Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 12:36

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
надо просто не жениться, не выходить замуж, чтоб до разбегания дело не дошло.
Так сейчас многие и живут... :dash2:
  (#27) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 12:38

Цитата:
Нет, разбегаться не надо, надо просто не жениться, не выходить замуж, чтоб до разбегания дело не дошло.
проблема-то собственно в том, что в момент женитьбы взаимность в 95% случаев присутствует, проблемы начинаются дальше...
  (#28) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 12:42

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Так сейчас многие и живут... :dash2:
Ух, Виктор, не прото я. Есть случаи, и нередкие, когда один любит, другой просто испытывает симпатию. А первый думая, надеясь, что второй любит его стремиться к супружеской жизни. Можно сказать силой (силой убеждения, жалости и т.д.) заставляет расписаться. А второй , может по причине слабой воли поддается этому влиянию. И получается потом: "Ты меня разлюбил(ла)!" А была ли любовь взаимной? Надо всегда трезво все оценивать. Хотя сложно это говорить человеку, который находиться в состоянии любви.
  (#29) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 12:44

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
проблема-то собственно в том, что в момент женитьбы взаимность в 95% случаев присутствует, проблемы начинаются дальше...
Супружество не для слабонервных. Проблемы начинаются тогда, когда один из супругов не хочет их решать.
  (#30) Старый
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 12:50

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Ради любимого? Благополучием? Так она же как раз и заработала "благополучие" - расположение Воланда и ведьмовское могущество. И Мастера к нему привела уже окончательно. Погубила две души. Какая же это любовь...
Да и в романе видно, что это "благополучие" ей с самого начала не сдалось - еще до знакомства с Мастером. И муж ей скучен, и его материальные возможности не нужны...
Про воландово благополучие Маргарита не знала заранее.
Она по человеческим меркам бросила, пожертвовала всем...
И обрела вместе с Мастером - согласно автору романа - свет и покой.

Цитата:
Что заставляет Вас думать, что Татьяна испытывала к Онегину глубокое, сильное чувство, бывающее раз в жизни?
См.текст.
Вы верно его подзабыли...

Княгиня перед ним, одна,
Сидит, не убрана, бледна,
Письмо какое-то читает
И тихо слезы льет рекой,
Опершись на руку щекой.

Говорить о чем-то мимолетном и малозначимом тут не приходится.
И Татьяна преодолевает это тяжелое и мучительное искушение...

Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна".

Пушкин блистательно здесь передает слова любящей женщины, произносимые через слезы...
  (#31) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 13:00

Цитата:
1.Она по человеческим меркам бросила, пожертвовала всем...
И обрела вместе с Мастером - согласно автору романа - свет и покой.
2. Пушкин блистатель здесь передает слова любящей женщины, произносимые через слезы...
1. Она не жертвовала, ей это просто не было нужно, ее это "благополучие" не интересовало. Нельзя пожертвовать тем, что тебе не надо. И света они не получили. "Он не заслужил света. Он заслужил покой." Помните? Что ж это за покой без света...
2. Я же не отрицаю, что чувство было. Но - не любовь. Иначе бы она не пошла за князя. А пошла бы за Онегина. Но, как мудрая женщина, она поняла, что Онегин ничего из себя не представляет, лишь на первый взгляд он показался ей "героем ее романа". Она понимает, что любовь никогда их не будет связывать, даже если они поженятся. А чувство - чувство осталось. Но это не любовь.
  (#32) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 13:08

Цитата:
2. Я же не отрицаю, что чувство было. Но - не любовь. Иначе бы она не пошла за князя. А пошла бы за Онегина. Но, как мудрая женщина, она поняла, что Онегин ничего из себя не представляет, лишь на первый взгляд он показался ей "героем ее романа". Она понимает, что любовь никогда их не будет связывать, даже если они поженятся. А чувство - чувство осталось. Но это не любовь.
В первый раз встречаю человека, который похоже мыслит насчёт Татьяны и Онегина. Мне тоже кажется, что это была не любовь. В самом деле непонятно, как можно, любя одного человека, добровольно выходить замуж за другого.
И спасибо всем, кто не стал смеяться и уважительно отнеслись к тому, что я написАла по теме.
  (#33) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 13:21

Цитата:
Супружество не для слабонервных.
Для не слабонервных - супружество.
Для слабонервных - "гражданский брак".

В общем-то вы правы, видимо у нас все же люди слабонервными стали, что не хотят вступать в брак.
  (#34) Старый
Илона Илона вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 14:24

Я думаю тут не в нервах дело.Просто не хотят брать ответственность на себя вот и не выходят замуж и не женятся...
  (#35) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 10.07.2009, 14:26

Цитата:
...Я же не отрицаю, что чувство было. Но - не любовь. Иначе бы она не пошла за князя. А пошла бы за Онегина. Но, как мудрая женщина, она поняла, что Онегин ничего из себя не представляет, лишь на первый взгляд он показался ей "героем ее романа". Она понимает, что любовь никогда их не будет связывать, даже если они поженятся. А чувство - чувство осталось. Но это не любовь.
Я тоже так считаю. У Татьяны было обычное чувство влюбленности в Онегина, причем детской. Она выдумала этот образ, слишком мало зная этого человека. Она с другими мужчинами никогда не общалась - Онегин да Ленский. Не с кем было сравнить. "Я его слепила из того, что было..." :smileley:
Чтобы делать вывод о том, что ты любишь человека, нужно хорошо его узнать - и не только, встречаясь иногда, а прожив с ним вместе немало лет. А пока "пуд соли" не съешь, можно ошибиться. Поэтому все вступающие в брак по любви на самом деле не знают наверняка, любят ли они своего избранника. Вот почему и разводы - любви то не было, была просто влюбленность, симпатия.
Я знаю примеры, когда люди вступали в брак без любви, например, от безысходности, чтобы не быть одному. А любовь пришла, когда они прожили вместе много лет и поняли, что они - одно целое и друг без друга не могут и дня прожить.
  (#36) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 14:32

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Вот почему и разводы - любви то не было, была просто влюбленность, симпатия.
А при вступлении в брак любви-то и быть не может. Может быть влюбленность. А любовь потом должна в этом браке возделываться и на это уходят многие годы, если не вся жизнь...
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2009, 14:34

Цитата:
А любовь потом должна в этом браке возделываться и на это уходят многие годы, если не вся жизнь...
Архи - как говорится - верно.
  (#38) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 10.07.2009, 14:42

Цитата:
А при вступлении в брак любви-то и быть не может. Может быть влюбленность. А любовь потом должна в этом браке возделываться и на это уходят многие годы, если не вся жизнь...
И я про то же.
  (#39) Старый
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 14:45

Цитата:
А любовь потом должна в этом браке возделываться и на это уходят многие годы, если не вся жизнь...
И в таком случае прелюбодеяния... или вообще не может быть или только как сугубо внешнее искушение.
  (#40) Старый
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 14:47

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Вот почему и разводы - любви то не было, была просто влюбленность, симпатия.
Я знаю примеры, когда люди вступали в брак без любви, например, от безысходности, чтобы не быть одному. А любовь пришла, когда они прожили вместе много лет и поняли, что они - одно целое и друг без друга не могут и дня прожить.
Так выходили замуж и по благословению - не любя, не зная.
И только со временем становились единым целым.
"Мой Ваня был меня моложе..." и т.д.

Брак по-украински - "шлюб" - довольно точное слово.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2009, 14:48

Цитата:
И в таком случае прелюбодеяния... или вообще не можеьт быть или только как сугубо внешнее искушение.
Вне всякого сомнения.
А от искушений нам, увы, не деться никуда. И наше дело - им противостоять, на что дай нам Боже сил и мудрости.
  (#42) Старый
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 14:55

Цитата:
Вне всякого сомнения.
А от искушений нам, увы, не деться никуда. И наше дело - им противостоять, на что дай нам Боже сил и мудрости.
Проблема в том, что часто прелюбодеяния и разводы происходят если что-то УЖЕ серьезно неблагополучно.
  (#43) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 15:23

Хочу немного продолжить про Онегина и Татьяну: мне кажется, главное, что хотел сказать Пушкин - это встреча Татьяны не с Онегиным, а с самой собой, с глубинной потребностью человеческой души в любви и самоотдаче, в итоге – это встреча с Богом. Собственно Онегин для Пушкина не так уж и важен, любимая героиня у него именно Татьяна, красота ее души. Недаром так лаконично и даже шутливо Пушкин описал момент зарождения любви у Татьяны: "пора пришла - она влюбилась".
И ценит Пушкин в ней то, что пронеся отсвет этой встречи с любовью через годы, Татьяна испытала то самое страдание, которое очищает душу и делает ее прекрасной. Это и сделало ее красивой по-настоящему, так что при скромных внешних данных она выделялась из толпы светских красавиц какой-то особенной внутренней красотой. И я не думаю, что в такой любви есть предательство по отношению к ее мужу – наоборот, мне кажется, именно это помогло ей полюбить мужа возвышенной, нестрастной любовью, сделало для нее невозможной даже мысль об измене мужу.
Напротив, в образе Онегина мы видим полную противоположность цельности Татьяны – он разбит и разочарован в жизни, он растратил себя по мелочам, так и не научился никого любить, ничем жертвовать, ни хранить верность чему-либо или кому-либо.
  (#44) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 16:03

Виктор, спасибо за Ваши ответы, я с огромным уважением отношусь к Вам и к тому, что Вы делаете!
Но у меня возникло несколько вопросов по сказанному Вами:
Цитата:
Пробема в том, что часто прелюбодеяния и разводы происходят если что-то УЖЕ серьезно неблагополучно.
Но разве наличие и острота проблем в семье являются оправданием и поводом создавать новые проблемы - в форме прелюбодеяния и разводов? Напротив, по-моему, это является отягчающим обстоятельством: человек не просто предает доверившегося, но и сбегает от тех проблем, в создании которых принимал самое непосредственное участие.

Еще меня всегда смущают ссылки на примеры, что и 2-ой, и 3-ий брак бывают счастливыми. Нисколько не в осуждение тем, кто состоит в этих браках, но как правило эти примеры приводятся в разговорах с теми, кто так или иначе стоит на распутье, принимает решение - сохранять семью или нет. И тогда не оказываем ли мы "медвежью услугу" человеку своей толерантностью и безответственностью, укрепляя его надежду (весьма вероятно, что ложную), что, может быть, он как раз и окажется в ряду тех самых счастливчиков, у кого все сложится хорошо после такого шага?
Ведь если ту же самую логику применить в любой другой области жизни, то получается примерно так: вообще-то воровать нельзя. Но мы знаем много случаев, когда человек, укравший крупную сумму и покалечивший ограбленного им соседа, прожил всю оставшуюся жизнь в достатке и довольствии, и гром с неба его не поразил.
Понимаете?
Мы вроде бы все признаем, что прелюбодействовать нельзя, что это такая же заповедь, как "не убий" и "не укради". Но прав был Льюис, написав в своем эссе "Право на счастье", что в вопросах отношения полов люди изобретают особую систему нравственности, поскольку цнеа за исполнение христианских заповедей в этих вопросах им кажется слишком высокой.
Но ведь и Христу, искушая его, дьявол обещал реальную власть над всеми царствами и славу их.
Точно так же и в случае с прелюбодеянием - "награда" за него имеет все шансы оказаться реально большой. Но уместен ли торг?
  (#45) Старый
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 16:19

Цитата:
Сообщение от Катя_Т Посмотреть сообщение
Но разве наличие и острота проблем в семье являются оправданием и поводом создавать новые проблемы - в форме прелюбодеяния и разводов?
Это не оправдание.
Я и не сказал, что разводы оправдываются этим.

Это очень часто встречающаяся предпосылка. Т.е. когда люди действительно вместе, когда им хорошо, тем более когда их семья это настоящая малая Церковь, то остаются разве что сугубо внешние искушения, которым противостоять легче.

А вот когда что-то ломается, проваливается, то искуситель использует это, чтобы искусить и расширить образовавшуюся яму в пропасть...

В какой-то момент люди перестают ощущать себя едиными.
В семье начинается: "Это твои трудности", "а это нужно мне".
Если в этот момент не исправить положение, то начинается отчуждение. Со временем, люди вообще перестают выносить друг друга, начинают друг друга раздражать. Любой разговор - придирки и скандал. И этопродолжается из месяца в месяц.
И тут появляется кто-то другой...

Другой вариант - все охладевает, уходит в рутину, в быт. И духовно люди остаются одинокими и перестают понимать друг друга. Живут по инерции - без любви, без души. И тут появляется кто-то другой... Вы смотрели фильм "Мосты округа Мэдисон"?

Цитата:
Напротив, по-моему, это является отягчающим обстоятельством: человек не просто предает доверившегося, но и сбегает от тех проблем, в создании которых принимал самое непосредственное участие.
Отягчающим обстоятельством все же является любовь обманутой стороны. Предательство любящего - это очень скверно...

Цитата:
Еще меня всегда смущают ссылки на примеры, что и 2-ой, и 3-ий брак бывают счастливыми.
Ну это правда - никуда не деться.
А решать только самому человеку.
Иногда ведь и до оскорблений, рукоприкладства доходит. И развод оказывается единственным выходом.
Прелюбодеяние - как и любой грех - это всегда плохо.
  (#46) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 10.07.2009, 16:29

Цитата:
Хочу немного продолжить про Онегина и Татьяну: мне кажется, главное, что хотел сказать Пушкин - это встреча Татьяны не с Онегиным, а с самой собой, с глубинной потребностью человеческой души в любви и самоотдаче, в итоге – это встреча с Богом.
О встрече с Богом Пушкин вряд ли хотел сказать. Вспомните его "Гаврилиаду" и не только. :smileley:
  (#47) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 10.07.2009, 16:32

Цитата:
...В какой-то момент люди перестают ощущать себя едиными.
В семье начинается: "Это твои трудности", "а это нужно мне".
Если в этот момент не исправить положение, то начинается отчуждение. Со временем, люди вообще перестают выносить друг друга, начинают друг друга раздражать. Любой разговор - придирки и скандал. И этопродолжается из месяца в месяц...
Да, как у Льва Николаевича в "Крейцеровой сонате".
  (#48) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 17:21

Цитата:
Это не оправдание.
Я и не сказал, что разводы оправдываются этим.
Это очень часто встречающаяся предпосылка.
Разбор предпосылок тоже может быть сделан с разной целью - либо с целью оправдать (в смысле обосновать) развод, либо с целью поиска путей преодоления отчуждения, разобщенности, рутины и далее по списку.
Вы для чего приводите все эти страшные примеры ужасов и безысходности, до которой может докатиться совместная жизнь?
Ведь любой брак - это встреча двух грешников, поэтому проблемы всегда будут, и нередко они будут казаться неразрешимыми. В какой момент человек имеет право сказать: "любовь умерла", "мы перестали друг друга понимать" или в какой-то другой форме подписать смертный приговор отношениям? В какой момент человек получает право больше доверять себе, своим ощущениям и оценкам, чем заповеди Христа о нерасторжимости брака, и искать выход там, где его нет (по крайней мере, если верить Христу) - в разводе?

Цитата:
Прелюбодеяние - как и любой грех - это всегда плохо.[/
Пока что это просто слова. Нужны объяснения, живые примеры, чтобы уразуметь, почему это плохо, чтобы укрепить веру и убежденность в том, что правильный путь - один, и он заключается в исполнении заповеди.
  (#49) Старый
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 17:34

Цитата:
Разбор предпосылок тоже может быть сделан с разной целью - либо с целью оправдать (в смысле обосновать) развод, либо с целью поиска путей преодоления отчуждения, разобщенности, рутины и далее по списку.
Безусловно.
Здесь как с болезнью - лучше когда ей занимается не патологоанатом, а врач...

Цитата:
Вы для чего приводите все эти страшные примеры ужасов и безысходности, до которой может докатиться совместная жизнь?
Для того, чтобы нам внимательнее жить тогда, когда вроде бы все нормально, понимая, что грубое слово, забвение о том, кто рядом, отсутсвие заботы и понимания сейчас, отсутствие малых дел по поддержанию любви (я уже приводил слова мц.царицы Александры: "Любовь должна иметь свой ежедневный хлеб") может привести в недалеком будущем к очень горьким последствям.
Нет ничего малозначимого!

Цитата:
Пока что это просто слова. Нужны объяснения, живые примеры, чтобы уразуметь, почему это плохо, чтобы укрепить веру и убежденность в том, что правильный путь - один, и он заключается в исполнении заповеди.
Думаю, что каждый человек здесь может привести и примеры, и рассуждения, почему это плохо.

Потому что с нарушением одной заповеди всегда проиходит нарушение остальных - ложь, обман, недоброжелательство, сладострастие...

Потому что нечто новое основываясь на грехе, получает серьезную червоточину. Брак, имеющий началом прелюбодеяние, имеет такой серьезный дефект в фундаменте.

Потому что познав один раз эту дорогу, человек переступает через грех -и дальше грешить ему уже становится легче.
  (#50) Старый
Ирина Р Ирина Р вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 17:43

Лидии

Это не юношеский максимализм совершенно, то, что Вы пишите. Если Вы слышали речь патриарха Кирилла в Ледовом дворце в СПБ, то он как раз и говорил о том, что в юности у человека жизненный "компас" не испорчен внешними воздействиями. Приводил в пример романы Жюля Верна, когда подкладывали топор на корабле, чтобы сбить его с курса. Вот так и в юности - есть компас, а под него начинают "покладывать" некие ложные утверждения. И вот человеку 40 лет, а он заявляет, что потерял 20 лет своей жизни в браке!

Мне лично 30. Сказать, что мы не ругаемся с мужем - наглая ложь. Бывают дни, когда думаю, что надо уйти совсем. Но никогда не скажу, что наш брак ошибка. Есть "непреодолимые трудности", но и они на поверку оказываются "преодолимыми", если вы оба ищете выход из ситуации и молитесь Богу о помощи. Выходя в 20 лет замуж, четко представляла за кого я иду. Так накрутила себя на трудности первого года, что в итоге первый год был просто медовым месяцем каким-то. Тк я лично ждала, что все будет ужасно, а вышло замечательно Наверное, есть люди, которые по указке женятся и выходят замуж, а потом говорят в 40 лет, что сделали глупость. Но опять же, это не глупость - это образ жизни. Перекладывать всю ответственность на других. Когда нам было по 20, началась какая-то эпидемия на венчания, мы с мужем не были воцерковленными, и, несмотря на то, что вся родня требовала пышного венчания в церкви, мы отложили данный вопрос на много лет. Пока не пришли к вере сами. Знаю одного художника, который венчался, а потом жену через год в унитаз головой мокал, затем развелись. Вот и "модное венчание"!

А потом, если брак венчанный, то как можно Божью благодать куда-то убрать? Ну те, если человек ушел к другой "любимой", то как это - "типа ты Боженька в сторонке тут постой?" Я этого в голове своей маленькой не умещаю просто, голова начинает кружиться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра