Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 18:15

Цитата:
Сообщение от Ирина Р Посмотреть сообщение
А потом, если брак венчанный, то как можно Божью благодать куда-то убрать?
Отдельная большая пробема (и она есть), когда люди начинают свое небрежение по отношению к супруге(у) оправдывать христианским браком. Когда требования предъявляются не к себе, а ктому кто рядом:
"Ты должен смиряться".
"Ты должна поступать, как я скажу".
И т.д.
  (#52) Старый
Марина
гость

По умолчанию 10.07.2009, 19:16

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
... непонятно, как можно, любя одного человека, добровольно выходить замуж за другого...
Все бывает. Алексей правильно написал, на мой взгляд, - всякая любовь от Бога. Бывает всякое. Не будем зарекаться.

Но - вот случилось: любовь вне брака. И главный вопрос - что с этой любовью дальше делать? Вот тут она и может првратиться или не превратиться в прелюбоДЕЯНИЕ. Все зависит от того, как мы поступаем. Можно отдаться этому чувству, забыв о семье. Тогда это - действительно прелюбодеяние, даже если это не физическая измена. А можно не дать воли, не способстововать своему чувству, которое ранит или убивает брак. Это, кстати, совсем не значит, что можно задушить любовь. Может быть, это возникшее - или возродившееся - чувство не пройдет вообще никогда. И своей волей разлюбить, как и полюбить, мы не можем. Но это НЕ ОСНОВАНИЕ, чтобы бросать семью. А "посторонняя" любовь со временем может станет чистой, близкой к евангельской любви, которой преград - нет.

То есть, коротко, - все опредляется тем, как мы поступим. Будет или не будет наше "деяние" - прелюбоДЕЯНИЕМ.
  (#53) Старый
Ирина Р Ирина Р вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 19:18

Виктору

Извините, не очень поняла Ваш коммент? Правда, с головой что-то не то. Переезд, одно слово

Вопрос относился к тому, что люди "развенчиваются", но Божья благодать разве может уйти? Много статей по поводу "развенчивания" есть на сайте, но однозначного ответа никто не дает. Думаю, что его и не может быть. На что может надеятся супруг, который изменил второй половине, и собирается венчаться во второй раз? Только на Божью милость и прощение второго супруга.

А вот по поводу искушений, когда люди вроде счастливы во 2 и 3м браках.... Правда есть. У меня свекровь всю жизнь живет для себя - во всех аспектах. Мужа старого (который идеально вписывался в систему во время СССР) во время перестройки поменяла на более молодого и перспективного. Вот как раз ее опыт может кого угодно сбить с пути. У нее все настолько хорошо, даже сейчас во время кризиса, что задумаешься. Многие ее подруги так и говорят, что надо было разводится "со своим" и находить нового.

Мне легче, меня по самурайской системе ценностей воспитывали Когда мужу не хватает денег на доспехи - продай волосы
  (#54) Старый
администратор

Post 10.07.2009, 19:45

Цитата:
Виктору

Извините, не очень поняла Ваш коммент? Правда, с головой что-то не то. )
Выводы каждый из нас может сделать именно для себя.
Как нам надо поступать, чтобы сберечь семью, сохранить домашнее тепло.
Не когда уже все рушится, а когда все хорошо - стараться сделать еще лучше, следить собой, понимая, что горная лавина начинается с маленького кусочка льда...

А мы порой не к себе начинаем нечто правильное применять, но начинаем с упреков и обвинений того, кто рядом...
  (#55) Старый
Ирина Р Ирина Р вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 20:05

А мы порой не к себе начинаем нечто правильное применять, но начинаем с упреков и обвинений того, кто рядом...

Согласна на все 100:girl_yes:! Я тут пару дней назад писала как раз о мужьях, которые много требований к женам предъявляют. А чуть - что: "Ты должна смиряться!" Не знаю насчет жен. Тк все основные претензии у знакомых сводятся не к смирению, а материальному благополучию. Но в этом плане перекосы со стороны жен есть большие. Тема очень больная... Вот я по природе своей перфекционистка. Надо чтобы все было идеально. Дома все в порядке, а вот в спортзал мне пора. Но нет пока возможности (нет няни и денег). Бег в лесу тоже отменяется, тк это максимум только по выходным, и то, если муж отпустит. А он ненавидит, когда я куда-то по выходным ухожу по делам. Вот вам и двоякая ситуация: с одной стороны муж не пускает и не очень хочет, чтобы я где-то кроме кухни и детской была, а с другой - он же, если начнет претензии по поводу спортивности предъявлять. Понятно, что я сужу со своей колокольни мамы с 3мя детьми, которых дома одних нельзя оставить, и что ситуация измениться лет через 5. Но это тоже срок:girl_cray: Да и пример очень "бытовой", но все начинается как раз с мелочей: тут не дал сходить к подруге, там сказал, что мне это не надо - а дальше что?
  (#56) Старый
администратор

По умолчанию 10.07.2009, 20:46

Цитата:
но все начинается как раз с мелочей: тут не дал сходить к подруге, там сказал, что мне это не надо - а дальше что?
Да, именно. И тут приходится искать золотую середину между желанием настоять на своем во что бы то ни стало, ценой размолвок, расшатывающих семью, и покорностью (которая не равна смирению), которая просто балует человека и делает его домашним деспотом.

А упреки "ты же православный, ты должен..." расшатывают единство семьи очень быстро.
  (#57) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 20:52

Цитата:
Сообщение от Катя_Т Посмотреть сообщение
Почему с одной стороны любовь - это самое прекрасное чувство, а с другой стороны - очень плохое, если полюбишь другую/другого, а уже есть жена/муж?
Потому что жена/муж это не партнер в постели, люди в браке - супруги, т.е. связанные, соединенные. (Еще приставка су- имеет значение " смешение с чем-либо, отсутствие чистоты в составе". Очень символично, мне кажется, применительно к мужу и жене, "одна плоть" (Быт. 2:24).

Цитата:
Чем ПО СУТИ отличается прелюбодеяние от любви (и отличается ли?), безотносительно ущерба, наносимого обманутому супругу?
Прелюбодеяние - это действие, переступающее через любовь, которая когда-то соединила супругов, заставляющее забыть о детях, ответственности, порядочности. Это действие именно против любви.

Цитата:
Почему то, что Бог называет прелюбодеянием, мы, люди, ощущаем как любовь, но просто как «запретную» любовь?
Хорошо, если как запретную. Значит, совесть еще слышна. Но как раз вот этот элемент запретности часто и подстегивает людей и придает остроту отношениям. Посели их в одном доме, окружи домашними заботами и детьми - и через 10-15 лет увидим то же самое, от чего они когда-то отказались.

Цитата:
В моем окружении в основном 30-40 – летние люди. И многие оказались в такой ситуации, когда этот вопрос требует ответа.
Венчались / женились большинство в молодости, а значит практически всегда с элементом "глупости"
Катя, не знаю, моей маме было 18, а папе 21, и на год больше, когда я у них родилась. В прошлом году было 40 лет совместной жизни. И всякое в этой жизни бывало, но семья всегда была тем, что рушить нельзя. Отношение тогда такое к браку было - один раз и на всю жизнь. А если сомневались друг в друге - женитьбу откладывали, а не устраивали пробные гражданские браки, как сейчас. Человеческая зрелость не меряется возрастом, она меряется ответственностью за свои поступки. Сами пишете, что вот к 40 годам "осенило" - ошиблись. Столько лет прожили, а оказывается не так. Инфантилизм какой-то, честное слово.

Цитата:
получается страшная дилемма: на одной чаше весов – любовь, на другой – долг, дети, жалость, обустроенный быт. Многие делают выбор в пользу семьи, но ощущают себя страшно несчастными из-за того, что они принесли любовь в жертву.
Но ведь когда-то любовь была на другой чаше весов, вместе с семьей? Где гарантия, что эта - точно последняя, "единственная и неповторимая"?

Цитата:
А ведь любовь – превыше всего?
На одной чаше весов - твоя личная любовь, на другой - любовь супруга, детей, и та мааааленькая незаметненькая бывшая любовь. Твоя, конечно, выше, потому что легче, её всё остальное перевесило и подбросило вверх.

Цитата:
Хотелось бы услышать ваши мнения: так все-таки прелюбодеяние – это "запретная", но все же любовь, или же что-то иное, просто маскирующееся под любовь?
Всё, что связано с ложью - вряд ли можно назвать любовью. Ложь - это не враньё, а любая неправда в отношении других людей.

Цитата:
Если это не любовь - то почему мы чувствуем все то же, что и при "законной любви"?
Не то же, еще и чувство вины перед своими близкими.
  (#58) Старый
Катя_Т Катя_Т вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2009, 22:41

Людмила, спасибо за развернутый ответ!
Вот еще вопрсо:
Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Прелюбодеяние - это действие, переступающее через любовь, которая когда-то соединила супругов, заставляющее забыть о детях, ответственности, порядочности. Это действие именно против любви.
Вот здесь, как правило, оказывается главный камень преткновения: а если не любовь соединила? А кто теперь докажет, что любовь? понимаете, будучи ослеплены сладостью греха, люди начинают на полном серьезе отрицать, что они соединились с опостылевшим супругом по любви. Начинают переписывать историю отношений, говорят о таившихся тогда в сердце сомнениях, о неготовности к браку, в ход идут аргументы вплоть то "меня мама заставила" и "наш брак был ошибкой". - Серьезные, взрослые люди это говорят. И сами во все это искренне начинают верить.
Т.е. как только человек допускает внутри себя хоть малююююююсенькое "если", хоть какое-то условие, при котором верность супругу становится необязательной (как правило эти "если" и сосредоточены вокруг понятия "любовь" - зачем сохранять брак, ЕСЛИ нет любви? ЕСЛИ по-настоящему полюбил другого? ЕСЛИ вступили в брак не по любви?) - так вот, за любое "если" грех сумеет зацепиться и тогда он сметает все на своем пути.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2009, 11:13

Господь дал нам заповедь:"возлюби ближнего твоего, как самого себя".
Если бы я был(была) на месте своего ребенка, каково бы мне было, если бы папа (мама) разрушили бы семью? Хотелось бы мне видеться с папой (мамой) по воскресеньям, а не тогда, когда они мне действительно необходимы? Как бы я себя чувствовал(а), если бы моя вторая половина вдруг оставила семью, которую мы строили вместе? Хотелось бы мне оказаться на месте матери, у ребенка которой рушится брак, смог(ла) бы я спокойно спать по ночам?

Поэтому пре-любо-деяние в любом случае перешагивает через эту заповедь любви.

Может, об этом стоит подумать , прежде чем переписывать историю отношений?
  (#60) Старый
администратор

По умолчанию 11.07.2009, 12:39

Цитата:
Если бы я был(была) на месте своего ребенка, каково бы мне было, если бы папа (мама) разрушили бы семью? Поэтому пре-любо-деяние в любом случае перешагивает через эту заповедь любви.

Может, об этом стоит подумать , прежде чем переписывать историю отношений?
Безусловно!
Причем порой выбор выбает сложнее - между расставанием и постоянными скандалами. И что труднее ребенку? Когда папа дома, но постоянные крики или когда он приходит редко?
И то и другое плохо.
Поэтому главное - не довести до этого, вовремя опомниться...
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 11.07.2009, 23:01

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Безусловно!
Причем порой выбор выбает сложнее - между расставанием и постоянными скандалами. И что труднее ребенку? Когда папа дома, но постоянные крики или когда он приходит редко?
И то и другое плохо.
Поэтому главное - не довести до этого, вовремя опомниться...
Максим хорошо сказал о том, что любовь должна в браке возделываться многие годы, если не всю жизнь.
  (#62) Старый
администратор

По умолчанию 11.07.2009, 23:26

Цитата:
Максим хорошо сказал о том, что любовь должна в браке возделываться многие годы, если не всю жизнь.
Да, Максим хорошо сказал.
Причем обоими супругами одновременно.
У нас на форуме уже были теми о случаях, когда кто-то один все время терпит...
  (#63) Старый
Роман Голуб Роман Голуб вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2009, 20:57

А половая жизнь до брака, когда ты еще не верил в Бога, является ли прелюбодеянием. А жизнь с одной и той же девушкой вне брака, когда ты уже веришь в Бога - прелюбодеяние?
  (#64) Старый
Марина Блинова Марина Блинова вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2009, 09:51

Прелюбодеяние- это огромное зло! Не дай Бог пережить это ни кому! Да ,любовь это прекрасное чувство! Но задумайтесь сколько горя оно может принести вашим близким людям! Я сама испытала очень сильную любовь-жертву.будучи замужем (загс) я встретила другого мужчину. И всё, голова моя закружилась. Я не знала, что со мной происходит-одновреннно боль, страдания, любовь и счастье!! Я была как обезумевшая!!! А ведь у меня была еще и маленькая дочка(4 годика)!!! Я никого и ни чго кроме своего любимого не видела! У меня была как будто пелена на глазах!! Я просто не могла дышать без него!! Но он оказался как говорится в песни не такой!!! мне все вокруг говорили, что ты делаешь?? А я была не только слепа, но и глуха!!! Мой возлюбленный оказался наркоманом с огромным стажом!!! И когда у меня открылись глаза, я захотела непременно помочь ему. Я стала водить его в церковь на службы, причащать и сама причащалась! Постилась и молилась за него день и ночь!!! По ночам плакала о себе, просила прошения у Господа за все свои грехи!!! Так длилось 3 года!!! Но успехов ни каких!!! тогда я в последний раз взмолилась Господу!!! И Боженька меня услышал!! Мой любимый исцелился!!! Но тут вдруг меня осенило- он мне стал не нужен!!! Он звал меня венчаться, а я не хотела, я упорствовала!!! Но всё же мы обвенчались 17 ноября 2007г. Теперь мы живем все вместе я , муж и дочка. Но поверьте мне, у нас не всё так гладко! Вот она огромная любовь-жертва!!! Напишите мне пожалуйста, что вы думаете о моей истории!!!
  (#65) Старый
администратор

По умолчанию 31.08.2009, 10:31

Цитата:
Сообщение от Марина Блинова Посмотреть сообщение
По ночам плакала о себе, просила прошения у Господа за все свои грехи!!! Так длилось 3 года!!! Но успехов ни каких!!! тогда я в последний раз взмолилась Господу!!! И Боженька меня услышал!! Мой любимый исцелился!!! Но тут вдруг меня осенило- он мне стал не нужен!!! Он звал меня венчаться, а я не хотела, я упорствовала!!! Но всё же мы обвенчались 17 ноября 2007г. Теперь мы живем все вместе я , муж и дочка. Но поверьте мне, у нас не всё так гладко! Вот она огромная любовь-жертва!!! Напишите мне пожалуйста, что вы думаете о моей истории!!!
Да, оченть сильная история...
Получается, Вы вымолили Вашего любимого человека и обратили точто начиналось как грех во благо?
А до этой истории Вы были замужем?
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2009, 10:43

Да я была замужем! Муж у меня пил. Я молилась за него, но как оказалось не так усердно! Но всё же он перестал пить каждый день. стал меняться, жизнь у нас стала налаживаться и тут я вышла на новую работу. Я молила Бога, о нашей семье и не хотела ни каких искушений и очень усердно читала имеено эти строки молитвы: " Господи избави меня от искушения!! " И тут Господь решил меня испытать! И испытал! Я столько поняла за эти годы борьбы ! От меня отказалсиь все родные, я ходила черная, похудела!!! Мама говорила, что я со своей верой в Бога в психушку попаду!!! Но я всё выдержала! Слава Господу ! Господь ко мне являлся и укреплял меня!!! Он буквально носил на руках меня! А я молилась и постилась!! А теперь я поняла истину и страх Господень! И мама надеюсь тоже поняла!!!
  (#67) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2009, 11:32

Цитата:
Вот она огромная любовь-жертва!!! Напишите мне пожалуйста, что вы думаете о моей истории!!!
Дай Бог!

Если честно, то немного не по себе мне от такой истории (реальной). Может от того, что я еще молода.
ИМХО: что хотели, то получили. У Господа вымолили, Господь попустил. Пережили, вынесли, вытерпели - по силам Вашим.

А как дочка ко всему относится?
  (#68) Старый
администратор

По умолчанию 31.08.2009, 11:54

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
Если честно, то немного не по себе мне от такой истории (реальной).
А жизнь - она не вписывается в некие даже самые логичные схемы...
Главное, чтобы с Богом все переносить.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2009, 12:23

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
А жизнь - она не вписывается в некие даже самые логичные схемы...
Главное, чтобы с Богом все переносить.
Опять соглашаюсь. Если бы все в жизни было по написанному в учебниках...Хотяяяяя... Есть у нас один учебник, по которому все должны стараться жить.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2009, 12:52

Дочке уже скоро 10 лет в декабре, за это время она повзрослела, многое пережила в своей жизни, поддерживала меня как могла. было время, когда у меня опускались руки, доча заставляла меня молится. ей тогда было 6 лет, помню наступил вечер, надо молитвы читать, а у меня сил нет, да и думаю все равно Господь меня не слышит. А она взала в ручки молитвослов и стала сама читать, да так складно, я даже расплакалась-чудо!!! дочка у меня умница!
  (#71) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2009, 16:39

Любовь не может быть «настоящая» и не может быть «одна». Любовь везде и всё. Разве нет? А «настоящая» и «одна» – это чувственность и страсть, облекаемые в пристойность.
ЗЫ Могу ошибаться.
--
Брак -- это общность интересов, духа, целей. Соединенные с христианской любовью они то самое -- идеал, то чего алчет и мужчина и женщина созидая семью.
---
Сообщение относится к постам в начале. Невнимательно их сочла, не обратила внимание на даты
  (#72) Старый
администратор

По умолчанию 31.08.2009, 16:53

Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Брак -- это общность интересов, духа, целей. Соединенные с христианской любовью они то самое -- идеал, то чего алчет и мужчина и женщина созидая семью.
Часто, прелюбодеяние - это констатация того, что брак именно в этом смысле разрушен.
Хоят бывают и истории, показанные в кинофильме "Любовь и голуби".
  (#73) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2009, 17:40

Так любой грех -- констатация нашей духовной немощности.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 01.09.2009, 10:00

Цитата:
Дочке уже скоро 10 лет в декабре, за это время она повзрослела, многое пережила в своей жизни, поддерживала меня как могла. было время, когда у меня опускались руки, доча заставляла меня молится. ей тогда было 6 лет, помню наступил вечер, надо молитвы читать, а у меня сил нет, да и думаю все равно Господь меня не слышит. А она взала в ручки молитвослов и стала сама читать, да так складно, я даже расплакалась-чудо!!! дочка у меня умница!
Дочку жалко, если честно (не в осуждение). Просто всегда хочется, чтоб дети были ограждены от всех этих передряг. Дочка умница, маму любит. А отношения дочери с бывшим и нынешним мужем? (извините, если лезу не туда со своими вопросами)
  (#75) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 02.09.2009, 02:10

Цитата:
Любовь не может быть «настоящая» и не может быть «одна». Любовь везде и всё. Разве нет? А «настоящая» и «одна» – это чувственность и страсть, облекаемые в пристойность.
Доброе утро (у меня утро)!
Этот комментарий, наверное, относится к моим постам? Тогда могу немного сказать на эту тему своего мнения.
Конечно, любовь есть везде. Но она бывает по-разному окрашена. Например, по-разному человек относится к родителям, к братьям и сестрам, к товарищам, к своим детям (хотя этот вид любви мне еще неизвестен, но предполагаю, что и он сильно отличается от остальных), к своему возлюбленному(ой). Последний вид любви обладает следующей особенностью, отличностью от остальных: она относится только к одному человеку,потому что муж или жена могут быть только 1, а братьев, сестер, товарищей, детей может быть много, а родителей - 2. Об особенности этой любви есть, например, очень известные слова из Библии, ну, что человек оставит родителей и прилепится к жене, и будут двое как одна плоть, и др. Именно поэтому некоторые люди, ну и я тоже, используют такие понятия как "настоящая" и "ненастоящая" любовь. Очень трудно объяснить, чем они отличаются, нужно это только почувствовать. Но главный, наверное, смысл в том, что настоящая проявляется в браке (или желает брака, приводит к нему) с единственным человеком, и никогда не пропадает, причем причины почему она проявляется именно к данному человеку, неизвестны. Ну, а ненастоящая похожа на нее и имеет отклонения, например, проявляется к нескольким людям, пропадает со временем и др. (ну, настоящая иногда тоже кажется что пропадает, но на самом деле потом всегда возвращается). Мне кажется, важно верить в свою любовь, что она настоящая, делать из-за нее любимому и другим людям хорошее, и тогда она может стать такой на самом деле. Конечно, грубое очень получилось объяснение, но чтож поделать...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра