Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Об осуждении духовенства
Православие и современность свет и тень

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post Об осуждении духовенства - 17.03.2009, 23:55

Преподаватель Минской духовной академии протоиерей Сергий Лепин записал в свой интернет-дневник очень живую зарисовку:
"Однажды – это было уж несколько лет как - я со своей супругой собрался навестить нашу подругу, лежащую на сохранении в больнице… По дороге мы заехали на базарчик… Я расплачиваюсь за пять апельсинов и слышу у себя за спиной зменино-шипучее: «I гэта ж - на нашы грошы!». Это - повторюсь - было всего пять апельсинов… " (оригинал здесь)

Не напоминают ли постоянно возникающие попытки осудить священников - аналогом этой сценки на базаре?
  (#2) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2009, 00:21

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Не напоминают ли постоянно возникающие попытки осудить священников - аналогом этой сценки на базаре?
Это Вы уж как-то обобщаете, Виктор. Случается всякое. Светское общество очень агрессивно относится к священству, вечно инкриминируя ему "езду на иномарках" и "это же на наши гроши". Но ведь и другое бывает тоже. А человек, делает вид, что все чудесно и гипнотизирует себя словами: "Батюшек осуждать нельзя". Или того хуже: начинает верить, что батюшка поступил хорошо.
А про апельсины... Я четыре года назад привела на отделение лейкозов чудесного священника, протоиерея Александра Шубина. И он там остался надолго... пока не похоронил последнего из наших безнадежных ребятишек. Отец Александр всякий раз ходил со мной на ранок и тратил там большое количество собственных денег. И еще покупал ребятам игрушки, одежду. Мишке Новикову, которого он просто отмолил, купил даже недорогой мобильник - для связи с батюшкой. А в палату ему - сушилку и гладильную доску. И это все не на "наши гроши", а на свои. И не от избытка, уверяю вас.
  (#3) Старый
администратор

Post 18.03.2009, 08:11

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
А человек, делает вид, что все чудесно и гипнотизирует себя словами: "Батюшек осуждать нельзя". Или того хуже: начинает верить, что батюшка поступил хорошо.

И не от избытка, уверяю вас.
Так в том и дело. Не зная смысла каких-то поступков, так легко осудить.
Если бы кто увидел и батюшку Александра покупающим что-то, то мог бы сказать то же самое, что было сказано на рынке о.Сергию... И что, батюшке надо было начать оправдываться, что это он не для себя? Или м.б. предложить тоже что-то купить и пойти вместе с ним? Вряд ли бы он нашел понимание...

Да конечно нам нужна трезвость в оценках. Обелять недостойное мы не должны, только требование "не судите" все равно актуально.
  (#4) Старый
администратор

Post 18.03.2009, 09:18

Цитата:
Это Вы уж как-то обобщаете, Виктор. Случается всякое. Светское общество очень агрессивно относится к священству, вечно инкриминируя ему "езду на иномарках" и "это же на наши гроши".
Причем это что-то говорит и о нас. Значит пожертвования эти не искренни, если вызывают такую реакцию. Каким же хотела увидеть священника данная женщина?

И еще - постоянно встречаюсь с попытками объявить духовное служение бизнесом. В свое время пришлось переубеждать (и переубедил) одну даму, утверждавшую, что РПЦ является ЗАО. Настолько въелся антицерковный пропагандистский штамп из некоторых СМИ. Но смысл-то - все тот же. Так что обобщение, считаю, уместно.
  (#5) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 18.03.2009, 09:37

У нас просто утеряно понимание, что приход, в общем- то, должен обеспечивать священника. Раньше даже сельхозработы старались делать на полосе священника всем миром, чтобы батюшка имел возможность при необходимости выполнить требу. ( а уж количество народу на тогдашнем сельском приходе и нонешнем городском не сравнить, сейчас большинство городских священников задыхается от перегрузки).

А про "гроши" с иномарками у меня тоже пример есть. Когда наш храм только открыли, никакой машины, естественно, ещё не было, и наш старенький настоятель на службы- со службы, по требам- всё пешочком, на больных ножках... Особенно тяжело приходилось постом: службы длинные, исповедников сотни, и всё одному, а между службами - причащать- соборовать окрестных старушек. А в Центре большинство домов- без лифта. После треб- сразу вечерняя служба, только успевал чаю глотнуть, а то и не успевал... Как это всё батюшка выдерживал- не представляю, я- то, молодая, с ног валилась, а мне всего- то надо было на требах кадило подавать. Так вот, если мы бывали у совсем бедной бабульки, батюшка не только денег не брал ( а если и брал, то незаметно оставлял), так ещё и свои совал где- нибудь, тоже незаметно, чтобы человека не унизить и не обидеть.

А когда машина появилась ( спонсоры подарили) батюшка обрадовался: теперь и тех прихожанок стареньких, которые далеко живут, можно будет навещать. После вечерней службы в машину наших стареньких сажал как можно больше- домой развозить, им же тяжело...
  (#6) Старый
администратор

Post 18.03.2009, 10:19

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
После вечерней службы в машину наших стареньких сажал как можно больше- домой развозить, им же тяжело...
Знаком с одним молодым батюшкой, ему духовные чада подарили хорошую просторную машину. Он без какого-либо указания один детский дом опекает, пожертвования собирает и на этой машине им возит, на ней же и некоторых детишек в храм...
  (#7) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2009, 10:42

А вот думается мне, что та бабка сама ни гроша в церковь не дала. Обычно так бывает.
У меня соседка тоже все шипела, когда видела иномарки у приезжающих ко мне батюшек. А полгода назад у нее совсем уж заболела мать и очень трудно умирала пришлось священников звать чуть не каждый день после скорой. И зима. И настоятеля одного поменяли, а у другого его старый опель развалился прямо на дороге. Нет, они конечно и на автобусе приехали бы, но не в любой момент - концы длинные. Значит такси или нанимать кого. Ну и вот недавно, после того, как наш отец Максим ее в пешем виде встретил на дороге и спросил как баушка, он и говорит... а чего говорит вы не скинетесь и не купите ему машину. Все дешевле бы было. А второго настоятеля (храм побогаче) вообще ругает, что ездит на руине. С таких-то доходов мог бы и купить чего покрепче, а не гробиться самому.
А вообще-то, ну прошипела и прошипела. Так и было предсказано.
Хотя можно бы и воспользоваться случаем. Провести, так сказать, пиар компанию - куда церковь тратит наши гроши. Заодно бы и еще насбирал.
У нас так опричники делают. На рынке и в поездах раздают Русский вестник и прочую свою ... продукцию. Так за меньше десятки благодарят на коленках. За полтинник - спаси Господи. За сотню - просто спасибо. И это у них обязательно иначе накажут.
  (#8) Старый
администратор

Post 18.03.2009, 11:05

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
А вот думается мне, что та бабка сама ни гроша в церковь не дала. Обычно так бывает.
Каким они видят духовенство? Нищим - это понятно (если апельсинов нельзя купить). Наверное еще безгласным - чтоы жить не мешало, а только "культовые потребности" удовлетворяло. Без денег.

Но вопрос-то еще и в том, что осуждение нельзя "удовлетворить". Оно всегда найдет за что осудить. И святого осудит.

А еще думаю, это осуждение идет с советских времен, когда "служителей культа" признали "нетрудовым элементом".
  (#9) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2009, 11:12

"Был бы человек, а статья найдётся" (с)
За что осудить - повод всегда можно придумать (и неважно, реальный ли повод или мнимый). Было бы желание...
  (#10) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2009, 11:45

Цитата:
Но вопрос-то еще и в том, что осуждение нельзя "удовлетворить". Оно всегда найдет за что осудить. И святого осудит.
Так ведь так и должно быть. Как раз святого больше всего и осудят. На то он и мир, чтобы осуждать то, что не от мира.

Цитата:
А еще думаю, это осуждение идет с советских времен, когда "служителей культа" признали "нетрудовым элементом".
Еще раньше. Буржуи тоже "не трудовой элемент". Да и Пушкин...
Это же правильно. Ну, не трудовой это элемент, что тут сделаешь. В смысле материальных благ не создает. А с духовными, да хоть просто культурными - это еще вопрос - их надо уметь использовать, что бы заметить.
  (#11) Старый
администратор

Post 18.03.2009, 12:03

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Так ведь так и должно быть. Как раз святого больше всего и осудят. На то он и мир, чтобы осуждать то, что не от мира.
Да, фактически обреченность христиан быть злословимыми и осужденными констатирована в Св.Писании.

Но при этом важно доброе житие.

1Петр 3:17 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе. Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые.

4.15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое
  (#12) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2009, 12:30

Больной вопрос. На одном светском форуме, среди в целом очень добро настроенных участников, так и не смогла убедить большинство ни в том, что священство, по крайней мере известное мне, не наживается за счет прихожан и живет очень скромно, ни в том, что мерить священника особыми, очень строгими мерками мы просто не имеем права (хотя бы - глядя в зеркало). Осталось от той дискуссии ощущение, будто я предала всех знакомых и уважаемых мною иереев, не сумев - то ли оправдать их в глазах людей? то ли защитить их достоинство?
Хотелось бы научиться отвечать на такие вопросы так, чтоб действительно менялся взгляд хоть у одного оппонента. А так - примеры из жизни всегда уравновешиваются десятком примеров "отовсюду"...
  (#13) Старый
администратор

Post 18.03.2009, 13:02

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
ни в том, что мерить священника особыми, очень строгими мерками мы просто не имеем права
Источник осуждения понятен. Священник своим существованием, своим служением уже - напоминание о Боге, о предстоянии Ему.
И то, что все мы грешны, да вкупе с желанием поосуждать на фоне этой высоты и дает тот "разрыв", о котором говорят осуждающие. Очень часто придумывая его, а часто и перенося один случай на все.
  (#14) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2009, 14:15

А я хочу сказать вот о чем. У нас на приходе был батюшка, который любил выпить. И часто в храме появлялся с запахом. Ни в коем случае никого не обсуждаю, это не мои вопросы. Просто в храм ведь заходят не только воцерковленные. И как по одному плохому врачу начинают судить о медицине или о работе милиции по сотрудникам ГАИ, так и здесь.
И второй момент. Из собственного опыта общения с людьми, которые осуждают и обсуждают батюшек, я сделала вывод, что осуждают-то как раз для того, чтобы объяснить (себе в первую очередь) почему они не ходят в храм, а предпочитают "верить в душе". И мне кажется - переубидить их сможет только жизнь. У меня был один хороший знакомый, который каждый разговор сводил к тому, что батюшки чуть-ли не члены ОПГ. Сначала я спорла с ним, потом когда надоело - подарила на один из праздников книгу "Отец Арсений". Потом мы около 6 месяцев не виделись. И когда встретились - он сказал, что эта книга привела его в церковь и думает он совсем по-другому. Просто пока у человека нет понятия о грехе, пока он не видит себя, он не изменится.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2009, 14:53

Цитата:
Если бы кто увидел и батюшку Александра покупающим что-то, то мог бы сказать то же самое, что было сказано на рынке о.Сергию... И что, батюшке надо было начать оправдываться, что это он не для себя? Или м.б. предложить тоже что-то купить и пойти вместе с ним? Вряд ли бы он нашел понимание...
Я поэтому и вспомнила о. Александра. Он там на рынке отнюдь не пять апельсинов покупал. Покупал ребятам дыни, гранаты, виноград и разное вкусьненькое. Увидели бы - сказали: "Вот попы с жиру бесятся!"
Хорошо, что это на противоположном конце города было.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 18.03.2009, 14:59

Цитата:
Сообщение от Елена Викторовна Посмотреть сообщение
И второй момент. Из собственного опыта общения с людьми, которые осуждают и обсуждают батюшек, я сделала вывод, что осуждают-то как раз для того, чтобы объяснить (себе в первую очередь) почему они не ходят в храм, а предпочитают "верить в душе". И мне кажется - переубидить их сможет только жизнь.
Вот именно! У меня есть несколько таких друзей, любителей порассуждать о попах на мерседесах. Не знаю, где они берут этих попов. В Питере священники довольно скромно ведут себя в этом вопросе. Ди митрополит наш внятво призвал священство не садиться за руль. Откуда у людей такое представление? Думаю, именно от желания утвердиться в правильности своей "веры в душе".
  (#17) Старый
Алекс Алекс вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2009, 16:04

Священников осуждают, как правило, чтобы оправдать своё нечестие. Типа, "если и попы грешные люди", то уж мне, простому смертному, и подавно можно спокойно грешить.
Психология труса и жулика.
  (#18) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию 18.03.2009, 16:28

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Священников осуждают, как правило, чтобы оправдать своё нечестие. Типа, "если и попы грешные люди", то уж мне, простому смертному, и подавно можно спокойно грешить.
Психология труса и жулика.
Не могу с этим полностью согласиться. Вот почему.

Такая точка зрения неявно предполагает, что осуждающий верит в то,
что Церковь -- это не просто так, а "что-то в этом есть".

Однако, есть категория людей, которые не верят, но
относятся к Церкви лишь как к культурному явлению:
да, красиво храмы выглядят, красиво хор поет, но не более того.
Как следствие, у таких людей отношение к священнику
как к нахлебнику: строители выстроили храм, художники разукрасили,
хор красиво спел -- это понятно, это работа.
А этот чего к этой красоте примазывается?
Да еще и деньги ему за это дают!..

Никакой трусости или "жуликовства" здесь нет.
Просто, если считать, что "несть Бог" (Пс.13,1),
то ни о каком грехе вообще можно не говорить,
зато священник автоматически оказывается тунеядцем.
  (#19) Старый
Алекс Алекс вне форума
участник

По умолчанию 18.03.2009, 16:42

Цитата:
Такая точка зрения неявно предполагает, что осуждающий верит в то,
что Церковь -- это не просто так, а "что-то в этом есть".
А подавляющее большинство так и считают. Что "что-то есть". Только даже не пытаются понять, что именно. Ибо безумно боятся, что это "что-то" потребует у них ответа за все грехи и заставит кардинально изменить изменить жизнь, выкинув оттуда все столь "сладкие" грехи.

Поэтому, проще заочно унизить это "что-то", обвинить в нечестии. Тем самым успокоить самого себя в своём грехе.
  (#20) Старый
Еленушка Еленушка вне форума
участник

По умолчанию 19.03.2009, 16:24

Не судите, да не судимы будете)
  (#21) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 22:08

Осуждение всегда плохо, но ведь есть еще о рассуждение.

Как отнестись к поступку, когда батюшка призывает прихожан скиываться на ремонт, пугает с амвона, что мол ваши сбережения вам на Страшном Суде не помогут, что вы все на себя тратите, что вы все что-то покупаете, у вас у всех есть отпускные, нужно пожертвовать (дело было в июне-июле), а в августе приезжаешь из отпуска и видишь,что батюшка на "ауди" теперь ездит, а не на "классике". Случай реальный, я с того прихода ушла.

Либо он, извините, залез рукой в пожертвования для личных нужд, либо проповеди с амвона к нему не относятся и ему можно подкопить деньжат на хорошую машину. Даже если ему и подарили (во что не верится, но все может быть), можно было продать и на ремонт.

К слову, там весь приход разбежался. Когда такое происходит батюшкина вина есть ведь?
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2009, 21:36

Цитата:
Сообщение от Yulala Посмотреть сообщение
Осуждение всегда плохо, но ведь есть еще и рассуждение.

Как отнестись к поступку, когда батюшка призывает прихожан скиываться на ремонт, пугает с амвона, что мол ваши сбережения вам на Страшном Суде не помогут, что вы все на себя тратите, что вы все что-то покупаете, у вас у всех есть отпускные, нужно пожертвовать (дело было в июне-июле), а в августе приезжаешь из отпуска и видишь,что батюшка на "ауди" теперь ездит, а не на "классике". Случай реальный, я с того прихода ушла.

Либо он, извините, залез рукой в пожертвования для личных нужд, либо проповеди с амвона к нему не относятся и ему можно подкопить деньжат на хорошую машину. Даже если ему и подарили (во что не верится, но все может быть), можно было продать и на ремонт.

К слову, там весь приход разбежался. Когда такое происходит батюшкина вина есть ведь?
Даже если ему подарили машину, батюшка поступил по меньшей мере опрометчиво: не нужно было искушать людей, увидевших эту машину и связавших ее появление с пожертвованиями на ремонт. А наказал он больше всех сам себя. Второй раз люди просто не пожертвуют деньги.
Машины, кстати, священникам дарят. У нас, например, отцу Антонию подарили, правда, не ауди, а "Ниву".
  (#23) Старый
р.Б.Татиана р.Б.Татиана вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 03:30

Цитата:
Вот именно! У меня есть несколько таких друзей, любителей порассуждать о попах на мерседесах. Не знаю, где они берут этих попов. В Питере священники довольно скромно ведут себя в этом вопросе. Ди митрополит наш внятво призвал священство не садиться за руль. Откуда у людей такое представление? Думаю, именно от желания утвердиться в правильности своей "веры в душе".
ХО-ХО в Питере,если уж в нашем Новгороде наслушалась о попах,причём
именно на мерседесах:lol:200 тыс.населения,считай многих знаешь.
Тем более батюшки наперечёт.Видела у нескольких батюшек старенькие
жигули,знаю прихожанок которые батюшек домой отвозят,даже у Владыки
мерседеса нет.Тем не менее разговоры о попах на мерседесах.Вражье
всё это,у меня одна родственница пошла на курсы экстрасэнсэв,потом
я от неё услышала:"Попы с мафией связаны,они мафии помогают мясо
продавать".Это некий Рушель Блаво так учил.:lol::fool3:
  (#24) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 23.03.2009, 12:14

Цитата:
Сообщение от Елена Викторовна Посмотреть сообщение
Из собственного опыта общения с людьми, которые осуждают и обсуждают батюшек, я сделала вывод, что осуждают-то как раз для того, чтобы объяснить (себе в первую очередь) почему они не ходят в храм, а предпочитают "верить в душе". И мне кажется - переубидить их сможет только жизнь.
Это действительно так. Причем часто люди сами задают тебе вопросы относительно того, что происходит в Церкви, почему и как. Но не для того, чтобы услышать, а потому, что у них на все уже готов ответ, и они хотят высказаться сами.
В одном случае, я объяснила, что хорошие машины, на которых иногда ездят батюшки - это подарок спонсоров. А спонсоры часто желают жертвовать только лучшее, вот и дарят не жигули, а ауди, если есть такая возможность... На что человек мне возмущенно ответил: "То есть ваше духовенство принимает в подарок ворованые деньги? Или ты хочешь сказать, что все эти спонсоры не отмывают деньги в вашей Церкви?"
В другом случае, знакомый сказал, что будет верить в Бога без Церкви, потому что его раздражают "все эти государственные лица в церкви на Пасху, перед которыми заигрывает духовенство". На мой вопрос, чем тебе конкретно мешают "эти лица", ты же в Церковь идешь к Богу, а не с "лицами" общаться? - он ответил "раздражают, не пойду"...
Мне кажется, что наше дело не столько переубеждать словами, сколько своей жизнью, поступками, вниманием, терпением. Так с помощью Божией, каждый из этих двух моих собеседников начал потихонечку менять свое отношение к Церкви, батюшкам... Даст Бог, они поймут однажды, что "батюшкины мерседесы", государственные лица и суровые бабушки-старушки не являются препятствием на пути к Нему...
  (#25) Старый
Юрий Юрий вне форума
участник

По умолчанию 23.03.2009, 12:25

На форуме Кураева мне довелось прочитать стишки типа "вредных советов". Один из них, на мой взгляд, вполне подходит для данной темы, потому выкладываю:
Если злые атеисты
Строго тычут в батю пальцем
Потому что он недавно
Старый «Опель» прикупил,

Ты завистников не слушай,
А скорей продай квартиру
И в салоне типа «Крайслер»
Джип огромный закажи.

И когда они увидят,
Как он лихо рассекает
На «Пасифике» последней
На вечерню торопясь,