буди правдив вельми.

Вот это про меня, к сожалению: я весь из крайностей. Или не делаю ничего, или стараюсь сделать ВСЁ. А когда это не получается, начинаю ныть, жаловаться. Не знаю, как избавиться от этого: стремлению к крайностям. Может быть, это черта русского национального характера? Если уж любить, то любить. А нет - так ненавидеть лютой ненавистью. Если уж пить водку, то покуда не упадешь под забор. Если уж что-то менять в жизни общества, то повесить всех помещиков, расстрелять капиталистов. Такие мы люди.
  (#8) Старый
ирина ирина вне форума
участник

По умолчанию 10.04.2009, 00:20

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение

Вот это про меня, к сожалению: я весь из крайностей. Или не делаю ничего, или стараюсь сделать ВСЁ. А когда это не получается, начинаю ныть, жаловаться. Не знаю, как избавиться от этого: стремлению к крайностям. Может быть, это черта русского национального характера? Если уж любить, то любить. А нет - так ненавидеть лютой ненавистью. Если уж пить водку, то покуда не упадешь под забор. Если уж что-то менять в жизни общества, то повесить всех помещиков, расстрелять капиталистов. Такие мы люди.
Да, нет, это не русский характер. Это все равно, что переступить черту. Кажется, что и пройдешь-то немного, а черта уже позади и вернуться почти не возможно, по крайней мере очень сложно, если только Бог простит. Это я про водку и про помещиков. Это за чертой.
  (#9) Старый
Никола Никола вне форума
участник

По умолчанию 07.05.2009, 17:57

Читал.Как понял-в ней описывается суета сует мира сего.Только в предпоследнем стихе по моему дан вывод"Бойся Бога изаповеди Его соблюдай ибо в этом всё для человека."Единственное.что нашёл проповедник стоящим в этой жизни.
  (#10) Старый
б.б.безгодов б.б.безгодов вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 10:05

делюсь мнением на кн. Экклезиаста

я делю книгу на три части:

ч1. общее представление о мире, с большой долей иронии и разочарования
ч2. обращение к какому-то человеку, который ожидался Эклезиастом в будущем
ч3. собственно пророческие метафоры о времени, в котором ожидаемый Экклезиастом человек должен был родиться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра